Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 3)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Про формы ручек ( да и не только), сложно что то советовать.  Тут, пока не пощупаешь и не потрогаешь не определишься.))  

Сам мучаюсь, вкус периодически меняется.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу любителей безкатушечных удочек не "бросать в меня камни" и не считать "извращенцем" за такой вопрос.

Никто не пробовал ставить катушку на "косточки", "пистолетики" и пр.? Т.е. чтобы "убить двух зайцев":

- и чтоб в руке сидела хорошо,

- и чтоб пользоваться не мотовильцем, а катушкой (если душа к ней больше лежит).

Ну или можно по-другому сформулировать вопрос. Какая форма ручки наиболее подходит для катушечной удочки?

Ладожские блеснильщики достаточно изобретательны в придумывании различных форм ручек, а вот многообразия в "катушечных" ручках я что-то не видел. Как правило, это обычный магазинный вариант (цилиндрическая прямая рукоять).

На мой взгляд вполне удобно использовать "балалайку", переделанную под блеснилку. Делаю такие сам из магазинных, хват получается удобный, взяться можно как угодно. Для ловли на меляке в самый раз, для мест поглубже уже не так удобно...

Если интересно вечером могу выложить фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу любителей безкатушечных удочек не "бросать в меня камни" и не считать "извращенцем" за такой вопрос.

Никто не пробовал ставить катушку на "косточки", "пистолетики" и пр.? Т.е. чтобы "убить двух зайцев":

- и чтоб в руке сидела хорошо,

- и чтоб пользоваться не мотовильцем, а катушкой (если душа к ней больше лежит).

Ну или можно по-другому сформулировать вопрос. Какая форма ручки наиболее подходит для катушечной удочки?

Ладожские блеснильщики достаточно изобретательны в придумывании различных форм ручек, а вот многообразия в "катушечных" ручках я что-то не видел. Как правило, это обычный магазинный вариант (цилиндрическая прямая рукоять).

Саныч родимая душа.Да конечно можно поставить.Ставь,пробуй,дерзай,зачем спрашивать?

  Здесь нет предпочтений,просто практика заставляет делать выбор и этот выбор  обсуждается.

Вот ты говоришь постоянно про катушку.

Зови на рыбу где поглубже.Ты будешь подматывать катушкой я на мотовильце и посмотрим результат.Если ты мне проиграешь,ты откажешься от катушки,как думаешь?

  Боюсь что нет,потому как здесь есть слово нравится и оно видимо первично у Вас,а слово правильно-оно  видимо вторично.

Переучиваться всегда сложно,проще послать всех в сад)Ну согласись)

  Выкладывай фото,посмотрим конечно.

Я бы сделал для полноводного Ильменя удочку с мотовилом и попробовал вынуть с подмоткой 30-50ку с лунки на 2.5-3м!Вот это был бы класс.

А бегать с вытянутой рукой на 1.5 мне кажется уже не интересно,да и уровень блеснильщиков растет у нас и многие уже конкретно скрывают(учатся) свои действия.

В моей команде тоже махнув можно получить бур в жо...Ну ты же понимаешь мою иронию :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То то к тебе не кто не подходил когда ты клешнями махал и рыбу вокруг разбрасывал)))

Иногда надо толпу увести с рыбы))

Помню на  Ладоге отбрасывал на 10 метров по кругу,чтобы не окружали))Кто то наступил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда надо толпу увести с рыбы))

 

Никто не пробовал ради шутки демонстративно махать руками на Ладоге просто так (чтобы увести толпу в сторону от рыбы)? Или могут шутки не понять и побьют :nm295:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, я как Артур сделал, пиздец меня отлупили, человек писят!!

Но за то парни успели мешки затарить, потом окуней мороженных к синякам прикладывал!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

А такие снасти на ладоге работают?

Тут вы поймёте зачем катушка нужна. Так ловят эстонские тихушники)))))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так в пару к ней и просится вот такая удилка :) )))   :pisya:  :pisya:  :pisya:

 

http://s017.radikal.ru/i411/1712/01/e39977683efc.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вы поймёте зачем катушка нужна. Так ловят эстонские тихушники)))))))

 

Снасть, на первый взгляд, смотрится грубоватой, но ловит мужик ею достаточно оперативно. Чувствуется, что навык есть. "Невская" катушка, вроде как, великовата (негармонична). Но не осуждаю - раз так ловят, значит им так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снасть, на первый взгляд, смотрится грубоватой, но ловит мужик ею достаточно оперативно. Чувствуется, что навык есть. "Невская" катушка, вроде как, великовата (негармонична). Но не осуждаю - раз так ловят, значит им так удобно.

С невской катушки убирают (стачивают на токарном) металический корпус,чтобы облегчить, ставят подшипник. Снасть, если правильно сделана, ворует окуня у конкурентов в радиусе 50 метров. Поэтому интересно, ловят ли на такое на Ладоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Снасть, если правильно сделана, ворует окуня у конкурентов в радиусе 50 метров...

А что в этой снасти необычного? И за счет чего она ворует окуня у соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в этой снасти необычного? И за счет чего она ворует окуня у соседей?

Если не ошибаюсь, это пярнусский комбайн: http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=15008.0  - ловит не блесна-топорик, которая только привлекает вибрацией, а мушка или бокоплав над ней. Если это тут уже много раз обсуждалось, то извините, что влез... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в этой снасти необычного? И за счет чего она ворует окуня у соседей?

Правильно изготовленная блесна создаёт роавильную вибрацию, которая собирает окуня под лункой. Неправильная наооборот отпугивает. Если интересно посмотрите эту ветку http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=12923.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, это пярнусский комбайн: http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=15008.0  - ловит не блесна-топорик, которая только привлекает вибрацией, а мушка или бокоплав над ней. Если это тут уже много раз обсуждалось, то извините, что влез... :smile:

Да вы правы. Я почему спросил, потому что такую снасть пробовали на Чудском озере успешно. А Чудо мне кажется похоже на Ладогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч13

Если уж заморачиваться, то крупно. Убирать катушку внутрь и делать инлайн.

Но тут в основном хапуги и ловят корытами, а оно может в момент раздачи подвести. По этому усе снаружи и " какой механизьм,усе вручную" /ан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я почему спросил, потому что такую снасть пробовали на Чудском озере успешно. А Чудо мне кажется похоже на Ладогу.

Возможно я ошибаюсь, но пярнусский комбайн обсуждался не раз. И на Ладоге (и Ильмене) он не "катит". У каждого водоема есть свои наиболее употребимые снасти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

А такие снасти на ладоге работают?

Тут вы поймёте зачем катушка нужна. Так ловят эстонские тихушники)))))))

https://www.youtube.com/watch?v=rvf_NSKrQAI

На вскидку снасть груба и как по мне... Сидя рядом я поймал бы процентов на 20 больше. И чем хреновее клев, тем процент выше.

Не знаю... Но не вижу смысла в ней.

То есть ловить то можно, но зачем? Ну это примерно как на нахлыстовое удилище 4-го класса поставить мясорубку 5000 размера. У меня только такие ассоциации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правы. Я почему спросил, потому что такую снасть пробовали на Чудском озере успешно. А Чудо мне кажется похоже на Ладогу.

 

Разные они.. Не похожи.

..у каждого свой "характер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится - умелый рыбак хоть и с какой-то дивно чуждой снастью - кивок, мандула, катушка

чутка напрягает что не на блесну ловит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вскидку снасть груба и как по мне... Сидя рядом я поймал бы процентов на 20 больше. И чем хреновее клев, тем процент выше.

Не знаю... Но не вижу смысла в ней.

То есть ловить то можно, но зачем? Ну это примерно как на нахлыстовое удилище 4-го класса поставить мясорубку 5000 размера. У меня только такие ассоциации)

Согласен, что грубовата. Но ощутил полное бессилие перед профи с данной снастью имея стандартные блёсна на данном водоёме. Приходит человек садится метрах в 50 от тебя и через 5 минут начинает ловить, а у тебя прекращаются и те редкие поклёвки, которые до этого были. Приходилось уходить или просто наблюдать.Так мы приехали на Пярнуский залив неподготовленными. Блесна данной снасти иммитирует живородящую бельдюгу, а мушка, вероятно , рождённого малька, которым питается окунь. Уверяю тебя сидя рядом, ты бы поймал голов 5, когда он поймал бы 20 кг. Тебе просто пришлось бы уйти. Эти правильные блёсна ручной работы можно купить только у профи и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вскидку снасть груба и как по мне... Сидя рядом я поймал бы процентов на 20 больше. И чем хреновее клев, тем процент выше.

Не знаю... Но не вижу смысла в ней.

То есть ловить то можно, но зачем? Ну это примерно как на нахлыстовое удилище 4-го класса поставить мясорубку 5000 размера. У меня только такие ассоциации)

Я же написал, что они тихушники)))))) В катушке и есть смысл, чтобы пороть отвернувшись от толпы, не махая руками.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...