Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 3)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Артём , на рыбалке у кого нить возьми удилку из пеника и попробуй , сразу понятно станет . Из бальсы удилки не пробовал , к сожалению. Вообще несколько лет подгонял под себя форму ручки , делал из пеноплекса  " пробники"  , доводил и пришёл к своей форме . Сейчас есть трафарет из картона . Пилю брусок , обрисовываю трафарет , делаю отверстие , обтачиваю , вставляю хлыст , ставлю кольца , крашу . Час и удилка готова . 

 

post-19270-0-20890500-1509135794_thumb.jpeg

 

Пробовал одночастник короткий - не вштырило , наверно не достиг высших материй ))) На вкус и цвет ..........

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сложно писать. В одном из следующих киношек будет подробно. Если кратко совсем:

1. Подсечка сразу. Напрямую. Через руку.

2. Горизонтальным хлыстом невозможно сделать коротко и резко. Не получится.

Артурио, я в створе ловил ну оооочень много. И как раз той моей любимой удочкой.

Я конечно спорить не буду - тебе про створ виднее)))

Ты то хоть чем смогёшь,кто спорит)А вот мы стоп-гоп и приехали.Спроси у Лексея нашего Ад..а  о  его очучениях,впрочем и как моих первых.Вооще обратной связи мало было.

Удочка моя хоть и кол была.но глухая как  паровоз.Я её как ручку шариковую взял за хлыст,ручкой за кистью и хоть как то стал худо бедно дергать.Иначе вообще в прострации,и то благодаря ромбу 80му)).А некоторые да,снимали и снимали прямо на глазах ))Некоторые конечно всем известны в узких кругах.А удочки у них мне казалось вообще без хлыстов,полуудочки на фоне наших)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности, ввиду отсутствия тогда "угля", делали хлысты из винипласта, стеклотестолита. Сейчас кто-нибудь делает хлысты из какой-нибудь пластмассы? Или только покупной "уголь" и нет смысла заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности, ввиду отсутствия тогда "угля", делали хлысты из винипласта, стеклотестолита. Сейчас кто-нибудь делает хлысты из какой-нибудь пластмассы? Или только покупной "уголь" и нет смысла заморачиваться?

 

Раньше делал из разных пластиков, на сегодня покупаю метровые хлыстики, и делаю и в спорт и под Ладогу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности, ввиду отсутствия тогда "угля", делали хлысты из винипласта, стеклотестолита. Сейчас кто-нибудь делает хлысты из какой-нибудь пластмассы? Или только покупной "уголь" и нет смысла заморачиваться?

Тогда это делали из за отсутствия нормальных хлыстов. Сейчас ебля с винипластом смысла не имеет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас кто-нибудь делает хлысты из какой-нибудь пластмассы? Или только покупной "уголь" и нет смысла заморачиваться?

Зачем такие трудности? Вот http://shop.aviamodelka.ru/index.php?cat=71 , пожалуйста!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посравнению с трубкой, стержни конечно же чуть тяжелее. Жёсткость можно подогнать под себя, обточив хлыст с помощью шуруповёрта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посравнению с трубкой, стержни конечно же чуть тяжелее. Жёсткость можно подогнать под себя, обточив хлыст с помощью шуруповёрта.

Херня получится. Там волокна параллельные идут. После стачивания на конус выйдет волосатая и хрупкая поебень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херня получится. Там волокна параллельные идут. После стачивания на конус выйдет волосатая и хрупкая поебень.

Не факт. Подгонял хлыст для вершинки сломанной, и не один, ничего не ворсилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зимней блеснилке-удочке у меня стоит тюльпан. При рывке вверх леска свободно проходит через тюльпан и получается петля (пузырь) от тюльпана до катушки. Мне не нравится такое и я иногда оборачиваю леску вокруг хлыстика пару раз, чтобы не было этой петли. Борется ли кто-то с таким эффектом и как? Можно, конечно, использовать скотч или плотный кембрик на конце удилки, но я больше привык к тюльпану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зимней блеснилке-удочке у меня стоит тюльпан. При рывке вверх леска свободно проходит через тюльпан и получается петля (пузырь) от тюльпана до катушки. Мне не нравится такое и я иногда оборачиваю леску вокруг хлыстика пару раз, чтобы не было этой петли. Борется ли кто-то с таким эффектом и как? Можно, конечно, использовать скотч или плотный кембрик на конце удилки, но я больше привык к тюльпану.

У меня на всех блеснилках стоят либо мелкий спинниговый тюльпан, либо усиленное колечко (PKBSG 6). Я прямо через него одеваю на хлыст кембрик соответствующего диаметра и через кембрик уже проходит леска. Петли нет!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности, ввиду отсутствия тогда "угля", делали хлысты из винипласта, стеклотестолита. Сейчас кто-нибудь делает хлысты из какой-нибудь пластмассы? Или только покупной "уголь" и нет смысла заморачиваться?

У меня и уголь и стекло, и бальса и пенопласт, и катушки и мотовильца. Не собираюсь избавляться ни от одной. В зависимости от глубины и погодных условий удобней то одними то другими.

 

А. да, забыл - еще и ниппель на одной удилке в качестве кивка стоит. После показательной рыбалки, вернул его на одну удилку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херня получится. Там волокна параллельные идут. После стачивания на конус выйдет волосатая и хрупкая поебень.

А ты пробовал?

А я сделал несколько десятков удильников, в том числе и на судака, из хлыстов-пултрузии, и делаю до сих пор. Всё хлысты обоачивал на конус. За три года ни одной поломки! На МФ я не стал бы советовать не проверенный материал.

post-4344-0-63155000-1509259257_thumb.jpg

post-4344-0-44109700-1509259392_thumb.jpg

post-4344-0-94941600-1509259423_thumb.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зимней блеснилке-удочке у меня стоит тюльпан. При рывке вверх леска свободно проходит через тюльпан и получается петля (пузырь) от тюльпана до катушки. Мне не нравится такое и я иногда оборачиваю леску вокруг хлыстика пару раз, чтобы не было этой петли. Борется ли кто-то с таким эффектом и как? Можно, конечно, использовать скотч или плотный кембрик на конце удилки, но я больше привык к тюльпану.

У меня колечки из проволоки нержавейки 0,3-0,4. Внутренний диаметр в районе миллиметра, если не меньше. Вроде компромисса между свободным сходом лески с мотовила

и её болтанием без натяга.

Кстати, лапки колечек, прилегающие к хлысту, расплющиваю для лучшего прилегания)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зимней блеснилке-удочке у меня стоит тюльпан. При рывке вверх леска свободно проходит через тюльпан и получается петля (пузырь) от тюльпана до катушки. Мне не нравится такое и я иногда оборачиваю леску вокруг хлыстика пару раз, чтобы не было этой петли. Борется ли кто-то с таким эффектом и как? Можно, конечно, использовать скотч или плотный кембрик на конце удилки, но я больше привык к тюльпану.

 2-3 колечка из провода, в зависимости от длинны хлыста.Никаких петель нет. Диаметр около мм или даже меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты пробовал?

А я сделал несколько десятков удильников, в том числе и на судака, из хлыстов-пултрузии, и делаю до сих пор. Всё хлысты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...