Перейти к контенту

Борьба с финансовой неграмотностью рыбаков (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Монолит сказал:

У меня такой же подход к экономии, как у Петровича. Но с одним малюсеньким отличием : я понимаю, что этот подход неправильный...

Однако в магазин идешь, где картошка по 10. 😂

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, eloff сказал:

Однако в магазин идешь, где картошка по 10. 😂

Просто это у него ближайший. Была бы ближе по 50 хуй бы Юра лишние 100 метров прошёл )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, вадим сказал:

Просто это у него ближайший. Была бы ближе по 50 хуй бы Юра лишние 100 метров прошёл )))

Скажи там еще очередей не бывает)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, eloff сказал:

Скажи там еще очередей не бывает)))

Да, это действительно ближайший магазин. Понимаю, что Петрович пошёл бы в дальний, за картошкой по 100 рублей, но я не настолько принципиален.

И я хожу в Народный в то время, когда там нет очередей. Кстати, за 30 лет, что я туда хожу, ни разу не брал тележку - только лёгкая корзинка, с которой легко передвигаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, экономлю или нет. В выходные прикидываю, что надо купить делаю кружок по району. За мясом, сметаной, картошкой еду в магазин, где цены средние, но по моему мнению качество выше. За алкашкой в алкомаркеты. Есть дом, где под одной крышей их аж 4 штуки. Правда цены на многие вещи одинаковые. Если вдруг захотелось, к примеру, винограда, есть на маршруте магазин с прекрасными фруктами. Там чуть дороже среднего, но качество хорошее. Беру не много и не каждый день, не жалко. В общем лавирую- цена- качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Монолит сказал:

Да, это действительно ближайший магазин. Понимаю, что Петрович пошёл бы в дальний, за картошкой по 100 рублей, но я не настолько принципиален.

И я хожу в Народный в то время, когда там нет очередей. Кстати, за 30 лет, что я туда хожу, ни разу не брал тележку - только лёгкая корзинка, с которой легко передвигаться. 

Неее, я бы не пошел за картошкой по 100. Ну вернее... Пошёл бы, только потому, что картошка - любимая еда. А всё остальное я покупаю по ценам чуть ниже среднего. 

Я то про другое совсем. Про то, что забивая голову акциями, скидками, купонами, кэшбеками, возвратами,... Мы как бы забываем о том, что куда проще об этом не думать. А думать о вещах, либо более приятных, либо более прибыльных 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Master Yoda сказал:

 

Я то про другое совсем. Про то, что забивая голову акциями, скидками, купонами, кэшбеками, возвратами,... Мы как бы забываем о том, что куда проще об этом не думать. А думать о вещах, либо более приятных, либо более прибыльных 

А вот этот почти философский подход мне нравится, жизнь недлинная и мне тоже на всё это похер, скидки если попадаются в магазине то хорошо, а высчитывать и тратить на это время и силы-да ну нах!

Стараюсь конечно сэкономить но это в основном  при больших покупках, там где реальная разница может быть.

Но люди все разные, у меня на работе напарник считает все кэшбеки и говорит что не понимает почему я не хочу , это же мои деньги, а как то похер , не охота как он всё время высчитывать)

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Неее, я бы не пошел за картошкой по 100. Ну вернее... Пошёл бы, только потому, что картошка - любимая еда. А всё остальное я покупаю по ценам чуть ниже среднего. 

Я то про другое совсем. Про то, что забивая голову акциями, скидками, купонами, кэшбеками, возвратами,... Мы как бы забываем о том, что куда проще об этом не думать. А думать о вещах, либо более приятных, либо более прибыльных 

Так никто и не говорит, что все твои мысли и всё твоё время должны быть посвящены мелкой экономии - это можно делать с минимумом усилий, на автомате. Как руки перед едой помыть и зубы после почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Я то про другое совсем. Про то, что забивая голову акциями, скидками, купонами, кэшбеками, возвратами,... Мы как бы забываем о том, что куда проще об этом не думать. А думать о вещах, либо более приятных, либо более прибыльных 

Я так понимаю, что для многих вся эта игра в акции, скидки и купоны - это как спортивное хобби. Довольно безобидное и вполне азартное...
Кстати, по своей сути, гораздо ближе к охоте и рыбалке, чем, например, филателия или прыжки с парашютом...  :-) 

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кешбек охуенная придумка))

В итоге - цена товара выше, чем была бы за нал, и банк с покупателем довольны. Особенно банк)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хоромский сказал:

Кешбек охуенная придумка))

В итоге - цена товара выше, чем была бы за нал, и банк с покупателем довольны. Особенно банк)) 

Ага, особенно банк) Все эти скидки, акции и кэшбеки - это дикое наебалово. Но понять это можно только изнутри. Или при отказе от этой хуйни большой части продавцов. Но продавцы редко откажутся от наебалова. Как и банки. И только покупатели думают, что это они всех наябывают)))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коммунар сказал:

А вот этот почти философский подход мне нравится, жизнь недлинная и мне тоже на всё это похер, скидки если попадаются в магазине то хорошо, а высчитывать и тратить на это время и силы-да ну нах!

Стараюсь конечно сэкономить но это в основном  при больших покупках, там где реальная разница может быть.

Но люди все разные, у меня на работе напарник считает все кэшбеки и говорит что не понимает почему я не хочу , это же мои деньги, а как то похер , не охота как он всё время высчитывать)

Был полгода типа в командировке.  Затанивалисььжрачкой разбв неделю с зп. Напарник, с которым жили на снятой фирмой квартире мог по 3-4 часа хощить по разным магазинам в поисках продуктов на рубль, а то и 50к дешевле. Как же он меня этим заебывал! Убить хотелось!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Master Yoda сказал:

Ага, особенно банк) Все эти скидки, акции и кэшбеки - это дикое наебалово. Но понять это можно только изнутри. Или при отказе от этой хуйни большой части продавцов. Но продавцы редко откажутся от наебалова. Как и банки. И только покупатели думают, что это они всех наябывают)))

Тут мы с Петровичем в одном окопе. Но я даже дальше пошёл : не только не пользуюсь кэшбеком, но и не знаю, что это такое.

01.12.2023 в 21:55, Master Yoda сказал:

А как государство запускает руку в ТВОЙ карман? Тебя охраняет милиция и армия, тебя лечат бесплатно, ты по асфальту ходишь и ездишь, а не по болоту,... Мало? Мне кажется, что этого уже сильно дохуя.

А вот тут  Макса не понимаю! Моя борьба с государством началась в далёком 1976-м, когда я работал грузчиком в овощном магазине и безжалостно, под руководством старших товарищей, пиздил овощи и фрукты. В армии долго присматривался к автомату, но - увы! - тогда был слишком строгий учёт, за два года удалось украсть только несколько ящиков тушёнки и тонну бензина.

Потом был завод, на котором меня беспощадно эксплуатировали, но я тоже не сидел на месте, много что удалось...

Но и государство не дремало : павловские и прочие реформы оставили всех моих родственников без денег. Ещё была наёбка с ваучерами.

С завода ушёл в свободное пизнесменское  плавание. В 90-е у меня было ощущение, что живу в оккупированной стране и, как патриот, налоги захватчикам я не платил.

Но государство не наебёшь и в 98-м, в результате Большого Пиздеца, я потерял половину своих денег. Было обидно, но ещё обиднее было тем, кто честно платил налоги...

Как-то не верилось, что доживу до пенсии, но это случилось. Но и здесь не обошлось без кидка : государство отсрочило мой выход на пенсию на полтора года, отжав у меня 250 тысяч (14 тысяч рублей на 18 месяцев).

14 тысяч... Мизерная пенсия была ожидаема, но и с ней были трудности. Размер пенсии зависит от твоих отчислений и тут неожиданно выяснилось, что кто-то шибко умный решил не учитывать отчисления в 20-м веке - очередная наёбка... 

Если мои отношения с государством и можно назвать сотрудничеством, то оно было весьма своеобразным. Кто кому и сколько остался должен - сложный вопрос. Думаю, что пока мы квиты, но жизнь продолжается...

 

  • Like 7
  • Haha 3
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Монолит сказал:

Тут мы с Петровичем в одном окопе. Но я даже дальше пошёл : не только не пользуюсь кэшбеком, но и не знаю, что это такое.

А вот тут  Макса не понимаю! Моя борьба с государством началась в далёком 1976-м, когда я работал грузчиком в овощном магазине и безжалостно, под руководством старших товарищей, пиздил овощи и фрукты. В армии долго присматривался к автомату, но - увы! - тогда был слишком строгий учёт, за два года удалось украсть только несколько ящиков тушёнки и тонну бензина.

Потом был завод, на котором меня беспощадно эксплуатировали, но я тоже не сидел на месте, много что удалось...

Но и государство не дремало : павловские и прочие реформы оставили всех моих родственников без денег. Ещё была наёбка с ваучерами.

С завода ушёл в свободное пизнесменское  плавание. В 90-е у меня было ощущение, что живу в оккупированной стране и, как патриот, налоги захватчикам я не платил.

Но государство не наебёшь и в 98-м, в результате Большого Пиздеца, я потерял половину своих денег. Было обидно, но ещё обиднее было тем, кто честно платил налоги...

Как-то не верилось, что доживу до пенсии, но это случилось. Но и здесь не обошлось без кидка : государство отсрочило мой выход на пенсию на полтора года, отжав у меня 250 тысяч (14 тысяч рублей на 18 месяцев).

14 тысяч... Мизерная пенсия была ожидаема, но и с ней были трудности. Размер пенсии зависит от твоих отчислений и тут неожиданно выяснилось, что кто-то шибко умный решил не учитывать отчисления в 20-м веке - очередная наёбка... 

Если мои отношения с государством и можно назвать сотрудничеством, то оно было весьма своеобразным. Кто кому и сколько остался должен - сложный вопрос. Думаю, что пока мы квиты, но жизнь продолжается...

 

Я воспринимаю государство как погоду. Ну родился я в Питере - тут слякотно, дождливо и не солнечно. Тут слабенькая зима и слабенькое лето. Можно уехать и жить под солнцем. А можно искать в этом плюсы) Но ругаться на погоду или, тем более, пытаться ее изменить - нахрен. Лучше крышу подлатать, что бы не текло и заняться тем делом, для которого эта погода подходит. Так и с государством - поставь крышу, которая будет тебя максимально защищать. И займись делом, для которого наше государство более всего подходит. 

Пиздить... Ну я тоже не безгрешен, разумеется. Но я то не о том, что пиздить плохо у государства. По молодости я не видел в этом плохого. Даже видел хорошее. Сейчас же у меня немного поменялось мировоззрение. Сейчас я считаю невозможным для себя брать больше, чем я того заслуживаю. По своему мнению, а не по мнению кого то еще. Так вот по моему мнению, я и так получаю от государства больше, чем того заслуживаю. Лично я сделал для государства ну очень мало, а получил от него овердохуя. Поэтому сейчас я стараюсь пиздить у государства по минимуму.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Master Yoda сказал:

 

 Сейчас же у меня немного поменялось мировоззрение. Сейчас я считаю невозможным для себя брать больше, чем я того заслуживаю. По своему мнению, а не по мнению кого то еще. Так вот по моему мнению, я и так получаю от государства больше, чем того заслуживаю. Лично я сделал для государства ну очень мало, а получил от него овердохуя. Поэтому сейчас я стараюсь пиздить у государства по минимуму.

Когда я работал, то тоже старался пиздить у государства по минимуму, только мотивы у меня были другие : начнёшь нарушать закон по максимуму - посадят.

  • Like 2
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, eloff сказал:

Юра, у тебя пенсия 14 тр? Почему меньше прожиточного?

 А какой сейчас прожиточный? У многих моих знакомых такая пенсия.

Я всегда думал, что пенсию дают всем, независимо от стажа и выплат, оказалось, что это не совсем так : если нет стажа или не хватает баллов, то пенсию (минимальную) тебе дают только через 10 лет. 

Баллы - показатель того, сколько отчислений ты выплатил в ПФ. У меня не хватило до нужного количества 1-2 баллов, но пенсию мне почему-то начислили. Кстати, оказывается баллы можно официально докупать.

Хитрость в том, что не учитываются (или почти не учитываются) выплаты в 20-м веке. А в 21-м я проработал всего 10 лет и зарплата у меня была минимальная (сам такую себе назначал, понятно зачем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2023 в 20:14, MegaVolt сказал:

 

А твой пример с сантехником... Полагаю, что он ещё лет 10 будет рассказывать корешам, какая у него, однажды, подвернулась пиздатая халтура..... 

Походу там такой сантехник приходил: 

GSOnmn9j-xw.jpg?size=776x1080&quality=95&sign=873b3730fc771c54a5771c532efc4f7e&type=album

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

 А какой сейчас прожиточный? У многих моих знакомых такая пенсия.

Я всегда думал, что пенсию дают всем, независимо от стажа и выплат, оказалось, что это не совсем так : если нет стажа или не хватает баллов, то пенсию (минимальную) тебе дают только через 10 лет. 

Баллы - показатель того, сколько отчислений ты выплатил в ПФ. У меня не хватило до нужного количества 1-2 баллов, но пенсию мне почему-то начислили. Кстати, оказывается баллы можно официально докупать.

Хитрость в том, что не учитываются (или почти не учитываются) выплаты в 20-м веке. А в 21-м я проработал всего 10 лет и зарплата у меня была минимальная (сам такую себе назначал, понятно зачем).

Я не о том. Прости, что раскрываю твой возраст, но всем пенсионерам после шестидесяти лет пенсия положена не меньше прожиточного минимума. У меня была 12, но я подсуетился еще в июне. Если тебе не лень дойти до МФЦ, то можешь иметь лишний центнер картошки в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, eloff сказал:

Я не о том. Прости, что раскрываю твой возраст, но всем пенсионерам после шестидесяти лет пенсия положена не меньше прожиточного минимума. У меня была 12, но я подсуетился еще в июне. Если тебе не лень дойти до МФЦ, то можешь иметь лишний центнер картошки в месяц.

А что в МФЦ надо делать? Что, кроме гранаты, с собой брать? И у меня пенсия не с 60 лет, а с 61,5 - я подхожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Монолит сказал:

А что в МФЦ надо делать? Что, кроме гранаты, с собой брать? И у меня пенсия не с 60 лет, а с 61,5 - я подхожу?

Если тебе на самом деле интересно, приду с работы, уточню у жены. У самого память короткая стала, боюсь напутать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уот только сегодня увидел в ,,личном кабинете,, , что на карте ПБ, куда пенсия приходит, есть какие то ,,баллы,,. И их можно оборотить в рубли.

300 целковых ни с хуя на карту капнуло. Мелочь,юа приятно.

Или нас опять наебали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, eloff сказал:

Вот моя скромная пенсия и доплата к ней.

 

Screenshot_2023-12-03-16-46-01-605_ru.sberbankmobile.jpg

У меня зачисление пенсии -14235 и социальные  выплаты - 726. Какой сейчас МРОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Монолит сказал:

У меня зачисление пенсии -14235 и социальные  выплаты - 726. Какой сейчас МРОТ?

Да, тогда особо нет смысла куда либо идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...