Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Трольну, есть мнение, что на хвосте блесны происходит срыв турбулентности, а этому способствует как резкий край (это уже физика)

Скорее всего влияет как и давление на окуня, но некоторые верят)))

Ага,а при Андрюхиных контр дергах блесна еще и кавитирует!))Давайте развернем,,,))))

 

 

Четыре дня снимал Технолога. Много интересного почерпнул.

Какую-то экзотическую игру не увидел, скорее систематизация того, что в общем-то применяется многими.

Порыбачил с настоящими ладожскими пацанами. Из замеченного - однообразие подачи приманки. Ставка в основном делается на поиск активного окуня однообразной игрой, а не раскачивание лунки с подбором блесны и игры. как мне показалось, чрезмерно злоупотребляют сменой горизонта. Истинный "гипноз" применяют немногие )

Помнится в прошлом году полгода глумились над тем, что я назвал "дискотекой". Сейчас это веско называется "КД без пауз" )

Славик,прикольнусь,с твоим зрением ты не все видел))Тебе надо было сидеть на стульчике рядом с Саней и снимать,хоть 10 мин.А потом идти ловить в той же манере))

Думаю тебе бы он позволил ...такую роскошь))Мы же люди "интилигентные"только со спины заходим)))

  Эх....опять без видяхи....трольнул слегка :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого я не утверждал.Сам пользуюсь таким способом,особенно на толстом металле.При толщине 0,1-0,2 мм проще делать из сложенного пополам листа.Для чего так много рисунков?Странный вопрос :распечатал,при необходимости вырезал сколько надо шаблонов ,остальные ждут своего часа.

озадачен...

гораздо проще сделать 1 цельный рисунок (состоящий из 2 половинок, как на моем примере), наклеить эту бумажку на металлическую пластинку и вырезать 1 шикарный шаблон, а потом размечать по нему коронки во множестве.

 

Толстый металл, не причина делать коронки состоящие из половинок. Чтобы получить острую грань, достаточно хорошо простукать заготовку при загибе. Получившуюся полукруглую грань, можно пару раз шеркнуть напильником после пайки, чем и сделать таковую идеально острой. В любом случае, это быстрее и удобнее, чем сборка коронки из 2-х частей.

 

зы:охотно признаю, что в технологии изготовления блёсен, каждый идет своим путём. Нам, лодырям, - чем проще, тем лучше...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,а при Андрюхиных контр дергах блесна еще и кавитирует!))Давайте развернем,,,))))

 

 

Ага! Кове Кавин Конвентирует! Точно! :nm241:

Артур, братишка, разверни им всё! :nm276:

Только один ты мня понимаешь... :nm137:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я ваших проблем с гранью не очень понимаю.

Берём трёхгранный напильник и кусок фанеры. Напильником делаем в фанере паз , с углом в 60гр.

Потом, шлифуем на наждаке две плоскости напильника, до гладкого состояния и мегаострой грани.

На заготовке, шилом, с каждого торца, размечаем середину, делая небольшую впадину.

Рубим гранью напильника каждый торец, слегка, до получения направляющей впадины по центру.

Кладём заготовку на паз, напильник - гранью в размеченные впадины, он сам центруется.

Один-два удара киянкой по напильнику - острейшая грань с углом 60гр готова.

Можно догибать или раскрывать далее.

Образцы подобной грани - на 2 страницы ранее.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобля, наконец то наш размер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я ваших проблем с гранью не очень понимаю.

Берём трёхгранный напильник и кусок фанеры. Напильником делаем в фанере паз , с углом в 60гр.

Потом, шлифуем на наждаке две плоскости напильника, до гладкого состояния и мегаострой грани.

чем не устраивают тисочки с ровными губками? Изгиб всегда идеален. Слегка накосячил,  - легко исправляется.

 

Мнение личное: предложенная напильниковая технология, чем-то сродни русской рулетке. В тисках все настраивается в разы проще, качественнее и быстрее.

 

зы: проблем с гранью, действительно нет, с идеально острой гранью. :nm180:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stan

Если ты делал по шаблону "новые маропедки "-тогда понятно.Этот шаблон делался как раз с рисунка Технолога,где допуск до 1 мм.Там предполагается стачивание блесны напильником.Проще по последнему делать:блесна 48 мм с заливкой ПОС 61 получается ровно 3,6 грамма(то,что доктор(Воробьев) прописал).

блин точняк "новые маропедки" там были. дома еще гляну эту ссылку. на работе нет возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем не устраивают тисочки с ровными губками? Изгиб всегда идеален. Слегка накосячил,  - легко исправляется.

 

Мнение личное: предложенная напильниковая технология, чем-то сродни русской рулетке. В тисках все настраивается в разы проще, качественнее и быстрее.

 

 

 

 

У меня на тисках проблема с губами. С идеально острыми губами.

А напильником можно делать полугрань, как на "Дротике Дьяченко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А напильником можно делать полугрань, как на "Дротике Дьяченко".

возможно и так; весь вопрос в личном удобстве...

 

Дротик, если не ошибаюсь, - автор Ткаченко, действительно отличная блесна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно и так; весь вопрос в личном удобстве...

 

Дротик, если не ошибаюсь, - автор Ткаченко, действительно отличная блесна!

 

Да, я оговорился, действительно - Ткаченко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дротик, если не ошибаюсь, - автор Ткаченко, действительно отличная блесна!

 

 

Да, я оговорился, действительно - Ткаченко...

А фото или чертеж, этой отличной блесны можно где нибудь глянуть???

Или это тайна, за семью печатями? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фото или чертеж, этой отличной блесны можно где нибудь глянуть???

Или это тайна, за семью печатями? :)

набери в нете и увидишь, фото море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

озадачен...

гораздо проще сделать 1 цельный рисунок (состоящий из 2 половинок, как на моем примере), наклеить эту бумажку на металлическую пластинку и вырезать 1 шикарный шаблон, а потом размечать по нему коронки во множестве.

 

Толстый металл, не причина делать коронки состоящие из половинок. Чтобы получить острую грань, достаточно хорошо простукать заготовку при загибе. Получившуюся полукруглую грань, можно пару раз шеркнуть напильником после пайки, чем и сделать таковую идеально острой. В любом случае, это быстрее и удобнее, чем сборка коронки из 2-х частей.

 

зы:охотно признаю, что в технологии изготовления блёсен, каждый идет своим путём. Нам, лодырям, - чем проще, тем лучше...

Чувствуется непонимание...Из двух половинок я только трехгранки типа Мартыновской делаю.Пост 7799 по ссылке

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14938&page=520

А шаблоны у меня есть и половинки,и полные.

https://yadi.sk/d/ES9om0aKeQitT

https://yadi.sk/d/ao3tEdO1eQjZd

https://yadi.sk/d/M_pCvlineQ5U6

 

Не настаиваю . Как говорится : каждый др...т ка он хочет... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Основное - необходимость вариативно подходить к проводке одной и той-же блесны, на одной лунке, в процессе её "разгона" и ловли , как таковой.

Она должна и планировать и сыпаться и гвоздить и крутиться.

Точнее - более или менее приемлемо выполнять все эти действия, при изменении манеры проводки.

Идеального сочетания,безусловно - не добиться, но постараться можно и нужно.

КД - даёт резкие уходы в сторону, взмахи со сбросом - планирование, подбросы - осыпание, подбой - кручение на месте. Вот и пробую скомпоновать вес и геометрию блесны так, чтобы она всё это могла, в той или иной мере...

Что и когда захочет окунь - знает только он. И к этому надо быть готовым. В идеале - с одной блесной.

Уже рассказывал.:

Товарищ ловил своей блесенкой сначала высокими сбросами, изредка делая короткий нерезкий подброс.

Это были два варианта игры, на которую реагировал окунь.

Через несколько сезонов он ловил уже  коротким подбросом, изредка чередуя его высоким сбросом.

Это я к чему?

Давно у питерцев и в спорте эта тема - блесна должна уметь всё.)

А на практике: найдено движение хлыстом, на которое был ответ окуней и человек автоматически большую часть времени ловит этим движением. 

Видео с начала последних соревнований питерской команды. Разным  взмахом , похожим на сброс, чуток меняется траектория блесны. Я не увидел, чтобы блесну заставляли планировать, сыпаться, гвоздить.

А модный КД? Кроме него больше и нет разнообразия в движение удилкой, всю рыбалку КД.)  Да, разный КД, чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение или отказ от каких-либо элементов проводки в каждой конкретной рыбалке, должен определяться именно опытным путём, в процессе ловли. Мало того, есть даже достаточно протяжённые периоды, когда некоторые из проводок явно предпочтительнее при ловле окуня. Этим и надо руководствоваться, выбирая манеру поведения на лунке. Зацикливание на одной проводке, может и позволяет отточить её до совершенства и ловить рыбу почти всегда, но наверняка уменьшит количество именно "раздачных" рыбалок. Гибкость в подходе к работе с блесной, в каждой конкретной ситуации - залог успеха в ловле окуня, в большей своей части - достаточно пассивного изначально.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по дате и времени, пожелания трудящихся были мгновенно учтены:

 

Размер: 62 KB

Изменён: 02.02.2015 15:58

Скачан: 5 раз

 

 

Свете Свойкиной респект за картинку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Откуда это фото?

из моего архива. Имею обыкновение копировать изображения понравившихся блесен, а после воплощать в металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славик,прикольнусь,с твоим зрением ты не все видел))Тебе надо было сидеть на стульчике рядом с Саней и снимать,хоть 10 мин.А потом идти ловить в той же манере))

Думаю тебе бы он позволил ...такую роскошь))Мы же люди "интилигентные"только со спины заходим)))

  Эх....опять без видяхи....трольнул слегка :pisya:

Артур, Слава в субботу ( да и не только в субботу) практически целый день снимал видео про Технолога.  Ходили друг с дружкой, как ниточка за иголочкой.) Удивляюсь его терпению и настойчивости. Имхо, он много чего увидел и надеюсь поделится с нами, прекрасным видео.  :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла мысль по поводу материала  колечек для приманок.

-это центральная жила коаксиального телевизионного кабеля.(китайского)

она стальная,но покрыта медью,поятся будет на ура.

С уважением  МВВ.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла мысль по поводу материала  колечек для приманок.

-это центральная жила коаксиального телевизионного кабеля.(китайского)

она стальная,но покрыта медью,поятся будет на ура.

С уважением  МВВ.

Это про колечки или петельки для приманки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот такие струны себе купил (брал для вертушек, но может пригодится и для колечек) http://www.muzforte.by/products/gitarnoe-oborudovanie/struny/dlya-narodnyx-instrumentov/nabor-strun-dlya-cimbal сразу скажу что очень жесткие, гнуть тяжело. может это и плюс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...