Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Извините, не видел. Можете снова сформулировать вопрос?

http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/724-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C/?view=findpost&p=560412

 

виноват, с пятницы  не заходил на форум. Рыбалка, она такая забава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот саук так и не разловил за сезон, при общем отличном клеве.

Дык, обменяй их на "даренные, выменянные, неизвестного происхождения" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, можете показать фотки блесенок "копытце" и "мечик" с обеих сторон? Что-то я совсем запутался уже. А в интернете какая-то путанная информация.

 

 

Принято считать, что мечик с гранью по середине. Что-то вроде этого

http://cs625225.vk.me/v625225988/c529/E2lEs8Z7KK0.jpg  http://cs625225.vk.me/v625225988/c530/YsB5ENTMmJ8.jpg

 

 

 

А копытце - это немного выгнутая блесна, где олово напаяно с внешней стороны.

 

http://cs621726.vk.me/v621726988/5ca0/uTdkaGqnRDU.jpghttp://cs621726.vk.me/v621726988/5ca9/wqXZQeEuEdM.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня есть лист "жёсткой" латуни 0.4 мм. Я вырезаю коронку, потом нагреваю на газу, и потом сразу опускаю в холодную воду. После этого заготовка становиться "мягкой", легко гнётся и поддаётся пластическим деформациям.. 

случается с точностью до наоборот: при резком охлаждении металл становится ещё жестче. :nm254:

Тогда заготовка кладётся на какую-либо огнеупорную поверхность ( у меня кусок шамотного кирпича) и нагревается направленным пламенем газовой горелки. После естественного остывания - станет мягкой.

 

Есть тонкость: в зависимости от вида латуни/бронзы/мельхиора цвет каления разный: некоторые надо нагреть до темно-малинового, некоторые до ярко-малинового, отдельные до алого.

Всё определяется исключительно методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что мечик такой:

http://i079.radikal.ru/1502/60/43af68d8606d.jpg

Т.е. коронка прямая, а другая сторона выпуклая. К сожелению нет фото второй стороны.

А на верхнем фото это торпедка.

Не?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

К своему стыду осознал, что до сих пор не сделал ни одного "гвоздя" и ни разу не ловил на "гвозди".

Кто может поделиться своими наработками в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к уважаемому ИНБ.

 

Здесь: http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/709-зимняя-блесна-пять/page-59 в сообщении №1176, вы даёте совет, как настраивать блесны в малой ёмкости с водой.

Есть ли у вас возможность, выложить видео этого настраивания?

 

Один раз увидеть...

 

Видео такого у меня нет. Есть немного про это, в кино, которое Слава делает, где мастер-класс по изготовлению торпедки.

Коллеги,

К своему стыду осознал, что до сих пор не сделал ни одного "гвоздя" и ни разу не ловил на "гвозди".

Кто может поделиться своими наработками в этом направлении?

 

Смести центр тяжести у любой блесны и будет тебе гвоздь. Или ты про гвоздь Петровича?:)

Принято считать, что мечик с гранью по середине. Что-то вроде этого

  

 

 

Нет, мечик, это то, что в посте _Александр_. У тебя на фото гирька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перфекционизм - грех гордыни).

Впрочем, если паять будешь так же интенсивно, то переход количества в качество неизбежен )

Диалектику никто не отменял ).

Я, кстати, еще тот косорукий... Поэтому 1 блесну делаю пиздец как долго. 80% времени - доработка напильником )

Точно! я раньше делал страшненькие, кривенькие, хоть и ловят они нормально. И только сейчас, уже после первой сотни начали иногда получаться красивенькие, почти как у Технолога на фотках :)

Надо еще торпедок спаять сотню, чтобы получались красивые, а то только маропедки получаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что мечик такой:

http://i079.radikal.ru/1502/60/43af68d8606d.jpg

Т.е. коронка прямая, а другая сторона выпуклая. К сожелению нет фото второй стороны.

А на верхнем фото это торпедка.

Не?

 

 

 

 

Нет, мечик, это то, что в посте _Александр_. У тебя на фото гирька.

 

 

Я тоже сомневаюсь, просто Технолог уже ноеднократно называл вот такую блесну мечиком, вот я и подумал...

 

 

http://cs623426.vk.me/v623426988/bee2/qZ4WLGUNyNE.jpghttp://www.moscanella.ru/images/image/Blogs/Tehnolog/FRS%20SPB/6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя гирька по сути делается по такому типу.

 

http://www.moscanella.ru/images/image/Blogs/Tehnolog/51/13.JPG

 

 

http://cs623318.vk.me/v623318988/103b9/6XpMEd_ipvA.jpg

 

 

 

Поэтому правильнее считать "Мечиком" как раз блесна типа таких:

http://cs625225.vk.me/v625225988/cb25/Pi4Z8JcBpnM.jpg

http://www.moscanella.ru/images/image/Blogs/Tehnolog/51/6.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к уважаемому ИНБ.

 

Здесь: http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/709-зимняя-блесна-пять/page-59 в сообщении №1176, вы даёте совет, как настраивать блесны в малой ёмкости с водой.

Есть ли у вас возможность, выложить видео этого настраивания?

 

Один раз увидеть...

 

Хоть и не ИНБ, попробую ответить...

Настройка состоит из 2 этапов

1) Устранение косяков

2) Доводка до ума

 

 

Первое, что нужно понять, это сакраментальный смысл фразы "масса-площадь". Если взять контур любой блесны, мы видим то или иное распределение массы и площади.

Управляя этим распределением мы регулируем, настраиваем, исправляем...

Например, уменьшая площадь в хвосте блесны (по возможности снимая поменьше массы, то есть стачивая с боков) , мы уменьшаем сопротивление этой части блесны и ее полет на сбросе будет более пологим. Если переборщить, то блесна и вовсе перестанет планировать и начнет "сыпаться", то есть падать вниз в горизонтальном положении.

Если, наоборот, сузить головную часть, то планирование станет более крутым и быстрым.

 

Того же мы можем добиться изменением распределения массы. Если снять припой у головной части, блесна начнет планировать полого, а если наоборот - стачивать припой ближе к хвосту, то траектория станет более крутой.

 

При тестировании в ванне и подобных водоемах, нужно делать поправку "в уме" на реальный водоем, где леска тормозить  будет интенсивнее, то есть, если в ванне блесна планирует по пологой траектории, то на реальном водоеме из-за взросшего сопротивления лески хвост блесны будет сильнее приподниматься вверх, таким образом угол тангажа будет уменьшаться и блесна пойдет под более крутым углом.

 

Тот же ИНБ говорит, что если в ванне добиться правильного сыпанья торпедки (что не является ее ключевой игрой), то на водоеме блесна будет полого и далеко планировать, в общем я согласен с этим утверждением.

 

Какие косяки могут быть у тех же торпедок

1) Блесна в ванне часто гвоздит. Сильный дифферент на нос, соответственно, либо уменьшаем площадь хвоста, либо уменьшаем массу головы.

2) Блесна валится в штопор. Ненулевой угол крена, блесна валится на правый или левый бок. Нужно внимательно присмотреться, и снять припой соответственно справа или слева вдоль всей блесны

3) Блесна неестественно быстро и невыразительно тонет плашмя (в горизонте). Это нельзя назвать сыпаньем. Слишком тяжелый вес для такой площади. Пропорционально снимаем припой по всей длине.

 

Теперь о стабильности планирования.

Для того, чтобы блесна стабильно планировала, у нее должен быть киль. Если посмотреть поперечное сечение той же торпедки или сауки, то у нее киль имеется на обеих сторонах, соответственно, она может планировать и на стороне с припоем, и на коронке. Киль - это  выступ профиля и смещение массы. Выступ профиля создает гидродинамическое сопротивление вращению блесны вокруг своей продольной оси, смещение массы так же препятствует этому вращению.

То есть плоская пластинка, без киля, планировать будет крайне нестабильно и быстро будет валиться в штопор или в осыпание.

 

Поэтому нельзя делать торпедки совсем уж  плоскими, профиль должен быть достаточно выпуклым, как на стороне рубашки, так и на стороне припоя.

 

При создании и отладке блесны нужно учитывать и такой еще момент. Поведение блесны после дерга, и тут правила такие.

1) Чем сильнее мы смещаем ЦТ к голове блесны, тем сильнее блесна будет склонна к сальтированию и перехлестам лески. То есть получается эдакая булава, которую после рывка вверх вращает-разворачивает тяжелая голова. Если наоборот ЦТ сильно смещен к хвосту, то разворота на махе (а точнее, после) практически не будет, блесна будет солдатиком прыгать вверх, и в горизонт выходить она будет уже в другой фазе - на падении.  

2) Если блесна асимметричная и ЦТ у нее смещен относительно продольной центральной плоскости, то на махах блесна будет чаще выходить в горизонт более тяжелой стороной. То есть если напаять на плоскую пластинку с одной стороны припой, то блесна сразу после дерга будет лететь тяжелой стороной вперед, то есть сторона с припоем будет сверху. Таким образом, мы можем управлять положением блесны после вывода ее в горизонт на дергах.

 

Ну вроде, что знал сказал )

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не все так однозначно, как ты написал.

Все не осилю, но приведу несколько примеров:

 

Того же мы можем добиться изменением распределения массы. Если снять припой у головной части, блесна начнет планировать полого, а если наоборот - стачивать припой ближе к хвосту, то траектория станет более крутой.

 

 

Я могу сточить нос блесны в ноль, но она будет все-равно гвоздить. Будет не хватать массы в носу, чтобы вывести блесну в горизонт. Тоже самое и в отношении хвоста.

 

 

2) Блесна валится в штопор. Ненулевой угол крена, блесна валится на правый или левый бок. Нужно внимательно присмотреться, и снять припой соответственно справа или слева вдоль всей блесны

 

 

Не массой единой...Как раз, может так получиться, что не надо припой снимать, а лишь уменьшить площадь или просто выровнять блесну, сделав ее более семитричной.

 

 

Так что, скорее всего, хорошая блесна, это компромисс между площадью, формой, цт и массой. Я называю все эти параметры, единым термином - геометрия блесны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не все так однозначно, как ты написал.

Все не осилю, но приведу несколько примеров:

 

 

1) Я могу сточить нос блесны в ноль, но она будет все-равно гвоздить. Будет не хватать массы в носу, чтобы вывести блесну в горизонт. Тоже самое и в отношении хвоста.

 

 

2) Не массой единой...Как раз, может так получиться, что не надо припой снимать, а лишь уменьшить площадь или просто выровнять блесну, сделав ее более семитричной.

 

 

3) Так что, скорее всего, хорошая блесна, это компромисс между площадью, формой, цт и массой. Я называю все эти параметры, единым термином - геометрия блесны.

 

1) Игорь, гвоздить она не будет, если ты снимешь припой у головы в ноль, тогда тяжелый хвост будет опережать голову на падении.  Начнет сыпаться. Разумеется речь об умеренной глубине )

 

2) Согласен. Тут я косякнул и забыл про свои же слова . Можно играться площадью, то есть делать блесну геометрически симметричной.

 

3) Вопрос терминологии. Вообще "геометрия" в чистом виде не привязывается к массе тела )

Но само понятие "геометрия блесны" вполне рабочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

К своему стыду осознал, что до сих пор не сделал ни одного "гвоздя" и ни разу не ловил на "гвозди".

Кто может поделиться своими наработками в этом направлении?

Был такой случай . У жены из сумки вывалилась пилка для ногтей - я ессно галантно наступил- пластиковая ручечка в хлам . Пилка красивая с какбэ алмазным напылением я её - в карман , потом кончики отжег просверлили дырочки - сталь пиздец прочная - при испытаниях я думал будет телепаться - фик , галимый гвоздь на любой глубине не отклоняется ваабще , на водоеме после сброса медленное вращение . Коматозный окунь ловится до 6 м тока тонет медленно . В обчем в коробке поселилась . У меня это единственный гвоздь ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Игорь, гвоздить она не будет, если ты снимешь припой у головы в ноль, тогда тяжелый хвост будет опережать голову на падении.  Начнет сыпаться. Разумеется речь об умеренной глубине )

 

 

 

Не будет хвост опережать голову, леска не даст и парусность широкой и легкой головы без массы. А расположенный ближе к середине цт, будет срывать блесну в штопор или гвоздение. А так как сточили голову в ноль, массы головы не будет хватать, чтобы вывести блесну в горизонт, а если мы не поставили блесну хоть в каой то горизонт, то работы блесны не будет, а будет гвоздение или срыв в штопор(что скорее всего, так в голове нет массы, но есть приличная площадь без оной).

Я же говорю, однозначного указания не может быть. Общие, какие-то правила можно, конечно, описать, но они будут лишь отвлекать от истинного понимания постороения блесны...как мне кажется....

В общем, еще раз повторюсь, построение блесны, это больше КОМПРОМИСС между площадью и массой. Можно делать блесны, которые имеют в голве ахринтельную массу, но они могут прекрасно планировать, а можно сделать блесну, у которой нос сточен и без массы в голове, но она будет гвоздить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о скорости блесны. Основной параметр, который влияет на скорость блесны - масса.

И при тестировании блесен в ванной нужно помнить, что скорость блесны на водоеме будет существенно медленнее из-за той же лески.

 

Она влияет не только на угол тангажа блесны, задирая хвост  и выворачивая ее к вертикали, но и влияет на скорость блесны в целом.

Вспомним самолет, если снизить его скорость ниже критического уровня, он упадет и никакое соотношение массы и площади не поможет.

 

Поэтому не нужно обольщаться красивым, стабильным и медленным планированием в ванне, на водоеме оно может исчезнуть  и блесна начнет штопорить или гвоздить.

Я, к примеру, стараюсь делать свои блесны максимально тяжелыми, на сколько позволяет геометрия блесны. Но и перегибать нельзя, читай выше, планирование исчезнет и блесна начнет тупо тонуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет хвост опережать голову, леска не даст и парусность широкой и легкой головы без массы.

Зачем мы спорим? Переверни торпедку, в горизонт она может и не выйдет после маха, но и гвоздить на падении она не будет ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, еще раз повторюсь, построение блесны, это больше КОМПРОМИСС между площадью и массой. Можно делать блесны, которые имеют в голве ахринтельную массу, но они могут прекрасно планировать, а можно сделать блесну, у которой нос сточен и без массы в голове, но она будет гвоздить.

Судя по всему, мы говорим об одном и том же, но когда я говорю об уменьшении головы или хвоста, я затрагиваю либо площадь, либо массу.

Да, может быть тяжелая, но и Широкая голова у охренительного планера....

Тоже самое, блесна без массы в голове, может гвоздить при условии Широкого хвоста.

 

Я вообще говорил о регулировке не каких-то экзотических блесен - с ЦТ у хвоста или широкой хвостовой частью, а о торпедках и подобных симметричных блеснах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мы спорим? Переверни торпедку, в горизонт она может и не выйдет после маха, но и гвоздить на падении она не будет ).

 

Не всегда, все зависит от блесны. Когда-то увлекался этой херней, меняя нос с хвостом.:)

Но, мы то говорим о другом. Ты говоришь - сточите нос и будет заебись, что есть упрощение, т.к. не все так однозначно и нужен компромис и не надо тупо стачивать, а стачивать понимая, что стачиваешь. Объяснение смотри ниже.

 

 

Да, может быть тяжелая, но и Широкая голова у охренительного планера....

 

Тоже самое, блесна без массы в голове, будет гвоздить при условии Широкого хвоста.

 

 

Дело в том, что для ТЯЖЕЛОЙ головы НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь ШИРОКУЮ голову. У меня есть много блесен, где голова очень тяжелая и малая площадь, но они прекрасно планируют, в отличии от блесен, у которых нос практически сточен. Я прекрасно, понимаю, почему ты так утверждаешь. Просто ты либо не знаешь, либо забыл такой параметр, как - экватор блесны и пляшешь только от высоты коронки.:) Расшифровывать не буду, сам догадаешься.:)

:nm206:

 

Деньги за билеты можно перевести на телефон.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava75, спасибо, конечно, за развёрнутое сообщение. К сожалению, суть вопроса была несколько иной. Как сделаете видео, - с удовольствием посмотрю рекомендованный ИНБ фрагмент.А в целом, ваше сообщение,  на мой взгляд, отличное пособие начинающим блеснопаям.

 

зы6 примите мой запоздалый комплемент за анонс фильма с Технологом. Если и сам кин будет, как и его анонс, лишен занудства режиссёра-любителя, это будет просто великолепно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в целом, ваше сообщение,  на мой взгляд, отличное пособие начинающим блеснопаям.

 

 

 

Вот в том то и дело и почему я завелся, т.к. считаю, что его пост скорее вреден, чем полезен. У нас же все начинающие хотят четких инструкций. Типа, надо непременно сдлать тото и тото и будет все шоколадно. Но это же не так, в рыбалке нет канонов. Вон и Технолог все время возмущается, что от него просят каких то правил и инструкций, но и по его мнению нет никаких канонов и он не в состаянии выдать свод правил и инструкций, всегда все по разному. Что касаемо блесен и их изготовления, тоже нет четких инструкций. Вот, раз уж обсуждаем нос блесны и ее стачивание, то на этом примере молодой блеснодел, начнет усиленно стачивать нос, а это не правильно, так вполне вероятно, что ему надо не стачивать нос. а наоборот, добавить туда массы! А есть инструкция - стачивать! Не верно это, так во многих случаях, вполне возможно надо не стачивать, а наоборот добавлять припой. Как-то так.....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь такую блесну делал? Нарисовал в пайнте от руки, так что за качество извиняйте, но смысл понятен.

Блесна полностью симметрична, в принципе, это является основным требованием. Длина 27-30 мм. Ширина в самом широком месте ~4мм.

Верхняя часть до сужения делается из двух треугольных коронок, согнутых по оси строго под 90 градусов и спаянных вместе, после чего заполняется припоем. Нижняя часть - припой наращенный постепенно и сточенный по кругу.

 

http://s020.radikal.ru/i701/1502/ab/c55055c55147.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

К своему стыду осознал, что до сих пор не сделал ни одного "гвоздя" и ни разу не ловил на "гвозди".

Кто может поделиться своими наработками в этом направлении?

А я не сделал ни одной прямой блесны, у меня все загнутые, т.к. в прямые верю только в ромб и трехрнанку. Посоветуйте прямую блесну в размере от 50 до 70 мм (ну или в 90) которая точно будет ловить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь такую блесну делал? Нарисовал в пайнте от руки, так что за качество извиняйте, но смысл понятен.

Блесна полностью симметрична, в принципе, это является основным требованием. Длина 27-30 мм. Ширина в самом широком месте ~4мм.

Верхняя часть до сужения делается из двух треугольных коронок, согнутых по оси строго под 90 градусов и спаянных вместе, после чего заполняется припоем. Нижняя часть - припой наращенный постепенно и сточенный по кругу.

 

http://s020.radikal.ru/i701/1502/ab/c55055c55147.png

И что этот девон-черт  делает такого волшебного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...