Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

Начни с ТИОГИ 4"(масло)от ЛДж.Пока Сыч не прочитал...потри!

 Кстати работает даже на озёрах,проверено.Но будь готов к поклёвке в головку джига-она очень спицифичная,сам додумешь..чем доооснастить.)

  Рейнс жиграб ей почемуто проигрывает,хотя похожая хуерга.Китеч-альтернатива!

Брат Артурио! )

У меня уже и так резины всякой... Еще вот ЛДж мне не хватало )). ...Кейтеки, рейнсы, сава, фишароу, бейтбриз, манс, крезифиш и т.д.

Слава.

Крупного судака.....(шепотом) тролингом :smile: ебошь :smile: потом фишароу в рот(судаку) и фоткаться :smile:

"Шурик, Вы комсомолец? " (с)

 

)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Слава, реально ты хуй отсечешь мелочь. Она будет долюить по 6-ти дюймам, заебет, да и работать с крупными приманками один гимор

Места ищи, места с жирным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, реально ты хуй отсечешь мелочь. Она будет долюить по 6-ти дюймам, заебет, да и работать с крупными приманками один гимор

Места ищи, места с жирным

Понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, реально ты хуй отсечешь мелочь. Она будет долюить по 6-ти дюймам, заебет, да и работать с крупными приманками один гимор

Места ищи, места с жирным

 

Леша, у меня пока мыслей никаких нет. Кроме как сканировать эхом пядь за пядью глубокие ямы и старое русло. Находить там что-то похожее на судаков и пробивать близлежащие мелководные участки на зорях. Куда-то он должен вылезать из ям на кормежку...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сведения пока такие

1)  Трофейный судак - одиночка. Но есть и противоположные сведения о стаях с экземплярами от кила до 10.

2)  Лучшее время ловли трофейного судака - весной, на гнездах

3)  В остальное время года он чаще отсиживается в глубоких ямах с естественными укрытиями, где ловить его бесполезно.

4)  Изредка выползает на кормежку на мелководные участки перед рассветом или после заката.

 

 

Почитал статью про мифического балхашского трофейного судака (7-10 кг), который попадается промысловикам только весной (неделю-две), а потом на весь год исчезает из уловов. Есть версия, что он уходит к центру озера, куда никто не заплывает и прессинга нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сведения пока такие

1)  Трофейный судак - одиночка. Но есть и противоположные сведения о стаях с экземплярами от кила до 10.

2)  Лучшее время ловли трофейного судака - весной, на гнездах

3)  В остальное время года он чаще отсиживается в глубоких ямах с естественными укрытиями, где ловить его бесполезно.

4)  Изредка выползает на кормежку на мелководные участки перед рассветом или после заката.

 

 

Почитал статью про мифического балхашского трофейного судака (7-10 кг), который попадается промысловикам только весной (неделю-две), а потом на весь год исчезает из уловов. Есть версия, что он уходит к центру озера, куда никто не заплывает и прессинга нет.

Слава, осенью крупный судак выходит из глубин на гряды кормиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сведения пока такие

1)  Трофейный судак - одиночка. Но есть и противоположные сведения о стаях с экземплярами от кила до 10.

2)  Лучшее время ловли трофейного судака - весной, на гнездах

3)  В остальное время года он чаще отсиживается в глубоких ямах с естественными укрытиями, где ловить его бесполезно.

4)  Изредка выползает на кормежку на мелководные участки перед рассветом или после заката.

 

 

Почитал статью про мифического балхашского трофейного судака (7-10 кг), который попадается промысловикам только весной (неделю-две), а потом на весь год исчезает из уловов. Есть версия, что он уходит к центру озера, куда никто не заплывает и прессинга нет.

Ничего нового наверное не скажу. У нас судака много, поэтому нам проще. Трофейный судак не всегда одиночка кмк. С одного места по несколько штук поднимали. Весной на гнездах когда уже шуры муры прошли, остаются одни самцы. Самки куда то сваливают, или не клюют какое то время х.з.. У нас и самцы влетают 5кг и более, но в основном не большие 1-2кг часто, реже более 3кг. Если хорошо клюет мелкосудак, много раз  пробовал ставить 5дюймов. Клюет такой же, только реже чем у тех кто на 3 дюйма ловит. Ловил как то после заката. Уже не видно приманку было. Клевало. И на черную резинку в том числе. И размер был хороший. Ну то есть клевало там весь вечер а под закат и после влетал крупняк.http://i062.radikal.ru/1406/85/ef4bffbdb25c.jpg

Гнездовичек.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал что крупный судак как раз не одиночка. Не, ну наверно какой то сильно пиздец большой, типа на 10-12кг и одиночный. А вот 4кг рыбы - они обычно мелкостайками ходят. 2-3-4шт в течении 10-20 минут с одной точки. А по 1шт редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего нового наверное не скажу. У нас судака много, поэтому нам проще. Трофейный судак не всегда одиночка кмк. С одного места по несколько штук поднимали. Весной на гнездах когда уже шуры муры прошли, остаются одни самцы. Самки куда то сваливают, или не клюют какое то время х.з.. У нас и самцы влетают 5кг и более, но в основном не большие 1-2кг часто, реже более 3кг. Если хорошо клюет мелкосудак, много раз пробовал ставить 5дюймов. Клюет такой же, только реже чем у тех кто на 3 дюйма ловит. Ловил как то после заката. Уже не видно приманку было. Клевало. И на черную резинку в том числе. И размер был хороший. Ну то есть клевало там весь вечер а под закат и после влетал крупняк.http://i062.radikal.ru/1406/85/ef4bffbdb25c.jpg

Гнездовичек.

Читал статью твоего земляка. Вы там обычно на какой глубине ловите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продпишусь под выше сказанным!Попадал на выходы крупного 2-3 поклёвки за4ков за 30 минут.Как правило стайки более менее одномастные.

 С некоторых проходных точек,можно снять пару разных выходов за час!Тобишь понимаешь,что разные семейства,как по характеру поклёвок,так и по внешнему(размерноокрасному)виду.Причём полторашки даже сука от двушек могут обособится....видимо по году выпуска кучкуются?Х,З.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славе. Да разные глубины. Когда перед нерестом, заметил что стоять на гнезде может и на 1,5метра и на 6-8м. Наверное это зависит от гнезда. От его места. Нашел самец место нормальное и засел над ним. И не важно 1,5м там или 6м. Вот только я не знаю кто первый приходит на место. Мне думается, что самцы готовят место. Потом подтягиваются самки. Шуры- муры. Самки отваливают. Самцы встают на гнезда. Сейчас после нереста у нас в заливе может на разной глубине находиться. Ну типа вчера ловили на 2,8-3,2м на следующий день на 4 метра. Через день ловят на 6м. Но и на 3м и на 4м тоже клюет, а на 6м много и крупняк. Поэтому поиск рулит.   

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая еще мысль для поиска мест выхода судака. Наделать поставушек из пластиковых бутылок. Набросать их по рельефу в перспективных местах и проверять вечером и утром. Чтобы хоть как-то гарантировано собрать статистику по выходам судака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот такая еще мысль для поиска мест выхода судака. Наделать поставушек из пластиковых бутылок. Набросать их по рельефу в перспективных местах и проверять вечером и утром. Чтобы хоть как-то гарантировано собрать статистику по выходам судака.

 

Ох, Слава, ох, затейник.

Ищи места, проверяй их, веди календарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Слава, ох, затейник.

Ищи места, проверяй их, веди календарь

 

Леш, ну реально неизвестных много. То ли приманка, то ли руки, то ли тупо судака нет. А на донку он почти всегда отзывается даже на резку.

Я пока нащупал 3-4 района перспективных. Можно поочередно их проверять таким образом - раскидать поставух. И самому недалеко встать с джигом. Поглядывать - собирать статистику. Типа контрольный вылов )).

 

Нащет дневника... Ща заведу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А на донку он почти всегда отзывается даже на резку.

 

Слава, не факт, что тот, который ест донку, съест твою приманку, совсем не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не факт, что тот, который ест донку, съест твою приманку, совсем не факт

Даже скорее наоборот.

Вот у нас на Дамбе. Стоят по бокам 4 доночника и ловят на резку и на уклейку. Я один их джигом всех четверых в разы делаю. А вот Альберт недавно у себя на реке сосал жестко, а доночники ловили нормально. Видимо есть судак активный (джиг) и пидористический (донка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не факт, что тот, который ест донку, съест твою приманку, совсем не факт

 

 

Даже скорее наоборот.

Вот у нас на Дамбе. Стоят по бокам 4 доночника и ловят на резку и на уклейку. Я один их джигом всех четверых в разы делаю. А вот Альберт недавно у себя на реке сосал жестко, а доночники ловили нормально. Видимо есть судак активный (джиг) и пидористический (донка)

 

Не. Эт понятно, что доночный и джиговый по поведению могут отличаться. Тут главное понять, что вот на этом рельефе судак есть, попадается с 20-30 до 22-30 к примеру.  То есть он там тусит в это время. А уж на джиг его поймать - вопрос времени. 

Ага, видео не забудь снять, доночник :)

Я ваши грязные намеки отказываюсь понимать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Слава, еще раз. Найди энное количество мест. Уверенно хороших по рельефу. Привлекательных потенциально. Жестких, с нарядным рельефом, коряжкой али еще какой херью типа ракушки.

И начинай карусельить на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже озаботился нехищным судаком.

На моей деревенской реке переодически встреваю в ситуацию, когда доночники ловят, а мы сосем. Причем это не разный судак, а один и тот же (река и ямы небольшие, ловим с одних точек). С утра он берет резину (и мясо), а к вечеру только мясо. Этой весной ситуация особенно показательна, но к июлю судак становится более охотник, чем падальщик.

Сначала увязывал это с дождями, помутнением и подъемом воды. но не подтвердилось. Река у нас не очень большая, метров 50-60 в ширину, русло 3-4 м глубины, с частыми русловыми ямами до 6-10 м, дно песчано-илистое, устлано бревнами. Ловим рядом, вместе и между доночников. Не часто бывает, когда их облавливаем, но бывает, тогда расклад 5 к 1 в нашу пользу. Последний раз было 1 к 4 за час рыбалки (в расчете на один спин) не в нашу пользу.

На многих выездах, если бы на донку не клевал судак, я был бы уверен, что его нет в реке на данный момент. При этом, те единичные поклевки, которые получаю на резину, идут с ударом и в заглот, но всего одна-две, а у доночников 10-12 судаков на лодку.

Короче, нифига не понял природы явления и каких-либо закономерностей. Но пока радует одно: судак в реке крупнеет год от года, уже системно пошли экземпляры 900-1600, а предыдущие годы было 600-900 массово.

В Венгрии я привык к судакам-падальщикам, там это был основной способ ловли в стоячищ водоемах, но там вода - молоко. А что здесь так влияет? Пока не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже озаботился нехищным судаком.

На моей деревенской реке переодически встреваю в ситуацию, когда доночники ловят, а мы сосем. Причем это не разный судак, а один и тот же (река и ямы небольшие, ловим с одних точек). С утра он берет резину (и мясо), а к вечеру только мясо. Этой весной ситуация особенно показательна, но к июлю судак становится более охотник, чем падальщик.

Сначала увязывал это с дождями, помутнением и подъемом воды. но не подтвердилось. Река у нас не очень большая, метров 50-60 в ширину, русло 3-4 м глубины, с частыми русловыми ямами до 6-10 м, дно песчано-илистое, устлано бревнами. Ловим рядом, вместе и между доночников. Не часто бывает, когда их облавливаем, но бывает, тогда расклад 5 к 1 в нашу пользу. Последний раз было 1 к 4 за час рыбалки (в расчете на один спин) не в нашу пользу.

На многих выездах, если бы на донку не клевал судак, я был бы уверен, что его нет в реке на данный момент. При этом, те единичные поклевки, которые получаю на резину, идут с ударом и в заглот, но всего одна-две, а у доночников 10-12 судаков на лодку.

Короче, нифига не понял природы явления и каких-либо закономерностей. Но пока радует одно: судак в реке крупнеет год от года, уже системно пошли экземпляры 900-1600, а предыдущие годы было 600-900 массово.

В Венгрии я привык к судакам-падальщикам, там это был основной способ ловли в стоячищ водоемах, но там вода - молоко. А что здесь так влияет? Пока не понимаю

 

Мне кажется тут просто все. Падаль - энергетическая халява. Усилий никаких. Подполз на запах - сожрал. Другой вопрос, что падали не так много в обычных условиях, поэтому судак в активной фазе охотится (возможно стайно) и потому настраивается на другой режим, с поиском падали несовместимый. То есть, как говорит Петрович, есть активный, пассивный и пративный ))

Но есть еще версия, может и глупая, что в "доночной" фазе судак не то, чтобы падаль собирает, а все, что находит на дне пассивное и съедобное - червяки, личинки всякие, ну и падаль само собой, если подворачивается, сожрет. Эта фаза чисто "индивидуальная".

А "активная" фаза обусловлена неким явлением типа "роения" )). Начался движняк какой-то, к примеру зашла стая мелочи в яму, пацаны подскочили и все как один начали гонять. Ну или настало время активно и коллективно питаться и бригада двинулась на меляк мелочевку гонять.

Вот как-то еще так думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом плане интересно попробовать по "доночному" судаку медленное волочение по дну джиги или того же червяка на каролине.

Возможно, судак "осознает", что в одиночку случайно проплывающую рыбку ему скорее всего не взять, поэтому и не дергается (только если ему под нос попасть), а когда он в бригаде гоняет мелочевку, то шансы велики, и он бросается на все, что шевелится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...