Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Слава, я тут писал, кажется, как в прошлом году в Архангельсой области мы столкнулись с темой, что рыба тупо стояла не у дна и на классику практически не клевала. Так что "надопробовать"

Как альтернатива - сейчас на ПАЛе активно ловят на кренки. Попробуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я тут писал, кажется, как в прошлом году в Архангельсой области мы столкнулись с темой, что рыба тупо стояла не у дна и на классику практически не клевала. Так что "надопробовать"

Как альтернатива - сейчас на ПАЛе активно ловят на кренки. Попробуй

 

У меня с блеворами беда, если честно. Меня они никак не возбуждают. Есть 4-5 проверенных минох 50-70 мм, когда травища на дне и меляк - применяю. Крэнки отродясь не собирал и как ими ловить не представляю. Есть 4 шт хорнетов мелких, но, бля, их забрасывать геморрно. По ветру разве что. Попробую и их. Вертухи опять же можно попробовать. С вертухами у меня гораздо больше опыта. Надо мюранки поискать, тяжелые и дальнобойные.

Сцука, все-таки лашара я еще. Ведь весной на этот самый пелагический наноджиг драл плотву, как потерпевший... Навыки в общем-то есть...  А тут растерялся, уперся в классику. Постфактум только мысли приходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще накопал интересное. Надо будет попробовать!

http://hunfis.ru/fishing-articles/3097

Спасибо, Слава! интересная статья!

Обязательно попробую в ближайшее время так судака половить!

Пелалогически я окуня ловлю иногда, но какой-то статистики у меня пока нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Слава! интересная статья!

Обязательно попробую в ближайшее время так судака половить!

Пелалогически я окуня ловлю иногда, но какой-то статистики у меня пока нет...

Единственно смущает в статье "микроджиг" применительно к судаку. Основной рабочий размер дюйм-полтора. Чот как-то неправдоподобно. Но думаю попробовать можно и более крупный размерчик, благо есть легкие головки с большими крюками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

над микро размером для судака я тоже улыбнулся! :)

у меня будет минимум 3" и 16-24 грамма. иначе или не докину, или не до утонет!

Нева же! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Слава, там все просто. Покупаешь здоровенный кренк, забрасываешь, резкими ударами загоняешь поглубже его и равномерной проводкой (можно даже удочку опустит в воду) ведешь.

Почитай отчеты Питерцова или еще кого. Они, естественно, модели озвучивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава! Пелалогический джиг по судаку работает! Я проверил сегодня! И успешно! И мельчить не обязательно. 3" гамблер на шарнирке сработал!

Но надо еще нарабатывать, для полного понимания процесса...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава! Пелалогический джиг по судаку работает! Я проверил сегодня! И успешно! И мельчить не обязательно. 3" гамблер на шарнирке сработал!

Но надо еще нарабатывать, для полного понимания процесса...

Миша, красава!

С тебя подробное описание методы. Ударим пелагическим джигом по троллингуям! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пелагическом джиге кмк тяжелее всего контролировать уровень. Надо подумать как...

Считать на падении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считать на падении.

Это понятно. Вот в процессе проводки как держать выбранный горизонт?

Там не все так просто. Скорость падения на дно приманки неравномерная. В начале быстро, потом образуется вертикальная дуга, и приманка начинает падать медленнее. При подмотке, с уменьшением длины шнура, скорость падения начнет расти, но опять же не постоянно. У лодки угол будет становится все более отвесным и скорость опять начнет падать.

 

Либо можно не заморачиваться, забить на дно  и, действительно, отталкиваться только от секунд. Но в этом случае проводка должна быть максимально однообразной. 

Кажется мне, что ступеньку надо делать максимально размашистой по вертикали, чтобы зацепить горизонт пошире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не задумывался над углами падения и скоростью падения. Может и зря. Бывает, опускаю спиннинг  к концу проводки к воде, может и не правильно делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я в процессе.

сегодня опять буду пробовать пелалогичить!

но я горизонт по чуечке контролирую. чем ближе к себе, тем медленнее мотаю и дольше паузу на падении даю.

Трясу пока только мелким дрочем с амплитудой 5-10 см и часто... надо попробовать чуть шире и плавнее.

может чего еще придумаю.

еще хочу с массой грузика поэкспериментировать и поменять шарнир на головку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую пеллагическую проводку лучше на чебурашке, возможно от того что пользуюсь ей чаще чем джигголовкой. Но есть подозрения, что более размашистые колебания приманки на шарнире, добавляют чуйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я в процессе.

сегодня опять буду пробовать пелалогичить!

но я горизонт по чуечке контролирую. чем ближе к себе, тем медленнее мотаю и дольше паузу на падении даю.

Трясу пока только мелким дрочем с амплитудой 5-10 см и часто... надо попробовать чуть шире и плавнее.

может чего еще придумаю.

еще хочу с массой грузика поэкспериментировать и поменять шарнир на головку.

Миш, попробуй, как в статье, равномерно вести, без дроча, а на первом тюке сразу отдавать шнур резким наклоном удочки и паузу еще. Любопытный прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, попробуй, как в статье, равномерно вести, без дроча, а на первом тюке сразу отдавать шнур резким наклоном удочки и паузу еще. Любопытный прием.

Я уже без дроча то и не умею судака ловить :)

у меня жесткий стереотип, что при равномерной проводке я ему не интересен :pisya:

а отдать палку после удара, так это вообще выше моих сил! там ТАКОЙ тюк, что я аж вздрагиваю! если щипать будет, то попробую конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже без дроча то и не умею судака ловить :)

у меня жесткий стереотип, что при равномерной проводке я ему не интересен :pisya:

а отдать палку после удара, так это вообще выше моих сил! там ТАКОЙ тюк, что я аж вздрагиваю! если щипать будет, то попробую конечно!

Понял. В общем жду атчота ))

Мне в эти выхи не проверить. На Балхаш еду с семьей. Там тоже буду рыбачить, но чо там за места, будет рыба или нет -ХЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. В общем жду атчота ))

Мне в эти выхи не проверить. На Балхаш еду с семьей. Там тоже буду рыбачить, но чо там за места, будет рыба или нет -ХЗ...

 

У нас погода изговнялась, придется ловить момент для практики в пелалогическом джиге, когда не капает с неба и чайки не летают жопой вперед... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас погода изговнялась, придется ловить момент для практики в пелалогическом джиге, когда не капает с неба и чайки не летают жопой вперед... :pisya:

Я так понял пелагический джиг больше актуален для стоячих водоемов, летом. На Ладоге сейчас кмк самое ему время и место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, тока ветер бы еще поменьше...

 

мне показалось, в основном он пишет про ловлю на реке...

там же есть про снос приманки течением...:pisya:

еще хочу целеноправленно леща попробовать половить на спин, опять же опираясь на рекомендации этого аатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, тока ветер бы еще поменьше...

 

мне показалось, в основном он пишет про ловлю на реке...

там же есть про снос приманки течением... :pisya:

еще хочу целеноправленно леща попробовать половить на спин, опять же опираясь на рекомендации этого аатора.

Ну плотву я целенонаправленно ловил ). Думаю, если в стаю попадешь, то на какой-нить полярис надерешь его по самые помидоры ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду пробовать!

Миш, как видишь, подлещика и, уверен, леща можно ловить целенаправленно. Удочку типа финезы, до 5-6 реальных грамм, с сопливистой вершинкой, но звонкое. Мормыхи до 2 грамм, лучше вольфрамовые, нарезка из съедобки или микроджиговая резина. И главное - закормить площадку )))

Я ловлю так. Заброс, ждем дно, потом начинаем медленную проводку и часто-мелко дрочим одной вершинкой. Потом пауза, не прерывая дроч. Если снасть правильная, то на дроче в руку передается характерное цоканье мормыхи. Как только цоканье прекращается, значит мормыха упала на дно. 

Плотва ловится в фазе подмотки, а подлещики у меня попадались на паузе. Иногда складывалось ощущение, что со дна подбирали, то есть висли без поклевки.

 

Прикольно один раз словил. Стою по пояс в воде, и уже у самых ног кто-то два-три раза злобно стукнул по мормыхе. Опускаю ее прям отвесно и чутка сыграл - есть контакт! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ловлю в  стояке более менее понятно, я вот его на Неве хочу поймать, а там 2 гр ой как мало :)

И кормить его лениво  :pisya:

Но отчет твой почитал, проводку такую знаю и умею, а мучаю я фурию 800 ту, что еще старая :nm421:  Очень она мне нравится!

Надо найти время и помучать именно лещика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...