Перейти к контенту

Лодки (часть 7)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Господа, кто-то писал давненько, что использует заводное кольцо вместо шплинта на лодочном винте ( не могу найти) . Продублируйте пожалуйста, каких параметров придерживаться (диаметр кольца,толщина проволоки, также "упругость" кольца), рассматриваю на примере Т9,8.

Если не трудно :nm423: .

Писал я. Кольцо не сильно принципиально, но нужно понимать, что если оно будет совсем тонкое и не из нержавейки, то в соленой воде финского залива быстро пойдет по пизде. Поэтому либо выбираешь чуть потолще, либо из нержи. На самом деле не так просто найти адекватное, поэтому у меня в прошлом сезоне тупо было кольцо от ключей, которое можно купить почти в любом газетном ларьке.

Кольцо удобно, когда винт меняешь, чтобы не ебаться с пасатижами и шплинтом. Например, загрузил лодку людьми, шмотками (ну например водку на острова на вуоксу поехал пить) и спиртом на выходные - поставил грузовой винт.... Потом после того. как уже все дотащил - поставил нормальный винт. Когда стоит шплинт - это ебля. Когда стоит кольцо - это 30 секундное дело, причем можно делать даже на воде, перегнувшись через транец. Главное не утопить в этот момент винт и его шайбы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шплинтуется в зуб гайки.

Так с кольцом получается тоже самое, т.е. оно проходит между зубьями и не даст в случае чего прокрутится гайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винт на "унылом" Т-18 не менял ни разу, если честно. Снимал пару раз для рихтовки. 

унылый не унылый, а иногда бывает нужно выжать максимум, чтобы выйти загруженным на глиссирование....

тут каждому свое....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

унылый не унылый, а иногда бывает нужно выжать максимум, чтобы выйти загруженным на глиссирование....

тут каждому свое....

Не было что бы не выходил с родным винтом до 450 кг общего веса. На П-4 то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было что бы не выходил с родным винтом до 450 кг общего веса. На П-4 то же.

ну я ж говорю, тут у каждого свой случай.... кому что нужно... у меня правда не т-18, а х-20, но таскаю я за 600....

бабы, бензин, спирт... груза много набирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые мной ротанцы используют кольцо от ключей

 

конец кольца для удобства отгибают к центру кольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

конец кольца для удобства отгибают к центру кольца

А можно по подробней? В чем цимес? Может тоже надо загнуть... :rottenfish: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по подробней? В чем цимес? Может тоже надо загнуть... :rottenfish: 

вдевать удобнее - не надо раздвигать кольцо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет капитанам!

Кто может сравнить, лучше из личного опыта, по мореходности П-2 и П-4? Из паутины ясно что разница между ними есть, П-2 "утюгом" называют. 

Вопрос на сколько критична мореходность П-2 для ЛО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П 4 лучше.

Мореходность -  в голове у капитана маломерного судна.

 У меня П2 был один сезон. Сейчас П4. У второго подмоторная ниша не самоотливная, разрешенная энерговооруженность ниже(до30 сил). Есть склонность к зарыванию в волну. Сильнее забрызгивается. Все ИМХО.

 

 

Для ЛО кастрюлю побольше надоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотолодки Прогресс 2 и Прогресс 4.  "Совкокострюли"

 

о, Иваныч, это как коргопольская казанка, только больше и лучше :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти утюги я знаю))) Они и в деревне у нас есть, только не очень популярны из-за бОльшего расхода на мотор и бензу, меньшей проходимости по камням и камышам и неудобству возни с сетями. А самое главное это мотор: оставлять на лодке - спиздят, каждый день таскать - руки отвалятся)))

То ли дело Казан! Мотор от 5 до 15 и счастье, осадка 20 см. А в шторм у нас все равно все дома сидят)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт Иванович. Вы хотите об этом поговорить? :-)

 

У меня П4 под тохой 20 4 т. Мотор носибельный. Расход смешной. Двоих мчит ракетой. Что еще? Ах, да, у нас все сеточники-промысловики ходят на П4 .

 

З.Ы. осадка 20 см. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт Иванович. Вы хотите об этом поговорить? :smile:

 

У меня П4 под тохой 20 4 т. Мотор носибельный. Расход смешной. Двоих мчит ракетой. Что еще? Ах, да, у нас все сеточники-промысловики ходят на П4 .

 

З.Ы. осадка 20 см. :smile:

Саня, ты чего, хочешь чтоб деревня вымерла? )))) 20 4т носибельный???  Через день да каждый день??? У нас таких дураков нет))) у нас свои)))))))

В сплошной тросте на Прогрессе не протолкнуться никак. И потом что такое 20 см? Это с мотором? А без мотора ты на шесте затолкаешь этот утюг против течки к дому? Один раз возможно, последний)) И мчать в деревне не куда, там жизнь размерена и спокойна :)

И это, права. Они в дифците)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!  Каждое судно :smile:  под свои нужды.

Так ты написал 

 

 

это как коргопольская казанка, только больше и лучше :smile:

 

 

Вот я и ответил развернуто)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше для ЛО :smile:

Кто бы спорил. Я на своем казане на Ладогу не пойду)))), максимум в Выборгский залив)))) Для Ладоги, чем больше, тем лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня  Т-18 с двумя на П-4 28 км/ч волочится, да и ладно. На ночь снимаю конечно на пирсе у хозяйки, а с утра ставлю каждый раз, ацкая процедура для позвоночника, "а что делать?"

 

https://fotki.yandex.ru/next/users/kon-crutov/album/386484/view/707145?page=1

 

Смотрел как тюнингуют П-4 кулибины, впечатляет. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1143102&t=1143102

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня  Т-18 с двумя на П-4 28 км/ч волочится, да и ладно. На ночь снимаю конечно на пирсе у хозяйки, а с утра ставлю каждый раз, ацкая процедура для позвоночника, "а что делать?"

 

https://fotki.yandex.ru/next/users/kon-crutov/album/386484/view/707145?page=1

 

Смотрел как тюнингуют П-4 кулибины, впечатляет. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1143102&t=1143102

Хорошая лодка. А про П2 зачем спрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая лодка. А пр П2 зачем спрашивал?

Думал купить П-2м и сделать почти с 0.  http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=73&p=1435524#pp1435524

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...