Перейти к контенту

Эхолоты, навигаторы, прочая рыболовная электроника


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Или на какой-то трубе спускать и поворачивать, или, если достаточно только чтобы в одну сторону смотрела на течении, достаточно смастерить типа хвоста как у флюгера или как у груза от даунригера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труба на 5 метров не очень хорошая идея, а с течением другая беда. Вниз по течению проблем нет, а вот точно повернуть куда-либо еще сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труба на 5 метров не очень хорошая идея, а с течением другая беда. Вниз по течению проблем нет, а вот точно повернуть куда-либо еще сложно.

Боюсь, на 5-ти метрах уже темно и ничего не видно. А 4 метра - телескопическая ручка от подсака помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году очень сильно захотелось глянуть под воду, решил себе собрать комплект. Мониторя форумы наткнулся на земляка с сайта айсфишинг,  он как бы шарит в этом деле. Ну вот уже через какое то время заказаны камеры и мониторы с али, но протестировать не получилось по льду - он растаял.  попробовал на даче в колодце - не понравилось - идет засветка от маленьких частиц в воде на глубине. Надо резистором загрубить фоторезистор. Камера стоила 1500 р, моник 5 дюймов тоже в этом районе+ кабель 10 метров микрофонный ну и регистратор, но он очень режет качество картинки. Осталось теперь эту всю джигурду красиво в пенал уложить =)

Вот его видяха со старой камеры, он ее уже кому то сбагрил.  Глубина под 5м, лед под барашик + снег

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт Практика своими силами.

 

Не секрет, что у многих эхолоты Практик довольно быстро выходили из строя. Мой ЭР-6PRO продержался 3 года и вот 4й его сезон на третьей рыбалке стал неожиданно выключаться. Путем нехитрым манипуляций на льду я понял, что проблема с кабелем. Поскольку изделие все равно уже не на гарантии решил попробовать решить проблему своими силами. Путем нехитрых экспериментов было установлено, что проблема в последних 20 см кабеля со стороны эхолота. Оговорюсь, что подробно фоткать было лень, поэтому тезисно. 4 винта на задней крышке откручиваем, открываем крышку, достаем плату.

LjIyMf-t4-g.jpg

 

Трехжильный кабель, оплетка + 2 сигнальных проводочка типа МГТФ. Это хорошо, значит с пайкой никаких проблем не будет.

Вытаскиваем с небольшим усилием проблемный кусок.

UPLrdM5RGNU.jpg

Зачищаем изоляцию.

o52LZo3uc-s.jpg

Определяем где какой провод, чтобы впаять и не перепутать. Режем сначала один, прозваниваем. Надо промаркировать. Я делаю просто - оставляю короткий и длинный. Главное не забыть какой куда http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile.png

2v09GtEsr3o.jpg

-bfljZZ6W1o.jpg

Для удобства - берем оловоотсос и прочищаем отверстия для пайки от припоя. Можно и зубочисткой. Можно и вообще не чистить, а так впаять. Но в чистые - паять удобнее http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile.png

K3l1KFSrkok.jpg

Припаиваем и собираем все обратно.

Тут надо сказать, что качество корпуса так себе - при откручивании 2 самореза из 4х вывернулись из корпуса вместе с резьбой. Но пара кусочков зубочистки и клей проблему решили http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile.png

 

Напоследок еще взял клеевую термоусадку и усадил на сам пьезоэлемент (как делают сейчаас на заводе на новых практиках) - не секрет, что у практиков это слабое место и пьза крошится по краям, после чего у датчика уходит чувствительность, вплоть до того, что требуется замена датчика.

На выходе имеем работающий прибор (водоема для проверки под рукой нет, но думаю все будет огонь). Трудозатраты на ремонт - 30 минут.

JlEs6iGJgRw.jpg

 

ЗЫ. Да, знаю, что можно было сделать поизящней и устранить еще кое-какие заводские косячки, но я ленивая жопа http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile.png

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже вчера свой хахалот наладил - открутил крышечку, поменял батарейку, закрутил - все работает. Вот тепер думаю два датчика с собой таскать, что бы в разных лунках "смотреть" или один....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже вчера свой хахалот наладил - открутил крышечку, поменял батарейку, закрутил - все работает. Вот тепер думаю два датчика с собой таскать, что бы в разных лунках "смотреть" или один....

 

В разных лунках?))) Нахрена же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разных лунках?))) Нахрена же?

Чтоб почти 3д было или можно сайд скан сделать - в разные стороны направить и вокруг оси крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нахрена? Чтобы видеть где рыба появилась....

 

Тогда надо сверлить 5 лунок крестом. В одной ловишь - в 4х других по эхолоту отслеживаешь, куда пошла стая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь...я сам не понимаю зачем это нужно.Если умеешь ловить,говорят опытные,на 7-8 метрах по отыгрышу определяют-подошел окунь или нет.(блесна колышится по другому или х.з что то с плотностью воды в скоплении рыбы))Есть даже для этого блесны определенные.(это секрет,а то все не интересно даж))

  Но считайте это за пургу(потому как мне сказали по секрету)Сказали правда те кто не килограммами ловят-десятками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят опытные,на 7-8 метрах по отыгрышу определяют-подошел окунь или нет.(блесна колышится по другому или х.з что то с плотностью воды в скоплении рыбы))Есть даже для этого блесны определенные.(это секрет,а то все не интересно даж))

 

Артур, эти кореша - скорее всего твои братья по разуму :pisya:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, эти кореша - скорее всего твои братья по разуму :pisya:

Если бы,я даже бы не волновался))А тут такие люди.что задумаешься))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь...я сам не понимаю зачем это нужно.Если умеешь ловить,говорят опытные,на 7-8 метрах по отыгрышу определяют-подошел окунь или нет.(блесна колышится по другому или х.з что то с плотностью воды в скоплении рыбы))Есть даже для этого блесны определенные.(это секрет,а то все не интересно даж))

Но считайте это за пургу(потому как мне сказали по секрету)Сказали правда те кто не килограммами ловят-десятками)))

вода из лунки пропадала, или пар начинал идти)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Почти закончил свою камеру, осталось настроить параметры камеры и включение ИК-подсветки.

Все с Китая.

 

0_91049_fbfdab3a_XL.jpg

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...