Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Макс, Байкер - спасибо. Цель вопроса - голое любопытство, попытка понять, почему одна приманка значительно дороже другой. И еще один вопрос.

То ли на предаторах, которые я тут на днях прикупил, то ли на One shad (дома вечером еще раз посмотрю) хвост малехо несиммитричен относительно тела, т.е. загибается на одну из сторон. Я предположил. что это возможно от того, что обе приманки продаются в пакетиках и при долгом лежании в незафиксированном виде могли деформироваться. А это уже может быть критичным и влиять на стабильность игры. После этой мысли я сразу подумал, что видимо зря мне так не нравятся объемные блистеры Пантуна - они-то как раз надежно защищают приманку от деформации. Вопрос: может ли материал резины деформироваться при неправильном лежании? Если да, то почему (но это уже вопрос неизвестно кому) савамура и многие другие хорошие японцы не защищают свои приманки от такой деформации. Кстати, к вопросу стоимости, я понимаю. что при массовом производстве это копейки, на пантуновский блистер по себестоимости будет дороже чем пакетики от Савы.

 Про хвосты. Проблема "загибания хвостов" и деформации приманок лежит свойствах материала он имеет так называемую "память"

 говоря языком полимеров "остаточную деформацию" - утрированно это способность восстанавливать первоначальную форму она разная у разных материалов.

 Петрович прав, во многом ровные хвосты зависят от культуры производства. Например при переработке силиконов требуется термостабилизация - выдержка готового изделия при температуре 200гр в течении 4 часов для того что бы силикон "набрал " заявленные свойстваю Но Это операция очень затратная и не быстрая и многие производители из Китая этого не делали как следствие свернутые в трубочку изделия не выпрямлялись и формы были не круглые а овальные - примерно так же и с хвостами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, а сильно критично такая хуйня для клева, у меня "3" наполовину в пачке кривая, причем во всех, "5" почему то этим не страдает, все ровные

Самое поганое когда эта кривая сука хорошо ловит, откусит рыба хвост, ставишь потом ровненькую с той же пачки а на неё не клюёт, а инвалида больше нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 правильных...обыграют 10 неправильных!Ситуация ,как с китайским воблером,для понимания!

Неее, Артурио. Воблеры и резина - разные вещи. Кривой воблер - он не работает, заваливается и переворачивается, уходит вбок и выныривает. Резина же, например с кривым хвостиком), просто работает хвостом в одну из сторон чуть больше чем в другую. При этом горизонт она не меняет и в сторону не уходит. При этом, если воблер у тебя заброс от заброса и поклевка от поклевки всегда сохраняет свое положение относительно застежки (лопасть у него в сторону не уходит, крючки по телу не перемещаются и т.п.), то с резиной все иначе. Она раз от раза не одинаково насаживается на крючок, крючок разбивает дырку, резина смещается, на ней появляются "зубы" и мягкость меняется, меняется шершавость (после окуней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я конечно не Макс и боюсь показаться всезнающим но....

:nm426:  :nm426:  :nm426:

Вот как раз в теме про силикон, мог бы этого не писать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сава - каждая приманочка вылизана, они все одинаковые, никаких подтеков и облоя (или как оно у силикона называется).

Гамблер - иногда есть облой, хвостики попадаются чуть в сторону смотрящие, иногда морда кривовата

2. Культура производства. Из молдинга резина достается теплой. Китайцы ее пиздык в пачку как попало, хвосты загнулись и застыли. У Савы вероятно делают по другому (или складывают аккуратно, или остужают).

 

Но еще раз. Это все мои домыслы. Я пока не сильно знаком с литьем резины. На производстве (в цеху) был только один раз и очень быстро (минут 20 всего). В этом году посещу несколько производств и тогда возможно смогу расписать все подробнее.

 

 

 

 Петрович прав, во многом ровные хвосты зависят от культуры производства. Например при переработке силиконов требуется термостабилизация - выдержка готового изделия при температуре 200гр в течении 4 часов для того что бы силикон "набрал " заявленные свойстваю Но Это операция очень затратная и не быстрая и многие производители из Китая этого не делали как следствие свернутые в трубочку изделия не выпрямлялись и формы были не круглые а овальные - примерно так же и с хвостами.

 

Добрался до дома. Весь день думал убеждал себя, что привиделось. Культура производства, термостабилизация, вылезана и все такое. Видимо за это деньги и берут. Все-таки 4 часа остывания.

Вот фото нового one shad'а. За качество прошу прощения- сложно сфотать. Но и так видно, что хвост загнут набок. Тоже  самое только еще больше у предатора. У аваруны из блистера ест-но ничего подобного.

http://s019.radikal.ru/i627/1409/0e/d9fbf94a0205.jpg

ЗЫ: уловисость не обсуждаю. К ней у меня относительно савы претензий нет.Просто сейчас оснащаю крючки крупными вибрами под траву и меляк и мне важно, что бы приманка не заваливалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, Артурио. Воблеры и резина - разные вещи. Кривой воблер - он не работает, заваливается и переворачивается, уходит вбок и выныривает. Резина же, например с кривым хвостиком), просто работает хвостом в одну из сторон чуть больше чем в другую. При этом горизонт она не меняет и в сторону не уходит. При этом, если воблер у тебя заброс от заброса и поклевка от поклевки всегда сохраняет свое положение относительно застежки (лопасть у него в сторону не уходит, крючки по телу не перемещаются и т.п.), то с резиной все иначе. Она раз от раза не одинаково насаживается на крючок, крючок разбивает дырку, резина смещается, на ней появляются "зубы" и мягкость меняется, меняется шершавость (после окуней).

Всё  что про шероховатось и прочие порезы задерживающие атрактант и придающие больше звука я соглашаюсь на 100%

В правильности насадки рипера(не только),оптимальной головке(для каждого типоразмера),могу с уверенностью сказать:каждое отклонение от идеального прототипа приводит к потере уловистости!На несъедобной резине проверено не раз(неоднократно),как впрочем и на съедобной(чем она хуже))).

  Уделяю особое внимание правильной насадке приманки,вплодь до отбраковки из за неудачной попытки или потере формы прототипа(замят хвостик, лопатка и т.д)сбой при игре и т.д.Перед применением оязательный прогон по течению!

 Применение "бракованных" ,для себя,оснасток считаю непростительной тратой времени и кроме как ленью ни чем не оправдываю!Спорить не буду,многое сказал,кто захочет поймать трофея на запресованном водоёме прислушается думаю.

 Почему  стабильно ловит сава?..надо прежде всего понять,что правильная  стабильная форма и вследствии работа тела и хвоста вплоть до нулевых скоростей!А состав резины это вторично,это+ конечно.

  А вот две "одинаковые" акары(лично ловлю и чаще савамуры порой)не могут  даже приблизится по стабильности к премиуму!Одну рыба просто рвёт в хлам и ей все не остановится,пока не погибает!Ставлю "точно "такую же(чутка кривоватую)или хвостик подмят ..или отливка не симметричная(много облоя) и всё..сразу отставание от предыдущей,снимаю ставлю другую..понеслось!Что там видит рыба не знаю,пишу из своего опыта,вспоминая,как перенасаживал людям насадки и они начинали ловить!

  И ещё,кто не видит кривизны формы,тому конечно лучше ловить на премиум(савамура,китек,рейнс)и т.д.,кто обладает данной чуйкой,может легко пользоваться дешёвой и сильно не проиграет) На простых рыбалках можно не парится,а тупо сказать отсосал...не клюёт,рыба ушла на дк ,клюёт только на саву и т.д.Спортсменам не простительно!

  Только многие скажут,а нахуа,когда савамура есть!А завтра появится новомура и она есть.уже... у нас только  завтра!

А так хотелось бы чтобы завтра  мы сказали,а нахуа,когда МИСТИК есть!Надеюсь мысль донёс,обидеть ни кого не хотел!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все савы в пакетике на фото выше имеют пятку, заваленную на одну сторону. При этом все они ловят рыбу. Видимо идеальная симметричность не главное. Или неровность мягкого хвоста в расслабленном состоянии на воздухе полностью компенсируется в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну теоретически цветная тряпка тоже висит не очень красиво и как попало на палке, но как только появляется поток воздуха, ты понимаешь - у тебя в руке красиво развевающийся флаг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все савы в пакетике на фото выше имеют пятку, заваленную на одну сторону. 

У меня тоже такое встречается, особенно в полежалых в тесноте пачках, т.е. если на силиконку глянуть сверху, то пятак на бок завален... не заморачиваюсь

но раз уж про это зашел разговор, кто знает как распрямить? не варить же хвосты на саве? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажигалка может поправить!Сава очень мягкая и коррекция ей особо не нужна!Премиум есть премиум,вот гамблер  даже после варки очень стабилен и в пачке  теплый не заминается при остывании.Писал к размышлению!.Каждый своё возьмёт,а так пох.ловите на что хотите и радуйтесь!)

У м.еня тоже такое встречается, особенно в полежалых в тесноте пачках, т.е. если на силиконку глянуть сверху, то пятак на бок завален... не заморачиваюсь

но раз уж про это зашел разговор, кто знает как распрямить? не варить же хвосты на саве? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал к размышлению!.Каждый своё возьмёт,а так пох.ловите на что хотите и радуйтесь!)

Практически послал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурчик я тоже считаю что приманка должна быть красивой и поводок прямой, иначе все бесклевье списываю на кривизну. и не симметричность наживки. может и параноя конечно, но мне приятнее ловить на то что сам бы съел будь я рыбой. :nm239:

зы. многие знакомые не парятся по этому поводу, как повесят так и ловят, и ловят же. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера что то вштырило, от нехер делать, наверное (сижу с малЫм на больняке).

Взял все имеющиеся погрызенные, рваные или просто неклёвые резинки и налепел крокозябров разных

http://data22.gallery.ru/albums/gallery/388805-b4869-81085528-m750x740-u97b50.jpg

 

http://data22.gallery.ru/albums/gallery/388805-88d61-81089975-m750x740-u4629a.jpg

 

Блин, процесс-то увлекательный!

Ребёнок тоже подключился, но детская фантазия совсем уж что-то нереальное выдаёт :)

 

http://data22.gallery.ru/albums/gallery/388805-c0229-81085529-m750x740-u160ed.jpg

 

http://data22.gallery.ru/albums/gallery/388805-edf85-81089977-m750x740-ua0245.jpg

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера что то вштырило, от нехер делать, наверное (сижу с малЫм на больняке).

Взял все имеющиеся погрызенные, рваные или просто неклёвые резинки и налепел крокозябров разных

 

Блин, процесс-то увлекательный!

Ребёнок тоже подключился, но детская фантазия совсем уж что-то нереальное выдаёт :)

 

когда есть время свободное, особенно зимой, тоже увлекаюсь такими склейками и что интересно берет на такие кракозябры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gif20140915_165839.jpg

 

Если вот так нацепить как не зацепляйку норм будет или херня ?

Не просто херня, а хернища - соберешь всю траву и все коряги

ща нарисую как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...