Перейти к контенту

Книга "Спиннинг" (прошу не флудить в теме)


Рекомендуемые сообщения

На современном этапе у бумажной книги есть одно, очень большое преимущество перед электронным изданием, если рассматривать желание на этой книге заработать! Ее нельзя скачать в торренте!

первое время, пока не отсканируют.

З.Ы. сам грешен, качаю с торрентов иногда. ибо покупать дорого, а потом жалко в мукулатуру выбрасывать или приходится отдавать кому-то. недавно дома разгребал и отдал наверное штук 100 книжек всякой фантастики-фэнтези какому-то парню, раз 5 приезжал на автобусе специально за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

первое время, пока не отсканируют.

З.Ы. сам грешен, качаю с торрентов иногда. ибо покупать дорого, а потом жалко в мукулатуру выбрасывать или приходится отдавать кому-то. недавно дома разгребал и отдал наверное штук 100 книжек всякой фантастики-фэнтези какому-то парню, раз 5 приезжал на автобусе специально за ними.

Блин а я в электронном виде читать не могу ( даже каталоги )

 

Эх чего ж я не в Тюмени живу , за раз бы увез 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин а я в электронном виде читать не могу ( даже каталоги )

 

Эх чего ж я не в Тюмени живу , за раз бы увез 

Вот та же тема. В электронном фиде воспринимаю только короткие посты на форумах. Даже длинные описания рыбалок не могу суко читать. а на бумаге читать люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На современном этапе у бумажной книги есть одно, очень большое преимущество перед электронным изданием, если рассматривать желание на этой книге заработать! Ее нельзя скачать в торренте!

Я уже лет 5 бумажные книги не покупаю. Сначала по необходимости, с глазами траблы образовались, а с экрана яркость выше :) Недавно сын подруге книгу в подарок выбирал - я ценник подглядел и мрачно охуел. Буду и дальше читать с экрана. :) Хотя брать в руки хорошо изданную книгу - это кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вот думаем каким образом это будет выглядеть. Печатный вариант, инет-подписка, свободный доступ. В общем пока не понимаю. пока буду писать по тихоньку. Думаю к началу летнего сезона осилю.

Максим ! Не пора ли выложить здесь какую-нибудь главу на пробу , чтоб мы могли её об... обсудить , пока ты океанских монстров кошмаришь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот та же тема. В электронном фиде воспринимаю только короткие посты на форумах. Даже длинные описания рыбалок не могу суко читать. а на бумаге читать люблю.

Аудио книги тебе в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудио книги тебе в помощь

По мне так это медленно. А слушать "в процессе" не могу - пентиум старенький, 2 потока информации обрабатывать не успевает :nm446: . Даже магнитолу из машины выкинул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень было бы не плохо, написать о рыбалке в виде отдельных расказов. Т.е. повествование собстий с очень подробными остановками в описании применения рыболовной атрибутики от мелочей до технических средств и палаток-гамаков ...

Во-первых, всё вспоминается и нет просто сухой статистики.

Во-вторых, сами по-себе эти ситуации наверняка случались у многих, и каждый будет описаное соотносить к своим ситуациям и сравнивать с тем, как поступил в похожей ситуации опытный знаток тонкостей рыбылки.

Вобщем, лично я бы такую печатную продукцию обязательно бы себе приобрёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиокнига в исплнении Макса - наверное круть получится.

Согласен. "Махспиннинг" голосом Ёды - было бы супер. Никто лучше автора не прочитает собственное творение.

Но это только как дублирующий вариант, для ценителей.

А так-то хотелось бы иметь электронный вариант, ибо печатный купить в провинции нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так это медленно. А слушать "в процессе" не могу - пентиум старенький, 2 потока информации обрабатывать не успевает :nm446: . Даже магнитолу из машины выкинул

Наушники не пробовал ?

А можно просто в кресле с сигарой и коньяком перед камином длинными зимними вечерами ..... Эээээх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиокнига в исплнении Макса - наверное круть получится.

Да, блядь, крутяк бы был. Что то из области Шуры Каретного.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, блядь, крутяк бы был. Что то из области Шуры Каретного.:)

Тока что бы через слово - " в рот меня чих пых"

Ну и " ядрачистыйизумруд" - что бы все как положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, блядь, крутяк бы был. Что то из области Шуры Каретного.:)

Во точно - Каретный. Мозг через коньяк не хотел мне это имя давать))

Тока что бы через слово - " в рот меня чих пых"

Макс дрочит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во точно - Каретный. Мозг через коньяк не хотел мне это имя давать))

Макс дрочит!

Вот он скоро пришлет пару фоток с островов и мы все дружно дрочить начнем!

Ну это в том случае если Покер им чупсов не подсунул!

Просто так добровольно в БАНю не уходят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая охуенная книга про рыбалку, из всех что я читал - была "Новичок на рыбалке", в мягкой обложке и с карикатурными рисунками. Я ее перечитывал раз 50, не меньше. Подача информации - художественная книжка, состоящая из рыболовных баек-рассказиков, в которых между делом дается информация, как ловить ту или иную рыбу, на какую снасть и т.д. С юмором, с интригой... На втором месте - подборка альманахов "рыболов-спортсмен" что ли. Преречитал по рыболовной тематике в свое время все, до чего дотянулись загребущие лапы, вплоть до рыболовных страничек в единственном в совсоюзе охотничьем журнале (не помню, как он назывался). Специально мотивировал приемщиков макулатуры на эту тему. Книжек было - не поднять баул. Проебал все в период переезда по квартирам съемным...

Энциклопедий надарено ебаная туча, большинство я пролистал через страницу, а некоторые даже не открывал... Не смотря на охуительный дизайн, цветные фото и т.д. Ибо учебники не вставляют без особой нужды, даже про рыбалку...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Первая часть книжки под общим названием "Как я дошел до жизни такой" - готова.

 

Начал вторую часть про "Снасти". Вот кусочек самого начала:

 

Снасти

Правильно подобранная снасть – это если и не залог успеха, то залог хорошего настроения на рыбалке. Коряво скомплектованной, пусть даже и дорогой снастью, ловить крайне не комфортно. И вы уже не ловите рыбу, а воюете с проблемной снастью. Тут в понятие «снасти» я вкладываю не только спиннинг-катушку-леску-приманку, но и все прочее обмундирование и экипировку. Вот нет у вас например разжимателя заводных колечек. Вроде штучка малюсенькая, стоит копейки, места не занимает. Но каких же трудов стоит без этой малюсенькой хреновины заменить крючок на воблере… Ужас. И минус ногти и минус нервы. А на рыбалке то мы для успокоения нервов. Ну а уж если у вас и основная снасть собрана абы как – то тут и вовсе не до рыбалки.

В данном материале я как раз и буду рассказывать о том, как скомплектовать грамотную снасть. Однако, без конкретики. Конкретика – она меняется со временем и остаются лишь основополагающие факторы. И если я приведу в пример самую лучшую свою катушку, а вам в руки этот материал попадет года через 3, то моя лучшая катушка к тому времени станет лишь середнячком в лучшем случае, а то и вовсе будет снята с производства. Все же наверняка читали в подобной литературе про топовые бамбуковые удочки или про сверхсовременные стеклопластиковые телескопические спиннинги. Вот именно поэтому я и не хочу писать никакой конкретики, а постараюсь дать лишь основные рекомендации по тому, что должна уметь делать снасть. А за конкретикой – либо в магазин, либо в интернет, а лучше – к знающему человеку.

 

2.1. Спиннинги

Выбор спиннинга – это, пожалуй, самая обсуждаемая и самая спорная тема во всех интернет-форумах. И уж сколько копий сломано и сколько кого и куда послано по этому поводу – и не сосчитать. И все равно согласия нет. Но ничего… попробуем разобраться.

Всех рыболовов, выбирающих себе спиннинг, я мог бы условно разделить на 3 группы:

- Мне бы спиннинг

- А что бы Вы хотели? Для чего?

- Рыбу ловить. Щуку и окуня.

Это первый тип – начинающий. Он еще не знает что спиннинг – это не просто палка с несколькими кольцами, а инструмент, сильно облегчающий рыболову жизнь, позволяющий без усилий забрасывать приманку, чувствовать проводку и игру приманки, вываживать рыбу и прочее.

- Мне спиннинг для джига нужен

- Под какие веса?

- Быстрого строя.

- А веса то какие?

- Разные, от 5 и до 45г в основном.

Это второй тип – начитавшиеся. Они уже что то когда то ловили и теперь у них в голове есть какие то знания. И эти знания плюс всякая разная информация из сторонних источников дают какое то смутное и необъяснимое представление о том, каким должен быть спиннинг.

Ну а третий тип рыболовов – им советы особо и не нужны уже, потому как они уже четко представляют себе что, как и где они будут делать этим самым спиннингом.

Поэтому все, что написано о спиннингах ниже – оно в основном для первых двух групп.

И так. Постарайтесь забыть все то, что вы когда либо слышали о свойствах спиннинга. Это важно. Забудьте о том, что длинный спиннинг кидает дальше. Что для джига нужен спиннинг быстрого строя. Что у спиннинга должен быть баланс. Что плохие кольца пилятся шнуром. Что графитовый спиннинг лучше углепластикового. И всю прочую муть, которую прочитали в интернете или в журналах. То, что необходимо знать – я скажу позже. А сейчас – забудьте.

Что есть спиннинг? По сути спиннинг состоит из трех частей, каждая из которых равнозначна по важности. Бланк. Это трубка сложной конусной формы из углеволокна, связующего и в некоторых случаях каких либо добавок. Кольца. Это понятно. Ручка с катушкодержателем. Это тоже понятно.

Каждая из этих трех составляющих спиннингового удилища участвует так или иначе во всех процессах и стадиях ловли. И все три «части» спиннингового удилища очень важны. Но все же основным является бланк. Ручка в большей степени влияет на общий комфорт ловли (что по сути тоже очень важно). Кольца… Раньше, когда кольца были фарфоровые, а спиннинги стеклопластиковые и бамбуковые, кольца имели куда больше значения, чем сейчас. В настоящее же время все кольца, даже самые самые китайские – они уже не гнуться и не пропиливаются шнурами и лесками. И осталось у колец всего лишь два свойства, которые для нас, рыболовов, интересны. Внешний вид и масса. Но об этом позже, а сейчас об основном.

Задачи, которые решает спиннинговое удилище - заброс, проводка приманки, отслеживание работы приманки, фиксация поклевки, подсечка, вываживание. Сейчас мы не будем говорить о таких задачах спиннинга, как «показатель крутизны рыболова» или «улучшение интерьера гостиной».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару вариантов тоже предложу

Художественное произведение, душа должна присутствовать и краски. PRO - слишком техническое, сухое, мне кажется. :)

 

 

1."MYSpinning" или "MYSTIC SPINNING" или "MYSтический Спиннинг"

 

2. "SpinninGame"

 

3. "СОС или Сага о Спиннинге"

 

4. "В Ответе за Спиннинг"

 

5. "На острие Спиннинга"

 

6. "Живой Спиннинг"

 

7. "Мастер о Спиннинге" или "Спиннинг Мастера" или "Мастер Тестирует Спиннинг"

 

8. "СВД или Спиннинг в Душе" или "Душа Спиннинга" или "Спиннинг с Душой" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару вариантов тоже предложу

Художественное произведение, душа должна присутствовать и краски. PRO - слишком техническое, сухое, мне кажется. :)

 

 

1."MYSpinning" или "MYSTIC SPINNING" или "MYSтический Спиннинг"

 

2. "SpinninGame"

 

3. "СОС или Сага о Спиннинге"

 

4. "В Ответе за Спиннинг"

 

5. "На острие Спиннинга"

 

6. "Живой Спиннинг"

 

7. "Мастер о Спиннинге" или "Спиннинг Мастера" или "Мастер Тестирует Спиннинг"

 

8. "СВД или Спиннинг в Душе" или "Душа Спиннинга" или "Спиннинг с Душой" 

 

Как вариант мемуаров - "Когда уже все заебало")))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...