Перейти к контенту

Аквариумы - про рыб, которые дома живут


Рекомендуемые сообщения

Эхинодорусы, анубиасы, криптокорины, таиландский папоротник.

Хорошо воду фильтрует кладофора шаровидная

Для начала достаточно

Да, всех этих можно однозначно...

Блин, как вернулся на 10 лет назад...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхинодорусы, анубиасы, криптокорины, таиландский папоротник.

Хорошо воду фильтрует кладофора шаровидная

Для начала достаточно

Спасибо!

 

 

Понятно. Всё в кучу. Им не нужна 26 градусов. Оставь комнатную температуру.

 

а растючку да, самую простую. Яванский мох точно надо. положи в аквариум палку какую нибудь не хвойную, привяжи к ней пучки этого мха и придави палку камнями. Палку можешь на берегу подобрать. Топлак какой нить, ветку.

 

И что нибудь широколиственное. Сам названия забыл уже.

И ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладофора сама по себе прикольная штука. Зелёный шарик в свободном полёте. Днём, когда освещение получше вырабатывает кислород и плавает сверху. Ночью кислорода меньше- опускается на дно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А света и так хватает - аквариум у окна, а дни сейчас дли-и-инные.

Когда-ото давно вычитал в книге, что в аквариум не должны попадать прямые солнечные лучи. А зачем греть воду летом??? У меня 20 лет аквариум и никогда не было подогрева =))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем греть воду летом??? У меня 20 лет аквариум и никогда не было подогрева =))

Однажды вылечил заразу, притащенную из зоомага, высокой температурой. Что-то за 30. К ней ещё химия какая-то цветная полагалась, правда.

Пока спохватился, рыбок много полегло тогда.

Ну и рыбки разные бывают, многие тепло любят. А уж если размножать хочешь, тут тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи аквариумёры! Хелпаните советом!

  Вода в аквариуме цветёт со страшной силой и скоростью. В чём причина и как бороться?

Чтоб было понятней, поподробней:

 2 недели назад заменили аквариум. Был 40, купили 100. Добавили рыбок.

Нет, в старом вода тоже зацветала, но медленно и не сильно, да в основном зелень оседала на стенках. Но старый был без подогрева, с естественной, комнатной t (около 22 +-), а в новом установлен подогреватель, выставлен на 26.

  И вот - через три дня после смены воды (меняем % 40) она начинает мутнеть и зеленеть. На пятый день уже рыбки у дальней стенки видны только размытым силуэтом. Причём на стенах, как в старом, не оседает..

  Чё делать то?

!. Если воду заливал из старого аквариума, Аквастартер- биостартер не нужен. Если нет, покупать, или взять старой воды из аквариума у друга )

2.Обычно рекомендуется, подмена 30% воды еженедельно. Если фильтр внутренний,Обязательно моем его, при подмене.Чистим стекла. Подмены, делаем для того чтобы убрать, органику и остатки удобрений, если такие подаются.

3. Для понимания какой свет и сколько по времени, На 100 л , грубо для аквы с растениями не прихотливыми, Нужно 0.6 ватт литр. это 2 люминесцентные по 30.ватт. Правильнее считать в люменах,но пойдет и так.

4 Обогреватель выкинуть, сейчас надо охлаждать.

5. Растений при запуске чем больше тем лучше, в случае если аква с растениями. 

6. Фильтр лучше внешний, короче много преимуществ. перед внутренним. 

7. Зеленеет, солнечный свет попадает на аквариум? 

8. Какой грунт. 

9. Растения. Я за папоротники и мхи.С эхинодорусами осторожнее. Они растут быстро и некоторые виды вскорости перерастут. Ваш аквариум. 

Я при запуске, меняю по 50% и 2 раза внеделю. НО я запускаю аквариумы сразу, подаю углекислоту и удобрения. Думаю не ваш случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!. Если воду заливал из старого аквариума, Аквастартер- биостартер не нужен. Если нет, покупать, или взять старой воды из аквариума у друга )

2.Обычно рекомендуется, подмена 30% воды еженедельно. Если фильтр внутренний,Обязательно моем его, при подмене.Чистим стекла. Подмены, делаем для того чтобы убрать, органику и остатки удобрений, если такие подаются.

3. Для понимания какой свет и сколько по времени, На 100 л , грубо для аквы с растениями не прихотливыми, Нужно 0.6 ватт литр. это 2 люминесцентные по 30.ватт. Правильнее считать в люменах,но пойдет и так.

4 Обогреватель выкинуть, сейчас надо охлаждать.

5. Растений при запуске чем больше тем лучше, в случае если аква с растениями. 

6. Фильтр лучше внешний, короче много преимуществ. перед внутренним. 

7. Зеленеет, солнечный свет попадает на аквариум? 

8. Какой грунт. 

9. Растения. Я за папоротники и мхи.С эхинодорусами осторожнее. Они растут быстро и некоторые виды вскорости перерастут. Ваш аквариум. 

Я при запуске, меняю по 50% и 2 раза внеделю. НО я запускаю аквариумы сразу, подаю углекислоту и удобрения. Думаю не ваш случай. 

 

1 Из старого была примерно половина воды.

2 кто говорит - не менять, ты - менять.. Кого слушать то? Фильтр внутренний. Разбираю и мою весь, при замене воды.

3 зачем лампы? И ночью должны гореть, что ли? Днём то света хватает.

4 Не выкидывал, но отключил.

5 Пока никаких нет. Собираюсь купить.

6 фильтр внутренний (повторение)

7Писал же - зеленеет. Стоит у окна. 2ю половину дня оказывается на солнце

8 Камушки

9 Растений нет (повторяюсь)

.............

10  Много чего не понял  :Thinking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хорошо

2. Меняй, но чуток. А вот фильтр мыть только от "ила" и только слитой водой. Промывая его обычной водой ты вымываешь из него все хорошие бактерии. Если напор не уменьшился, то и мыть не надо.

3. Лампы нужны ТОЛЬКО для растений. Нет растений - свет не нужен

4.выкинь его нах

5. Аква без растений будет зеленеть по любому. Говно кушают либо высшие растения, а если их нет, то их место сразу занимают водоросли (твоя зеленка)

6.либо сажай растения, либо будешь мыть акву раз в неделю. Я свой 100л не мыл и не менял воду года 4 уже. Только иногда добавляю воду, когда она испаряется.

7. Прямые солнечные лучи - большое зло для аквы

8. И заебись. Дно сифонить легче. Хотя корневым растениям не очень...

9. Купи

10. Это как в рыбалке - можно купить донку и надеяться на удачу. А можно читать инет, покупать дорогие снасти и снарягу и через какое то время начнёшь понимать процессы. Вопрос - на сколько оно тебе надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хорошо

2. Меняй, но чуток. А вот фильтр мыть только от "ила" и только слитой водой. Промывая его обычной водой ты вымываешь из него все хорошие бактерии. Если напор не уменьшился, то и мыть не надо.

3. Лампы нужны ТОЛЬКО для растений. Нет растений - свет не нужен

4.выкинь его нах

5. Аква без растений будет зеленеть по любому. Говно кушают либо высшие растения, а если их нет, то их место сразу занимают водоросли (твоя зеленка)

6.либо сажай растения, либо будешь мыть акву раз в неделю. Я свой 100л не мыл и не менял воду года 4 уже. Только иногда добавляю воду, когда она испаряется.

7. Прямые солнечные лучи - большое зло для аквы

8. И заебись. Дно сифонить легче. Хотя корневым растениям не очень...

9. Купи

10. Это как в рыбалке - можно купить донку и надеяться на удачу. А можно читать инет, покупать дорогие снасти и снарягу и через какое то время начнёшь понимать процессы. Вопрос - на сколько оно тебе надо)))

.....

.......

3 Т.е. Когда я куплю растения у меня в комнате круглые сутки должен гореть свет? (ну подсветка аквариума, что почти одно и тоже).

4 Жалко. Денег уплочено. Нехай лежит

.....

5 продают корневые  в горшочках, в коих в акв. и суют. Так можно?

6 Посажу.См. п5

7 будем загораживать.

8 Сифонить дно -- "это ещё куда?"(с)

9 См п 5 и 6

10. Пытаюсь вникать, хотя аквариум завёл меньшой, а разъёбываться. как водится, мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 зачем лампы? И ночью должны гореть, что ли? Днём то света хватает.

 

.............

 

Это ответ на Ваш вопрос...

Аквариум Вне зависимости, с растениями или без только искусственный свет около 8 часов в сутки. То это  аквариумный светильник, диодный люминесцентный покупной или самопал пофиг.  Солнечный свет зло.Про подмены слушать, меня. Работаю в компании связанной с аквариумистикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 Сифонить дно -- "это ещё куда?"(с)

.

Это херня такая типа шланга. Сливал бенз  из бака когда-нибудь шлангом? Это тоже самое но на конце расширение, чтобы камни не засасывало.  грязь улетает, а камни не могут подняться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня,у меня сын аквариум держит 200 литров.Папоротника цератоптериса могу дать скока надо.Растет ьыстро,неприхотлив.В Питер поедешь,набери,я тебе подвезу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята подмены обязательны, 30% еженедельно.

У меня 900 л живет живёт 6 сомиков, растений нет. За 4 года почистили один раз, пропылесосили, соответственно воды долили треть, фильтр чистый, стенки зелёнкой немного покрылись

И всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 900 л живет живёт 6 сомиков, растений нет. За 4 года почистили один раз, пропылесосили, соответственно воды долили треть, фильтр чистый, стенки зелёнкой немного покрылись

И всё

У нас в офисе на тонну стоит аквас. Чего только нет - и жук и жаба живут. Так каждую неделю приезжают спецы  чистят и сливают воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в офисе на тонну стоит аквас. Чего только нет - и жук и жаба живут. Так каждую неделю приезжают спецы чистят и сливают воду.

И у меня тонна, на камни и песок списал 10%))) раньше тоже каждую неделю чистили. Около 40 рыб было первые годы, некоторые повырастали по 60 см. Потом надоело. Оставил только сомов, они неприхотливые. Свет включаю на полчаса и то не каждый день
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня,у меня сын аквариум держит 200 литров.Папоротника цератоптериса могу дать скока надо.Растет ьыстро,неприхотлив.В Питер поедешь,набери,я тебе подвезу.

 

 Спасибо, Володя! Дык завтра и поеду. На химию, в областную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю как правильно, спорить не буду. Любая книга по аквариумистике или  аквафорум, даст те же советы. Но каждый выбирает свой путь.  Мои аквариумы на 25 и 26 странице. Могу еще показать, надо поискать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю как правильно, спорить не буду. Любая книга по аквариумистике или аквафорум, даст те же советы. Но каждый выбирает свой путь. Мои аквариумы на 25 и 26 странице. Могу еще показать, надо поискать фото.

А воду ты подмениваешь для чего? Ну в смысле что ты этим хочешь добиться?

Подмена воды даёт только одно - снижение в воде концентрации нитратов и нитритов.

Нитриты в нормально запущеном аквариуме практически отсутствуют. Их съели бактерии, которые живут в воде, грунте и фильтре. Если конечно фильтр мыть часто, а на дне только крупный камень - то бактерий мало и нитриты не будут убираться и поменять воду надо больше.

Второе - нитраты. Их кушают растения. Если травы нет, то подмены нужны.

 

В общем чем хуже сбалансирован аквас, тем больше подмен нужно. В хорошо сбалансированом аквасе они не нужны вообще.

 

Если Блеснюк посадит много травы и уберёт акву от прямого солнца, то подмены 10% раз в неделю достаточно за глаза.

Понятно, что если сажать сложную растючку, давать углекислоту, лить удобрения, свет правильный и прочее, то держать баланс почти нереально. Вернее очень сложно. И приводить в порядок можно подменами большими.

В моей акве сейчас свет вообще не включается. Хотя висит металогалоген 250вт и 2шт Т5 по 20вт. И углекислота стоит. Это с тех времен, когда я там красоту делал. Сейчас забил на это и 5 лет аква живёт сама. Без подмен вообще.

 

А касательно форумов и советов там... Это как рыболовный форум примерно))) Людей вагон и задачи разные у всех. На аквафорумах вагон ебанутые. Блеснюк не ебанутый аквариумист. Ему нужно шиманокатана, груз, крючок и червяк.

 

В общем...

1. Убери прямой солнечный свет. Это 100% надо сделать.

2. Максимум растючку. В горшочках можно. Яванский мох заебись. К палке примотай. В общем побольше зелени всякой. Половина сдохнет, остальная выживет. Это 100% надо.

3. Рыб пока не докупай.

4. Фильтр мой аквариумной водой и только когда снизится можность.

5. Подмены - выбери среднее между нашими советами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас растений нет, поэтому подмены нужны. Когда будут растения, подмены нужны для того чтобы убрать то что не скушали растения(остатки удо детрит). Считаю подача удобрений нужна для нормального состояния растений. Много растений, у каждого свое понимание этого факта. В 100 литрах, много растений. Это может быть Катана а может быть уже и Соара. Смотря у кого какие требования. Всегда старался, чтобы аквариум был такой, чтоб смотреть на него хотелось все время. :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

 

post-23597-0-75761600-1560753252_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас растений нет, поэтому подмены нужны. Когда будут растения, подмены нужны для того чтобы убрать то что не скушали растения(остатки удо детрит). Считаю подача удобрений нужна для нормального состояния растений. Много растений, у каждого свое понимание этого факта. В 100 литрах, много растений. Это может быть Катана а может быть уже и Соара. Смотря у кого какие требования. Всегда старался, чтобы аквариум был такой, чтоб смотреть на него хотелось все время. :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

 

attachicon.gifIMG-b1dec72d225d2f196a9f9899b17beba2-V.jpg

Ну ты согласись, что такой как на картинке - это ебля, чтение литературы, форумов и куча времени. Этим надо заниматься. Плотно. У меня когда дома 8 штук было включая море - я почти на рыбалку забил))) Блеснюк же хочет просто что бы дома гупи жили для ребенка и вода не была похожа на раствор сперматозоидов)))

Очень красиво! Только вот где шланг аэратора, фильтра и т.д.? Или там всё уже автономно?

Аэратор выключается в момент съемки. Если он вообще есть. Аква открытая и аэрация там особо то не нужна.

Ну и шланги фильтра просто снимаются на время съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво! Только вот где шланг аэратора, фильтра и т.д.? Или там всё уже автономно?

 

 

 

 

Аэратора нет, в акве с растениями он ненужен. Фильтр внешний Єйхем, на время съемки трубки сняты. Правила такие , конкурсные фото должны быть без оборудования.. Аквас кстати 30 литров :Winking-Face: .

 

Ну ты согласись, что такой как на картинке - это ебля, чтение литературы, форумов и куча времени. Этим надо заниматься. Плотно. У меня когда дома 8 штук было включая море - я почти на рыбалку забил))) Блеснюк же хочет просто что бы дома гупи жили для ребенка и вода не была похожа на раствор сперматозоидов)))

Аэратор выключается в момент съемки. Если он вообще есть. Аква открытая и аэрация там особо то не нужна.

Ну и шланги фильтра просто снимаются на время съемки.

Максим Петрович. мы не ищем легких решений. :Face-Savouring-:Smile:Delicious  Все начинают с гуппи и замков, кому то и этого хватает. А кого то это увлекает так, что переходит на уровень повыше.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же валуны кил по 30 надо где-то найти, везти в город, переть на лифте, отмывать, засовывать в аквариум. Респект, парни, за увлеченность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...