Перейти к контенту

Аквариумы - про рыб, которые дома живут


Рекомендуемые сообщения

Это же валуны кил по 30 надо где-то найти, везти в город, переть на лифте, отмывать, засовывать в аквариум. Респект, парни, за увлеченность))

В нашей жизни, все сейчас просто,) Есть люди которые продают камни, даже набором под разный объём аквариума, в данном случае карпатский базальт. Есть перевозчики. Так что при удачном стечении обстоятельств, день два и в шоколаде. Самое сложное в этом всем деле. хорошо и правильно поставить.  :Grinning-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня аквариум - это пока мечта и давно забытое хобби. Смотрю на некоторые фото, ну прямо глаз радует! Очень нравится большое количество насыщенной зелёной травы и стайка (штук 15-20) маленьких рыбок одного ну максимум двух видов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Блеснюк не ебанутый аквариумист. Ему нужно шиманокатана, груз, крючок и червяк.

 

В общем...

1. Убери прямой солнечный свет. Это 100% надо сделать.

2. Максимум растючку. В горшочках можно. Яванский мох заебись. К палке примотай. В общем побольше зелени всякой. Половина сдохнет, остальная выживет. Это 100% надо.

3. Рыб пока не докупай.

4. Фильтр мой аквариумной водой и только когда снизится можность.

5. Подмены - выбери среднее между нашими советами)))

 

Всё верно! Спасибо, Макс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять я с вопросами.

  Про криптокорину - в одном магазине сказали, что ей грунт не нужен, в другом, что обязателен. Кому верить?

И ещё про грунт - растения в горшочках в Кириши не возят, ибо дорогие и никто не покупает. Если самому рассадить их в горшки, какой грунт нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять я с вопросами.

  Про криптокорину - в одном магазине сказали, что ей грунт не нужен, в другом, что обязателен. Кому верить?

И ещё про грунт - растения в горшочках в Кириши не возят, ибо дорогие и никто не покупает. Если самому рассадить их в горшки, какой грунт нужен?

Криптокорина у меня росла всегда в грунте, а с год назад, когда лопнул аквариум, я пересадил ее в маленький аквариум. Половина травы болтается в толще воды и ничего, растет =))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похуй на горшочки. Есть грунт на дне? В него и сажай.

 

Дык тамО токмо камушки... Мелкие. Слоем 2-3см. И ракушки (для крысоты). Вот и хотел в ракушки вместо горшков посадить. Только чО туды насыпать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык тамО токмо камушки... Мелкие. Слоем 2-3см. И ракушки (для крысоты). Вот и хотел в ракушки вместо горшков посадить. Только чО туды насыпать то?

Насколько я понимаю, всю жрачку водные растения всасывают из воды. А грунт (как и "корни") им нужен только для закрепления. Так что прижми корешки камушками и спи спокойно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство травы можно сажать тупо в камни. Но... Трава плавучая. Поэтому возьми камушек и аккуратно ниткой к нему привяжи корни. Иначе всплывёт.

Крипты нормально будут жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять я с вопросами.

  Про криптокорину - в одном магазине сказали, что ей грунт не нужен, в другом, что обязателен. Кому верить?

И ещё про грунт - растения в горшочках в Кириши не возят, ибо дорогие и никто не покупает. Если самому рассадить их в горшки, какой грунт нужен?

И  в том и в том сказали правду. Но криптокорина относится к розеточным, и питание у нее корневое. То есть без грунта она будет расти  но плохо.

Грунт нужен в акве, не только для посадки растений, но и прежде всего для поддержания биобаланса. Максим писал выше, в нем поселяются полезные микроорганизмы.

Покупать аквариумный необязательно. В стройке, применяют кварцевый песок фракция 2-5 мм у меня на предыдущем фото он. Просто промыть, и засыпать слоем, 3-4 см у переднего стекла и 6-8 у заднего. И еще раз предлагаю, рассмотреть аквариум с мхами и папоротниками.

Мхи и папоротники приматываем к  кусочкам лавы(можно заменить обычной щебенкой.) :Smiling-Face-With-Open-Mouth: Размещаем в акве и все. Вот примерно так.

post-23597-0-55465600-1560921477_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

9

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ещё раз спасибо всем за советы.

 Посадил 6 кустиков криптокорины и полянку какой то плавучей поверхностной херни, типа ряски, с листочками 5-8мм. Больше в наших магазинах ничего не было (на момент покупки). А об "Аквастарте" или чём то подобном там вообще не слыхивали. От прямого солнца теперь загораживаю.

  За 2 недели вода полностью очистилась. Не заменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

А зачЭм? Спецуально же их куплял...

Эти черти плодятся покруче гупёх. Притом, что их никто не ест.

В Тосно в зоомаге быстро надоел с продукцией 100л акваса. Растения пучками, улитки горстями, гупёхами вовсе кота кормил.

Это при  том, что там ещё несколько видов рыб были, и некоторые тоже плодились.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притом, что их никто не ест....

Гурами, макроподы, тетродоны лупят их за милую душу. Анциструсы выедают икру(улиточную). Проблема не с культурными улитками(ампулярии и пр), а с паразитами-катушки, прудовики и пр., которые заносятся в акву с растениями и плодятся как чума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притом, что их никто не ест....

Гурами, макроподы, тетродоны лупят их за милую душу. Анциструсы выедают икру(улиточную). Проблема не с культурными улитками(ампулярии и пр), а с паразитами-катушки, прудовики и пр., которые заносятся в акву с растениями и плодятся как чума.

Уже не помню, какие у меня были улитки. Крупные, икру клали над водой, кладка была желтоватапя, размером с фалангу пальца. Вылуплялись в количестве, и анциструсы с макроподами их точно не жрали.

Так-то мои проблем не создавали, если вовремя кладки убирать. 

Уже лет 15, как завязал с аквасом, многое подзабыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ампулярии были. Они не вредные.

У меня щас другие ампулярии. Плодятся не хуже, зато жрут, как поросята. И кончат, видимо, так же. :Man-Cook:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...