Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр, можно узнать поподробнее про вашу "систему игры"? что вы вкладываете в это понятие? Это определенные последовательности взмахов? Порядок чередования?

 

Как считаете, провоцирует ли смена проводки окуня на атаку. например в безмотылке: подобрал какую-то проводку, но если играть однообразно, то рыба быстро перестанет клевать. поменял проводку например с быстрой на медленную и потом обратно и сразу атака следует. или лучше монотонно долбить в одну точку, чтобы действовать окуню на нервы, чтобы он разозлился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр!

Бывает ли такая ситуация в спорте. У команды есть три одинаковых блесны. Но такое впечатление, что они неодинаковые.)

То-есть, у кого-то клев явно лучше из-за блесны.

Настолько точна должна быть копия по размерам, весу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, что по вашему раздача - явление или заслуга рыбака?

О великий Админ, сорри, но держаться нету больше сил.

Раздача - это явление, которое является рыбаку, который этого заслужил!!!!!!!!!!!

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать про ящик ваш. Покупной (самодельный), материал, лыжи из чего, съемные или нет. Внутри как там? Желательно с фото всех конструктивных особенностей. Плюсы и минусы, что хотелось бы изменить? В чем выигрывает ( проигрывает) перед корытом? Или может статью на Москанеле написать?

 

Это ящик производства "Адмиралтейских верфей". Лыжи самодельные титановые. Весь кайф именно в лыжах. Легкость хода у него заметно выше, чем у корыта. Устойчивость хорошая. Еще из плюсов - компактность, можно всегда на него сесть. Минусы. Больше 10 кг рыбы в большое отделение не помещается. Если вынуть все содержимое и забивать полностью под крышку, то войдет до 20 кг. Крышка полное убожество. Дермантин продирается очень быстро. Сама по себе она проминается со временем. На моем ящике я их уже три поменял. В крышке удобно только удочки размещать. Самому ящику требуются усиления по углам. Иначе стразу трещит по швам. Правда я люблю на нем иногда с горки съехать. По уму надо разрабатывать свой вариант в тех же габаритах, с учетом различных нюансов. Вот лыжи получились хорошие качественные, но тоже не идеальные. И только с третьей попытки. Если кто-то заинтересован в производстве, то буду только рад. Мне самому уже нужен новый ящик.

Фотки позже выложу. Дома не снять нормально на телефон. Вот в инете нашел

 

post-3053-0-57363600-1452871602_thumb.jpg

post-3053-0-36762700-1452871614_thumb.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, сделал штук 20 маропедок все разные(угол,длинна,ширина,ц.т.) игра у всех стабильно повторяемая, но всегда хорошо ловит одна с сериями, остальные посредственно. В чем секрет не пойму? У вас так было?

 

Конечно было, и довольно часто.  Необычного здесь ничего нет. По моему так как раз и должно быть. Для конкретных условий в конкретное время подходит какая-то определенная модель. Если принципиально поменять водоем, то и приоритет по блеснам, скорее всего, изменится. Было бы непонятно, если бы все блесны ловили одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, помнится ты играл в шахматы. Забросил или нет?

Помогают шахматы в спорте? На сколько ходов удается просчитать ситуацию?

Что делаешь когда пат? Приведи пример успешного гамбита в рыболовном спорте :)

 

Играть забросил еще в школе. Классе в третьем наверное.

В спорте помогают. Если удается просчитать ситуацию на три хода вперед, то это почти гарантированная победа. Обычно редко кому удается спрогнозировать развитие событий больше, чем на один-два хода.

Патовых ситуаций я не припомню. Всегда остаются варианты.

Успешный гамбит? Вспомни Озерну 2009 год. Когда все толкались в Вейне. Начало первого тура мы провалили. Стало что-то получаться только во второй половине. В результате только 8 место после первого дня. На первом тогда сенсационно были белорусы. Во втором туре с тогда еще общего старта рвем на их точку. Как она была вычислена это отдельная тема. Приходим первыми и занимаем все пятно. Вокруг нас выстраиваются остальные команды в два круга. Мы тупо стоим, держим зону и никуда не сдвигаемся. У ребят почти не клюет, только я подловил чуток. Конкуренты же вообще с нулями. Через полтора часа сосалова все свалили искать свое счастье. Вы последними ушли. Между мной и тобой тогда еще мужик местный пробурился и стал окуней жирных пороть. Вас Габелев куда-то увел и я отхватил заветный пятачок. Когда все ушли мы спокойно разработали все пятно и сыграли во втором туре 1-2-3. И в результате с восьмого места поднялись на первое.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр по поводу понимания поведения окуня.

Еду на машине на дорогу выбегает собака и кидается, пытаясь укусить. ОПА мысль! собака же не дура оне не пытается сьесть машину, оне не рассматривает машину как обьект охоты она на неё злится, машина как раздражитель.

 

Может и окунь так же кидаясь на блесну не рассматривает её как обьект охоты, она как раздражитель. Окунь на блесну злится и кидается пытаясь отогнать.

Значит наша задача разозлить окуня?

 

Если развивать аналогию с собаками, то можно заметить, что не все собаки кидаются на машину. Некоторые машин боятся, а некоторым машины побарабану. Также и с окунями. Часть окуней действительно может разозлиться и тогда начнется раздача. Особенно это заметно при ловле на впайку. Сначала подбивы и неуверенные тычки, а потом жадное заглатывание блесны целиком. Но не надо забывать, что окуни бывают разные. Если разозлить окуня не получается, то попробуйте предложить ему что-нибудь завлекающее.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, можно узнать поподробнее про вашу "систему игры"? что вы вкладываете в это понятие? Это определенные последовательности взмахов? Порядок чередования?

 

Как считаете, провоцирует ли смена проводки окуня на атаку. например в безмотылке: подобрал какую-то проводку, но если играть однообразно, то рыба быстро перестанет клевать. поменял проводку например с быстрой на медленную и потом обратно и сразу атака следует. или лучше монотонно долбить в одну точку, чтобы действовать окуню на нервы, чтобы он разозлился?

 

У меня система игры довольно простая. Начинаю со средних махов, потом пробую короткие с различным положением хлыста (вверх и вниз). Каждый тип взмаха повторяется серийно 10-20 раз. Когда начинаются поклевки, то пробую различные сочетания без определенного порядка. Уже по ситуации. Если глубина небольшая, то про сбросы от лунки не забываю.

Смена проводки может сказываться как положительно, так и отрицательно. Если в целом рыба клюет хорошо, то смена проводки часто позволяет продолжить казалось бы затухающую серию. У меня часто срабатывает изменение положения хлыста или перекладывание удочки в другую руку. Звонок телефона, на который отвлекаешься, из этой же серии. А если окуни клюют по 1-2 штуки с лунки, то здесь чаще срабатывает долбежка в одну точку. Но все равно надо пробовать разные варианты.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, важно что бы при махе леска скользила через тюльпан и делала небольшую петлю вдоль хлыста?

 

Не думаю, что это важно. Важно, чтобы рыболов понимал, каким образом это может повлиять на игру блесны. И был к этому готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Бывает ли такая ситуация в спорте. У команды есть три одинаковых блесны. Но такое впечатление, что они неодинаковые.)

То-есть, у кого-то клев явно лучше из-за блесны.

Настолько точна должна быть копия по размерам, весу?

 

Ситуации такие бывали неоднократно. Но потом все же в блеснах находились отличия. Размеры копии могут быть и не очень точно выдержаны, а вот игра должна соответствовать. Правда, если нет понимания, какая должна быть игра, то лучше соблюсти размеры с максимальной точностью.

Александр, что по вашему раздача - явление или заслуга рыбака?

 

Я считаю, что заслуга рыбака. Хотя надо смотреть условия, в которых эта раздача произошла.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а ты собираешься на кубок России в Челябинск?

И какой состав от поедет от Питера?

 

Собираюсь. Состав не самый боевой, но поборемся: Родин Владимир, Федоров Михаил и я.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а ты собираешься на кубок России в Челябинск?

И какой состав от поедет от Питера?

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/904-oz-uvildy-trienirovka-pieried-kubkom-rossii-2016.aspx

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, в одном из видео вы рассказывали о ловле на Ладоге и сказали про способ дёрга "в противоход". Не могли бы вы подробней написать об этом способе ловли, и как часто приходится им пользоваться? Как я понимаю, для начинающих это не самый лучший вариант, или не стоит этого боятся?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саша, какое минимальное и какое максимальное количество тренировок на известном и неизвестном водоеме ты озвучишь?

Когда наступает перетренированность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, в одном из видео вы рассказывали о ловле на Ладоге и сказали про способ дёрга "в противоход". Не могли бы вы подробней написать об этом способе ловли, и как часто приходится им пользоваться? Как я понимаю, для начинающих это не самый лучший вариант, или не стоит этого боятся?  

 

Техника такая. Чтобы лучше прочувствовать этот способ хлыст нужен жесткий, тяжелый и длинный. В свое время я использовал стеклопластиковую школьную указку. Блесна лучше впайка, чтобы перехлестов было меньше, да и по смыслу впайка лучше подходит. Хлыст держится под углом примерно 45 градусов. Сначала делается резкое опускание хлыста вниз примерно на 15-20 см, так чтобы успеть потерять контакт с блесной. Хлыст должен опускаться быстрее, чем блесна начнет тонуть. Потом с максимальной резкостью хлыст возвращается в исходное положение. Получается, что блесна начинает тонуть вниз движется с ускорением, а движение хлыста идет ей впротивоход, за счет чего достигается максимально резкое движение блесны. Но в то же время оно небольшое по амлитуде, т.к. движение хлыста небольшое.

Не знаю, насколько легкий этот способ для начинающих. тут скорей все индивидуально. Я вообще нормально начал ловить рыбу именно с этого способа. По другому у меня никак не получалось. Но Сейнер полностью этот способ так и не освоил. Сейчас использую такую технику довольно редко. В основном с подачи окружающих рыболовов.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, какое минимальное и какое максимальное количество тренировок на известном и неизвестном водоеме ты озвучишь?

Когда наступает перетренированность?

 

Все зависит от водоема. Иногда на известном водоеме можно и без тренировки лучше выступить. А на неизвестном, чем больше тренировок, тем лучше.

Перетренированность возникает в голове. У меня в последнее время с этим проблем никогда нет. Каждая дополнительная тренировка дает дополнительную информацию. Надо уметь ее правильно обработать. Когда очень много тренировок, то выступать становится скучно. Все становится очень предсказуемо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника такая. Чтобы лучше прочувствовать этот способ хлыст нужен жесткий, тяжелый и длинный. В свое время я использовал стеклопластиковую школьную указку. Блесна лучше впайка, чтобы перехлестов было меньше, да и по смыслу впайка лучше подходит. Хлыст держится под углом примерно 45 градусов. Сначала делается резкое опускание хлыста вниз примерно на 15-20 см, так чтобы успеть потерять контакт с блесной. Хлыст должен опускаться быстрее, чем блесна начнет тонуть. Потом с максимальной резкостью хлыст возвращается в исходное положение. Получается, что блесна начинает тонуть вниз движется с ускорением, а движение хлыста идет ей впротивоход, за счет чего достигается максимально резкое движение блесны. Но в то же время оно небольшое по амлитуде, т.к. движение хлыста небольшое.

Не знаю, насколько легкий этот способ для начинающих. тут скорей все индивидуально. Я вообще нормально начал ловить рыбу именно с этого способа. По другому у меня никак не получалось. Но Сейнер полностью этот способ так и не освоил. Сейчас использую такую технику довольно редко. В основном с подачи окружающих рыболовов.

Похожая игра у Комбинатора, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, Александр.

 

По методике Олегинова, с темы зимняя блесна, стал делать маропедки с прямой коронкой без закругления. Как и писал Олегинов, их действительно проще и сделать и настроить ЦТ и просто обработать, т.к. не приходится напильником стачивать радиус. В ванной они ведут себя так же как и классические маропедки. Как вы считаете, есть ли разница между блеснами или это уже другая блесна? Ну и в целом ваше мнение. Спасибо.

 

http://s020.radikal.ru/i721/1601/45/5e03523485e3.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саша, почему так неудачно выступили на КР по блесне в Челябинске?


(То что лохопеды и так понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая игра у Комбинатора, или я ошибаюсь?

 

Скажу так. Бывают моменты, когда Комбинатор так играет. Насколько часто он так играет, сказать не могу, т.к. вместе ловим редко. Те несколько рыбалок, которые мы вместе ловили в этом сезоне, он ловил немного по-другому.

День добрый, Александр.

 

По методике Олегинова, с темы зимняя блесна, стал делать маропедки с прямой коронкой без закругления. Как и писал Олегинов, их действительно проще и сделать и настроить ЦТ и просто обработать, т.к. не приходится напильником стачивать радиус. В ванной они ведут себя так же как и классические маропедки. Как вы считаете, есть ли разница между блеснами или это уже другая блесна? Ну и в целом ваше мнение. Спасибо.

 

http://s020.radikal.ru/i721/1601/45/5e03523485e3.jpg

 

Принципиально разницы между этими блеснами нет. Оба варианта вполне приемлемы. Только надо понимать, что угловатый вариант всегда будет немного легче при прочих равных. И площадь крыла у него будет немного меньше. Это не хорошо или плохо, это просто их отличие, которым надо уметь пользоваться.

Саша, почему так неудачно выступили на КР по блесне в Челябинске?

(То что лохопеды и так понятно)

 

Напишу отчет на Москанелле.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр! 

новый сезон, новые выезды на рыбалки, тренировки и соревнования приносят новые вопросы :) 

Задам парочку! 

1. в поиске рыбы обнаруживается лунка, которая выдаёт серию из, допустим,  3-5шт. Разбуривание близлежащих окрестностей результата не приносит.  На какой по счету (примерно, конечно) стоит перестать терять время и идти  искать дальше?  Или же стоит потратить здесь время на подбор блесны и проводки? 

2.Как Вам кажется придерживается ли окунь в конкретный день каких-то определенных глубин? Допустим на глубине 2м начались поклевки окуня. На меньших или больших глубинах поклевок ПОКА нет. Есть ли смысл при дальнейшем поиске  уделять достаточное время разным глубинам или надо сосредоточиться на этих 2 метрах?  

Заранее Спасибо! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, прочитал Ваш отчёт на Москанелле о Кубке России. 

(Для тех, кто ещё не читал:http://moscanella.ru/blog/person-115/909-zimniaia-bliesna-kubok-rossii-2016.aspx)
Возник вопрос: "короткий взмах горизонтальным хлыстом" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...