Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 6)


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, озадачен вот какой хернёй: нужна палатка кемпинговая на семью из 4-х чел. Двое взрослых и двое детей. Ориентировочно такая, чтобы по середине тамбур, а по бокам две комнаты. Палаток таких у каждого производителя - ебанагора. Ценник - от 7 до 30 и выше. А посему есть несколько вопросов:

1) интересует система сборки-разборки - какие вообще бывают эти системы? У тех палаток что я смотрел в декатлоне и спортмастере системы примерно одинаковы - дуги крест накрест, плюс ещё дуг дополнительных херова туча. Кто пользовался такими - отпишитесь, не сильно заебна такая конструкция в плане сборки. Или может что попроще есть? С ужасом вспоминаю маленькую палатку от "айко" - там тоже две дуги, но их пока просунешь в саму палатку - вспотеешь нах. (представил себя, собирающим эту трехкомнатную хуйню с дугами - :nm446: :nm446: :nm446: ).

2) Палатку планируем использовать в выходные для поездок семьёй на отдых, а так как отдых всей семьей у нас выпадает не часто, то режим пользования - максимум 10 выездов в сезон. Так вот хочется понять - есть ли смысл покупать для этих целей дорогую палатку, или с такой "частой" эксплуатацией справится и любая дешевая палатка. Т.е. нафига платить 15, если за 8 вполне подойдет для этих целей. Но с другой стороны - палатка покупается не на один год и надо, чтобы она не пошла по пизде после десятка выездов (швы расползутся, дуги поломаются, материал начнет протекать и т.д.). Кстати про протекаемость - 3000 мм достаточно для того, чтобы палатка выдержала однодневный дождь? Просто у почти всех производителей заявленные показатели водонепроницаемости как раз 3000 мм - хочу понять, это много или мало? Не охота спать и ждать пока тебе на нос капать начнет.

3) Ну, допустим купил я палатку - там две спальных комнаты - надо на пол что-то положить, а что? Матрас надувной, коврик-самонадувайку, пенку обычную туристическую? Кто что использует - отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Димка, не покупай дешевую хуйню! И не автомат тоже не покупай! Намучились мы с этими дугами, пиздец. Комнаты по сторонам тоже хуйня еще та, нах не нужная. Бери мэвэрик самый дорогой и пиздатый. Про спать - только матрас надувной, остальное фуфел конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про матрас не согласен. Удобно конечно, но теплоизоляция у него никакая. Пьяному самому похкуй, а вот детям и жене не стоит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димка, не покупай дешевую хуйню! И не автомат тоже не покупай! Намучились мы с этими дугами, пиздец. Комнаты по сторонам тоже хуйня еще та, нах не нужная. Бери мэвэрик самый дорогой и пиздатый. Про спать - только матрас надувной, остальное фуфел конкретный.

Саня, привет...

Вступать в дискуссию - глупо..., поэтому вопрос: пожалуйста - подробнее свой ответ..., меня это тоже интересует..

Скажу сразу - меня больше интересуют минусы маверика (или плюсы альтернативных)...

Сам, сейчас, имею три палатки (используемые постоянно, но в разных условиях):

Maverick Ultra 100 Premim - отдых семьей, долгий, но на хорошем грунте

Quechua XML - не предоставляющая особых комфортов, в проживании, но быстрая установка, сборка, и пр...

И еще какая то - названия не помню (4 местная) - долгое время служит, с дугами и прочими неудобствами... - постоянно в Карелии используется...

Следующую (большую) пока не собираюсь, но глядел (на маленькие - 1-2чел) на Баджеровские - по характеристикам понравились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый зашибись - раскладная кровать, на  второе место - коврик-самонадувайка + фольгированный тонкий пенополистерол (типа ого, что под ламинат кладут).

Первый вариант удобнее, второй - компактнее и легче. Фольгированный материал нужен только для тепла, иногда можно и без него. Можно в туристическом купить, а можно в строительном, второй вариант сильно дешевле :)

Обычная пенка - жестковато, надувной матрас - холодно и ненадёжно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, о чем Вы говорите, всегда в походах сплю на надувных матрасах (кроватях), сверху прокладываю чем нибудь - и тепло и зашибись....

И сплю не только летом.....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима(КЮ), у меня водостойкость тента 3000, пола 5000, сутки под реально умеренным иногда сильным ваще не прекращающимся дождем выдержала, только весь вопрос в том как эти производители измеряют эту водостойкость, вон Макс честно пишет "наглазок" :)

кстати комбез Энвижен который зимний серый под утренним пятничным средним дождем в течении полутора часов не "пробило" и это на ходу под 30 км/ч, там у него 6000 по моему заявлено

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЮ

Никто здесь лучше Петровича тему палаток не знает и знать не может. Мне так думается)

Про Петровича согласен. Интересно его мнение как разработчика. Так же интересны отзывы тех, кто реально пользуется такими палатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димка, не покупай дешевую хуйню! И не автомат тоже не покупай! Намучились мы с этими дугами, пиздец. Комнаты по сторонам тоже хуйня еще та, нах не нужная. Бери мэвэрик самый дорогой и пиздатый. Про спать - только матрас надувной, остальное фуфел конкретный.

Саня, про дешевую хуйню - понятно. Так то денег не жалко, я тоже стараюсь придерживаться такой позиции, что лучше купить по дороже, но нормальную вещь. Просто хочется понять - а есть смысл переплачивать? Про комнаты - а как без них? У меня двое детей, я их что в одну комнату с собой и женой положу? А ежели вдруг чего захочется на природе, после чарки анисовой, тогда как? Не, я считаю, что комнат должно быть две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, да есть у меня палатка с двумя комнатами по бокам. Заёбисто их вешать и с матрасами гемор, еле влазят. Не ну может есть другая канцепция, сам бы глянул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, озадачен вот какой хернёй: нужна палатка кемпинговая на семью из 4-х чел. Двое взрослых и двое детей. Ориентировочно такая, чтобы по середине тамбур, а по бокам две комнаты. Палаток таких у каждого производителя - ебанагора. Ценник - от 7 до 30 и выше. А посему есть несколько вопросов:

1) интересует система сборки-разборки - какие вообще бывают эти системы? У тех палаток что я смотрел в декатлоне и спортмастере системы примерно одинаковы - дуги крест накрест, плюс ещё дуг дополнительных херова туча. Кто пользовался такими - отпишитесь, не сильно заебна такая конструкция в плане сборки. Или может что попроще есть? С ужасом вспоминаю маленькую палатку от "айко" - там тоже две дуги, но их пока просунешь в саму палатку - вспотеешь нах. (представил себя, собирающим эту трехкомнатную хуйню с дугами - :nm446: :nm446: :nm446: ).

2) Палатку планируем использовать в выходные для поездок семьёй на отдых, а так как отдых всей семьей у нас выпадает не часто, то режим пользования - максимум 10 выездов в сезон. Так вот хочется понять - есть ли смысл покупать для этих целей дорогую палатку, или с такой "частой" эксплуатацией справится и любая дешевая палатка. Т.е. нафига платить 15, если за 8 вполне подойдет для этих целей. Но с другой стороны - палатка покупается не на один год и надо, чтобы она не пошла по пизде после десятка выездов (швы расползутся, дуги поломаются, материал начнет протекать и т.д.). Кстати про протекаемость - 3000 мм достаточно для того, чтобы палатка выдержала однодневный дождь? Просто у почти всех производителей заявленные показатели водонепроницаемости как раз 3000 мм - хочу понять, это много или мало? Не охота спать и ждать пока тебе на нос капать начнет.

3) Ну, допустим купил я палатку - там две спальных комнаты - надо на пол что-то положить, а что? Матрас надувной, коврик-самонадувайку, пенку обычную туристическую? Кто что использует - отзовитесь.

В общем тут 2 варианта.

1. Маверик. Посмотри у них наиболее подходящую модельку по конструкции (просто не помню, есть ли у них двухкомнатные). Ткань там хорошая и каркас прочный. Единственный минус - габаритная она, но ты ж на машине, так что похуй.

2. Дешевоеговно не покупай. Во первых протечет нахуй. Во вторых на ветру колбасится. В третих дуги продевать устанешь.

В случае неавтомата ищи конструкцию с минимумом кармашкой для дуг. Лучше если палатка пристегивается к дуге крючочками, а не продевается в кармашек. В такой конструкции можно днем снять верхний тент и валяцца во внутренней палатке, защитивщись от насекомых.

 

Ну а что положить на пол... Для семьи я бы купил пару Интексов под размер спального места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самонадувайка гораздо теплее надувных матрасов, отказался от надувных в пользу ковриков

Андрюх, у тебя сколько времени уже эти надувайки живут? Мне сказали, что по надежности они сопоставимы с матрасами надувными, а стоят в разы дороже. Мне чтобы на всю семью ковриков накупить - надо около 15-ки денег, а не придется их каждый год новые покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомый когда ездит на природу с женой и с двумя детьми, возит две палатки. трехместную с тамбуром - там у него все вещи и он там с женой спит, и небольшую двухместную. детям больше нравится спать отдельно... возраст 4 и 6 лет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самонадувайка теплее - тут без базару.

По надежности одинаково.

Но надувать самонадувайку сложнее, а сдувать и того хуже.

Но главное, что спать на 20см Интексе куда как комфортнее, чем на 7см самонадувайте (7см самое толстое из реального).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, да есть у меня палатка с двумя комнатами по бокам. Заёбисто их вешать и с матрасами гемор, еле влазят. Не ну может есть другая канцепция, сам бы глянул. 

Саня, вот Маверик посмотрел щас.

Вот такая в принципе подойдет мне по хотелкам

http://www.mavericktent.ru/production/camping_tents/133/

И пишут, что собирается просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомый когда ездит на природу с женой и с двумя детьми, возит две палатки. трехместную с тамбуром - там у него все вещи и он там с женой спит, и небольшую двухместную. детям больше нравится спать отдельно... возраст 4 и 6 лет...

И это правильное решение. Уж точно лучше, чем комнаты в палатке.

Саня, вот Маверик посмотрел щас.

Вот такая в принципе подойдет мне по хотелкам

http://www.mavericktent.ru/production/camping_tents/133/

И пишут, что собирается просто

Димон, не бери такую. Читай мнение выше. Лучше возьми две. Точно тебе говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самонадувайка теплее - тут без базару.

По надежности одинаково.

Но надувать самонадувайку сложнее, а сдувать и того хуже.

Но главное, что спать на 20см Интексе куда как комфортнее, чем на 7см самонадувайте (7см самое толстое из реального).

Ну тогда я думаю, альтернатива матрасу - только раскладушка, но на 4- чел это пипец как габаритно выходит. Остается интекс. А есть какие другие матрасы по надежнее интекса?

знакомый когда ездит на природу с женой и с двумя детьми, возит две палатки. трехместную с тамбуром - там у него все вещи и он там с женой спит, и небольшую двухместную. детям больше нравится спать отдельно... возраст 4 и 6 лет...

Ну, как вариант. Идея не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима(КЮ), у меня водостойкость тента 3000, пола 5000, сутки под реально умеренным иногда сильным ваще не прекращающимся дождем выдержала, только весь вопрос в том как эти производители измеряют эту водостойкость, вон Макс честно пишет "наглазок" :)

кстати комбез Энвижен который зимний серый под утренним пятничным средним дождем в течении полутора часов не "пробило" и это на ходу под 30 км/ч, там у него 6000 по моему заявлено

 

 

 

 

 

 

   

 

 

   

http://baskcompany.ru/i/info_section/aticle_3434/image005.jpg

   Водонепроницаемость (защита от воды)

 

·         Измерение водяного давления показывается в миллиметрах (мм) или фунтах на квадратный дюйм (psi, зарубежная единица): 704 мм = 1 psi.

 

·         Инженеры определяют водонепроницаемость ткани с помощью водяного столба или теста на гидростатическое давление (JIS 1092 method A; AATCC test method 127). Образцы ткани стираются 10 раз, для того чтобы приблизиться к естественным условиям эксплуатации.

 

·         Какой уровень водонепроницаемости можно брать за расчётный? Общепринятых стандартов определения водонепроницаемости для тканей не существует. Основываясь на своих собственных тестах, в лаборатории качества REI считают, что одежда от дождя достигает входного порога в класс «водонепроницаемой», если она не допускает протечек при 3 psi (2112 мм).

 

·         3 psi намного превышает силу обычного дождя. Некоторые сравнительные цифры:

 

o   Дождь с ветром – приблизительно 2 psi (1408 мм)

 

o   Дождь с ветром ураганной силы: 10 psi.

 

o   Пожарный шланг: 100 psi

 

o   Гидравлическая мойка 1000-10000 psi.

 

Замечание: никакая ткань не является по-настоящему «водонепроницаемой». Даже листовой металл можно резать с помощью специальных водяных пушек.

 

·         Какое количество водяного давления действует при 3 psi (2112 мм)?

 

o   Представьте себе колонну, поставленную на ткань, с квадратным основанием со стороной в 1 см.

 

o   Наполним колонну водой.

 

o   Для достижения 3 psi колонна должна быть высотой около 2 метров (2112 мм).

 

Опять же, как и с тестами на дышимость ткани, общепринятых стандартов определения водонепроницаемости не существует, даже у военных. Так, Гибсон говорит: «Похоже, в армии существует несколько определений для «водонепроницаемости», в зависимости от того, чем является тестируемый объект – одеждой, палаткой, или рюкзаком. Даже для одежды существует несколько определений и цифр, используемых различными военными подразделениями, и они все не согласуются – хотя я часто видел цифру 16700 мм (25 psi) в спецификациях».

 

Но что если посидеть на мокрой скале, опереться коленом на мокрый мох или нести тяжелый рюкзак поверх куртки во время ливня? Должна ли ткань иметь очень высокие значения водонепроницаемости для этих случаев? Существует разные мнения на этот счёт. Один из производителей одежды от дождя оценивает, что человек весом 75 кг действует с силой примерно 16 psi, когда опирается на колено, и 8 psi, когда сидит. Соответственно, этот производитель использует ткань с минимальным числом – 20 psi.

 

Нагодэ из компании REI утверждает (и Гибсон его поддерживает), что эти цифры никогда не были подтверждены испытаниями на гидростатическое давление. В вышеописанных ситуациях оказываемое давление просто-напросто вытеснит воду с ткани. «Воду необходимо сдерживать, ограничивать в объёме для создания давления» - говорит Нагоде. Тем временем, все соглашаются, что 3 psi – это более чем достаточно для защиты от дождика.

 

 

 

Примечание пер.: ткань Neoshell от Polartec в настоящее время составляет конкуренцию классическому гортексу и eVent’у. Так, Polartec приводит следующий сравнительный график по параметру водонепроницаемости для своих изделий:

   

http://baskcompany.ru/i/info_section/aticle_3434/image006.jpg

   Подведём итог для водонепроницаемости:

 

·         REI считает любую ткань одежды с числом 3 psi (2112 мм) или выше водонепроницаемой, даже если она находится под дождём с ветром.

 

·         Множество тканей отмечены производителями числами 5000 мм, 10000 мм, 20000 мм и выше. Между тем, REI не видит существенного толка от увеличения рейтинга.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как альтернатива Маврику, у меня есть такая

http://www.badger.ru/picture/palatka-6cam-1_1_375.jpg

http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/tents/40720.php

 

Первый раз минут 40 ставить будешь, потом минут за 15 будешь справляться.

В отличие от дуговой - все гораздо проще.

Минус один (как и у Маврика) - большие транспортные габариты.

 

Альтернативы Интексу нет. Все кровати, которые более дорогие - это те же яйца, тока с брендом.

В общем либо интекс, либо самонадувайки по 7см толщиной. У меня они будут в июне. Размер 195*65*7. Твоя цена 2000р. Их можно стыковать, то есть делать парный коврик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, у тебя дети в спальниках спят? Я бы своих побоялся даже летом на надувном матрасе класть. Оно конечно пиздато мягко, но блять холод от земли реально напрягает. Бери и пенку фольгированную, ее и на/под матрас положишь если что и если как обычно интекс продырявится не придется отдых прекращать))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...