Перейти к контенту

Обсуждения последних рыбалок


Рекомендуемые сообщения

Может где-то и так. Много лет плотву ловлю только весной и только на Ладоге. Еще опарыша не продавали, и представить не могли, что наживку можно будет купить. Ловили на короеда (самого крупного) и червя, разного. И на то и на то заебись, на короеда быстрее, его насаживать мгновенно. Но если на одной удочке короед, а на другой червь, начинает постепенно короеда игнорить

.

Появился опарыш, стали брать. Мелочь конечно стала заебывать. На крупный крючок по 8-10 сажали, все равно мелочь долбит. В паре с короедом опарик выигрывает по количеству поклевок. Но баттл опарик vs червь всегда однозначно за червем. Последние годы даже не задумываемся, только выползок. На пять минут в 21-30 вышел с подъезда парадной, и на двоих набрал, за опариком дольше идти.

Вот фотка как только цыфра появилась, 2003 год, до этого не снимали нихрена, но ловили. Пиздец тогда у нас был секрет, что надо прикармливать, никто не знал))) Норма у нас со Славиком была по 40- 50 кг надергать,особенно в перестройку, тогда продать ее с руками отрывали. На фотке по центру прикормка остатки, дальше перо, было дело... В оке вдвоем с лодками и рыбой под крышу все плотно загружено. Чего-то вспомнились лихие... Бензин в канистре с собой в море увозили, сливали с машин у всех 100%

 

 

 

 

Выползок - это тема. Тоже добывал под окнами, и опарыша не надо весной. Только далеко теперь те окна...

На пестовском песке выползок в дефиците. А других червей опарыш, как правило, переигрывает. 

Ну, мне лично так кажется. По зимнему и фидерному скромному опыту, опарыш работает в среднем стабильнее.

 

Это все от  водоема зависит. Всю жизнь использовал опарыша только, как стопор для червя на крючке ("бутерброд" мы в детстве называли). Если червя съели и остался только опарыш (один-два) - клюет одна мелочь.

На 1-2 - конечно мелочь. На фидер меньше 5 штук не цеплял. А то и 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Максим Петрович, я в нерест хищника не ловлю. И всё же мне интересен такой момент... Вот например поймал рыбак на спиннинг пузатую мамку (щука, судак не важно), которая вот вот готова отметать икру. Рыбак отпустил мамку. Продолжит ли рыба участие в нересте? Будет ли жизнеспособна икра, при том что мамка испытала стресс?

Какая то рыба пойдет ебаться дальше, какая-то нет. Хуй ее знает.

Если по большому счету, то похуй, когда ты убил мамку - летом или весной.

Вокруг больших городов я бы вообще нахуй запретил изъятие хищника. Ну и ловлю в нерест запретил бы, чисто на всякий случай.

По большому счету летом ПО безвредно, а весной вред есть я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может где-то и так. Много лет плотву ловлю только весной и только на Ладоге. Еще опарыша не продавали, и представить не могли, что наживку можно будет купить. Ловили на короеда (самого крупного) и червя, разного. И на то и на то заебись, на короеда быстрее, его насаживать мгновенно. Но если на одной удочке короед, а на другой червь, начинает постепенно короеда игнорить

.

Появился опарыш, стали брать. Мелочь конечно стала заебывать. На крупный крючок по 8-10 сажали, все равно мелочь долбит. В паре с короедом опарик выигрывает по количеству поклевок. Но баттл опарик vs червь всегда однозначно за червем. Последние годы даже не задумываемся, только выползок. На пять минут в 21-30 вышел с подъезда парадной, и на двоих набрал, за опариком дольше идти.

Вот фотка как только цыфра появилась, 2003 год, до этого не снимали нихрена, но ловили. Пиздец тогда у нас был секрет, что надо прикармливать, никто не знал))) Норма у нас со Славиком была по 40- 50 кг надергать,особенно в перестройку, тогда продать ее с руками отрывали. На фотке по центру прикормка остатки, дальше перо, было дело... В оке вдвоем с лодками и рыбой под крышу все плотно загружено. Чего-то вспомнились лихие... Бензин в канистре с собой в море увозили, сливали с машин у всех 100%

На весенней плотве червь нах не нужен.

50 кг и в прошлом году ловилось, можно и больше, главное кормить правильно. Фото с бидонами выкладывать не буду и твое стёр (правила форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выползок - это тема. Тоже добывал под окнами, и опарыша не надо весной. Только далеко теперь те окна...

На пестовском песке выползок в дефиците. А других червей опарыш, как правило, переигрывает. 

Ну, мне лично так кажется. По зимнему и фидерному скромному опыту, опарыш работает в среднем стабильнее.

 

На 1-2 - конечно мелочь. На фидер меньше 5 штук не цеплял. А то и 10.

Вот честно, не припомню ни одного случая, а на поплавок я ловлю уже полвека ;), чтобы опарыш переигрывал червя. Хотя, есть одна наживка, которая в детстве (сейчас уже лень ее добывать) иногда червя обыгрывала. Название называть не буду, но судя по "нику", ты о ней знаешь. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да червь червю рознь. Которые в природе у нас, на всех отлично, по размеру только подбирай. А вот в Калининграде купил банку дендробены, так на банке было написано. С собой еще был опарик и креветка. Два очень тяжелых фидера по два крючка, все чцеплял. много видов рыб поймал, даже камбалу, на эту дробену ни поклевочки. Даже не обсасывает Прочная, живая. На следующую ночь на мокром асфальте дождевых набрал, на них вообще жор, а на дробену хрен. На вид навозник, только чуть крупнее. Польские черви. В кенике рыбу всю почти выпускал, она там нахрен никому не нужна даже задаром)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да червь червю рознь. Которые в природе у нас, на всех отлично, по размеру только подбирай. А вот в Калининграде купил банку дендробены, так на банке было написано. С собой еще был опарик и креветка. Два очень тяжелых фидера по два крючка, все чцеплял. много видов рыб поймал, даже камбалу, на эту дробену ни поклевочки. Даже не обсасывает Прочная, живая. На следующую ночь на мокром асфальте дождевых набрал, на них вообще жор, а на дробену хрен. На вид навозник, только чуть крупнее. Польские черви. В кенике рыбу всю почти выпускал, она там нахрен никому не нужна даже задаром)))

Я каждую весну беру дандрабену у Дунаева. 500 шт. И хуярю язя в Архангельской. Никакой червь рядом не стоял.

А про плотву...если ты на червя 50 кг надергал, то я в лодке с тобой 70-80 на опарыша надеру. И по размеру весной разницы не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На весенней плотве червь нах не нужен.

50 кг и в прошлом году ловилось, можно и больше, главное кормить правильно. Фото с бидонамм выкладывать не буду и твое стёр (правила форума)

 

Иваныч, не совсем так. На выползка может по массе и столько же будет, но средний вес крупнее значительно. Мелочи нет. А если на опарыша мелочь отпускать, время уходит. И который сейчас опарыш продается типа особо крупный, он только на салаку годится, на ладоге его так же мелочь долбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да червь червю рознь. Которые в природе у нас, на всех отлично, по размеру только подбирай. А вот в Калининграде купил банку дендробены, так на банке было написано. С собой еще был опарик и креветка. Два очень тяжелых фидера по два крючка, все чцеплял. много видов рыб поймал, даже камбалу, на эту дробену ни поклевочки. Даже не обсасывает Прочная, живая. На следующую ночь на мокром асфальте дождевых набрал, на них вообще жор, а на дробену хрен. На вид навозник, только чуть крупнее. Польские черви. В кенике рыбу всю почти выпускал, она там нахрен никому не нужна даже задаром)))

Абсолютно согласен. Любой покупной (разводной) - полное говно, по-сравнению с добытым. По всем параметрам - живучесть, крепость (упругость) и главное - привлекательность для рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каждую весну беру дандрабену у Дунаева. 500 шт. И хуярю язя в Архангельской. Никакой червь рядом не стоял.

А про плотву...если ты на червя 50 кг надергал, то я в лодке с тобой 70-80 на опарыша надеру. И по размеру весной разницы не будет

 

Голословных заявлений не люблю :pisya: . Через годик готов зарубиться с любым "спортсменом". Только не со мной в лодке, а рядом на своей, ловлю только один и на свою прикормку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, не совсем так. На выползка может по массе и столько же будет, но средний вес крупнее значительно. Мелочи нет. А если на опарыша мелочь отпускать, время уходит. И который сейчас опарыш продается типа особо крупный, он только на салаку годится, на ладоге его так же мелочь долбит.

Средний вес будет одинаковый плюс минус, а по общему весу проиграешь. Можем следующей весной проверить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно, не припомню ни одного случая, а на поплавок я ловлю уже полвека ;), чтобы опарыш переигрывал червя. Хотя, есть одна наживка, которая в детстве (сейчас уже лень ее добывать) иногда червя обыгрывала. Название называть не буду, но судя по "нику", ты о ней знаешь. :)

У нас на Мологе червь - в основном весенняя наживка на карповых. Летом растительные насадки рулят, кроме леща и пескаря.

А вот опарыш и мой "однофамилец" - они почти универсальны. 

У опарыша есть один офигенный плюс - держится крепко. Часто это перевешивает. 

На Волхове, помнится, по весне выползок нифига густёрку по 50грамм не отсортировывал. Только подсечек холостых было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голословных заявлений не люблю :pisya: . Через годик готов зарубиться с любым "спортсменом". Только не со мной в лодке, а рядом на своей, ловлю только один и на свою прикормку.

Ни разу не спортсмен и никогда им не был, но половить можно. Но ловить надо с одной лодки и с одной точки закорма, чтобы разница была только в насадке. Иначе смысл пропадает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про плотву...если ты на червя 50 кг надергал, то я в лодке с тобой 70-80 на опарыша надеру. И по размеру весной разницы не будет

:)))) Жаль сейчас времени и возможности нет - а то бы обязательно пригласил бы на дуэль куда-нибудь на ВЗ... ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каждую весну беру дандрабену у Дунаева. 500 шт. И хуярю язя в Архангельской. Никакой червь рядом не стоял.

А про плотву...если ты на червя 50 кг надергал, то я в лодке с тобой 70-80 на опарыша надеру. И по размеру весной разницы не будет

 

Абсолютно согласен. Любой покупной (разводной) - полное говно, по-сравнению с добытым. По всем параметрам - живучесть, крепость (упругость) и главное - привлекательность для рыбы.

 

Видимо, дендробена дендробене рознь тоже. Я на польскую ловил, ее даже не обсосало ни разу за два дня при хорошем клеве. А вот по прочности и живучести было все в порядке, как резиновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё наблюдение. В стоячей воде летом плотва больше к червю и вообще к животной насадке тяготеет. (карьеры с мелочью не в счёт), чем в реках. 
А может просто берёт их смелее. На течке и хлеб глотает быстро, не мусоля.

Изменено пользователем Шитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Волхове, помнится, по весне выползок нифига густёрку по 50грамм не отсортировывал. 

А, ну да..., от этой "пираньи" ("лаврушка", как мы ее в детстве называли) у нас на ВЗ тоже спасу нет. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Именно по-этому и использую его в качестве стопора для червя. 

Вот это мне не очень понятно. Червяк ведь срывается, а не стаскивается с крючка. Сам ведь писал, что "когда остаётся один опарыш..."

То есть он нифига не мешает рыбе избавить крючок от червя :Thinking-Face: 

Наверное, есть смысл в подсадке опарыша, но не в качестве стопора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не спортсмен и никогда им не был, но половить можно. Но ловить надо с одной лодки и с одной точки закорма, чтобы разница была только в насадке. Иначе смысл пропадает

 

Тут у меня два ограничения. На банке сидеть долго не могу, хотя и не больной, в своей с кресла надувного полулежа много лет ловлю. До того привык, что с банки с другого ракурса поклевку не понимаю. И второе - оно решаемое, если прикорм только мой использовать. Я рыбу с покупного прикорма не ем, неизвестно какой химии она нажралась, а только ради спортивного интереса не ловлю. Но это все можно обсудить и решить, а принципиально двумя руками за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня два ограничения. На банке сидеть долго не могу, хотя и не больной, в своей с кресла надувного полулежа много лет ловлю. До того привык, что с банки с другого ракурса поклевку не понимаю. И второе - оно решаемое, если прикорм только мой использовать. Я рыбу с покупного прикорма не ем, неизвестно какой химии она нажралась, а только ради спортивного интереса не ловлю. Но это все можно обсудить и решить, а принципиально двумя руками за.

Нихрена, у тебя райдер!!!!)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это мне не очень понятно. Червяк ведь срывается, а не стаскивается с крючка. Сам ведь писал, что "когда остаётся один опарыш..."

То есть он нифига не мешает рыбе избавить крючок от червя :Thinking-Face: 

Наверное, есть смысл в подсадке опарыша, но не в качестве стопора.

Он не "стаскивается" - он сам сползает. Крючок-то маленький, насаживаю "гармошкой". Он начинает "выкаблучиваться" и сползает. А опарыш ему этого не дает. А рыбе-то, конечно, пор фигу - она сдергивает и все. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что нынче плотва предпочитает?

 

опарыш или червь?

 

Бутерброд. На мелкой мормышке. Или на цевьё крючка кусочек красного - фиолетового кембрика 5-7 мм, чтоб удобней было крючок держать, когда приманку насаживаешь. Да и сам кембрик положительную роль тоже играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинаю ловлю плотвы весной с червя, заканчиваю ловлю всегда опарышем и в очередной раз убеждаюсь, что червь на ладоге гавно, какой бы он не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отчётах, сейчас, многие пишут о странном поведении судака. Что не клюет по нормальному, а отпинывает приманку. И засекается за галстук.

Это потому, что судак, сейчас - охраняет икряные гнезда. Отгоняет от них. Не надо его сейчас ловить. Засекся - выпусти. Пусть икру сберегает.

А то, жалуемся потом, что рыбы не стало...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...