Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

Сегодня,или уже вчера? Бухта Петрокрепость. Охуительная рыбалка, при охуительной погоде.Подробный отчод потом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Решил сегодня прогуляться по мсте, прогулка удалась. намотал аж 40км. пробил очень много точек. но окуня так и не нашел. а может время не клевачее было. ловил с 11.00 и до 16.00

по началу очень много было поклевок на Багси .но все куда то мимо. и такое чувство что это клевала белая рыба. но на офсет ее не просечь. а с открытым крюком там одни зацепы.

579b7b2feaf95_3810.thumb.jpg.f111bebe588

чую рыбка пасивная и на прошлые фавориты клевать не хочет. попробовал на поролон и на каждой точке рыбку -две удавалось зацепить. и атаки были жеткие. поролона угробил не мало.

579b7bc39ac2e_3812.thumb.jpg.a1cedef2214579b7bcf6d8c3_3813.thumb.jpg.6b1dd1c0e3a

579b7bf833551_3815.thumb.jpg.64aeebe7911

 

потом как то подзатихло совсем. тычков много .но все нехотя.

поставил Любимый твистер Тохи. и дело пошло. правда мелочь но веселее чем ни чеего.

579b7cd707977_3816.thumb.jpg.b37f7b16c95579b7cdc4dd11_3818.thumb.jpg.fea633b3e23

из всех только один на 37см потянул . остальные ещё дети

Будьте осторожны и внимательны. появляются вот такие таблички по берегам

579b7ce21216d_3819.thumb.jpg.67101cced5d

однозначно будут бюджет пополнять . просто так ставить не будут. сам выгрузился и отогнал машину подальше от мародеров.

 

Воды прибавило прилично. но вода для мсты уже чистая и течение нормальное. ловил от 14гр и до 22гр(поролон)

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня даже не собирался только слушал как бомбит дождь по окну все утро. но вспомнил что должны встретиться с Кочевником на скиту. в 9.00 встреча. а погода вроде и нормальная даже ветер стих. весь скраб в машине. не долго дум ая качаюсь и в путь пока мои спят дома. только выехал в озеро , а там default_facepalm.gif волна под метр. в одну сторону. ветер в другую. какой там нах окунь. ну раз выехал то махнул в речки. по приямкам пройтись которые еще не были на видео у Антона. default_nm420.gif

первая точка дала трех судачков, вторая тоже трех и четвертый законный. на 700гр но пока фоткал его у воды он гад слинял default_nm448.gif

третья точка ещё трех. ну думаю утрянка задалась. рулила опять Тохина блестяшка. default_e1b7f5a2e698.gif

579ce8ffbb1c9_3825.thumb.jpg.18efe40faa1579ce9077348b_3828.thumb.jpg.ec939e52f8a579ce90d29caa_3830.thumb.jpg.542f0a110d5

пробовал упираться в поролон, вчера то хорошо работал. но только одну щучку килошную уговорил и все. судачка больше интересовали приманки с активной игрой.

579ce95d2c29c_3826.thumb.jpg.9c90ff7a214

окуня опять не нашел.ну да ладно больше останется. порыбачил пару часов и домой. через все те же не маленькие волны. а приехав на скит удивило что там опять все тихо как в сказке. во истину святое место..

пообщался с тролингистом на мой взгляд с очень не плохим уловом для утрянки 4 за килошки и два законных сударя. поведал что в озере рыбы нет. ну в следующий раз проверю его слова.

после обеда пикник. default_157.gif

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то по особенному начинает нравиться спокойствие и одиночество.

Вот и в деревне стал раскрываться и чувствоваться этот вкус.

Выезд с семьей друзьями это одно.

А когда один. Совсем другое...

Не скажу, что впервые, но когда это было в последний раз конкретно не припомню.

Провел ночь под летним одеялом растянувшись во весь рост на качелях в саду.

Открывается весьма обостренное восприятие окружающей реальности.

Ты видишь, как появляется первая планета. Небо теряет закатный свет. Млечный путь наращивает силу.

Сознание находится в полудреме, в полубодрствовании. В какие моменты погружаешься в сон, затем выныриваешь в реальность, видишь как сдвинулась по оси медведица. На смену ей в промежуток открытого неба между ветвями яблони и кустов виноградника на крыше пришло другое.

В начале четвертого небо начало светлеть и я окончательно проснулся. Накануне ни на какую рыбалку не собирался, т.к. уже 2 дня торчал со снастями на реке. А тут прямо понимаешь, что нельзя упускать эту реальность и надо натягивать на себя с головой, как одеяло, защищаясь от назойливого заполуношного комара. И я начав с утреннего заплыва на лодке со спиннгингом, в обед перекусив и вздремнув продолжил с нахлыстом. И поздним вечером, дождавшись той самой планеты, пошел искупаться и провалился в сладкий сон в стенах деревенского дома, где так же безмятежно спал будучи пацаненком...

 

0_21391e_ad7b5eb1_orig.jpg

 

0_213920_279cbf8a_orig.jpg

 

0_213921_b40751f8_orig.jpg

 

0_21391f_277f786f_orig.jpg

 

0_213926_8cc48d88_orig.jpg

 

0_213922_bfa6908a_orig.jpg

 

0_213925_cd4da5c8_orig.jpg

 

0_213927_7f86d6d1_orig.jpg

 

0_213924_8e6c3e61_orig.jpg

 

0_213923_8754b31b_orig.jpg

  • Like 43
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова река.
Пока надвигающий дождь не накрыл город, впопыхах сбегаю с причала.
 
IMG_7537.JPG

 

IMG_7538.JPG

 

IMG_7543.JPG
 
Дожди опять шли всю неделю.
Вода "молоком" стекает с гор. Подъем уровня воды хоть и некритичен, но прозрачность оставляет желать лучшего. Стрелки вытеков и проток задавлены во внутрь. Рыба жмется в берег. В таких условиях ловить очень сложно. Поэтому решаю проверить большую протоку.
 
IMG_7545.JPG

В начале протоки в островках травы нахожу жирующего окуня, на попер выхватываю несколько экземпляров не достойных внимания и сковородки.
 

IMG_7548.JPG

 

IMG_7549.JPG

Зашел в маленькую речку, пробил перспективные места, но все без результата.
 

IMG_7553.JPG

 

IMG_7554.JPG

На выходе встретил друзей с причала, у них тоже не густо, но и не пусто.
 

IMG_7556.JPG

 

IMG_7558.JPG

Так дружной компанией вереницей, двинулись в сторону причала.
 

IMG_7561.JPG

Полтора часа и мы на месте.
 

IMG_7566.JPG

Очередной выходной проведенный на позитиве.
Спасибо тебе река!
Удачных рыбалок!

  • Like 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгоняли на ДК (Ловать) у меня по рыбе 3 судаковых поклевки , мега щупак грамм на 150 и подловил окушка ..... Всем спасибо за компанию.... 

 

GOPR1222.thumb.JPG.d39ee49ad76a5900615c0

 

GOPR1231.thumb.JPG.ae9f98a82292ede82b91e

 

GOPR1234.thumb.JPG.a5ebb67dafd1732942116

 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                           Рыбалка в бухте Петрокрепость,часть третья - " Работа над ошибками".

 

- "...учиться,учиться и учиться..."(старик Крупский).

 

Потерпев обидное поражение, в сражении с полосатыми разбойниками,на предыдущей рыбалке,душа требовала реванша и как можно скорее! Всё сходилось на прошлонедельном вторнике.И погода и возможность свалить с работы. Но в понедельник, в пять часов утра,я пал жертвой заговора моего желудка, с  моей жоппой . Жесточайшее пищевое отравление ,вроде бы ни чем не справоцированное. Весь понедельник бегал по маршруту койка-гальюн. Попутно употребляя всяческие таблетки. Ко вторнику вроде ожил. Напарник Миша был просто в ахуе от проёбанной рыбалки. На что я ему резонно отвечал,что моя жоппа инструмент весьма чуйкий и вполне себе могла нас спасти, от какого нибудь внезапного ахтунга. Который и случился аккурат во вторник в виде шквала с грозой, прошедшей хоть и местами ,но как раз в тех районах,где мы намеревались  рыбачить. Ну что ж,раз не вторник ,то четверг то уж точно!

И вот мы на Ладоге. Гизметео и пр.прогнозы погоды обещали ветер западных направлений до 3 метров. В итоге полный штиль:

http://s48.radikal.ru/i119/1607/1c/dc2b5b92aa2e.jpg

Благодаря которому быстро дошли до нужного места. Встали на заветный пупок. Ну,понеслась...

 Маленькое лирическое отступление. Мой напарник Миша ,уставший смотреть как я ловлю какуней.на сквадминоу,надумал прикупить его копию от косадаки.Купить оригинал мешает жаба. :)Не повезло.Не нашел нигде.Но в каком то магазе он увидел миноху от дайвы(1061ую) в нужной расцветке,и по очень сладкой цене. С неё он и начал. А я ? У меня небыло выбора!Сквад! И только он! :)

Миха с первого заброса ловит окуня.У меня тихо. Потом со второго,с третьего,и с четвёртого! Я в ахуе.Наконец то и у меня поклёвка.Здоровенный бок окуня вспыхнул в лучах солнца и...сход! Чо за хуйня? Достаю воб,разглядываю,а это не сквад! Это какая то миноха, в той же расцветке ,от зип бейтса!Вот это я  "обдёрнулся"! Почище Германна из Пиковой дамы :). Бля,совсем стал старый и слепой! :) Нахожу в коробке сквада,ставлю и тоже начинаю ловить. По сравнению с прошлой рыбалкой окунь более активен. Но очень много сходов. Как кисть не расслабляй,а жёсткость спина всёж играет против тебя. Ловим. Настроение у напарника хорошее,наконец то  он не ощущает себя ненужным балластом! :)

Много перемещаемся по бухте. Находим интересное место. Острый мысок отмели ,глубина метра  полтора,внизу валуны и два островка травы,между ними протока. В воде полно мелкого окуня,настоящий детский сад или ясли,но среди него видны и вполне приличные экземпляры.Пытаемся ловить. Но клюют вот такие экземпляры:

http://s019.radikal.ru/i600/1607/81/26dc122226a0.jpg

На фото как раз та самая дайва,чуть в другой расцветке,на которую неплохо,в этот раз отловился Миша.

Течение потихоньку сносит нас в протоку между островками травы.Смотрю вниз и вижу стаю огромных язей! Они степенно плавают между мелких окуней и абсолютно нас не боятся! На вскидку там были экземпляры далеко за полтораху! Встаём на якорь и пытаемся их выловить. Никогда целенаправленно не ловил язя. Да и в прилове никогда не попадался. Как же его взять? Ставим вертухи - ноль. Мелко вобы -полный игнор. Передне огруженные вертухи тоже его не возбудили. Постояли .посмотрели и поехали в другое место. До сих пор мучает вопрос,почему не попробовали джиг и дропшот?

Сместились ближе к Заячему мысу.Там есть интересное место.Глубины под три-четыре метра ,с островами травы и большими участками чистой воды между ними. Когда то мы там неплохо пощимили крупного окуня на тини мегаллоны. Благо,этот уникальный в своём роде воб,позволяет проводить его прямо через траву, не особо за неё цепляясь.  Щукам там просто раздолье. Их то мы и имели ввиду.  Начали ловить. Окунь попадался редко ,но размер радовал. Встали на границу между двумя полями травы.Миша ловит на мегаллон,а я на сквада. Делаю заброс на чистое от травы место,второй...есть! Щука тянет в траву,но жёсткость палки компенсирует её желания. Недолгая борьба и двушка в лодке.

http://i026.radikal.ru/1607/00/71d9914bf18c.jpg

Метрах в сорока видим всплеск. Ещё одна зубастая вышла на охоту.Пытаемся доловить её,но тщетно. И вдруг трава недалёко от лодки вскипает. Крупный,судя по кругам,окунь стал кушать.Чёрт,как назло чуть дальше.чем возможность заброса.Аккуратно ,на вёслах, подходим.И одновременно кидаем в миникотёл мегаллонов. Поклёвки у обоих! Судя по тяжести окунь очень крупный.У Миши сход. Я ещё в игре. С трудом выкарчёвываю полосатого и с травой тащу к лодке.Ебать,в нём больше кило! Он уже совсем рядом! Вижу разорванную в клочья губу.Тянусь к сачку и...сход! Да ёб жеж твою мать! :nm305:  Отдышались. Подождали ещё выхода. Не дождались.Пошли дальше.

Продолжаем ловить, медленно сплавляясь по течению.

http://s019.radikal.ru/i600/1607/ee/5c0db8507784.jpg

У меня по прежнему 90 процентов рыбы поймано на сквад.Миша ловит понемногу на всё,но в фаворе новокупелнный 1061 ый от дайвы. 

http://s017.radikal.ru/i425/1607/ff/8578b8891e21.jpg

Это последние прижизненное фото кормильца ,о чём ниже. :(

  Попили чайку. Наконец то я приобрёл термос от Захеруши! Это скажу вам я - вестчь! Температуру держит великолепно. Сказка,а не термос!

Миша ещё отдыхал.когда я ,по его просьбе, изловил ему на жарёху вторую щучку,поменьше чем первая. На что? Спросил Миша,я заржал в ответ.

Часам к пяти, задул лёгкий восток и нас более весело потащило к Орешку. Окунь клевал,погода радовала.В теле наблюдалась приятная усталость. Миша опять засобирался доесть остатки взятых с собой харчей,со словами,пока я ем, поймай чего нибудь стоящее! Сказано- сделано.Заброс и полкилушник в лодке.

http://s41.radikal.ru/i093/1607/53/3115bc59b0ec.jpg

А буквально на следующем забросе, сквад погиб в неравном бою. Заброс,и жёсткий удар.Как будто воб встретил на своём пути железную плиту.Спин в дугу, и звон лопнувшего шнура...Сколько в ней было? Пять? Семь? Уже не важно. Прощай друк! Я никада тебя не забуду! Хнык-хнык..

В семь собрались и пошли домой.Работа над ошибками проведена. Полный холодильник мерного окуня с бонусами,говорил о том ,что на этот раз поле битвы осталось за нами! Как то будет в следующий раз? Надеюсь так же!

зы.надо будет только сквада нового прикупить  :nm411:  



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 48
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось вырваться на 4 дня, с погодой повезло, с рыбалкой не очень. 

Поэтому - только пейзажи)

https://my.mail.ru/mail/reizis/photo/2749

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

- Тут рыбы до фига, говорили они.

- Пять пятёрок, пятнадцать трешек, говорили они.

- Резина меньше пяти дюймов не канает, говорили они.

 

Легенда Максфишинга, загадочное место, куда попадают не многие, куда везут последние 200 километров только с завязанными глазами, где запрещено использовать навигаторы, чтобы потом нельзя было определить местоположение. Дичь дикая, обилие рыбы, рекорд на рекорде, квинтэссенция мечты рыболова.

Попасть туда раньше на протяжении многих лед никак не получалось из-за разных обстоятельств. То мешала работа, то мешал отдых, слюни текли все сильнее и вот – работы не стало (у организации, в которой я работал, ЦБ отобрал лицензию), времени свободного прибавилось и вот я уже собираю рюкзак для поездки в это сказочное место.

 

Ночь в поезде, в Питере меня встречает Альберт, короткие сборы, ожидание Саши Балу и уже вперед, пока еще без повязки на глазах стартуем. Вперед – к огромным щукам и гигантским судакам. Приключения нас ждут!

 

Дорога проходит в разнообразных рассказах, небывало напичканных различными статистическими данными, среди которых время от времени звучат «8600, 9500, трешек как грязи, 10 пятерок за вечер», и так далее. В общем - цифры, от которых мечтательно туманится взор любого рыболова.

На занятную бутылку обратил внимание на одной из заправок. Лимонад по 749 рублей! Однако!

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_76792.jpg

Ночевка, ранний подъем, впереди последний участок пути, я уже с туго завязанной повязкой, закрывающей верхнюю часть лица и вот, уже оно, это волшебное место.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_17626.jpg

 

 

Обычные бытовые заботы, обед, разборка лодок, сажусь в лодку с Максом и мы уже двигаемся вверх по течению на известное ему место, где по его сведениям клюют некрупные судаки кило-два в большом количестве. У меня мульт с поролоном (судак-же наш предполагаемый трофей) у Максима резина.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_101184.jpg

 

Первая же постановка на небольшом изменении рельефа с довольно жестким дном и сильным течением приносит мне первую добычу. Размер, даже по моим меркам весьма скромный, не двушка, не килушка, а на двести грамм судачишка соблазнился контактовской поролонкой.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_424166.jpg

Тут же рядышком ловит двух, одного такого же, другого чуть побольше Артем Покер.

 

Больше поклевок нет, что немного удивляет, но, тем не менее, пока не вводит в уныние, поскольку впереди много времени и много разных мест, которые можно и должно проверить.

 

Двигаемся вверх по течению, ищем ямки, коряжки, какой-то симпатичный рельеф, бель, кормовую рыбу и пытаемся поймать хищников. Увы, если рельеф с корягами присутствует, то ни бели, ни хищника категорически не наблюдаем в эхолоте. Поклевок нет как класса.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_611517.jpg

 

В жабовне тоже нет раздачи, одна щучка позарилась на лягушку и все – тишь да гладь. Ищем, ищем, дождик, припустивший почти с начала рыбалки становится то сильнее, то слабее, хорошо, что хоть еще тепло. Забираемся все выше и выше, удивляет сила течения – я ставлю даже 28 грамм, и приманку все равно несет. Рыбы нет, уже начинаются шутки-прибаутки, в преддверии великой локальной неудачи дня. Крики: «ВГРН! ВГРН!» разносятся над речной гладью, рябой от мелкого противного дождя.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_522109.jpg

В одном из мест не сильно примечательных, получаем несколько поклевок и Макс ловит небольшого судачка, назад по кувшинкам, микро жабовникам, ноль, ноль, ноль. Рыбы нет, понимаем, что путь вверх по течению заказан наглухо. Возвращаемся в лагерь, где Саша Балу, ставший нам родной матерью на эти дни, уже готовит разные яства.

 

Единогласно понимаем, что завтра надо идти на самое легендарное место. Проводить там весь день и нещадно пороть рыбу. Опять в воздухе повисают рассказы о былых успехах и обещания великих побед завтра, однако в моей скептической душе они (обещания) уже не затрагивают нужных струн. Я понимаю, что шанс отловиться плохо или совсем плохо вырастает до небес. Скепсис мой уже довольно сложно побороть. Сильное течение, внезапно открывшееся, как мне кажется, изменило поведение рыбы, как кормовой, так и хищной. Ну ладно, посмотрим, внизу места шире, течка должна быть, соответственно, слабее, и вдруг?

 

Утро приносит еще один неприятный сюрприз – Альберт разболелся и он с Сашей Балу, остается в лагере. Печально, но есть еще время, лучше отлежаться сегодня и меть шанс сходить завтра. Саша собирает нам в дорогу огромную котомку с разнообразной едой и мы двумя лодками – я с Артемом Покером и Макс с Володей VladimirW стартуем к заветным местам и к заветным мечтам.

 

На этот раз беру с собой 4 удочки – два мульта и две мясорубочные, помимо моих комплектов Lamiglas MTS 89, Переделанный Володей Бармалеем в кастинг, с тестом до 40 грамм, катушка Shimano scorpion XT 1501-7 со шнуром Sunline 2PE, спиннингом StCroix LES 66 MF2  с тестом до 17.5 грамм, катушкой Daiwa Exist 2508? Шнуром Sunline 8-ми жилка 0.8 PE я взял комплекты потяжелее – предсерийники MajorCraft Dodger. Один в кастинге 79 с тестом до 56 грамм, ан него повесил отремонтированный Igor48? Shimano Metanium DC с 2-кой плетенкой и спиннинговый комплект Dodger 752M с тестом до 23 грамм, катушкой Daiwa Certate 2500, на которую поставил плетенку 1.5.

 

Ловить планирую на поролон контакт размером 8 см и самодельные 10-12 см и резину – савамура 4-5 дюймов, Gambler и Lunker City Shaker 4.5? часть на офсетах, часть на джиггловках, для гипотетического отскока взял также немного воблеров, волкеров, лягушки максовские и колебло для ловли по траве, ну и немного совсем вертушек. И, конечно, была надежда на ловлю легендарными обамками, которыми меня обещал снабдить и свое обещание сдержал Артем Покер.

 

Места, где предстояло ловить – поливы с глубиной метр – три перед ямками, свалы в ямки, с глубинами до 4-6 метров, и, естественно, сами ямки.

 

Первые постановки не приносят ничего кроме адовых подсечек Покера, который на любое подозрительное касание приманки делал неистовые взмахи удочкой, да удивления от того что приманки как-то подозрительно быстро сносит течением.

 

Вторые, третьи, пятые десятые постановки были такими же пустыми, экипаж Макса с Володей обрыбились небольшим судачком (или двумя) Макс спустил что-то покрупнее. Все. Тишина. Полив молчит, свальчики молчат, ямки молчат.

 

- А тут всегда стада леща, а сейчас пусто, а тут клевало, но тоже пусто кружимся, делаем постановки, чтобы обкидывать места под разными углами, и вверх по течению и против и поперек, результат один.

 

Макс с Вовой уходят в траву, и начинают там ловить мелочь, я понимаю, что мои худшие предположения оправдались, и укладываюсь спать на банку, поперек лодки. Скучно, друг Покер, хлещи не хлещи, рассказывай, не рассказывай про 10-ть часов пустых проводок и час раздачи, ничего этого не будет, спокойной ночи, друг, спокойного дня!

 

Немножко поспав, я на очередном проходе делаю заброс мультовым Dodger (кстати, заброс получался получше чем на моем Ламике и эта мультовая удочка оставила очень приятные впечатления) зеленой контактовской поролонки с 22 или 24 граммами вниз по течению на меляк и на первых ступеньках свала в яму получаю уверенную судачью поклевку, такую, аж со звоном в пальцы. Подсечка корпусом, довольно короткая борьба, Тема берет судака липгрипом, короткая фотосессия, взвешивание. Ура! У меня новый, пусть довольно скромный, но, тем не менее, рекорд по судаку – 3300. Отпускаю его, что вполне естественно.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_1112014.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_572899.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_1023091.jpg

Следующий заброс и снова такая же уверенная поклевка, но рыба отваливается на первых же оборотах катушки. Все – дальше на этом месте только пустота. Постановка под другим углом поклевок не дает, плывем на обеденный перекус (очередное спасибо Саше Балу).

 

Что делать дальше? Опять полоскать потенциальное место? Идти в жабовню? Рыба в траве присутствует – Максим с Володей половили небольших щучек и язей. Ну, как говорится, хоть что-то. У меня нет запала впустую полоскать приманку, чтобы получить одну поклевку в день, ловлю чисто на автомате, в ожидании ловли по траве.

 

Проходит еще часок или два, мы начинаем двигаться в сторону перспективного жабовника, пытаясь поймать что-нибудь и по дороге на ровном дне, по травке, между островов, рыбы пока нет, но чем ближе приближаемся к заветной цели, тем активней начинает проявляться рыбья мелочь, окунечки играют,

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_18813.jpg

щучка прогнала малька, промахнулась мимо лягушки, а потом и начинаются поклевки. Ловим на максовские плавающие лягушки, щуки очень много размер, в среднем, пожалуй, в районе килограмма, атакует азартно, промахи, кульбиты. В чистых местах ставим волкеры, забегая вперед скажу, что удалось обрыбить все волкеры, которые взял в поездку.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_268742.jpg

 

Вот это уже интересно, пусть рыба не трофейная, зато очень живо, щука не дает скучать, бывало поклевки происходили одновременно, щука атакует приманку, промахивается несколько раз, приближается к лодке и клюет уже у самого борта даже не на забросе, а просто при подаче приманки спиннингом в отвес.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_525974.jpg

 

Ставлю легендарный Malas от Lucky Craft. Его тоже вполне удачно харчат щуки и даже один язик.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_441010.jpg

 

Тема на лягушку и волкеры тоже порет со страшенной силой. Правда, фотографироваться с рыбой категорически отказывается. Двигаемся вдоль берега, забираясь в бочажки, заливчики и протоки, щука везде, и на частом месте с редкой травой и под береговой травкой и в густой траве.

В одной из узеньких проток у меня поклевка на лягушку, понимаю, что рыбка посильнее, леска не толстая, но все нормально. На весы ее- 1800, для травы очень даже неплохо. Приятный рыбасик.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_407253.jpg

 

Близится вечер, переть до стоянки примерно час, потихонечку сворачиваемся и домой.

А дома уже Балу хлопочет вокруг стола, снова вкуснейшее мясо, какие-то затейливые бутербродики, соус. Просто объедение.

Альберт, вроде, потихоньку оживает, что не может не радовать, с Саней они все-таки выплывают, и он ловит самую крупную рыбу поездки – щуку примерно на 5 килограмм.

 

Что делать завтра?

 

Снова идти на джиговые места – абсолютно бесперспективно, думаю, что пойдем в жабовни, которые не были обловлены за сегодня.

Сон. Ночью раздувает. Ветер дует против течения, с прямо-таки ураганной силой, дождит мерзко, но все-таки решаемся и прем в запланированные жабовни, по пути останавливаясь для ловли.

 

В одном из довольно рядовых мест замечаем щучий прогон, ставлю Keitech Swing Impact 4 дюйма в зеленом цвете, на офсете и 8 грамм. Закидываю, стоя в кувшинках на чистое место выше по течению, легкая поклевка оборачивается паровозом. По ощущению щука явно крупнее трешки, Тема выгребает из травы, щука визжит фрикционом, короткая борьба и досаднейший сход. Очень жаль.

 

Двигаемся в жабовню, периодически пытаясь полавливать, впрочем, без особого успеха. Сильный ветер, на лягушку не клюет, ловлю на резину с офсетом, облегчив вес до 4 грамм, резина та же.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_5396.jpg

 

Дойдя до жабовни, в которой и собирались провести день понимаем, что от ветра она, к сожалению, защищена далеко не вся.

На входе ловится редкий окунь, самый толстый оказался на 390 грамм.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_1366268.jpg

Начинаем обходить ее против часовой стрелки и напарываемся на участок с довольно густо стоящей щукой, размером, правда, поменьше, чем ее сестры, которые радовали нас поклевками вчера. У меня очень хорошо работает резина на офсете проводка пелагическая , забросы к тросте и малас, который заглубляется как раз на столько, чтобы не цеплять траву, которой тут достаточно на дне.

 

Жаль, что участок с хорошей концентрацией рыбы был не очень большой, поймали, конечно, поменьше, но хоть что-то поймали.

В протоке Покер делает азартный заброс и вынужден доставать приманку с сухого дерева.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_1536758.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_154835.jpg

 

К вечеру ветер стихает, опять нудное возвращение до базы с периодическими остановками, в одну из которых Тема ловит на большую колебалку щуку на 1100 и даже фотографируется с ней.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_89222.jpg

 

Чем ближе отъезд тем лучше становится погода.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_2402953.jpg

На базе сборы, обмен опытом, и сон, а наутро окончательные сборы и долгая дорога домой.

 

В завершении хочу выразить слова благодарности людям, с которыми и благодаря которым состоялось это путешествие.

Конечно Максу, который как главный организатор и вдохновитель запланировал и реализовал все тонкости, Альберту за доставку и кучу интересных историй, которые тесно переплетались между собой так, что одна история порождала другую, та третью и так далее, Саше Балу за то, что стал нам родной матерью, очень трогательно относился к вопросам готовки, кормил экспедицию щедро и душевно, Артему Покеру, который был моим напарником в лодке, катал меня два дня на веслах, и делал все для того, чтобы я поймал, Володе за то, что он оказался человеком трудолюбивым и позитивным.

 

И да, надеюсь, что это было мое не последнее посещение этого секретного места. Бойтесь щуки и судаки!

 

Master Yoda

Добавлю к Лехиному отчету и свои 5 копеек… Рыбы небыло совсем. То есть не просто небыло рыбы, а вообще вообще небыло, то есть полностью. Даже в эхолотах ее небыло. Не то что щуки или судака, а даже бели – малька, плотвы и даже леща, который обычно весь сезон в каждой яме толпами.

За то был отдых. Было вкуснейшее жареное на углях мясо, была картошечка, вискарик и… И небыло комаров. И оводов небыло. Это вообще нонсенс – в середине лета в болотистом лесу нету насекомых. Никаких и совершенно. Что-то мне кажется, что отсутствие рыбы напрямую связано с отсутствием насекомых.

А по рыбалке даже писать не охота… Порадовала только одна точка, где мы с Володей взяли четырех окуней. От 500 до 800г. Прикольно так. Жабовной щуки как то у нас не очень было… Мелкая и не много. Язики в количестве трех штук всего. И за все дни одна щука кила на 4, которую я немножко протащил… По рыбалке ужас и кошмар. По отдыху на 5 с плюсом – полный комфорт и хорошая компания.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_328160.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_276968.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_106510.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_43955.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_549119.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_391063.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_528045.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_501844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подустали от рыбалок на большой воде и решили с приятелем разведать одну из красивых средних речушек. Планировали сплавится до пары знакомых мест и потом вернутся на электромоторе.

Все бы было зашибись, если б с вечера не забыли зарядить аккумулятор... Принимаем решение идти пешком. В принципе не далеко 4 км до дальней точки, но по дороге сплошной бурелом и, местами заросли густого березового подлеска....

Кое как продравшись по мокрому от росы лесу до первой косы, периодически прокидывая корчи на поворотах реки, обнаруживаем, что яму, на которой планировали ловить замыло - рыб весь под дальним берегом до которого метров 70... Идём дальше, по корчам попадается щука 1,5-3 кило, иногда влетает мелкий подъязок и окунь до кило, все долбит 4-Х дюймовую резину под самым берегом..

Часа через два продираемся до второй косы. На ней все по старому, ямки и старица за ней на месте.

За следующий час берем по паре десятков крокодильчиков 2-5 кил и замечаем на струе активность язя, за которым собственно и ехали.

Ставлю крэнки -не дотягиваюсь, на миношки до 80 мм поклёвки есть, но не часто... Роюсь в коробках и нахожу вертушку с отгружённым сердечником от экстрим фишинга. Заброс - удар и первый красавец(на фотке) на песке. Дальше долбит на каждом забросе, но много промахов. Убираю поводок, вяжу флюрик и я за начинает брать уверенней. Через час на одной из пустых проводок забываю поднять блесну на поверхность у берега и приличная зубастая оставляет меня без неё. Обедаем и топаем назад.

Пока ловили насмотрелись на птиц. Видели журавлей, скопу, кречета, орлана белохвосто и ещё какого-то ястреба, вид которого не определили. Рыб весь безжалостно утоплен :)

Короче эмоции зашкаливали, усталые и довольные по возвращению решили обязательно повторить рыбалку, но уже с лодкой.post-18604-0-28683300-1470296796_thumb.jpeg

  • Like 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни (3 числа) поймали погоду и в очередной раз выскочили. Рыбалка шла так себе, хотя рыбу рисовало везде. Около 12 часов прорвало и за 10 минут дернули 10 зачетов. Гнулись все спины в лодке, трафик на сачке. По итогу 20+ отборных домой, отпустили тоже много. Рекордов не было, 5 околодвушек, остальные полторашки.

http://s020.radikal.ru/i706/1608/e4/e96f49ab944c.jpg

В общем душу наконец отвели. Всем НХНЧ!

  • Like 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно мечтал попасть на утрянку по нормальному default_facepalm.gif вот сегодня и рванул аж в 4.00 (Лучше бы спал дурила) default_nm448.gif

57a61b5f37816_3839.thumb.jpg.24d68d70f6e57a61be96b4f4_3842.thumb.jpg.f610f936045

погода с утра супер. штиль почти , но гисметы предупреждали о ветре под 10-ку.

стартанул из Русско и проехал аж до мстинского , мста-копка-гнилка-мста. пробил ну очень много точек.

57a61bcbb9d61_3844.thumb.jpg.f1de4687301

до обеда не видел даже поклевочки default_facepalm.gif пришлось сильно поломать голову что бы решить куда двигать и на что ловить. в одном месте пошли какие-то прищипы. ставлю лайт джиг и сразу пошли окунишки спичичных размеров до 100гр.

57a61c9125feb_3845.thumb.jpg.a1b9789657057a61ca68074f_3847.thumb.jpg.a501fb6787257a61cac31e56_3849.thumb.jpg.18c3ff43e0d

поразвлекался хоть какими то поклевками , но надо думать дальше что и как поймать на копчуху. .двигаю по местам бывалых рыбалок и ставлю как можно легче джиг и по итогу понял, поклевки только при проводке по течению и супер легкими головками. рыба в пасиве. вся в пиявках. в одном месте тормознулся вспомнил что была когда-то взята щука приличная. а там как на радость стоял окунь .150-300гр. взято 24шт. весь мелкий окунь бережно отпущен. (а то последние рыбалки наталкивают на мысль что можем скоро рыбу не увидеть)

перехожу на судачьи места, окуня то хватит . но там глухо как в танке. даже прижимать не хочет. разворачиваюсь и в конец ямы и опять проводка по течению . и в одном из не перспективных мест попадаю на раздачку. 6 сударей за 20 минут и пара поклевок в догонку. взяты два на 1.2 кг и 700гр. default_nm228.gif

перемещаюсь и ещё два. но незаконных. но уже как то и не важно. всех расти. коптильня наловлена.

телефон сука сел не вовремя. но я думаю скорее всего он намок и отключился. default_facepalm.gif а включать его мокрым лучше не надо. по пути домой попал под грозу. но плащь не одевал. пробило на сквозь. телефон был в ящике для силика. и когда я его открыл то увидел что мой телефон плавает . мая плакать. думал и те фотки что были пропали. но дома просушил и он опять за дышал ( уже третий раз тонул) default_nm448.gif

по окуню рулила резина Юм 2" даже щуказябры попадались и экшен пластик 3фг. (Спасибо Оперу за нее)

 

57a61f7c87475_3853.thumb.jpg.d3ad33d096757a61f9846175_3854.thumb.jpg.fdebae63678

57a61fa7d17b4_3858.thumb.jpg.695a4cf654e

по судаку лучше всего сработал манс 3-4" зеленый с блестками, ни манс нигрол ни поролон ни сава и многие другие не работали вообще.

57a62000d9244_3851.thumb.jpg.2cffa8d4b37

ветер сегодня сильно помешал .из всех мест только в 30% можно было половить. день порадовал .рыбалка получилась.

  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеро...

 

И до войны

Мне не добраться никогда

Моя безумная звезда

Ведет меня по кругу

Би-2

 

Прокатились по реке.

Высокий уровень  воды смывает бревна с берегов, которые плотным потоком плывут по судовому ходу...
 
IMG_7568.JPG

Ба, да это и не топляк, что же не будем ей мешать искать новые пастбища)))

 

IMG_7570.JPG

"Электроудочники" пробивают прибрежные ямы, невзирая на нависающие деревья.

 

IMG_7580.JPG

IMG_7581.JPG

IMG_7582.JPG

IMG_7588.JPG

Остановились на обед.

 

IMG_7589.JPG

Боевым машинам тоже нужна передышка.

 

IMG_7590.JPG

IMG_7592.JPG

А нам заправка.

 

IMG_7594.JPG

После обеда пробили русловые коряжники,

 

IMG_7595.JPG

Да и были таковы...

 

Третьи выходные рыба бьет козырем, да еще тузами с рукавов...

 

Нервы ржавеют, потому что из стали,

Стали ни к черту - меня достали!

Но я в сапоги заправляю клеша!

Хуй меня сломишь - жизнь хороша!

Ленинград

  • Like 36
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот ебучий тамбовский чернозем. Всю надежду на большого леща похоронил. Ездил на пару недель в тамбовскую. Есть там прекрасная речка, в которой водится много рыбы и которую я никак не могу поймать, уже не первый десяток лет. Река изобилует ямами, перекатами, быстринами и множеством тихих мест. Рай для всех видов рыбалки. В эту весну, из-за высокой воды, вошло много карася в реку со всяких близ лежащих прудов и болот.

Первая рыбалка мне запомнилась больше всего - сначала я тащил на себе велик 5 км по разбухшему от дождя чернозему и еще 7 обратно под дождем и грозой. Ощущения еще те, когда ждешь что в тебя прилетит разряд с неба =)) Да еще кабанчики не давали расслабиться в лугу под вечер.

На берегу кто-то выкосил подход к реке, на нем прошли почти все рыбалки. Река в том месте ровная, глубина почти 3-4 метра, начиная от берега. Ездил я тогда с поплавком и донкой.  Сначала ловил на поплавок. Из насадки была манка, уж очень хотелось попробовать. Никогда раньше не ловил. Мелочь клевала как из пулемета. Быстро надоело. Один раз даже окунь попался, но при ближнем рассмотрении на крючке, по мимо манки еще был чей-то глаз, вот на него окунь и клюнул. Далее в ход пошла донка с манкой. Манку накручивал от души - с фалангу мизинца. Попадалась крупная, почти ладожская плотва, ну и карась, правда в единичном экземпляре. Но всю рыбу поймали на червя, опарыш там не в почете был. В тот день был пойман лещ, почти под 2 кг и крупный карась. Хотелось в том месте половить с лодки, но из-за плохой дороги туда не пробраться на мотоцикле с коляской, приходилось на мопеде гонять.

Следующие пара тройка рыбалок там же не принесли трофеев - все та же средне-крупная плотва и карась. Речной карась на много приятнее - не отдает тиной. Одно удовольствие его кушать. При хорошем подходе его можно было наколотить много на поплавок.  

Была одна рыбалка с фидером - уже конкретно на леща планировал. Хотя, товарищ мой 10 лет назад ловил по 3-5 кг леща на удочку на яме в самую жару. Но то место заросло и с берега не пройти туда, нужна лодка. Да и кормили они его 3 дня. У меня не было таких возможностей. Так вот,  с  утра запарил пшеницу и наварил гороха, все как надо. Прикармил не плохо.

 

post-11813-0-60377400-1470585750_thumb.jpg

 

 

Но на месте оказалось, что кормуха самая тяжелая в 85 гр не лежит на дне, а других не было. Так я и проловил весь день. Леща не поймал. Очень хорошо клевала крупная плотва на саму пшеницу.

Пробовал потом ловить и с 5 утра и с вечера, вообщем леща там не было или он не клевал.

На последок была карасиная рыбалка на поплавок с лодки в затоне реки. Отвели душу на последок. Теперь на следующее лето попытаюсь поймать опять леща.

 

0_8faae_8ab1fa4d_XXXL.jpg

 

 

  0_8faaf_1a3183fb_XXXL.jpg

 

0_8fab0_2fb0e5b3_XXXL.jpg

 

0_8fab1_4e1ba20_XXXL.jpg

 

0_8fab2_cbb4cd96_XXXL.jpg

 

0_8fab3_f7179e45_XXXL.jpg

 

0_8fab4_1ad8345c_XXXL.jpg

 

0_8fab5_aa6536ff_XXXL.jpg

 

0_8fab6_2be5f87c_XXXL.jpg

 

0_8fab7_bc2706b3_XXXL.jpg

 

0_8fab8_f52de1d4_XXXL.jpg

 



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морская подводная рыбалка на зимнюю удочку.

   На днях прибыл из отпуска, ну и сначала немного предыстории.

   Несколько лет назад отдыхая в Крыму познакомился с парнями из Харькова, интерес у нас был один, поимка крабов. Я ловил исключительно для фотосессии и всех отпускал обратно.

 

http://s017.radikal.ru/i432/1608/6a/76a55bc6f7ce.jpg

 

  Как то раз Валера на пляж принес зимнюю удочку, подсадили на мормышку креветку, заплыли на небольшую глубину и стали ловить, поймали барабульку. Интерес к этой рыбалке быстро затух, потому что вокруг было столько всяких разных ползающих и бегающих.

 

  Этим летом я отдыхал в районе Новороссийска, катался на один из местных пляжей.

 

http://i013.radikal.ru/1608/a9/b39bc9d1b3a9.png

 

В  в этом году не нашел ни одного крупного краба. И тут вспомнил про удилку, накануне я взял её у родственника. Удилка раритетная, немного смешная, полностью разборная  и в глаза особо не бросается на пляже. Помещается в ладошке.

 

http://s018.radikal.ru/i525/1608/49/151a7bcf1d24.jpg

 

  Сначала я выплыл протестировать без наживки, мормышка еле еле опускалась на дно, её телепало, это мне не очень понравилось, решил пригрузить. 

  Недалеко от меня рыбачил местный дед, пошел с ним пообщаться. Дедок еще тот рыбак, напорол с утра больше десятка таких скорпен.

 

http://s019.radikal.ru/i610/1608/0b/b668cc5b806a.jpg

 

  Рассказал что как то раз одна выскочила из руки и упала на ногу уколов 5-ю шипами, ногу парализовало на час. Ядовитая рыбка, но уха с её отменная, на утро в желе превращается.

  Еще оказалось что всех их он поймал на зимнюю удочку заплывая на 5 метров, вместо мормышки тройник, груз палочка 20 гр., насадка желудок какой то рыбки. Насадку используют все разную, кто креветку, кто живца. У меня не было ни креветки, ни живца.

Привязал я выше мормышки разбураху 20 граммовую и поплыл. Решил что наживкой станет мясо крабика. Поймал одного, раздавил, мясом это конечно трудно назвать, кусочек панциря с волокнами, насадил и опустил, плыву на 5 метров, и уже чую тынцы в руку, за моей наживкой уже плыл косяк мелко карася, обожрали махом. Снова насаживаю и снова всё повторяется. Крупный карась не подходил, шугался, еще активизировалась зеленуха, но она мне была совсем не интересна, это для кошек она в радость :) Встал на 5 метрах, рыба на дне посмелее атакует, засёк первого карасика.... и к берегу, на фотосессию.

 

http://s011.radikal.ru/i316/1608/38/a46cad117e9d.jpg

 

  Маленький такой, желтые плавнички, тут я его уже рассмотрел повнимательнее, красивая рыбка.

 

http://s018.radikal.ru/i519/1608/a0/16c5ce34c987.jpg

 

Отпускаю её, а она всё в берег прёт, потом отогнал, уплыла.

Утром на пляже хорошо, народу мало, солнышко не припекает, вода как слеза.

 

http://s018.radikal.ru/i506/1608/59/a9c359de61e2.jpg

 

Повалялся на гальке и снова на рыбалку :) В этот раз поймал краба с ноготок, целиком насадил на крючок, мелочь не сможет быстро обожрать и есть надежда поймать карася покрупнее. Так и получилось, приманку опустил на дно, сначала долбила мелка, привлекла внимание крупной, крупная подошла... и есть, засёк. поднимаю... и тут ещё крупнее подплывают и пытаются изо рта этой выбить добычу, так же атакуют пригруз. Вот тут пришла мысля сделать другую снасть на следующее лето, поймать крупняка и наконец то отведать этого Diplodus annularis. :)

 

http://s014.radikal.ru/i329/1608/54/b73ce94acf46.jpg

 

  Ну и конечно сварить ухи из скорпены)))

Всем НХНЧ!!!  Отдыхайте на курортах КК, рыбы там полно! ))



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдалось сегодня и у меня пару часиков для рыбалки вечером. ехать куда-то далеко и возиться с лодкой ,оно того не стоит. а вот пробежаться с лайтиком по красивым местам я не прочь. захотелось проверить наличие окушка в одном из перспективных мест. Ловил на спин до 7гр головками до 4-хгр. резина 1.5-2" тиоги всякие и твистерки. окунь отозвался сразу. поклевок много. поймал где то пару десятков мелкого до 100гр. . но так как рыба дома есть с субботы все отпущены на дабор веса.

рыбалка получилась позитивной хоть погода и пыталась испортится.

57a8dd78cbcda_3862.thumb.jpg.fc7163e882357a8dd85607a8_3864.thumb.jpg.c7013f276de

57a8dd9117c8a_3863.thumb.jpg.3c1d6a39fc657a8dd9db5083_3861.thumb.jpg.a6af2cb4e6c

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на лесном озере, в болотистом травяном мелководье, рыбалку сделал спиннербейт. 
Поставить его пришлось из-за сильного ветра, мешавшего управлять воблером. 
В итоге остальные приманки просто сосали. Ни одной рыбы не удалось поймать ни на что, кроме с/б.
Единственная поклёвка на колебло-незацепляйку, и всё. 
В активе десяток шнурков до кила, и сходов немало.
Я за всю жизнь на с/б столько не поймал, сколько тут за полдня. 
И пофиг, что мелочь, там и кило - торфей. Хоть оторвался по рыбе крупнее 100г.
А с утра опять в пахоту.
Фоток нету. Или тут кто шнурков не видел?

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волею судеб оказался я на реке Припять в районе города мозырь. Удалось порыбачить два полных дня. Все помнят фильм с Припяти про кишащих сомов. Их я и Пытался ловить джигом в ямах. Клевали сомы плохо. Да и вообще рыба клевала отвратно. За два дня меньше десяти поклёвок мелочевки. Жара, бесклевье, вода 24 градуса... Но я уж решил упереться в ямы. И вот, под конец второго дня, в самом глубокой яме, около самых толстых коряг получил таки вожделенный удар. Нет, даже так - УДАР. Рыба не будь дурой сразу завела в коряги, сидела там и дергалась, а вытащить её оттуда было невозможно. Пришлось вспомнить все, что читал о таких ситуациях (а я в мощных корягах никогда не ловил), снялся с якоря, переставился под 90градусов, и рыба таки вышла. Я до последнего думал, что это сом, но оказалось, что клюнул рекордный для меня судак.

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160812/415f32bf9536328749e75a6a05ceab8c.jpg

Вес 4.9 кг.

 

Был отпущен.

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160812/2da96834f48dec0d557ef086f8f613b1.jpg

 

Собственно писать больше не о чем. Если бы не этот судак, рыбалку можно было бы назвать провальной. Местные же в основном ловят бель на донки разной степени продвинутости.

  • Like 48
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волею судеб оказался я в июле в Черногории, в районе тивата. А там в самой непосредственной близости живет уже несколько лет мой старый друг и отличный рыболов Паша Несмеянов. Как не воспользоваться такой возможностью и не половить вместе хищных рыб. Которые к тому же невероятно вкусны в жареном виде. ) В июле там с нормальной тунцовой рыбой дела обстоят не лучшим образом, потому решили поехать за относительно безотказной барракудой. Чтобы с более менее высоким шансом на удачу половить бару с берега, необходимо соблюсти три условия.

Место.

Время.

Снасть.

 

Место ищется просто. Чем больше на берегу острых скал, о которые можно по пути к берегу и на самом берегу сломать ноги, тем лучше.

Время выбирается ещё проще. Чем темнее предрассветные часы, усложняющие путь по скалам и увеличивающие риск сломать ноги, тем лучше. Барра клюет в темноте перед рассветом и до того, как солнце покажется из-за горизонта. После этого ловлю можно прекращать.

Снасть - большие минноу естественного окраса. Я ловил на 15см наваррон. Кстати воблер говно, окраска не держится почти, к постоянному использованию не рекомендую. Метод проводки - мой стандартный ладожский двойной дерг. Ловить удаётся от силы час, потом клев прекращается. Клюют барры в основном по полкило, до 2 кг.

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160812/d3c681c29cae2a43e32816dd45a84f9c.jpg

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160812/b9671ccf2fc159f7654c7381cce7dbba.jpg

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160812/5eddb32fe7c9041d02d3a38faf1c19c9.jpg

Сорри за качество фото, айфон старый в предрассветной мгле оказался не на высоте.

  • Like 36
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще если поедете на Средиземноморье, то безотказный способ ловли это микроджиг. Пилот тут недавно публиковал отличный отчёт с фотками, я могу добавить. Практически любое место с камнями на дне. Удлиненное поплавочное грузило около маленького крючка, или маленькая джигголовка на пару- тройку грамм, но не круглая, а вытянутая, иначе один заброс один зацеп. Мелкая резина 1.5 дюйма цвета машинного масла. И отбоя от местных окуней не будет.

 

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160812/808029d50de5e3070848419e6f3a8dd3.jpg

 

Кроме них клюют морские собачки (выгрызают куски из резины при пустых поклёвках) и скорпены.

 

Рыбы мелкие, но поклёвки как у полкилошных судаков в креницах, а то и звонче. Берите запас резины, морские рыбы разрывают её всевозможными способами.

  • Like 34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 - 13 числа , Вуокса .   Вроде бы 4 дня , а рыбы было поймано существенно меньше .  Плохой клёв ? Нет , половину времени съела погода .  10-го синоптики обещали немного встречный ветер до 6 м/с , он и был .., но не до шести ...  Если первую часть пути я проплыл пусть и с усилием , но довольно уверенно , то при выходе в основной плёс я просто ах...л , при такой волне я ещё не плавал , или просто не помню такого . Правда здесь волна уже была только торцевая , и я решил проплыть пару не больших отрезков на пробу . В реальности волны оказались совсем не критичными , хотя всё это напомнило как в детстве мы катались с не больших горок на лыжах объезжая расставленные палочки , лишь один раз меня чуть-чуть обрызгало . Гораздо больше беспокоил сильный ветер .  Но оставалось всего - ничего и переплыв это кипящее пространство я остановился в затишке что бы первый сделать первые забросы с мдж . Метрах в четырёхстах виднелась стоянка где я и планировал остановиться , она была не занята .  Стал брать мелкий окушок , откусил пару хвостов у твистера . Заброс в др. сторону , и садится щучка на кило.. - быстро отпускаю . Начало вроде не плохое .  Дальше причаливаю , расставляюсь , кушаю ...  Охота по ловить на нормальный джиг . Вечером есть пару часиков и я выплываю на точку в 150 м. от лагеря . Дальше не выйти - ветер и волны .    Беру новую палочку до 21 г. по тесту , её первый заброс - 5г. + твистер 3" летит ах ..но ,  провожу - ближе к лодке удар , и достаю окушка чуть больше 200г., может это знак ? Изощряюсь дальше - все проводки делать удобно , но поклёвок больше нет . Меняю палку и груза - пусто. Уплываю , пью чай (конечно же с вареньем и печеньками) и спать .   В четверг обещали дождь - и не зря !  Он был весь день , мелкий , не не большой - но практицки всё время. Ветер то же был , но чуть тише. Но я всё таки поймал окушков грамм по 200 себе на пажарить .  И вот вечером не много ещё стихает ветерок и развидняется ! Есть пара часиков до сна что бы отплыть на знакомую точку .  Подплывая включил эхолот , - этот мой новый китайский друг почему то всегда мало показывает рыбы , старый показывал существенно больше , в остальном вроде всё нормально.  Становлюсь по ветру. Начинаю облов дальше от берега - пусто . Заброс параллельно берегу : - вжиг ..вжиг..вжиг  -удар (на выбросе), но пусто . Заброс рядом : - вжиг..вжиг..вжиг..-на выбросе нет - вжиг..вжиг -удар !,ближе к лодке и ..тащу  - сразу сход б...ть ! Снова ;- вжиг..вжиг.., втом же месте - бах ! НннА ! - подсекаю я .. Тащу , на поверхности появляется щучка , примерно чють больше кила , и...  сссука ! - отваливается за 2-3 метра от лодки.   Заброс на дальняк где был первый удар : - вжиг..вжиг..вжиг..- бахх ! НннА !! Есть ! На другом конце - На!На!На!  Подтягиваю и поднимаю красивого клыкастика на кило .. Дальнейшие забросы и перестановка поклёвок не принесли и я уплыл спать.     Пятница , - сплошной ветер , никуда не выплыть . Ловил на меляке , пара сходов околокилушек , пара совсемшнурков и мелкоокушок.  В субботу обратно , - такие же ветер и волна . По пути останавливался 3-4 раза покидать джиг из за укрытия ,- получил пару мелких тынцев и вытянул щучку гр. на 800.  Вот пожалуй всё про рыбалку .  Насмотрелся на "туристов" в пеллах , в дождь .., против ветра .., нихуа не экипированных.., и с малыми детьми .. блять !    Всем НХНЧ !post-15170-0-27006400-1471178135_thumb.jpgpost-15170-0-93613000-1471178181_thumb.jpg


post-15170-0-84402300-1471178266_thumb.jpgpost-15170-0-69453500-1471178294_thumb.jpg


post-15170-0-61126800-1471178361_thumb.jpgpost-15170-0-20912600-1471178391_thumb.jpg

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и прошел долгожданный джигфест в Хвойной. но такое чувство что он ещё продолжается. впечатлений и эмоций море.

начнем по порядку. во первых до последнего не знал смогу ли выбраться на встречу с друзьями и желанные места. но рулил дела как мог и в итоге получилось время аж с запасом. и в пятницу уже к обеду я смог вырваться из Новгорода и махнуть в Хвойную на затопы. default_nm296.gif

и под слова Высоцкого :

" И, хоть сейчас, лети до Ашхабада.
Открыты Киев, Харьков, Кишинев
И Львов открыт, но мне туда не надо

Мне это надоело, черт возьми,
И я лечу туда, где принимают "

Нога падала на педаль газа сама собой. и дорога до места пролетела просто не заметно на одном дыхании за 2часа 15минут.

по пути проезжая места Весенней встречи джерковиков, обогрела душу теплыми воспоминаниями и не сдерживающая улыбка говорила о том что настроение на самом пике блаженства. подъехав к съезду с трассы в лес встретил Х-трел Сани Еловика. и мы уже маленьким кортежем двинули дальше. а дальше было все легко и ясно. потому как дорога у Миши Данди и Дена Зверобоя была обозначена ленточками все три километра до самого места стоянки (за что мужикам огромный респект за такоую проведенную работу.)

57b0b9a404326_3875.thumb.jpg.8d679bf5301

57b0b9b487b44_3877.thumb.jpg.72cc679f3fc57b0b9c6d5102_3881.thumb.jpg.9e1b691c94c

приехав на место стоянки сразу в глаза бросилась чистота берега. уже есть какой то быт. красотища озера. к нам на всех порах сразу приехал наш товарищ Ден .

57b0ba35297bb_3882.thumb.jpg.e985b8df48a57b0ba4a90c2f_3883.thumb.jpg.4dc5116a88c57b0ba6524f69_3886.thumb.jpg.9e036aff1dc

Хоть и были мысли сразу в бой. но пришлось за встречу по паре стопок и на берег качаться благо можно подъехать к самой воде. отдыхать и расслабляться я люблю. но в этот раз было желание дать хоть какой то бой уже бывалым на этих местах.для меня этот водоем был открытием и понятий по нему не было вообще.

 

57b0bb24e9fa9_3889.thumb.jpg.dfb5c38b3fe57b0bb39205c1_3887.thumb.jpg.ea2806b9ebf

приходится оставить друзей встречать остальных а самому уехать. пока едешь душа просто поет от наслаждения красот природы. свежий вкусный воздух хвойных лесов бьет по ноздрям и пьянит сам собой.

57b0bbd9a31c0_3899.thumb.jpg.76cf321983757b0bbffdedd2_3895.thumb.jpg.a544731bb3b

 

 

на тренировку потратил три часа. за это время не много ознакомился по глубинам. нашел все протоки в другие озера, попробовал уговорить окуней и половить щуки. по окуню (мелкому больше работал размер но не цвет) по щуке больше влияла подбор проводки и игра резины. цвет работал и бублегум и Мат тагер и масло, разницы не заметил.

под вечер упустил двушку. срезала флюр 0.38 как я не водил ее. снял с другой точки три щучки для ухи и пару окуней с другой.

57b0bd20d1173_3901.thumb.jpg.e00c0ec012257b0bd297ebc0_3902.thumb.jpg.758429a5c4d

 

57b0bd379722a_3903.thumb.jpg.557209a2ab157b0bd4b50dc6_3905.thumb.jpg.8f491546f7357b0bd9588e6d_3946.thumb.jpg.685c841ca69

Было очень много ударов на опережение.

57b0bd43dced2_3904.thumb.jpg.2dcb0045e7b

вернувшись на берег вечером обнаружил уже много приехавших и отмечающих встречу. я сразу же начал готовить ведро ухи. так как рыба привезена и должна быть приготовлена.

 

57b0beb9364c9_3908.thumb.jpg.824dc13c038

Дальше я уже начал со всеми отдыхать , но водку выпил только за Михину днюху. Балдел только под пиво с Хвойницкого завода. которого было в достатке и уменя ещё его было взято прилично. до 5ти утра общение. знакомство. танцы. (за музыку парням огромное спасибо. оборудование просто на высоте. балдели долго)

в пять лег. а в начале седьмого стук в окно разбудил меня, это был Пеликан паразит не дал поспать default_facepalm.gif не иначе конкурента убирал default_nm420.gif

ну раз встал то что уже ложиться пошли зарегились,

57b0bfa408cbd_3914.thumb.jpg.687fa143585

 

а тем временем народ все прибывает, и я даже думал что куда мы все поместимся. но палянку Миша подобрал самое то что надо и места хватало всем.

 

57b0c010762fa_3917.thumb.jpg.bd7de53863b57b0c023c1247_3920.thumb.jpg.57703e89fbb57b0c044c0273_3928.thumb.jpg.1c9d45e6d4e

 

народ кипишится и готовится. кто лодками занимается. кто снасти готовит

57b0c09db85c1_3922.thumb.jpg.048c1b786b857b0c0b39a5fe_3927.thumb.jpg.c5df772cfb1

57b0c11e05e1b_3931.thumb.jpg.22524d3ecb557b0c7a4ba66c_3932.thumb.jpg.da60a7a7670

57b0c89594b3f_3957.thumb.jpg.45513c1ac2b57b0c8aad17e8_3921.thumb.jpg.273f5f81631

как бы не было хорошо ночью , но утром надо взять себя в руки и тащить и без того тяжелый якорь. default_e1b7f5a2e698.gif

57b0c102a6df0_3924.thumb.jpg.b2ea21c1fda

Главный соперник, чемпион прошлогодней встречи попивает чаек.default_nm069.gif

57b0c167841a4_3925.thumb.jpg.1bca21b3e40

но вот пошло время старта и воду вскипятили не хило.

57b0c1d1600ab_3939.thumb.jpg.84eb52403ca57b0c1d84ee8c_3940.thumb.jpg.10ac2bc470f57b0c1e188bff_3941.thumb.jpg.17c08942d5f

на воде во время ловли не фоткал. не терял время. многое хотелось успеть. первую щучку взял с десятого заброса. от нуля ушел уже легче. в течение получаса еще двух , появилась надежда войти в десятку. надежд на большее не строил. потому как видел подход местных Зубров, знающих акваторию и чаще там ловящих . но времени ещё много и продолжил. взял ещё двух щучек в зачете. и две атаки мимо на опережение. .в 12.00 солнышко и легкая волна укачивали и клонили в сон вот она бессонная ночь. ещё час половил и понял что щука уже не клюет и закончил соревы досрочно отправившись на берег. надо было поправлять здоровье , чаек и цитрамон вернули к жизни.

вскоре и другие потянулись на взвешивание. проходило очень волнительно. потому как рыба в пакетах была в достатке. щуки максимальные килошки . но и окуни до кило.

57b0c389c3db9_3953.thumb.jpg.585f43bf33857b0c3b5dfa7a_3950.thumb.jpg.0755c1ba7d4

57b0c3ceb4ce4_3949.thumb.jpg.eee5fdf5b1c57b0c3ec92c01_3955.thumb.jpg.ab1bf85f6cf

 

общий улов получился очень даже впечатляющим .

57b0c47885c79_3975.thumb.jpg.bf15c7d7306

Дальше подсчет результатов и как следствие, я оказался на первым месте , радость, удовольствие, эмоции не передать. поздарвления друзей. награждение. а получать в призах было много чего достойного. за что организаторам и спонсорам спасибо.

57b0c5f24ee10_3963.thumb.jpg.3a9be9f3ce5

57b0c5ca4abb4_3968.thumb.jpg.7f345b8907d57b0c53751d14_3972.thumb.jpg.249860df258DSC_0211.JPG.40b43a61a3210ac4d5fd68018c3

 

потом гулянье ещё на сутки, народ ещё прибывал, и отдых получился славным. я же уже не употреблял. хотя желание было огромным. но на утро надо было ехать и риск не нужен был. но весело было и так. даже маленько поспал в эту ночь. рыбы хоть и получилось не мало. но всю употребили как положено. два ведра ухи. коптили три раза. Леня (Борода ) угостил всех рыбой по новому рецепту получилось очень знатно.default_079.gif хорошо что ,Юра (Юркон) коптильню привезdefault_079.gif

рыба съедалась просто очень быстро.

Праздник удался просто на славу. воспоминания останутся на всю жизнь. default_079.gifОрганизаторам огромная благодарность .Стас, Жора -респектdefault_079.gifdefault_157.gifМиша помощник бесценный просто из тебя. Зверобой спасибо. остальных перечислять не буду, могу кого то не написать.

Домой привез трофей.default_079.gifdefault_079.gifdefault_079.gif

57b0c97a9651b_3977.thumb.jpg.6b4e146e913

  • Like 38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...