Перейти к контенту

Ледобуры


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, fishscout сказал:

Для облегчения манипуляций с ножами купить винты имбуксы и хороший ключ-шестигранник, обязательно с шариком.

За подсказку про имбуксы - тебе большое спасибо, нравится... :-)
А что за "шарик" на шестиграннике? Объясни, малограмотным...  :-)

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переточка на наждаке на алмазном круге, просто в руках. Со второй пары ничего сложного. Я точу до отверстий, чем меньше нож становится, тем лучше бурит. Не шучу.

Сейчас на ленточношлифовальном (гриндере) можно, но у меня нет пока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Conwell сказал:

За подсказку про имбуксы - тебе большое спасибо, нравится... :-)
А что за "шарик" на шестиграннике? Объясни, малограмотным...  :-)

Вот такой - годен ограниченно. Сейчас найду, какой надо.

51224396.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой наборчик. Ключ 4 мм. В принципе подходит мебельная загогулина, но это гавно...

Короткой стороной болты затягиваешь-отпускаешь, шариком дальше вращение идет очень быстро между пальцев. Время - самое дорогое, что к нас есть...

Самая маленькая отверточка часовая для прочистки шлица в мороз. Можно кипятком полить. Но я не пробовал.

фото 44.resized.JPG

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, fishscout сказал:

Да ну, не поверю, что кто-то из бывалых не знает. Сейчас бизнесмены скажут, что это хуйня, понятно, им надо ножей продать много разных.

Раньше у каждого в коробочке полоски нержавейки лежали на прокладки на тяжелый лед. Сейчас проше иметь полоску от бутылки  миллиметров 5 шириной. Отрезаешь кусочек по длине жопки ножа, отворачиваешь винты на полтора оборота, подсовываешь эту полоску под жопку, затягиваешь, пробуешь бурить. Если эффект недостаточный, две полоски. Вдруг захочется агрессивный рез - полоску со стороны лезвия.

Для облегчения манипуляций с ножами купить винты имбуксы и хороший ключ-шестигранник, обязательно с шариком.

 

не вожу, установлены на постоянно тощиной 0,2-0,3 две медяшки, в зависимости от льда перекидываю с одной стороны на другую.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить надо обе кромки на ноже, они обе режущие. Сейчас многие заводы вторую кромку не точат, сразу минус им. А чтобы от этой операции на производстве совсем уйти, закругляют нож в этом месте, рыбакам втирают, что так легче бурит слоеный. На самом деле такой дешевле в производстве, меньше операций, фрезеровка одна и шлифовка одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sukkozero сказал:

не вожу, установлены на постоянно тощиной 0,2-0,3 две медяшки, в зависимости от льда перекидываю с одной стороны на другую.

Тоже метод правильный, и не потеряешь и пять углов разных можешь установить.

 - две с разных сторон - заводской угол.

 - одна под лезвие - агрессивный рез.

 - две под лезвие - для спортсменов.

 - одна под жопку - мокрый лед

 - две под жопку - пенсия

  • Like 3
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Urwald сказал:

Ну что, протестировал вчера шурик. Бурит на ура с ножами зверь! Просто зверюга,  по льду с песком как по маслу идет! Правда по неопытности в потемках чуть палец себе не оторвал, перчатка зацепилась за болт и немного накрутило пол руки на бур! Ни чего серьезного пара ушибов, растяжение и гематома, до следующего выезда восстановлюсь! Не смотря на травмы, очень доволен приобретением. Ну и для понимания: шнек титан правого вращения, шурик китайский.

 

"Береги руку, Сеня!". )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishscout сказал:

Полукруглые, ступенька - это все маркетинг для увеличения продаж. Имей с собой 2-3 пары прямых и перетачивай, это несложно и недолго. На мокрый и слоеный лед прокладочки поставишь под жопку ножа и вперед.

Не продают правого вращения. Надо где то заказывать. А полукруглые они с буром отправляют. Ступенька хорошо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Iwan сказал:

Не продают правого вращения. Надо где то заказывать. А полукруглые они с буром отправляют. Ступенька хорошо работает.

А чего это не продают? Сразу много разных по поиску. У нас в магазе точно есть в наличии. вообще всякие.

https://www.ozon.ru/product/nozh-dlya-ledobura-lr-130mm-pryamoy-ploskiy-universalnyy-pravyy-763327446/?asb=iKqbhvfpnFxKNnlqfEhXDmBC5%2Fw2uBG2fVRvBGT9Nts%3D&asb2=ta12onYu256Qgs4H2PRu7nVoXL-v0ro6lanvK2lLl92QhnPY0bsb3hv9BslPV6OO&avtc=1&avte=2&avts=1670268909&sh=-klGpyWxUA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Iwan сказал:

Не продают правого вращения. Надо где то заказывать. А полукруглые они с буром отправляют. Ступенька хорошо работает.

Я сегодня купил в кмф,ступеньку правую. Тонар. 340 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishscout сказал:

 

Для облегчения манипуляций с ножами купить винты имбуксы и хороший ключ-шестигранник, обязательно с шариком.

 

Мне понравились вот такие винты. Считается(вроде бы), что шлицы торкс(звëздочки) свернуть сложнее всего. В чëм плюс конкретно этих? В хорошем металле. Для прикрутить/открутить также, как у Николая пользую Г-образный ключ. Лучше, чтоб он был качественный. На дёшевых "звëздочка" слизывается на раз/два... 

Screenshot_2022-12-05-22-41-49-856_com.opera.browser.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, skipper сказал:

Вчера ,за рыбалку, ножи сели,полукруглые,надо будет править, полезу изучать тему.

Если есть наждак то полукруглые ножи точатся на нем на раз два, я наловчился теперь проблем с ножами нет.

Только есть 2 момента:

1. точить надо не на полных оборотах, а на таких когда тебе не страшно задеть камень пальцем, т.е. включил на 1-2сек и выключил, и вот на том на сколько он раскрутился и точишь, до остановки, потом повторяешь, так несколько включений и нож заточен.

2. сам нож точишь не поперек лезвия, а вдоль, таким образом ты не завалишь угол заточки. Т.е. ты берешь нож, прикладываешь к камню, сверху можешь даже пальцем прижать (см. п. 1) и двигаешь не отпуская по всей плоскости заточки ножа. Для заточки нужно буквально несколько раз так провести. Дольше наждак доставать.

3. По желанию, у меня вместо второго камня стоит войлочный круг, можно еще на нем полирнуть, тогда вообще заточка огонь.

 

ЗЫ а раньше я на шкурках точил, там больше тупишь нож чем точишь.

ЗЫЫ указанный способ годится только для полукруглых ножей, ножи ступеньки так точить не выйдет, там только поперек нож можно приложить к камню, но угол легко завалить, разве что сначала на стоячем камне приложить нож, а потом включать, но тут может рук не хватить чтобы со всем управится.

 

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал вчера свой шурик Abiden, скорость сверления просто огонь. Лунок просверлил немного, т.к. сразу попал в рыбу, за рыбалку наверно 10-15. На АКБ индикатор даже не потратил не одного деления. Сегодня поставил заряжаться на оригинальную быструю зарядку Макита, заряд добил до максимума за 7минут (полная зарядка  вроде за 40мин).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MegaVolt сказал:

Мне понравились вот такие винты. Считается(вроде бы), что шлицы торкс(звëздочки) свернуть сложнее всего. В чëм плюс конкретно этих? В хорошем металле. Для прикрутить/открутить также, как у Николая пользую Г-образный ключ. Лучше, чтоб он был качественный. На дёшевых "звëздочка" слизывается на раз/два... 

Screenshot_2022-12-05-22-41-49-856_com.opera.browser.jpg

Хороший вариант, но, думаю, лед из такого шлица труднее удалить.

А по прочности, надо смотреть на шляпе маркировку класса прочности болта - не менее 10.9. На фото у меня видно. Шестигранник брендовый с шариком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, skipper сказал:

Мне вообще вот такие ножи нравятся, и по креплению ,и как бурят. Но это на обычный левый бур, сотка. 

 

IMG_20221205_225303-01.png

IMG_20221205_225248-01.png

Скаты хорошо работают и легко точатся, но я их один хрен на имбуксы креплю. Болты тяжелые и из мягкого металла, ключ габаритный, ну его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Darkon сказал:

Если есть наждак то полукруглые ножи точатся на нем на раз два, я наловчился теперь проблем с ножами нет.

Только есть 2 момента:

1. точить надо не на полных оборотах, а на таких когда тебе не страшно задеть камень пальцем, т.е. включил на 1-2сек и выключил, и вот на том на сколько он раскрутился и точишь, до остановки, потом повторяешь, так несколько включений и нож заточен.

2. сам нож точишь не поперек лезвия, а вдоль, таким образом ты не завалишь угол заточки. Т.е. ты берешь нож, прикладываешь к камню, сверху можешь даже пальцем прижать (см. п. 1) и двигаешь не отпуская по всей плоскости заточки ножа. Для заточки нужно буквально несколько раз так провести. Дольше наждак доставать.

3. По желанию, у меня вместо второго камня стоит войлочный круг, можно еще на нем полирнуть, тогда вообще заточка огонь.

 

ЗЫ а раньше я на шкурках точил, там больше тупишь нож чем точишь.

ЗЫЫ указанный способ годится только для полукруглых ножей, ножи ступеньки так точить не выйдет, там только поперек нож можно приложить к камню, но угол легко завалить, разве что сначала на стоячем камне приложить нож, а потом включать, но тут может рук не хватить чтобы со всем управится.

 

Если станка боишься, лучше к нему не подходить))) Или безопасные приемы работы применить, оправку сделать для крепления ножа и выдержки угла.

 

А поехал я на рыбалку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fishscout сказал:

Если станка боишься, лучше к нему не подходить))) Или безопасные приемы работы применить, оправку сделать для крепления ножа и выдержки угла.

Я не боюсь, иначе бы у меня его не было, просто поделился способом заточки без приспособ и вероятности доточить до побежалости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fishscout сказал:

Скаты хорошо работают и легко точатся, но я их один хрен на имбуксы креплю. Болты тяжелые и из мягкого металла, ключ габаритный, ну его...

Болты то можно и другие поставить. Хорошие, не из кмплекта. А как твои винты с головкой впотай прижимают плоский тонкий нож? Там и раззенковать то нечего!

Точатся то они легко, но точенные садятся в уно моменто. Хотя новые ходят долго. Видимо там тонкий слой цементации по кромке. А сталь - говно, гнутся они.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, skipper сказал:

Вчера ,за рыбалку, ножи сели,полукруглые,надо будет править, полезу изучать тему. Аккумулятор на шурике ,ещё ,показывает полный заряд,хотя бурил много и половина лунок тупыми ножами.

На данный момент толщина льда небольшая, а вот когда будет больше 40 см. вот тогда и надо смотреть на сколько лунок хватит аккумулятора

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, L.Egor сказал:

На данный момент толщина льда небольшая, а вот когда будет больше 40 см. вот тогда и надо смотреть на сколько лунок хватит аккумулятора

40 см теперь толстым льдом считаем... 

А не так уж и давно стандартного Ленинградца к марту на Ладоге не хватало. Надставки делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Blesnyk сказал:

А не так уж и давно стандартного Ленинградца к марту на Ладоге не хватало. Надставки делали.

у меня на родине, на Белом море и в устье С. Двины, что 30 лет назад, что сейчас лед от 70см до 1м был. Не разу не видел ледобуров с надставками. Чет большие сомнения, что на Ладоге холодней, чем в городе приравненном к крайнему северу.

У меня есть ледобур 94г, купленный мне родителями в 9классе, он 1,1м, его хватало, бурил под ручку.

Места где его не хватает, это трещины на косах где лед ломает на отливе приливе, и где он постоянно намерзает из-за выдавленной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Darkon сказал:

у меня на родине, на Белом море и в устье С. Двины, что 30 лет назад, что сейчас лед от 70см до 1м был. Не разу не видел ледобуров с надставками. Чет большие сомнения, что на Ладоге холодней, чем в городе приравненном к крайнему северу.

У меня есть ледобур 94г, купленный мне родителями в 9классе, он 1,1м, его хватало, бурил под ручку.

Места где его не хватает, это трещины на косах где лед ломает на отливе приливе, и где он постоянно намерзает из-за выдавленной воды.

Денис, что мое в устье, что река с тесением -- мемта, где ледьпо определению всегда тоньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Blesnyk сказал:

Денис, что мое в устье, что река с тесением -- мемта, где ледьпо определению всегда тоньше!

Саня, ты бухой чтоли ? Или клава у тебя бухая ? Мозг чуть не взорвался пока читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...