Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Попробую со своей стороны пояснить что для меня мульт:

- понты (раз для многих так это важно) - присутствуют, но не в виде смотри какая у меня палка с какой катушкой, а в виде - я могу бросить легко и спокойно туда куда мясорубщики не попадут, я могу сделать это одной рукой, я могу поставить любую приманку не меняя шпуль и палок, мне пофигу какого веса попалась рыба и в каких кустах, мне все равно какой толщины плетня намотана на шпулю

- так вот эти "понты" позволяют думать о том как и где ловить рыбу, а не о том какую палку взять, скаким шнуром, какую приманку бросать и куда встать чтобы вообще туда бросить....

- тюнинг - как раз для меня лично мульт - это то что не надо настраивать/подстраивать и постоянно менять - он как трактор, везде всегда и безотказно

- не так как у всех - совершенно безразлично ибо много времени ловлю один или с одними и теми же людьми, выебываться перед которыми смысла просто нет.....

Про стоимость я ничего не писал, это ты что-то путаешь. Да и стоимость большинства моделей мясорубок сравнима с мультами, кмк. Тут я не уверен, не вполне владею вопросом, ст ллы или мульты беру редко, а с тлф сча глянуть цены не с руки.

 

Про то, что ты ловишь единственной палкой с мультом и единственным шнуром... у тебя и правда всего одна палка? 8-0

Про точность заброса тоже не совсем понятно. Меня вполне устраивает точность и на мясорубке, редкие броски в куст на том берегу или под ноги - это кривизна рук, на мульте кривые руки наверняка траблы вызовут не меньшие.

Ну и по толщине шнура - я обычно шнур подбираю под приманку исходя из особенностей игры или заглубления. Неужели с мультом иначе?

Зы. Это вопросы дилетанта, я мульт в работе не видел и в руках не держал. Хочу понять зачем он и для чего. Пока понял только, чтт он удобнее с большими приманками и рыбами, видимо из-за переменных передаточных чисел

 

Хотел сказать, что с тлф писать - адски писец, и кто-то торопится ответить ))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет стоимости - сейчас, когда народ начал в массе ловить нехалявными снастями, она примерно сравнялась, Для начинающих она разная - мясо будет в 1500 руб стоить, а более-менее приемлемый мульт в 3500-5000 руб.

Далее, насчет точности  - тут можно спорить бесконечно, но общий смысл таков, мясом бросают вот в "эту сторону", а мультом  - между вот этих двух кувшинок. 

Шнур на мульте обычно ставят по мощности палки, а все остальное вес приманки, дальность полета - роли не играет. Посему и пофигу - все летит одинаково, а лишняя прочность не помешает. Мульту пофигу на закрученнный шнур.

Насчет одной палки - нет, у меня их три - перекрывает в лодке все задачи полностью и все веса: вертушки, воблеры, джиг, лайт-джерки - но тут уже эксгибиционизм в полной мере, хочется половить разными катушками, поэтому три))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких видях?

http://fisher64.ru/index.php?/topic/45-lovlia-s-multiplikatornoi-katushkoi/

вот дали ссыль на сторонний ресурс, глянь, там вроде половина с тобой видях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет стоимости - сейчас, когда народ начал в массе ловить нехалявными снастями, она примерно сравнялась, Для начинающих она разная - мясо будет в 1500 руб стоить, а более-менее приемлемый мульт в 3500-5000 руб.

Далее, насчет точности  - тут можно спорить бесконечно, но общий смысл таков, мясом бросают вот в "эту сторону", а мультом  - между вот этих двух кувшинок. 

Шнур на мульте обычно ставят по мощности палки, а все остальное вес приманки, дальность полета - роли не играет. Посему и пофигу - все летит одинаково, а лишняя прочность не помешает. Мульту пофигу на закрученнный шнур.

Насчет одной палки - нет, у меня их три - перекрывает в лодке все задачи полностью и все веса: вертушки, воблеры, джиг, лайт-джерки - но тут уже эксгибиционизм в полной мере, хочется половить разными катушками, поэтому три))))

  Про стоимость -бла бла бла

  Про точность заброса примерно также

  Про шнур и разные приманки не думаю что это удобно  1061 и рурда например разные приманки и бросать их одной палкой и одним шнуром врят ли удобно так же как и проводить.

  Про то что мульту пофигу на шнур не согласен очень важна намотка (типа через книгу) в противном случае провалы -бороды -отстрелы.

 А так да можно и мультом ловить вот только не всегда это в кайф)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Про стоимость -бла бла бла

  Про точность заброса примерно также

  Про шнур и разные приманки не думаю что это удобно  1061 и рурда например разные приманки и бросать их одной палкой и одним шнуром врят ли удобно так же как и проводить.

  Про то что мульту пофигу на шнур не согласен очень важна намотка (типа через книгу) в противном случае провалы -бороды -отстрелы.

 А так да можно и мультом ловить вот только не всегда это в кайф)))

 

Баба-яга опять ты?

 

- ну давай приведи мне в пример нормальный мульт стоимостью в 1500 рублей - тот который освоит начинающий

- по поводу точности можешь пыжиться сколь угодно, переверни табуретку, уйди на 15 метров и попади приманкой с мясом к каждой ножке отдельно и по очереди. Гиндин мультом (видео было в сети) делает это совершенно спокойно. Ему можно верить, тебе  - только после твоего эксперимента. А иначе ты балабол.

- а какой шнур нужен для рурды? квадратный? или красный?

- если криво намотать шнур на мясо - будет еще хуже.

- не получаешь кайф - не лови, я получаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, есть еще один минус ))

Сильно забрызгивает руки. В холодное время, думаю, будет критично 

 Как то не задумывался об этом))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, есть еще один минус ))

Сильно забрызгивает руки. В холодное время, думаю, будет критично 

Соглашусь. Зимой замерзают руки. Одевал перчатку с прорезью на большом пальце. Лучше, но не спасает. В холода останусь с мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баба-яга опять ты?

 

-

- не получаешь кайф - не лови, я получаю....

Нет бля - эта Семина мАмА!

Про кайф это ты зря - кайфа мне хватает))))

post-3832-0-51676100-1406814875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёх, я пока в раздумье, доставка вылазит под 4000 руб, душу жабу, но поискав сегодня в рунете лучше и дешевле все равно не нашОл, так что завтра закажу на 99процентов...

ты Толяна вчера поздравил? 

Олег, извини долго молчал. в пятницу дочку замуж выдал, а вечером к Толяну на юбилей. Я его вворотил в мир кастинга :) - подарил ему Мейджор Крафта Волки 6/9 унцовика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по очереди рыбачу, мясо-мульт, из за этого перебежки еще присутствуют. Прицел сбивается:) Первый год как кастингом ловить начал, так понравилось, думал иясорубку в руки больше не возьму. Сейчас 50 на 50, а в лайте и УЛ пока только мясо, нравится на тонкие шнуры ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, извини долго молчал. в пятницу дочку замуж выдал, а вечером к Толяну на юбилей. Я его вворотил в мир кастинга :) - подарил ему Мейджор Крафта Волки 6/9 унцовика.

ну Толян попал теперь...

к спору дня: я вообще спиннингом (и мясом и вообще) послелние годы почти не ловил, не было интереса, нахлыст а потом тенкара полностью вытеснили спиннинг, но это все ловля на коротке и очень деликатная, и вот както вдруг захотелось пулять за горизонт тяжелые свинчатки так сказать вспомнить детство: ) причем сразу понял что хочется именно мультом это делать хотя ранее ловил безынерционками в основном.

начал изучать вопрос, купил пару мультов, потом еще потом еще последний LTZ. Сейчас едет с японии к нему в пару abu salty stage 732 ударился в кастинговый UL, прикалывает, причем ловлю все равно больше тенкарой, а мульт как спорт интересны пределы в низах по приманкам и как их понизить и интересна супердальность в нормальных весах околоунцовых, но все же это больше спортивный интерес хотя ловить мультом удобнее но сложнее, джиг у меня через фигу и стандартом, с фигой лучше мне нравится, ну и напоследок EDEM DAS SEINE

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравилось, планомерно перехожу в мульти-пульти, наверное в детство впадаю с возрастом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После моей рыбалки на микрокалебалочки с кастинговой снастью возникла потребность в специализированном удилище под это дело. Сама ловля мне очень понравилась но вот удочка (AURIGO Nuovo ) явно не то что нужно для этой ловли.

        Благо у Саши (F40) есть подходящая Абуха и он любезно дал мне ее на тест. Короткая рыбалка с этим прутиком дала мне представление о том каким должна быть оптимальная удочка для подобной ловли.

Для себя я определил несколько ключевых параметров нужной мне удочки.

  1. Длина не более 5’6”
  2. Строй – регуляр или модерейт, короче, чем сопливие тем лучше
  3. Кольца – «классика» и с размером можно не мельчить. Ни каких KR-concepte, ни какого титана.

        Так как я придерживаюсь мнения что «билдер» должен ловить только собственно собранными удочками, то начался поиск подходящего под эти задачи бланка. Перетрусив довольно большое количество «условно-подходящих» бланков я остановил свой выбор на MHX6010. Единственным его минусом можно назвать то что он одночастник. Правда для меня это скорее + нежели -, я в последнее время все больше люблю одночастники.

               Есть еще интересные, на мой взгляд, бланки для этого типа ловли. Это Phenikx Elixer Ultra Light FX601-2-B и  Justase HAL692. Оба двухчастники но под мои требования  не подошли по длине. Но бланки интересные, про последний даже планирую снять видео со всеми этапами выбора комплектующих и технологии сборки.

            С дизайном решил не чего не придумывать и собрать в классическом форелевом дизайне. Рукоятка собана на трубке для того что бы довести длину готовой удочки до 5’6”. Кольца от Sea Guide в нерже. Набор 10-8-6 кастинговые двухлапые и дальне 6-5.5-5.0 (3 штуки) раннинги + тюльпан. Такой выбор был сделан специально что бы дополнительно нагрузить бланк.

http://s018.radikal.ru/i511/1408/97/d25e3321abf9.jpg

http://s020.radikal.ru/i723/1408/09/00f4bce39577.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1408/28/061534167de3.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1408/16/a1e30fcbf31e.jpg

 

       Теперь о том что получилось.

Для теста взял у Саши (F40) катушку СС51С, ну уж очень хорошо она смотрится с этим дизайном. Намотал леску Varivas форелевую 4 Lb. отправился на тестовый полигон (Комсомольский остров). Что бы долго не рассказывать скажу что получилось именно то что хотел. Бланк прекрастно нагружается приманками начиная уже с 2.3 гр. колебалки. Можно и меньше, бросал 1.9 и даже довольно не плохо (метров 10-12) но все таки с веса 2.3гр. работа бланка на забросе более контралируема. Максимум кидал колебло 3.5 гр. тут все вообще замечательно. Техника заброса несколько отличается от той к которой я привык. Заброс кистивой и с  небольшой амплитудой. Не резкий, плавный, я бы сказал «эстонский» :). В этом случае он получается максимально точным и дальним.

 

      Коротко о катушке.

      Катушка довольно своенравная и очень требовательная к технике заброса. Любая нервозность на забросе (даже самая маленькая) ведет к образованию бороды . Я поначалу даже с 4-мя включенными грузиками и полностью затянутым осевиком (приманка даже при потряхивании не сползала вниз) получал одну перебежку за другой. Постепенно подстроил заброс и дело пошло. Даже с колебалкой в 1.9 гр. проблем с дальностью (ну на сколько это возможно) и точностью не было. Заброс максимально плавный и только кистью. В этом случае приманка улетает далеко и точно. Как только появляется желание сделать чуть более резкий заброс (ну или случайно так выходит) то сразу перебежка. Зато когда поймаешь ритм, то наступает полный релакс, забросы следуют один за другим, легко и туда куда хочешь. На шпулю не смотришь совсем.

     Но в целом катушка не для новичков и со своим характером. Зато какая красивая :)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После моей рыбалки на микрокалебалочки с кастинговой снастью возникла потребность в специализированном удилище под это дело. Сама ловля мне очень понравилась но вот удочка (AURIGO Nuovo ) явно не то что нужно для этой ловли.

        Благо у Саши (F40) есть подходящая Абуха и он любезно дал мне ее на тест. Короткая рыбалка с этим прутиком дала мне представление о том каким должна быть оптимальная удочка для подобной ловли.

Для себя я определил несколько ключевых параметров нужной мне удочки.

  1. Длина не более 5’6”
  2. Строй – регуляр или модерейт, короче, чем сопливие тем лучше
  3. Кольца – «классика» и с размером можно не мельчить. Ни каких KR-concepte, ни какого титана.

        Так как я придерживаюсь мнения что «билдер» должен ловить только собственно собранными удочками, то начался поиск подходящего под эти задачи бланка. Перетрусив довольно большое количество «условно-подходящих» бланков я остановил свой выбор на MHX6010. Единственным его минусом можно назвать то что он одночастник. Правда для меня это скорее + нежели -, я в последнее время все больше люблю одночастники.

               Есть еще интересные, на мой взгляд, бланки для этого типа ловли. Это Phenikx Elixer Ultra Light FX601-2-B и  Justase HAL692. Оба двухчастники но под мои требования  не подошли по длине. Но бланки интересные, про последний даже планирую снять видео со всеми этапами выбора комплектующих и технологии сборки.

           

Вадим! А я давно тее говорил про 6010 и тут и в билдинге писал неоднократно :) и даже взял у тебя для этих целей бланк :) собрал правда в мясо 

Скажи пожалуйста, а ты кольца револьвером ставил и классику? Если классику - не трет шнур?

 

Похоже надо купить еще один бланк :) ну или перебрать мясной - все равно не нравится он мне :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, а кокой конкретно прутик от Абу был опробован.? уже на подходе ко мне  abu salty stage 7'3''2 2-15g  если есть опыт сравнения их между собой весьма интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим! А я давно тее говорил про 6010 и тут и в билдинге писал неоднократно :) и даже взял у тебя для этих целей бланк :) собрал правда в мясо 

Скажи пожалуйста, а ты кольца револьвером ставил и классику? Если классику - не трет шнур?

 

Похоже надо купить еще один бланк :) ну или перебрать мясной - все равно не нравится он мне :)

Кольца по класике так как собирал под леску. Спираль тут совсем не к чему. Шнур (леска) естественно под нагрузкой бланка касается но для данного удилища (учитывая его мощность и предпологаемую добычу) на это можно смело забить :)

Вадим, а кокой конкретно прутик от Абу был опробован.? уже на подходе ко мне  abu salty stage 7'3''2 2-15g  если есть опыт сравнения их между собой весьма интересно....

А завтра узнаю но точно не abu salty stage. какой то короткий 5'6" форелевый сопливый прутик. Как раз под колебло и вертухи мне такой "сопливый" типаж и понравился. Поэтому и пригрузил 6010 тяжелыми колечками так как в чистом виде он мне показался жестковатым для приманок 1,8-2,3 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имееш ввиду даже в конус?

Если да то это не правильно. Ххотя бы первое кольцо должно быть на двух лапах. Вставка первого кольца Должна распологаться на какой то определенной высоте над бланком (в основном зависит от катушки) и если это кольцо будет на одной лапке то жесткости этой самой лапки может не хватить что бы выдержать скручивающий эффект. 

Дальше возможны варианты, в том числе и все однолапые кольца (я так понимаю что ты имееш ввиду LSG )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...