Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

похоже я тут сам с собой разговариваю...

 

Провел первое ТО своей татуле американке. Работала на пресной воде порядка 5 часов , затем в морской воде 8часов.
1-всех волнующая тема с пропилами глазка твинга.
Ни намека на пропилы во всех возможных местах, даже следа никакого нет .
однако на нерабочих поверхностях глазка есть три пятнышка начинающейся коррозии, пока это только изменение цвета поверхности металла.шлифану при.случае.
Катушка после соленой воды (5рыбалок) не протиралась, не ополаскивалась, просто убиралась в чехольчик тканевый.
2 - шпульные подшипники.их два оба в щеках, один под колпачком осевого тормоза, второй в щеке съемной.
Радует что для снятия и промывки не требуется выпрессовывать пиньон.
До промывки вращение тугое но ровное, после на сухую, очень долгое и ровное, качеством доволен.капнул по три капли абушного скоростного.и установил на свои места.
третий подш увеличенного диаметра не является шпульным, т.е. в забросе не работает,видимо является третьей опорой оси и ведомой шестерни при подмотке, его тоже промыл .
3 - как ни странно но внутри катушки не обнаружилось следов соли и воды вообще...т.е. абсолютно, хотя ловил только шнурами, водичка была и от дождя тоже ранее, но ни потеков ни эмульсии абсолютно ничего...
PS Конструктивом катушки доволен, удобный доступ к подшипникам, все крепко,нет люфтов, зазоров в корпусе. конечно потенциально пропилы должны быть, но я вроде как придумал как решить эту проблему в корне, изменив геометрию твинга, сведя перегибы лески к нулю.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня тоже американская. Глазок не пропилил, но ржа уже появилась с двух сторон. Ловил на море и на пресне. После нескольких рыбалок на море во время очередной рыбалки заскрипела и завизжала так, что страшно было кидать. Отдал спецу. Он располовинил ее. Промыл все подшипники (аж спирт промывочный рыжий стал). Смазал. Сейчас вторая рыбалка. Все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипатьтулюсю... Похоже подсел на мульты плотно. После 2х рыбалок. Комплектик - древняя TDZ + 7 футовый go emotion до унции. Ловлю в основном весами 20, 24, 28.

Вчерась попробовал половить снова мясом... Легенда до 11 грамм + дайва инфинити. Неплохой комплект как бе. Сделал 5 забросов и отложил в сторону - не то. А ведь раньше ловил им и радовался...

Единственно, по ощущениям, TDZ все ж чутка перегружена на 28 граммах... до 24 грамм вполне комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже американская. Глазок не пропилил, но ржа уже появилась с двух сторон. Ловил на море и на пресне. После нескольких рыбалок на море во время очередной рыбалки заскрипела и завизжала так, что страшно было кидать. Отдал спецу. Он располовинил ее. Промыл все подшипники (аж спирт промывочный рыжий стал). Смазал. Сейчас вторая рыбалка. Все ок.

 

 а где именно ржа появилась???

у мен на крыльях твинга три мутных пятнышка - пока только намек на образование ржавчины. и сколько катушка эксплуатировалась в пресной и соленой воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже я тут сам с собой разговариваю...

 

 

Неа, вопрос  - хочу взять себе к след сезону ЛТЗ под легкий джиг, палка будет 2-12 - стоит ли это делать или поискать другую мыльницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю тебя Слава. Все что были спины у меня уже в кастинг переделал. Нравиццо.

ага.посещают мысли 842 в гликсе переделать в кастинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,у Пуховского компаньена Ф40,который шпули делает,LTZ в пользовании.

Поспрашаю его.

Прикольно,что 2 шпули в комплекте идут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипатьтулюсю... Похоже подсел на мульты плотно. После 2х рыбалок. Комплектик - древняя TDZ + 7 футовый go emotion до унции. Ловлю в основном весами 20, 24, 28.

Вчерась попробовал половить снова мясом... Легенда до 11 грамм + дайва инфинити. Неплохой комплект как бе. Сделал 5 забросов и отложил в сторону - не то. А ведь раньше ловил им и радовался...

Единственно, по ощущениям, TDZ все ж чутка перегружена на 28 граммах... до 24 грамм вполне комфортно.

Первая реакция была такая же, потом отпустило трохи:) Сейчас ловлю и тем и тем, по обстановке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,у Пуховского компаньена Ф40,который шпули делает,LTZ в пользовании.

Поспрашаю его.

Прикольно,что 2 шпули в комплекте идут .

 

Проблема двух шпуль решаема очень легко - обыкновенная человеческая лень менять что-либо на водоеме))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая реакция была такая же, потом отпустило трохи :) Сейчас ловлю и тем и тем, по обстановке...

Ну может быть... Походу у меня мясо останется только на УЛ ).

Надо теперь мыльницу помощней присмотреть. Шоб килушников выматывала...

Есть у нас щастливые обладатели Z2020?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, вопрос  - хочу взять себе к след сезону ЛТЗ под легкий джиг, палка будет 2-12 - стоит ли это делать или поискать другую мыльницу?

Игорь, моё мнение - стОит!

катушка суперская , брал для голавлево жереховой темы, ну и на форелевую рыбалку очень даже пойдет, ттолько  с перездом в пензу эта тема пока накрыта тазом...:( 

она у меня в паре с салтиком 732 2-15г работает во всем диапазоне.. шпуль у меня 4 2супермелкие и 2 мелкие вокер 1,9г летит на 19-21м.

колебася меж т3эйр и ей.  думаю не прогадал. 

 

Ну может быть... Походу у меня мясо останется только на УЛ ).

Надо теперь мыльницу помощней присмотреть. Шоб килушников выматывала...

Есть у нас щастливые обладатели Z2020?

слав, на выставке встретился с товарищем по тенкаре, ну сидим, как всегда впиваем, базарим за мушки, палки, и тут он из сумки невзначай вываливает ИТОшного миллионера, Z2020, и прочие чудеса мультостроения... я офигел слегка и разговор пошел по второму кругу.

 так вот 2020 как понял его любимая катушка. недавно мне написал что кидал ей 6г вертушку на 30м - я не верю... он зуб даёт...но говорит надо было брать 1016.

кстати в руках монументальная катушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, моё мнение - стОит!

катушка суперская , брал для голавлево жереховой темы, ну и на форелевую рыбалку очень даже пойдет, ттолько  с перездом в пензу эта тема пока накрыта тазом... :(

она у меня в паре с салтиком 732 2-15г работает во всем диапазоне.. шпуль у меня 4 2супермелкие и 2 мелкие вокер 1,9г летит на 19-21м.

колебася меж т3эйр и ей.  думаю не прогадал. 

 

 

 

СПАСИБО! Выбор заканчиваем ибо от добра добра не ищут.

 

 

Володя - катушка подобрана))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно... всё попутал я говорил про риогу 2020 и риогу 1016, хорошо что поправил, спасибо!

 про лтз да , она

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно... всё попутал я говорил про риогу 2020 и риогу 1016, хорошо что поправил, спасибо!

про лтз да , она

А.. Риога есть уже. Хотелось бы мыльницу помощней, нетяжелую. Походу кроме Т3 SV вариантов нет. Z2020 хороша, но тяжеловата...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dr.trout

А цвет у LTZ стальной?

 

нет конечно, темнокоричневый с черным и желтые полоски мелкошпуля стального цвета а супермелкая черная http://www.tenkara.ru/forum/download/file.php?id=1985&sid=a118db6464456049b0881ff57bd11b89&mode=view вот по ссылке картинка моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.. Риога есть уже. Хотелось бы мыльницу помощней, нетяжелую. Походу кроме Т3 SV вариантов нет. Z2020 хороша, но тяжеловата...

Слава,возьми лучче Зиллиона.Эти пластиковые новоделы скреплены саморезами.

Летит ко мне Зил.

Уже готовлюсь комбо смастрячить.

dr.trout

на фотке прям черный.

А есть еще фотки при дневном освещении?

post-3103-0-91472500-1412668943_thumb.jpg

post-3103-0-39451100-1412668969_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще надо присмотреть унцевик с форе, под риогу, такой построже. 2 унцовый эвид хлыстоват все же. Нужна недлинная, колистая палка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...