Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

Пошла такая пьянка... накидавшить LTZ +ул спин понял что надо палку соответствующую, в итоге щаз заказал abu garsia salty stage sbfc 7'3" 2-15g. Lt kr. С япономатери.сижу жду теперь....

Пляяааа. Олег, когда придет - отпишись сразу, тож такую хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Лёх, я пока в раздумье, доставка вылазит под 4000 руб, душу жабу, но поискав сегодня в рунете лучше и дешевле все равно не нашОл, так что завтра закажу на 99процентов...

ты Толяна вчера поздравил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она довольно злая, в мясном варианте до 10 грамм разрывает окнуней :)

не знай как в мясном ,но в кастинговом до 15 г кончик живой по отзывам и по фото изгиба под нагрузкой, а главное как писал БМП -  РАССЛАБЬ РУКУ МУДИЛА  и слова сии есть правда сермяжная.

что по палке то сколько читал волк UL 692 который, не так интересен как салтик.ну и раз катушка абу лтз то а палка абу ей как доктор прописал.

ты Стас мне про седло брукс ответь, чем оно моей руско-холхлятской жопе роднее чем отечественное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня половил Абухой кастинговой. Длина 5'6" строй - "сопля". Все гораздо комфортнее, чем с Ауригой. И заброс на тоже расстояние совсем ненапряжный и легкий (когда в тему вьедешь). Перебежки конечно были, сказывается отсутствие практики с такими весами 2,0-3,5 гр. Основное преимущество этой палки не дальность, а точность. Вернее 100% точности еще нет но послать приманку туда куда хочется с ней (палкой) легче чем с Ауригой.

http://s020.radikal.ru/i716/1407/9f/861390e46af5.jpg

Для себя сделал следующие выводы.

1, Для такой мазахической ловли как у меня ( заброс 10-15 метров, кусты, деревья и все такое) палка нужна не  длинее 5'6" .

2, Строй , для моей ловли, лучше модерейт с очень тонким комлем. Тогда заброс всякой мелкотни дается легче.

3, Кинуть мультом приманку весом меньше 1,9 гр. у меня не вышло. То есть кинуть можно, но нет стабильности и точности сплошная нервотрепка. Все приманки весом легче 2-2,5 гр. сложил в отдельную коробочку для использования с мясорубкой.

По приезду попытался найти подходящий бланк под такую ловлю из тех что есть в наличии.

И так.

1, MHX6010-1 Длина 5'0"  тест до 3,5 гр. Комель тонкий. В целом жестче Абухи. Под мои задачи самое оно. Рукоятку можно удлинить до 5'6"/ Кольца Sea Guide нержа, входное 10 дальше 6-ка и потом раннинги но не меньше 5,0. Думаю будет как раз то что нужно. Тест думаю будет 2-5 гр.

2, St,Croix AVIDE модели 3S56ULF2 и 3S60ГДА2 оба до 5,25 гр. Второй из-за длины выглядит более мягким и в целом (на мой вкус) больше подходит для мультовой снасти. По кольцам примерно тоже что и с MHX, Разве что можно Алконит от Фуджи (бланки все таки более породистые :)) Тест у обоих думаю 3-8 гр.

3, Опять Крой но Легенд Элит 5S60ULF2/ Чуть жестче аналогичного AVID но и чуток элегантнее. По кольцам все так же, но тут уже и SIC будет к месту.

4, Норфолк FW562-2 IMX/ Как не странно но мне он показался самым жестким. Тест думаю будет 3-10 гр.

Крои и Норфолк  все таки ближе к лайту нежели к UL. Если самая маленькая колебалка, из планируемых к применению, весит 3 гр. а иногда нужно и кастмастер 7-ми граммовый пульнуть. Если присутствует течение, то они борлее уместны. Мне же , для моих микроголавлей, более подходит MHX. И длиной, и мощностью, и строем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вадим, имхо не спеши перекладывать мелочь в другую коробку, насколько я вижу по фото у тебя монка намотана на мелкую шпулю, а не на супермелкую, и если намотать на супермелкую не монку а шнурок тонкий не 50м а 35 скажем то и 2 грамма и поменьше полетят , инерция шпули будет меньше намного..

я сейчас поеду обкатывать ЛТЗ с длинной палкой 270 8-35 в сравнении с татула+пенопластовый бекинг, прикупил волкера 2г ровно внешне нравится.

кстати у нас народ последнее время жереха и голавля дерет недуром несмотря на жару, вчера на 3+кг опять взяли... но не в моих местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у вас с такими тонкими шнурами на мультах не врезаются витки между витками????

На мелких шпулях врезаться практически некуда. Глубина намотки слишком маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты Стас мне про седло брукс ответь, чем оно моей руско-холхлятской жопе роднее чем отечественное?

Там кожа получше, значительно, и рама более жесткая, хотя вибрацию гасит отменно :)

А главное - ПОНТЫ!!!! У меня на моем Шурли стоит брукс цвета wild honey :) и такая же кожаная обмотка руля :)

Я дособеру его вывешу в другой теме :)

Кстати надо модерам сказать чтоб сделали что-то типа другого спорта :) ну там шашки-шашматы :)

 

Вчера получил шпулю от Вадима и Ф40, были некие проблемы - которые я разрешил, сразу заменил шары на BFS Air - микрики красенькие, хотя у Вадима там и так рыжая бока стоит, рыжую боку отправил на родную шпульку. Намотал япончкую РЕ 4 кг, влезло 100 м под бортик. Завтра тест на воде. по результату я напишу тут.

 

Закончил апгрейд своей С3 - заменил привод водилы - поставил на шары - керамика абек 7, на паразитную шестеренку тоже абек 7 керамику, на шпулю - нержаву абек7, заменил проволочное водило поставил керамический глаз от Моррума 1601, заменил орех и ножик - родные не встали. Установил собачку-стопор обратного хода. Теперь дело за шпулей - буду ее прокачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну съездил протестил слегка. в моем понимании сейчас интересна только супермелкая шпуля, сегодня на ней было 26м тонкой  PE SALT WATER купленной давным давно в " настоящей рыбалке" 

летело все и очень легко в том числе и свежий волкер кстати говно редкостное - стоит в воде мордой вверх  и на всех вариантах проводки глиссирует по поверхности попробую подгрузить морду...

он летел за 20 метров легко летел и маленький воблерок с одинарником и джиг 1,7г на головке все примерно 17-22 м все очень легко, палка жесткая китайская 6,6 фута до 18г примерно, перебежки если и были то совсем детские  и их почти нет ,да катушка ЛТЗ если чё, тормоза осевик распущен до касания оси , магнит на ноль.

вот результат post-5860-0-22523400-1406272807_thumb.jpg

попался только один окушок, впрочем не на рыбалку ехал.

о мелкой шпуле намотана 15Lb плетенка 100м  ну ничего особенного кидает, перебежек мало, дальность 8г разбурашка с 2дюймовым рейнсом 36-40м не фонтан, и это и на короткой и на длинной палках, .

татула с бекингом тоже самое 38м пару раз повесил на ЛЭП очково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кожа получше, значительно, и рама более жесткая, хотя вибрацию гасит отменно :)

А главное - ПОНТЫ!!!! У меня на моем Шурли стоит брукс цвета wild honey :) и такая же кожаная обмотка руля :)

Я дособеру его вывешу в другой теме :)

Кстати надо модерам сказать чтоб сделали что-то типа другого спорта :) ну там шашки-шашматы :)

 

насчет понтовсогласен, у меня безпонтовое в этом смысле, и цвет не дикого меда а черный, точнее лет тридцать назад если не больше был таким а сейчас есть следы черного  ,а так тожже мед, потертый ): и скрЫпит очень, раритет  все таки!

за палку 732деньги щаз отдал, всю ночь думал думал... потом опять вспомнил что один раз живем ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У будет у тебя шпуля легкая и ручка карбоновая))))))))))))))))))))))))) Закажи и сам поменяй.

там еще шаров вроде больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных кидался Т3 и шпулей от Ф40, шары Hedgehog Studio BFS Air, красненькие

Шнур РЕ 5 кг, YGK, заявлен 0,15 по факту тоньше

http://cgvar.ru/pic/100802_z_17_pe10.jpg

100 м влезло под борт шпули

по забросу

8 гр конечно кидает, по моей оценке 50-60 м

6 грамм около 50

4 грамма 40 м+-

3 грамма не летит вообще, перебежки, тормоза не настроить, не летит и все максимальная дальность наверно 15 м хотя по ощущениям лететь должно метров на 20, наверно не настроил тормозную систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по Абу С4.

В мультах не шарю, но похоже у меня не пашет должным образом фрикцион.

Я правильно понимаю, что

1) вращая звездочку по часовой мы расслабляем фрикцион, а вращая против часовой - усиливаем. ?

2) полностью затянутый фрикцион не позволяет сходить леске ?

 

У меня каким то образом получается так, полностью до упора закрученная против часовой звездочка фриционного тормоза все равно позволяет сходить леске довольно легко. А полностью закрученная звездочка тормоза в другую сторону (по часовой) ослабляет стягивание лески со шпули, а вращение ручки не приводит к вращению шпули. Что я мог сломать? и что делать?  :smile14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по Абу С4.

В мультах не шарю, но похоже у меня не пашет должным образом фрикцион.

Я правильно понимаю, что

1) вращая звездочку по часовой мы расслабляем фрикцион, а вращая против часовой - усиливаем. ?

2) полностью затянутый фрикцион не позволяет сходить леске ?

 

У меня каким то образом получается так, полностью до упора закрученная против часовой звездочка фриционного тормоза все равно позволяет сходить леске довольно легко. А полностью закрученная звездочка тормоза в другую сторону (по часовой) ослабляет стягивание лески со шпули, а вращение ручки не приводит к вращению шпули. Что я мог сломать? и что делать?  :smile14:

Привет!

Ну тут такая штука, фрикцион полностью все равно не блокирует шпулю, у C4 нагрузка на фрикцион заявлена производителем 15 фунтов или 6,8 кг, что в целом не так и много, но вполне достаточно чтоб забороть даже большую рыбу. Какие могут быть проблемы с фрикционом и почему он не работает - уменьшение трения между дисками фрикциона, а это может быть по следующим причинам - попало масло, попала вода. 

Как лечить - разобрать катушку, осмотреть диски фрикциона, если они загрязнены или мокрые - очистить и высушить. Собрать заново - посмотреть.

Вариант второй - поставить тюнинговый карбоновый фрикцион.

 

О кстати забыл еще о такой возможности, после разборки неправильно собрали фрикцион - надо по взрывсхеме смотреть последовательность установки всех фрикционных шайб.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по Абу С4.

В мультах не шарю, но похоже у меня не пашет должным образом фрикцион.

Я правильно понимаю, что

1) вращая звездочку по часовой мы расслабляем фрикцион, а вращая против часовой - усиливаем. ?

2) полностью затянутый фрикцион не позволяет сходить леске ?

 

У меня каким то образом получается так, полностью до упора закрученная против часовой звездочка фриционного тормоза все равно позволяет сходить леске довольно легко. А полностью закрученная звездочка тормоза в другую сторону (по часовой) ослабляет стягивание лески со шпули, а вращение ручки не приводит к вращению шпули. Что я мог сломать? и что делать?  :smile14:

 

Первое что приходит на ум - это очень неплотная намотка лески на шпулю у тебя просто проворачивается вся леска. Ну или ты шпулю не той стороной в катушку вставил, что крайне сложно сделать.....

фотки давай))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, погляди крутится ли шпуля при затянутом фрикционе или просто леска сходит.

Если сходит леска - смотай ее, привяжи заново на шпулю и узел зафиксируй полоской обычного скотча на шпуле - это не даст проворачиваться леске после намотки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

drTPigIgor48

 

фрикцион я не разбирал, как пришла катуха, так она и есть...

шпулю не той стороной тоже врядли, но проверю...

а вот леска действительно неплотно намотана, мож и прокручивается...

сейчас поковыряю, поперематываю... 

спасибо за подсказки  :nm207:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, погляди крутится ли шпуля при затянутом фрикционе или просто леска сходит.

Если сходит леска - смотай ее, привяжи заново на шпулю и узел зафиксируй полоской обычного скотча на шпуле - это не даст проворачиваться леске после намотки.

Бля, так и есть - шпуля на месте, леска крутится на ней...как же я сам то не допер, лошара  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, так и есть - шпуля на месте, леска крутится на ней...как же я сам то не допер, лошара  :pisya:

надо заставить себя один раз навсегда на новую шпулю делать оборот русского узкого матерчатого лейкопластыря и проблема уйдет на раз навсегда. Ну и мотать с усилием (через книгу) естесно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берешь желтые страницы, кладешь на пол, через книгу (между страниц) пропускаешь леску/плетню (чем больше страниц сверху тем выше натяг) и мотаешь. Если толстой книги нет - возьми любую и поставь сверху кастрюлю с водой, например.....

Мотать плетню на мульт надо с усилием, я обычно ставлю фрик на половину и мотаю так, чтобы он иногда проскальзывал, тогда все слои намотки будут плотными и ровными.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...