Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

 

А насчет что такое мульт и зачем он нужен - если от рыбалки нужен комфорт, ты хочешь бросать куда смотришь, а не куда летит, если надоело зависеть от толщины плетни - то мульт самое оно.

Так, тогда следующий вопрос, почему тогда все ( ну почти все) ловят мясорубками, как последние лохи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультом можно бросать точно накоротке. Чтобы бросать так же мясом нужно быть Петровичем ). Мультом можно ловить на трлстый шнур без особого ущерба для заброса. Мульт более мощный и надежный при равном весе с мясом.

Для себя определил сферу применения мульта - джиг от унции, борщ с забросами на коротке и толстым шнуром.

Приятель фанат мультов второй сезон уже. Ловит только ими. Но это другая крайность. В лайт джиге преимуществ не вижу. А недостатки в виде случающихся бород и заброса с размахом в 180 градусов (в лодке) на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, тогда следующий вопрос, почему тогда все ( ну почти все) ловят мясорубками, как последние лохи?

Ты сам ответил на свой вопрос - мясо дешевле, проще в освоении, не так требовательно в взаимному подбору снастей, поэтому и так популярно у большой массы простых рыбаков. Но как только ты начинаешь смотреть на тех, для кого рыбалка не просто пикник с удочкой - там почти сплошные мульты в руках. Лет 5 назад мультовиков было раз-два, а теперь уже весьма большая толпа - это тоже показатель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам ответил на свой вопрос - мясо дешевле, проще в освоении, не так требовательно в взаимному подбору снастей, поэтому и так популярно у большой массы простых рыбаков. Но как только ты начинаешь смотреть на тех, для кого рыбалка не просто пикник с удочкой - там почти сплошные мульты в руках. Лет 5 назад мультовиков было раз-два, а теперь уже весьма большая толпа - это тоже показатель....

Браво!!!!

Ща погоди на работу приеду отвечу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам ответил на свой вопрос - мясо дешевле, проще в освоении, не так требовательно в взаимному подбору снастей, поэтому и так популярно у большой массы простых рыбаков. Но как только ты начинаешь смотреть на тех, для кого рыбалка не просто пикник с удочкой - там почти сплошные мульты в руках. Лет 5 назад мультовиков было раз-два, а теперь уже весьма большая толпа - это тоже показатель....

Игорь, я думаю ловля с мультами просто выглядит эффектней. С учетом обилия видеороликов с звездно-полосатыми виртуозами и япами.

Думаю основной мотив у преобладающей массы именно этот - круто, необычно и эффектно ).

Кому-то просто интересно заниматься тюнингом. Думаю только единицы выбирают мульт чисто по его эксплуатационным качествам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз не согласен, Слава, многие неопытные пытаются выбрать мульт из-за "якобы крутости" и тут же сливают весь комплект - почитай объявы продам..... потому что не пошло.... и так далее.

Те кто мульт выбирают обоснованно - им уже ничего не противопоставить. Кмк, некий рывок мультам дало увлечение джигом и джерками, а уже потом пошло во все стороны. Просто я давно мультом ловлю и еще в 2008 была всего пара-тройка сайтов про мульт, а теперь??? Считать-непересчитать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спеши, едь аккуратно)))

 Да непереживай ты так! Мне от дома до работы всего то 7км-10 минут))))

 

      Мульт НУЖЕН именно нужен тогда когда нужна мощь для снасти с минимальным весом -ловля басса например

   или джерк там вААпще без мульта никак (приманки тяжелые, рыбы большие, форсированное вываживание)

  Ну еще мульт нужен(более удобен) при ловле "через фигу" на джиг

   Тролинг в том числе и морской опять же пилькеры в Норвегии, но почему то в заброс Петрович и компания на Сейшелах ловили не мультами -пАчиму?

 Да и точность заброса от рук больше зависит чем от катушки. Да и мульты есть дешовенькие ))))

  Все остальное это личное дело каждого - желание хоть как то изменить процесс рыбалки найти какие то новые эмоции от рыбалки.Особенно когда рыбы становится все меньше и уж тем более большой.

  Но все это "понты" - (грубо говоря) Что нельзя ловить рыбу на мясо?-можно! Нельзя ловить большую рыбу на мясо ?- можно!

  Ну и зачем нужен мульт?

  " Каждый дрочИт как он хочИт" :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в мульт серьезно зашел со второго раза :)

просто мне нравится, это не только контроль снасти, но и по сути как бы хобби по прокачке и тюнингу (не дешевое надо сказать :))

но нравится так отчего нет, этож не с пивом у телика пролеживать :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в мульт серьезно зашел со второго раза :)

просто мне нравится, это не только контроль снасти, но и по сути как бы хобби по прокачке и тюнингу (не дешевое надо сказать :))

но нравится так отчего нет, этож не с пивом у телика пролеживать :)

 Во!- вот и ответ!

 И этА правильно - имеешь право!

 и ненадА ничего выдумывать про дешевизну и пикник с удочкой...... - нравится -лови!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свою "приход" в мульт, разный, и навязать человеку другое мнение почти невозможно.

Я пришел в мульт по другим причинам, катушки не тюнингую, ибо не вижу смысла.

 

А вариант всех под одну гребенку мне не нравится. Я вот не покупаю двухлетки какие бы хорошие они не были))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Во!- вот и ответ!

 И этА правильно - имеешь право!

 и ненадА ничего выдумывать про дешевизну и пикник с удочкой...... - нравится -лови!

тут такая вот штука, пока у меня есть такая возможность - то буду ловить, а исчезнет вдруг - там посмотрим

 

есть правда и техническая сторона - джеркинг, троллинг

 

второй момент как я понял почему Макс на сейшелах не юзал мульт - на поппинге с амплитудой в полтора два метра надо быстрее выматывать - с мясом так проще, во вторых большой морской мульт не удобен сверху на поппинговой удилке - тупо перевешивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свою "приход" в мульт, разный, и навязать человеку другое мнение почти невозможно.

Я пришел в мульт по другим причинам, катушки не тюнингую, ибо не вижу смысла.

 

А вариант всех под одну гребенку мне не нравится. Я вот не покупаю двухлетки какие бы хорошие они не были))))))))))))))))

 Ник то никого под одну гребенку не чешет!

 "Каждый дрочит как он хочИт"

 И поверь я то же многА ловлю мультом -джерками даже пытался в джиге заменить мультом мясо - зачем?Вот в чем вопрос

   Про двухлетки.

 "У богатых людей свои привычки"  есть деньги покупай новые! теряй за 2 года 30-40% от стоимости а это 600-800 тыс в твоем случае

 уж про ненавящивый ГАРАНТИЙНЫЙ серис я не говорю.

  А мне есть куда вкладывать деньги(в обучение детей например) а жопе моей похуй на чем ездить на новой или двухлетке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ник то никого под одну гребенку не чешет!

 "Каждый дрочит как он хочИт"

 И поверь я то же многА ловлю мультом -джерками даже пытался в джиге заменить мультом мясо - зачем?Вот в чем вопрос

   Про двухлетки.

 "У богатых людей свои привычки"  есть деньги покупай новые! теряй за 2 года 30-40% от стоимости а это 600-800 тыс в твоем случае

 уж про ненавящивый ГАРАНТИЙНЫЙ серис я не говорю.

  А мне есть куда вкладывать деньги(в обучение детей например) а жопе моей похуй на чем ездить на новой или двухлетке)))

 

Эндрю, я верю в то что мне лично глубоко насрать сколько ты ловишь мультом))))))))) равно как и почему ты это делаешь))))))))) 

Оправдать и объяснить при нынешних временах можно все что угодно ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрю, я верю в то что мне лично глубоко насрать сколько ты ловишь мультом))))))))) равно как и почему ты это делаешь))))))))) 

Оправдать и объяснить при нынешних временах можно все что угодно ))))))))))))

  Игорелло, Я верю в то что мне лично глубоко наСрать что ты ездишь на новых машинах))))))) равно как и пАчиму ты это делаешь))))

  Вот и поговорили))))) (два умных человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметь Эндрю, это ты начал "пороть чушь"))))))

 

Я высказал свое мнение, ты имешь право высказать свое, а не пытаться его поставить выше всех только потому что ты "тоже ловишь" - логично же, умный ты наш?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметь Эндрю, это ты начал "пороть чушь"))))))

 

Я высказал свое мнение, ты имешь право высказать свое, а не пытаться его поставить выше всех только потому что ты "тоже ловишь" - логично же, умный ты наш?)))))

 Игорь, прАсти мне надо отьехать не надолго вернусь продолжим (если ты захочешь)

 А ты пока найди где я написал слово " пороть чушь" -неужели между строк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я думаю ловля с мультами просто выглядит эффектней. С учетом обилия видеороликов с звездно-полосатыми виртуозами и япами.

Думаю основной мотив у преобладающей массы именно этот - круто, необычно и эффектно ).

Кому-то просто интересно заниматься тюнингом. Думаю только единицы выбирают мульт чисто по его эксплуатационным качествам.

 

Попробую со своей стороны пояснить что для меня мульт:

- понты (раз для многих так это важно) - присутствуют, но не в виде смотри какая у меня палка с какой катушкой, а в виде - я могу бросить легко и спокойно туда куда мясорубщики не попадут, я могу сделать это одной рукой, я могу поставить любую приманку не меняя шпуль и палок, мне пофигу какого веса попалась рыба и в каких кустах, мне все равно какой толщины плетня намотана на шпулю

- так вот эти "понты" позволяют думать о том как и где ловить рыбу, а не о том какую палку взять, скаким шнуром, какую приманку бросать и куда встать чтобы вообще туда бросить....

- тюнинг - как раз для меня лично мульт - это то что не надо настраивать/подстраивать и постоянно менять - он как трактор, везде всегда и безотказно

- не так как у всех - совершенно безразлично ибо много времени ловлю один или с одними и теми же людьми, выебываться перед которыми смысла просто нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам ответил на свой вопрос - мясо дешевле, проще в освоении, не так требовательно в взаимному подбору снастей, поэтому и так популярно у большой массы простых рыбаков. Но как только ты начинаешь смотреть на тех, для кого рыбалка не просто пикник с удочкой - там почти сплошные мульты в руках. Лет 5 назад мультовиков было раз-два, а теперь уже весьма большая толпа - это тоже показатель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...