Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Запоздалый атчотец о Вадиминой катухе. TDZ-100ML

 

Откровенно говоря, мне не с чем сравнивать, чтобы ойкать и пускать слюни ))... Постараюсь описать объективно.

 

1) Катуха древняя, как гавно мамонта, описания в интернете немного. 

2) Очень легкая. В районе 180 грамм.

3) С мелкой шпулей от того же Вадима, со шнуром 0,8 ПЕ легко бросает 5 грамм. Мало того, неогруженная Фишара 4 дюйма (резина далеко не рекордного размера/массы) на простом офсете летит на 20  с лишним метров без особого напряга. Удочка Гоу Эмошн 7 футов, до унции. То есть колистый такой дрын.

В общем шпули от Пуха всячески рекомендую.

4) Корректная и плавная регулировка магнитного тормоза.

5) Хоть передатка не самая высокая, мощи хотелось бы побольше. Кг-го судачка можно сказать не тянет, приходится качать.

6) Субъективно катуха уверенно сдюжит веса до унции. Дальше уже очково )

7) Дальность заброса не меньше мясорубочного, а иногда складывается впечатление, что дальше. Но это пока субъективно. Не замерял.

8) Шумноватая, но в меру. Думаю возраст сказывается. Посмотрим, что будет с новыми подшипниками.

 

Приноровился управляться одной рукой, заброс, затем подмотка средним пальцем за звездочку фрикциона, левая рука свободна. Получался даже скиппинг с неогрузкой )). Правда он мне нах не нужен. Так как  не ловлю под заросшими берегами.

 

Родная шпуля Гигас весьма емкая, вчера приехал шнур 20лб, в размотке по 500 метров, мотанул его под край. Метров 150-180 влезло.

Так же вчера заменил подуставшие диски фрикциона на карбонтекс, эффект налицо - фрик стал работать плавно, пропали рывки. Жду теперь подшипники для шпули и приблуду для их замены (точнее для снятия/установки пинов).

 

Сильно напрягал продольный люфт оси ручки, стуки были неебические (см п.1). Раскидал, посмотрел... С удивлением обнаружил, что эта ось упирается в корпус через войлочную (очень похожий материал) вставочку, которая поджимает ось в продольном направлении. Вставочка уставшая, просевшая, от того и люфт... Пока не придумал ничего лучше, чем подложить маленький кусок ваты, как бы наращивая просевшую войлочную вставку. Люфт ушел, но ненадолго, сейчас опять начал потихоньку проявляться, пока без стуков...

 

Вытаскивая стопорную пружинку подшипника шпули в корпусе умудрился ее проебать. Выстрелила весело. Сколхозил аналог из полевки. Вроде держится. Но думаю потом замутить из гитарной струны №1.

 

Затем обнаружил люфт шпули, стал ковыряться, и понял, что этот люфт скорее всего норма, из-за разницы в ширине пазов и шпульных пинов. 

 

В планах пока поменять все подшипники в катухе. Главная пара вроде живая, не люфтит. Бронза по бронзе...

 

В общем и в целом, катухой доволен. Именно то, что мне нужно - достаточно широкий диапазон весов, уверенная работа с низами, легкость и относительная живучесть, невысокая передатка.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у кого случайно пошившего ненужного банакса зеста не заволялось ( звездочка фрикциона и шпулька нужны очень ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и подскажите какие-нибудь сетевые барахолки со всякими ништяками для мультов? Хендехох и ебай облазил. Ищу запчасти на катухи не тюнинга ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи благотворительности ради у меня 2 шпули на метаниум!

Забыл. На обычные, не диси, они подходят?)

У приятеля метаниум. Он вроде порывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья а как с Татулы снимается щека? Что-то не получается у меня.

Если не редукторная то откручиваешь винт он же ось регулятора магнитного тормоза (колесика) как на дайвах. Если редукторную то отверткой все винтики, я несколько раз разбирал, ноу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сейчас на черном море в коктебеле татулу гоняю, скорпену ловлю, в первыйдень шесть монстриков поймал, джиг волочение, или мелкоелочка, а теперь шторма и не клюет чета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Забыл. На обычные, не диси, они подходят?)

У приятеля метаниум. Он вроде порывался.

 

Тута информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сейчас на черном море в коктебеле татулу гоняю, скорпену ловлю, в первыйдень шесть монстриков поймал, джиг волочение, или мелкоелочка, а теперь шторма и не клюет чета...

вставляю фотки ( вернулся домой) своих монстриков СКОРПЕНА ёптыть 

post-5860-0-17328400-1412031716_thumb.jpg

post-5860-0-50152900-1412031725_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не редукторная то откручиваешь винт он же ось регулятора магнитного тормоза (колесика) как на дайвах. Если редукторную то отверткой все винтики, я несколько раз разбирал, ноу проблем.

без бубна шпулю на воде не снять?

Кстати сейчас на черном море в коктебеле татулу гоняю, скорпену ловлю, в первыйдень шесть монстриков поймал, джиг волочение, или мелкоелочка, а теперь шторма и не клюет чета...

какие веса, палка как я понимаю солти стейдж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без бубна шпулю на воде не снять?

 

 

отвертка то завсегда с собой должна быть... а зачем на воде шпулю снимать?

без монетки номиналом 2 рубля - нет :)

 

Обычно на ретриверах у всех на жилетах висят кусачки для лески, а у их рычага есть оборотная сторона... и монету искать не надо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно на ретриверах у всех на жилетах висят кусачки для лески,

Не у всех 

 

жилет кусачки и ретривер у меня только в похлыстовом комплекте имеются и висит там распрямитель подлесков а не кусачки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без жилета и на рыбалку? Анреал же))))

 

Полазил по инждапу - япы гондольеры, как только вкусная пикси или риога - так праворучка, ну не суки ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без жилета и на рыбалку? Анреал же))))

 

Полазил по инждапу - япы гондольеры, как только вкусная пикси или риога - так праворучка, ну не суки ли?

совсем ебнулись ,поюзаные риоги толкают дороже чем у нас новые,а если ещёпосчитать доставку то вообще писец-цены,

пора уже начинать в японию снасти толкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без бубна шпулю на воде не снять?

какие веса, палка как я понимаю солти стейдж?

Cтас,  я откручиваю рукой , т.е.е у меня эта гайка на дайвах затянута от руки без ключа, и ткручивается от руки. все просто.

по палке - салтик дома оставил, не стал дорогие снасти брать в дальнюю дорогу, это трэвел китаец до 14г жесткий довольно ну и татула в пару к нему..

вес был 8г+рейнс 3 дюйма на офсете1/0  глубина 3м . вес можно было и поменьше но и так нормально, к тому же надо было камни перебросить т.е.40м заброс протиав ветра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...