Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

Это самый сложный узел противоречий.

Сёрф и джиг сочетаются плохо. Дальность на шнуре 10 либров и шоке из 0,23 РР чумовая,но при проводке вся палка ходуном. Тот же вес на мульте гораздо ближе,но при проводке не колбасит.

Но это 10" палка. При 12 или больше футов с мясом оооочень неудобно ловить. Мульт сунул градусником и похер вес/ рост.

 

Мульта если брать,то с отключаемым очком и

Брать хороший хэвифидер ПОПРОБОВАТЬ. Может не пойти,это ведь не косичка .

Аааа, дядя Саша,раз ты меня понял,значит ещё тот извращеннец :)

Я не одинок,что радует. Именно вес мульта!!!!и сход шнура внатяг меня подбивают на сии размышлизмы.

Хевифидер сразу ф топку,- ибо хуйнищща полная и не сечёт и не кидает. На добрых 30м перебрасываю,что с джиггом что с отводным, при 2х унциях на хевике, влёгкую.

Карповиком меня делают без напряга по дальности(и блядь с 0,6РЕ!!!!не стреляет... у меня 1РЕ), но с реализацией поклёвок 100% жопа :)

Имненно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

.

Сёрф и джиг сочетаются плохо.

 Интересно найти ту самую "точку росы".  Ведь пелагический джиг у узкоглазых развит типа елоутейл или блекфин....на скальном свехдалняке...

Там конечно всё время внатяг(не наш джигг), но вот  "бере мене зла підозра"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это фидер не просекает? Губу у карпа вырвать может а просечь судака никак? Странно.....

Если брать серфовый мульт то абушку широкую или дайву бей кастинг миллионаре спешл......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херсонец, я изрядно отловил 12" фидером в джиг,причем это еще стекло в хлысте.

Правила просты- хлыст рубить как минимум на треть,а сечь скруткой корпуса. А иначе будет хуйня про которую ты писал.

Но песда именно в катуханах. Сюрф весит полкило как минимум, широкий мульт примерно стокаже.

Если кидать мясом лучше быструю палку, если мультяшить- лучше параболик.

Карповые я смотрел,пробовал 12" банакс. Тяжолое и глухое говнище

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это фидер не просекает? Губу у карпа вырвать может а просечь судака никак? Странно.....

Если брать серфовый мульт то абушку широкую или дайву бей кастинг миллионаре спешл......

с берега ни как не просекает

нужно сорвать с места эти 50гр на струе да еще и кость пробить. сколько копей сломано

 

Соль в том что палка не может быть сухой и лёгкой, она динамически нагружается от рукоятки, а груз в это время еще на месте, таже хуйня и с сопливыми фидерами, а сундук ужо уплыл... Блюрапид до 55гр забраковал он 40гр с 50м начинает сносно резко срывать 

Херсонец, я изрядно отловил 12" фидером в джиг,причем это еще стекло в хлысте.

Правила просты- хлыст рубить как минимум на треть,а сечь скруткой корпуса. А иначе будет хуйня про которую ты писал.

Но песда именно в катуханах. Сюрф весит полкило как минимум, широкий мульт примерно стокаже.

Если кидать мясом лучше быструю палку, если мультяшить- лучше параболик.

Карповые я смотрел,пробовал 12" банакс. Тяжолое и глухое говнище

Всё так...

Херсонец.

Про палку-у Рейншедоу есть бланк 12.Его кубанцы для дальнего заброса покупают.1.5 или 2унции.

Спасибо, гляну 

Пока присморел Матаги Супер Блек Фин 14" до 45

Пистолетную рукоать думаю мостить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маньяки :)

ловлю с мультом предсерийным сенсором :) (БМП продал) до 42 грамм + татула, ловлю этой шапкой в поводок с 42 грузом, швыряю ну на 80 то точно (хотя и не надо так далеко) на 50 м просекаю в поводок судачка

ловлю такой палкой - потому что длинная в поводке удобней

но 80 м это конечно не сверхдальнй заброс

думаю поставить бочок вместо татулы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос то очень интересный, мне вот тоже (не знай для чего) хочется за 100+м свинчатку запулить про фидер кстати очень давно думал и кончик обрезать тоже думал чтоб жесткости добавить.

есть вискер 10' перебираю под мульт тоже швыряет хорошо. а вот что по катушке конкретнее есть???

гляжу в сторону С4 4600 если ей ЛУ удалить как класс то 15-28 грамм  швырять будет лучше чем татула???

кстати как правильно называется С4 С3 с магтраксом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос то очень интересный, мне вот тоже (не знай для чего) хочется за 100+м свинчатку запулить про фидер кстати очень давно думал и кончик обрезать тоже думал чтоб жесткости добавить.

есть вискер 10' перебираю под мульт тоже швыряет хорошо. а вот что по катушке конкретнее есть???

гляжу в сторону С4 4600 если ей ЛУ удалить как класс то 15-28 грамм  швырять будет лучше чем татула???

кстати как правильно называется С4 С3 с магтраксом???

не надо ей ничего удалять

вариант разгона такой - шпуля от авайла (да да да!!! они есть на С4 и даже на С3), гибриды на ось и гибриды на паразитную шестерню и привод

еще вариант замена проволочного водила на водило от старого мёррума (я сейчас буду наверно так делать, когда приедет)

в целом я отпишу по полученным результатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас. кинь ссылку на шпули от авайла для с3 с4 46е

про ЛУ думаю если через фигу то пальцами леску кложить :)  я так делал ранее на банаксе на абушках низкопрофильных разница есть! а с синхронизированным водилом думаю она еще более заметна будет. тут ничего особо сложного нет  дело привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас. кинь ссылку на шпули от авайла для с3 с4 46е

про ЛУ думаю если через фигу то пальцами леску кложить :)  я так делал ранее на банаксе на абушках низкопрофильных разница есть! а с синхронизированным водилом думаю она еще более заметна будет. тут ничего особо сложного нет  дело привычки.

Для 46ХХХ

http://www.ebay.com/itm/ABU-4500C-4501C-4600C-4601C-Avail-Microcast-Spool-AMB4550UC-GOLD-/281197486613?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4178ad2215

есть и для 5ХХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! я такую видел...

имхо на стандартную пенопластовый бекинг даст более значительное снижение приведенного момента инерции. но конечно надо на маятнике качнуть сначала и сток со шнуром и сток с пнопластом и шнуром и авайл со шнуром.  но примитивный расчет в пользу пенопластового бекинга, к тому же можно хоть супершаллоу сделать хоть просто шаллоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! я такую видел...

имхо на стандартную пенопластовый бекинг даст более значительное снижение приведенного момента инерции. но конечно надо на маятнике качнуть сначала и сток со шнуром и сток с пнопластом и шнуром и авайл со шнуром.  но примитивный расчет в пользу пенопластового бекинга, к тому же можно хоть супершаллоу сделать хоть просто шаллоу.

ты посмотрел параметры? :)

стандартная шпуля 19 грамм мелкая 8,3, о каком бэкинге тут речь :)

впрочем я лично считаю что для С3 этого не надо :) если и мучатся то начиная от Т3 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, я посмотрел... извини, но наверное я один из немногих. :)) кто различает массу шпули и ее инерционность, поверь это совсем не одно и тоже, все зависит от распределения масс относительно оси вращения, и тяжелая стандартная шпуля с пенопластовым бекингом превращается в менее инерционную чем авайловская...но конечно надо измерить все по отдельности вместе со шнурами.

Как пример моя шпуля для микровесов весит о ужас 15грамм... никтотне поверит что она кидает:

1,3г-------18м

4г----------27м

6г-----------28м

1,27г-----16-20,5м

1,54г------18-21,8м поймал жуткую бороду, вырезал, осталось 26м плетенки

1,81г------26м и дергает шпулю можно плюсоваь еще 1-3метра

0,59--------12,5м

1,63--------18,7-20м

и это с родными убитыми подшами на шпуле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ты так татулу садируешь? :) 

я понимаю что вопрос прежде всего в инерции, но ты погляди на шпулю от С3 там весь вес в стенках - так что раскрутить ее будет довольно сложно.

кстати попробую татулу с бэкинком, сколько ты мотаешь плетни на нее и какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, татула с бекингом это у меня полумеры: ) жалко единственнуютшпулю губить...

я писал про самодельную шпулю от STX2 с нее я срезал весь дюраль, шлифанул в размер диаметра 6мм ось стала весить 6,5г к ней выточил полнотелую шпулю из авиапенопласта, мелкую и посадил ее на клей на ось работает супер! И со шнурочком и с флюриком.мотаю 40м.

а на татуле сейчас без бекинга прошка 8жилка .0,28мм 135м как раз вровень уложилась.

с бекингом намотал толстой 50м буллитбрайд. Надо было тонкой м сто. Тогда б раскрылась полностью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение, не в качестве спора, а вообще 

Я согласен, что многое зависит от момента инерции - чем оно больше - тем трудней раскрутить шпулю, момент инерции пропорционален квадрату радиуса и массе, получается что при одинаковой массе проще будет раскрутить то, что меньше радиусом, а при одинаковм радиусе то, что меньше массой, не так?

Вопрос бэкинга, это снижение начальной угловой скорости вращения шпули, ну или если хотите начального ускорения вращения.

В итоге получаем что проще раскрутить компактное тело, но у него будет большая скорость вращения - а соответственно и сопротивление от вращения (остановимся на трении в шарах, не будем трогать сопротивление воздуха и собственное индукционное сопротивление шпули), раскрутить большое тело проще, но возрастает масса. Поэтому приходим к выводу что легкое и большое будет раскручиваться лучше, вот та шпуля от авайла для с3 и даст меньшую глубину и массу, бэкинг даст только меньшую глубину, ну и возможно пенопласт легче шнура, при прочих равных бэкинг даст небольшой прирост в дальности и скорее всего устойчивый бросок, более подконтрольный. Дорогая шпуля даст снижение общего веса и больший радиус, при прочих равных она будет проще раскручиваться, я думаю что прирост в броске легких весов будет ну 20-25%, но не уверен.

 

С бэкингом на С3 почему и не поэкспериментировать, но мне сейчас не на чем его протачивать.

 

Попробую на выходных татулу на легкоджиге до 10 гр с твоим подарком, у меня есть шнурок для нее 10-либровый, 100 м намотаю на бэкинг.

 

Кстати на С3 какой шнур мотать чтоб не резалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем так!!!

рассуждаешь про массу верно, НО применительно к простому геометрическому телу!

шпуля же имеет и стенки и пустоты и леску и все они расположены по разному на разных шпулях, более того влияет и диаметр намотки и причем очень и очень существенно!  момент инерции это базовый, но не определяющий параметр шпули. самый важный параметр в этом плане это ПРИВЕДЕННЫЙ МОМЕНТ ИНЕРЦИИ  или ПРИВЕДЕННАЯ МАССА что есть одно и тоже. измеряется в граммах получается путем деления момена инерции на квадрат радиуса приложения силы (читай радиуса намотки шнура) отсуда  тезис что чем меньше диаметр шпули те ее прощще раскрутить весьма сомнителен при прочих равных наоборот чем диаметр намотки больше чем легче усиливание страгивания , чем меньше угловые скорости и угловые ускорения, тем меньше потери на трение в шарах.и пр..

 я  так вроде нормально в физике, но кроме того разговаривал с Пилипчуком, создателем нельмы, все верно, разговаривал с физиками двумя, все верно.

а сам по себе момент инерции важен если мы будем раскручивать шпулю за  ОСЬ  тогда да,с пору нет -  чем шпулька меньше диаметром и весом тем легче раскрутить за ось, но у нас на мультах и невских и нельмах шпулю раскручивает шнур приложенный к радиусу намотки,  невская имеет чудовищно высокий момент инерции около 1700 по памяти грамм на квсм тогда как в основном на мультах 20-30 грамм на квсм однако кидает почти на уровне.... именно из-за огромного радиуса намотки потому как разделив 1700на квадрат радиуса получим около 30 грамм приведенной массы  а у той же татулы со шнуром что то в пределах 20+грамм все цифры в этом посте по памяти если кому интересно у меня целая тетрадь замеров  шпуль на разные мульты только никому это похоже не надо, мне интересно,  чудю по ночам шпули на маятниках качаю...

именно в результате осмысления этих вещей и пришла идея изготовить образец шпули со сверхнизкой приведенной массой. кстати у Ромы Страдивари есть шпули из графита, они тоже супер низкий момент инерции имеют и кидают микровеса.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот абушки привлекают тем что имеют наверное самый большой диаметр шпули 39мм что сулит при некоторой доработке  открытие новых горизонтов в плане дальности имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Страдивари шпули из авиационного карбона (тот что используют моделисты), вес с индуктором что-то в р-не 4,8 грамма (могу ошибаться), но он не говорит как он их клеит :) типа говорит коммерческая тайна :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в том и фишка что ни страдивари ни Гварнэри свои секреты не распространяют! :)

 Романова шруля с осью что у меня была  недолго весила 6,82грамма на  стиза впечатления чумовые...

еще очень интересны шпуи от Александра F40  но у меня ее не было на руках, полагаю очень достойная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто как хранит катушки мультипликаторные? В фирменных неопреновых и других чехольчиках вся шняга которая там скапливается обязательно в катушку попадает. хотя вытряхиваю вроде все. Все равно лезет в катухер.  Незнаю как с этим бороться. Знакомый купил что то вроде маленького контейнера пищевого. Пластиковый. Говорит хорошо. Ничего не попадает. Но места он много занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома катушки лежат в своих коробках в шкафу, а в поездке у меня есть чехол для катушек - 4 боченка или 5 мыльниц помещаются. В нем есть кармашек для отвертки и масла и кисточки. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...