Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Мне не нравится только одно, удилка на нагрузке будет прогибаться, пружинить. Мотки лески будут играть при этом - ослабевать-натягиваться…

Ты считаешь, что это плохо для лески ? Хлыст довольно жёсткий , от дёргов блесны не гнётся.. Гнуться будет только при подсечке довольно крупного окуня.

Я пока глубоко не продумывал конструкцию цельных удильников. Задачей было оценить свойства можжевельника и их соответствия современным требованиям)).

Первый Г- образный скопировал с удильников, которыми рыбаки на Чудском озере ловили на свои блёсны-"сикуши" знаменитого(в недавнем прошлом)чудского сига.

Говорят, что только такой удильник создавал нужные сигу "вибрации" блесны)) И вроде бы некоторые местные профи до сих пор такими ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Когда наделаю побольше могу подарить для коллекции)

Говорят, что с помощью такого удильника можно искать окуня под льдом, так же как с помощью лозы ищут воду)))

Не откажусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная конструкция, с тетивой похоже она звенит что надо. А с графитом что нибудь подобное никто не вытворял?

Тоже хочу попробовать сделать удильник "лучкового" типа и из можжевельником и с графитом и со "стеклом".. Думаю звонкость повысится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна интересная на фото!

Я знаю ее под названием "Лаврушка". Сам делаешь? Чем форму выдавливаешь?

Я называю их "Листики". Делаю сам, но пока не пришёл к "идеальному" варианту.. Не выдавливаю, гну в тисках)

Сейчас почти всё время на них ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

victorust

что тебе мешает установить на можжевеловою удочку удобную рукоять?

В принципе ничего. Можно сделать ручку отдельно из бальсы, абаши или из того же можжевельника. Можно для утолщения ручки обмотать её берестой..

Но мне хотелось всё таки попробовать сделать неразьёмную удочку.. Если подольше походить по лесу, то наверняка можно будет найти ветки можжевелника самой природой приспособленные для изготовления удильников. И каждая такая удочка будет неповторимой... Схожу наверно на днях.. Заодно и заячьи следы пораспутываю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будешь делать хлысты из свежего можжевельника , то могу подкинуть технологию .

Ровный хлыст получится , если при сушке его подвесить за верхушку , примотав снизу какой-либо груз .

 

В детстве так ровнял берёзовые удочки .

На майские срезал , чистил обтачивал и подвешивал к коньку дома с тракторным траком внизу .

К каникулам получалась отличная , прямая удочка .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будешь делать хлысты из свежего можжевельника , то могу подкинуть технологию .

Ровный хлыст получится , если при сушке его подвесить за верхушку , примотав снизу какой-либо груз .

 

В детстве так ровнял берёзовые удочки .

На майские срезал , чистил обтачивал и подвешивал к коньку дома с тракторным траком внизу .

К каникулам получалась отличная , прямая удочка .

Спасибо Андрей ! Обязательно воспользуюсь твоим советом... Траков правда нет,но есть отличные свинцовые груза для подводной охоты и гантели где то должны

валяться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве так ровнял берёзовые удочки .

На майские срезал , чистил обтачивал и подвешивал к коньку дома с тракторным траком внизу .

К каникулам получалась отличная , прямая удочка .

Где ж ты был, когда мне 10 лет было :) Все ломал голову как ровную удилку слелать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ж ты был, когда мне 10 лет было :) Все ломал голову как ровную удилку слелать.

Где-где ?

На реке Луге !

Окуньков ловил !

Первый официально запечатлённый на фото окунь - в ДВА года . :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ж ты был, когда мне 10 лет было :) Все ломал голову как ровную удилку слелать.

И я точно так же. В конце лета в деревне срезал 3-4 штуки, чаще березовые, но были и рябинки и еще какое то дерево. Шкурил и на чердаке вешал. Всю зиму они там висели и к следующему лету ровненькие получались. у нас так вся деревня делала. А показал эту технологию питерский рыбачок дед Тихон. Единственный рыбак в деревне, называвший хариуса хариусом, а не сигом, как было принято в деревне всеми местными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я точно так же. В конце лета в деревне срезал 3-4 штуки, чаще березовые, но были и рябинки и еще какое то дерево. Шкурил и на чердаке вешал. Всю зиму они там висели и к следующему лету ровненькие получались. у нас так вся деревня делала. А показал эту технологию питерский рыбачок дед Тихон. Единственный рыбак в деревне, называвший хариуса хариусом, а не сигом, как было принято в деревне всеми местными.

Уже тогда маленький Максим Петрович вырезал перочинным ножиком на удочках непонятные для деревенских слова - Мистег 70L, и раздавал их ребятишкам на тестирование ))

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей , Ваш пенопласт пошёл в работу .

Первая удилка из него отправится в Казахстан , Славе75 .

Что сказать про него ?

Хороший , красивый , прочный .

Вот только плавится под лобзиком и при активной нагрузке напильником .

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его ножовкой резал, фрезой обтачивал, а потом наждаком. Зато твердый и снег меньше липнет, так как до блеска отполировать можно.

Если ещё понадобится- попробую достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложение , но я , похоже , завязываю с "массовым" производством .

На рыбалку надо ездить , не до этого будет .

Если только попутно , как-нибудь , попадётся , то передай ещё кусочек ! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 30 лет, на тихой старице, под стеной камыша будет сидеть аксакал. Он будет неспешно таскать матросиков и мучительно вспоминать откуда у него появилась эта любовно сделанная удилка, с отполированной до блеска сотнями рыбалок рукояткой. БАВ, Декс, БМП… что это за слова, почему всплывают перед глазами и назойливо дразнят ускользающими сквозь паутину лет воспоминаниями... И лишь в последнюю минуту, перед самым отправлением в Край Вечной рыбалки, он вспомнит все )

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , почему-то , кажется , что эту Зимнюю Тусу ты запомнишь очень надолго ! :pisya:

Чё-то сразу о мордоб нескучном подумалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...