Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел удилку БАВа у Демьяна. Фифект крупнопористого пенопласта удаляется на" РАЗ-ДВА". Пропитай разБАВленным клеем ПВА. Заполняются поры. После высыхания ( кинул на батарею, выкурил никотиновую, палочку пописал уже высохло) на поверхности появляются мелкие крупинки. Смахиваешь "нулевкой". Увеличивается прочность, поверхность достаточно гладенькая ( нет выступающих пенопластин) и отсутствует эффект покраски-ручка "теплая". Не люблю крашенные. Работы три минуты ( без учета сушки). Проверено годами!

 

ПВА же от воды размокает... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

ПВА же от воды размокает... :pisya:

Миша, когда клей ПВА затвердеет уже хрен чем вообще растворишь :). Только ковырянием :) А в жидком состоянии можно баловать до любой КОНСТистенции :) это да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьму на заметку .

 

Открою один технический секрет .

Помимо шлифовки шкуркой , я прогреваю наружную поверхность рукоятки с помощью "паяльной станции" .

Сплавляются мелкие задиры и поверхность упрочняется .

После этого - ещё раз слегка шкуркой и она становится прочной и тёплой .

Вот так ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декс !

Спасибо за пенопласт !

Получил сегодня .

Плотненький , напильником тяжко будет работать .

Придётся основное делать ножом .

 

Ещё раз - СПАСИБО !

И "посредникам" - великий РЕСПЕКТ ! :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне пришла посылочка от Нико (спасибо Нико) если завтра не уеду пойду получать

или еще неделю буду помирать от любопытства пока не вернусь и не получу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, когда клей ПВА затвердеет уже хрен чем вообще растворишь :). Только ковырянием :) А в жидком состоянии можно баловать до любой КОНСТистенции :) это да

 

Какой-то не правильный ПВА. В детстве часто баловался, наливал ПВА на стол. Тот высыхал, я его отдирал, мельчил и заливал водой, на следующий день в банке опять был клей ПВА :pisya:

Ну или мой ПВА из детства был не той системы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьму на заметку .

 

Открою один технический секрет .

Помимо шлифовки шкуркой , я прогреваю наружную поверхность рукоятки с помощью "паяльной станции" .

Сплавляются мелкие задиры и поверхность упрочняется .

После этого - ещё раз слегка шкуркой и она становится прочной и тёплой .

Вот так ... .

Что такое ПС? Пробовал, по первости, паяльником поглаживать. Чуть еблом счелкнешь - при (о)горает и стекленеет. А "открытым" - турбозаж. Теже яйца и + цвет становится как морилкой намазано. На твоем, том что видел - вроде все без характерных фифектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то не правильный ПВА. В детстве часто баловался, наливал ПВА на стол. Тот высыхал, я его отдирал, мельчил и заливал водой, на следующий день в банке опять был клей ПВА :pisya:

Ну или мой ПВА из детства был не той системы....

 

Раньше и сахер был слаще :) Возьми кусочек пенопл. на работу. Наверняка у ваших теток такого клея найдется. Тампончиком протри, ну и по схеме.... К полуденной пушке сомнения развеются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал-читал и нихуя не понял... :)

http://fisher.spb.ru...49269#pp1049269

 

там (по ссылке) много написано чего не понял?? :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка открывает конкретный пост... автор Артурище...

Знакомое лицо, Артур начинал ловить с нами на соревнованиях в Сестрорецком разливе. Не прошло и двух лет, заматерел, уже других учит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомое лицо, Артур начинал ловить с нами на соревнованиях в Сестрорецком разливе. Не прошло и двух лет, заматерел, уже других учит :)

Артуры, они , это.... ну ооооочень способные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пенопласт тоже не той системы!)) :pisya:

Безпористый! :nm421:

А сыр пп. без дырок резать тяжелеее :nm421:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС-паяльная станция. Это как паяльник GLX. с регулировкой температуры и прочими примочками.

Андрей, как выточишь первенца, отзывы давай. Я этот пенопласт фрезой херачил,на гравировальной машинке, получалось волшебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тривиальный подход к удилке, пря как пишет БМП

http://fisher.spb.ru...e.php?fid=52250

 

А по поводу кембрика на хлысте, лучше всех на мой взгляд делает АС(Сухопаров), он на конце хлыста отливает каплю на которой плотно сидит силиконовая трубка, стягивается к мотовилу силиконовую трубку свободно пропускаем леску, когда спуска достаточно кембрик натягивается обратно на каплю, если еще сделать леской пару оборотов лески вокруг хлыста то снизится нагрузка на сам кембрик и хлыст целиком будет работать, про чуйку писать не буду. Соответственно все ИХМО.

 

Здравствуйте!

Я задумал эту серию удильников из можжевельника в рамках компаний по сохранению народодных(рыбацких) традиций)).

Сегодня открыл зимний сезон и испытал эти удочки на Ладоге.. Ловить пришлось мелкого окуня в камышах. До крупного побоялся идти , так как лёд под снегом всего три

сантиметра и легко пробивается остриём лыжной палки. Даже не лыжах неуютно было...

Удильники оказались вполне рабочими . Держать удобно и вялые тычки мелкого окуня чувствуются.. Намотка- размотка лески поначалу напрягала. так как привык к "объёмным" мотовилам с возможностью самосброса и поперечной намотки.. Но привыкнуть можно и даже довольно быстро получается... Буду и дальше экспериментировать с формой. Несколько новых заготовок находятся на стадии просушки))

Кстати на можжевеловых хлыстах очень удобно использовать кембрик вместо тюльпана. Я на кончике хлыста сделал неглубокий(равный диаметру лески) короткий продольный паз . В привычном( для меня) положении леска свободно ходит в этом пазе но не болтается, как в тюльпане. Если возникла нужда жёстко зафиксировать леску,

то кембрик чуть сдвигается к мовилу и перекрывает паз..

http://data15.gallery.ru/albums/gallery/288869-ddae4-62151513-h200-u3489c.jpg

 

Про вариант с каплей и кембриком на конце угольного хлыста : Там есть некоторые неудобства. При подмотке леска норовит затянуть болтающийся на хлысте кембрик

ближе к мотовилу(где хлыст толще) и часто "заклинивается".

 

http://data18.gallery.ru/albums/gallery/288869-91dfe-51453972-h200-u70c77.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольна. Я тожа хочу на палку рыбу ловить. Осталось где-нибудь спиздить найти можжевельник.

Технология какая? Сушим, греем, гнём, олифа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольна. Я тожа хочу на палку рыбу ловить. Осталось где-нибудь спиздить найти можжевельник.

Технология какая? Сушим, греем, гнём, олифа?

Можжевельник найти не проблема. Поехал на рыбалку, забежал на минуту в лес и нарезал.. Правда он не во всяком лесу растёт.

Технология простая. Нарезаются в лесу в лесу ветки с нужной толщиной и изгибом. Лучше если на них сучки есть в нужных местах для намотки лески.

Предварительно обрабатываются. Потом распариваем и гнём если нужно. Сучки для лески тоже подогнуть сразу надо. Потом закрепляем на плоской доске. Нужный изгиб фиксируется шурупами или гвоздями или верёвочками. Потом сушим до готовности. Эти я 10 дней сушил(мало наверное).. Когда просохли обтачиваем, выводим "строй", шлифуем. Я всё это делал наждачкой. Потом пропитываем(не красим, не лакируем, а пропитываем!!!) . Я пропитывал льняным маслом .Говорят оно лучше всего впитывается и потом полностью полимеролизуется "высыхает.Пропитывать надо несколько раз.Чем больше "слоёв" тем хлыст прочнее и "звонче" становится(не теряя определённой гибкости.... Можно и олифу(льняную) использовать. Олифа сохнет быстрей...

Я вообще не спец. в этом деле. Если кто-нибудь, что-нибудь подскажет по технологии, то буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Удильники оказались вполне рабочими . Держать удобно и вялые тычки мелкого окуня чувствуются..

 

 

а мне кажется, что выточенный под хват руки "объем", держать намного удобнее, чем палку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка открывает конкретный пост... автор Артурище...

 

А! Даааавно это читал, решил что там много лишних букав написано. Посмотрел фото и понял, что пока мне это не надо. :pisya:

Я бы "курки" мотовила на его удочке в одну сторону развернул, мотать бы стало удобнее, а все остальное не изменилось бы. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Блесна интересная на фото!

Я знаю ее под названием "Лаврушка". Сам делаешь? Чем форму выдавливаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ПС?

 

ПС-паяльная станция. Это как паяльник GLX. с регулировкой температуры и прочими примочками.

 

Паяльная станция - это скорее навороченный фен , с насадками разного диаметра и регулировкой мощности потока и температуры .

 

Позволяет , не прожигая , аккуратно прогреть заготовку .

Вот Лазарев мажет клеем углы мотовила , чтобы не крошились , а я просто прогреваю феном , до лёгкого оплавления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как выточишь первенца, отзывы давай. Я этот пенопласт фрезой херачил,на гравировальной машинке, получалось волшебно.

 

Сегодня - не получится , но , как только - так сразу отпишусь ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать из веточки саксаула сделать удилку ). Чуйка будет ого-го, да и пропитывать ничем не надо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...