Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (мормышка, жерлицы, корыто, донки) (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Унас за неделю здорово подтаяло,ходишь как по стеклу.Правда если рыба нужна,то и так уже 2 недели все деревни ряпушкой завалены,по самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то в теме про зимнюю тусу проскакивал этот вопрос. А кто еще пробовал зимний дропшот? )

Схема простая, на конец грузик, а лучше тяжелая блесна без крючков. Чуть выше, 5 - 20 см крючок с мелкой резиной, мушка и т.д.? Играем дрочем, изредка подбрасывая груз-блесну, поднимая муть и блеск.

Я только начинал эксперименты года 2 назад, но тогда я ставил совсем уж мелкую мушку и лез один "матрос". В этом сезоне хочу попробовать украинский полярис (джавастик). Кстати, для ортодоксов, кивок за счет тяжелого грузика-блесны необязателен ))

Имеет смысл на глубине от 5 м, когда нужно сохранить игру миниатюрной приманки и в то же время пробить глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так это и есть та пресловутая подвесочка, которую вспотели обсуждать выше

(уберешь слово ортодокс уберу слово пресловутая :nm031: )

((ловил так года 24 назад))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то в теме про зимнюю тусу проскакивал этот вопрос. А кто еще пробовал зимний дропшот? )

Схема простая, на конец грузик, а лучше тяжелая блесна без крючков. Чуть выше, 5 - 20 см крючок с мелкой резиной, мушка и т.д.? Играем дрочем, изредка подбрасывая груз-блесну, поднимая муть и блеск.

Я только начинал эксперименты года 2 назад, но тогда я ставил совсем уж мелкую мушку и лез один "матрос". В этом сезоне хочу попробовать украинский полярис (джавастик). Кстати, для ортодоксов, кивок за счет тяжелого грузика-блесны необязателен ))

Имеет смысл на глубине от 5 м, когда нужно сохранить игру миниатюрной приманки и в то же время пробить глубину.

Слава, не изъебывайся:) Летом почему мы дропшот пользуем? Потому что он позволяет играть приманкой на ОДНОМ МЕСТЕ с ВЕРТИКАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ. Зимой у нас и то и то присутствует по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так это и есть та пресловутая подвесочка, которую вспотели обсуждать выше

(уберешь слово ортодокс уберу слово пресловутая :nm031: )

((ловил так года 24 назад))

 

От пресловутой подвесочки отличается размером и характером (все-таки для дропшота, а точнее дауншота, требуется резина) , ну и отсутствием крючков на грузиле-блесне. То есть с подвеской мы продолжаем играть блесной-балансиром, а тут играем только "подвесочкой". Можно еще вариант со скользящим крюком, как в балде, опробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не изъебывайся :) Летом почему мы дропшот пользуем? Потому что он позволяет играть приманкой на ОДНОМ МЕСТЕ с ВЕРТИКАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ. Зимой у нас и то и то присутствует по факту.

Петрович, согласен! Но ежели съедобку пахучую повесить, да по капризному окуню, а??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, согласен! Но ежели съедобку пахучую повесить, да по капризному окуню, а??

А ещё взять сильнопланирующую блесну и загонять её в сторону от лунки, а потом подтаскивать, играя подвеской. Идея старая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, согласен! Но ежели съедобку пахучую повесить, да по капризному окуню, а??

Пассивный нахуй пошлет (в отличие от маленького бокоплавчика), а активного такой шляпой ловить - тока время терять.

Ну ты конечно можешь попробовать. Года наверно 4 назад я такую хрень пробовал. В качестве подвеса пробовал:

1. Съедобного микрочервя японского

2. Съедобную рыбку типа жавастика

3. форелевый воблер суспенд типа Риджа 40мм

 

Клал он хуй на это все. Рыба вынималась либо с блесной во рту, либо с блесной в пузе (когда она рассматривала хрень на подвеске и шевелила ее, я сек и блесной по пузу).

 

Возможно твое изобретение сможет работать на текухе адекватно. Но на стоячке - уверен на 99% что будет провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё взять сильнопланирующую блесну и загонять её в сторону от лунки, а потом подтаскивать, играя подвеской. Идея старая

Да я не претендую). Просто интересно - кто-нить юзает подобную методу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассивный нахуй пошлет (в отличие от маленького бокоплавчика), а активного такой шляпой ловить - тока время терять.

Ну ты конечно можешь попробовать. Года наверно 4 назад я такую хрень пробовал. В качестве подвеса пробовал:

1. Съедобного микрочервя японского

2. Съедобную рыбку типа жавастика

3. форелевый воблер суспенд типа Риджа 40мм

 

Клал он хуй на это все. Рыба вынималась либо с блесной во рту, либо с блесной в пузе (когда она рассматривала хрень на подвеске и шевелила ее, я сек и блесной по пузу).

 

Возможно твое изобретение сможет работать на текухе адекватно. Но на стоячке - уверен на 99% что будет провал.

Хмммм... Я про водохранилище вот думаю... На следующие выхи туда планирую. Там есть рельефы хорошие с довольно резкими переходами - с 4 до 10 метров. На лодке я там неплохие места нащупывал с окунем и судаком... Смотрю на свой арсенал блесен и не уверен, что он сохранит в моих руках привлекательность на 6-8 метрах. Гвоздить же начнет все подряд... Трехгранка, разве что, как-то будет жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал ловить окуня зимой на джигголовку в 1-2 грамма с маленьким твистерком. Как типа летом в отвес. Ловил в коряжнике, куда хорошую блесну было безрассудством даже пробовать опускать. Клев был и порой очень неплохой. Окунь атаковал приманку даже когда ею не играешь, а просто шевелишь над дном. Но повторюсь - дело в ГЛУХОМ КОРЯЖНИКЕ. На обычном рельефном дне так не изьебывался, блесны рулили и безмотылка. :)

Слава, а куда делись твои блоги? Что-то второй день не могу найти. Зашифровал, что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю 1го хорошего рыболова играющегося подвесочкой с резиной

не люблю его за это а особенно за пропаганду этого, жертвой к-рой стал например САМ Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмммм... Я про водохранилище вот думаю... На следующие выхи туда планирую. Там есть рельефы хорошие с довольно резкими переходами - с 4 до 10 метров. На лодке я там неплохие места нащупывал с окунем и судаком... Смотрю на свой арсенал блесен и не уверен, что он сохранит в моих руках привлекательность на 6-8 метрах. Гвоздить же начнет все подряд... Трехгранка, разве что, как-то будет жить...

Аляску 9-ку попробуй.

Ромбы весом 25 гр 9-10см. У ромба загни по кругу верхнюю часть от середины градусов на 5-7.

И балансы работают на глубине.

Щербаковы утверждают, что короткий дерг на глубине позволяет блесне не гвоздить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю 1го хорошего рыболова играющегося подвесочкой с резиной

не люблю его за это а особенно за пропаганду этого, жертвой к-рой стал например САМ Х

Валера? Если я и стал его жертвой, то в те годы, когда резиночкой он точно не играл:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аляску 9-ку попробуй.

Ромбы весом 25 гр 9-10см. У ромба загни по кругу верхнюю часть от середины градусов на 5-7.

И балансы работают на глубине.

Щербаковы утверждают, что короткий дерг на глубине позволяет блесне не гвоздить.

Угу, прям ща пошел и купил Аляску 9-ку и ромбы )). Нету тут у нас такого разнообразия ). Аляска есть, но легкая (5-6 см). Буду пробовать, чего-нить вымучаю, я думаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то где-то про Виталия Павловича писал-вспоминал их перепалку с ИНБ (не нашел где :pisya: ).

Так вот. Я специально на Уралфишинге зарегился, чтобы с Палыча достать (у меня к нему по без мотылу интерес был).

Так вот чего он ответил:

Цитата:

"Добрый вечер, Михаил! Рад, что Вы меня помните. На форум вернусь, но сейчас - просто нет времени! Три соревнования подряд, и два из них - на выезде... http://www.uralfishing.ru/forum/images/smiles/icon_sad.gif 9 декабря - чемпионат Челябинской области по блесне, - а я капитан Курганской областной сборно, - работы выше крыши, как понимаете! Там и Мастера, и КМСы толпами соревноваться будут.

15-го декабря - у себя провожу региональный кубок по безмотылке. А 23-го - опять Челябинск, но только уже чемпионат Урала по спортивной мормышке, где я, не взирая на возраст, буду биться в составе областной команды за честь Зауралья. А там - опять мастера, КМСы, и даже чемпион мира по мормышке Мазур.

В общем, Михаил, - пока некогда.... http://www.uralfishing.ru/forum/images/smiles/icon_sad.gif

Передайте, пожалуйста, привет всем форумчанам. Спасибо Максиму, что вступился за меня, да и всем остальным увлеченным людям-рыбакам!

п.с. Михаил, не возражаю против цитирования этого письма на Максфишинге.

 

С уважение, Палыч. Удачи!!!"

 

Так что Палыч еще вернется. :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то "задремала" тема... Вот вам, безмотыльщики, уральская мормышка "папуас" для разговора.... :) Хорошо ловит окуня, плотву, судака и прочих рыб. У вас, в Питере, тоже хорошо работает, - проверял на Ладоге...

 

Изготовление мормышки «Папуас».

Заготовьте полоску свинца толщиной около одного миллиметра и шириной 12 мм. Пластину можно получить, максимально расклепав кусок свинца и прокатав на твердой плоскости бутылкой, стальной трубой или скалкой. Приготовьте проволочку, например - из канцелярской скрепки, - для сердечника.

http://s005.radikal.ru/i209/1104/18/1d7e058c3193t.jpg

Накрутите свинец на сердечник до диаметра 3 мм , отрежьте от полосы и прокатайте напильником (в одну сторону!) до получения твердой ребристой заготовки.

http://s016.radikal.ru/i334/1104/ac/071c07d5d1ebt.jpg

Вытащите сердечники, подравняйте торцы цилиндров напильником, скрутите петельки и, облудив припоем, вставьте в заготовки.

http://s44.radikal.ru/i106/1104/9c/6369743fc222t.jpg

Возьмите крючки №12-14, облудите цевье,откусите колечки и вставьте с одной сторон цилиндра. Накрутите проволочных петелек. Располагайте крючок в одной плоскости с проволочной петелькой.

http://s51.radikal.ru/i134/1104/f6/126db60524f8t.jpg

Пропаяйте колечко и крючок оловом с паяльной кислотой. Постарайтесь пользоваться маломощным паяльником и низкотемпературным припоем. Затем промойте заготовки в растворе пищевой соды и опилите надфилем до желаемой формы.

http://i051.radikal.ru/1104/1a/3a77de4894c6t.jpg

Далее необходимо хорошо покрыть опиленную мормышку каким ни будь секундным клеем и просушить. Теперь можно приступать к окраске «Папуасов». Вариантов множество… Я предпочитаю «балансирные» вариант, хотя у меня есть прекрасно работающие однотонные белые, черные, темно-зеленые, грязно-желтые… Выбирайте сами в соответствии со своим вкусом и целесообразности той или иной расцветки. Главную оценку Вашим трудам даст рыба. А ловятся на «папуаса», чаще всего, крупные особи окуня, судака, плотвы, леща!

http://s015.radikal.ru/i331/1104/37/b5bbc4b6732f.jpg

Применяю различные проводки, но с увеличенной, - до 10-15 мм – амплитудой и резкой игрой со «стуком в руку». Агрессивная игра чередуется с мягкими векторными проводками, паузами и зависаниями в 3-4 секунды, - особенно, при ловле судака. Применяю для ловли на «папуаса» обратно-выгнутый кивок. Тюнинг, - одна большая бисерина морковного или белого цвета, пара контрастных пайеток или одна шайба из сошлифованного бисера.

Так же можно изготовить и чертика, только с тремя крючками, естественно.

Пробуйте, - это интересно!

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпускаю для себя. Например поймаю плотвы на живца(от 200 гр), кг 10-15 стараюсь особо не повредить, а после рыбалки выпускаю.

Уже второй раз читаю про плотву от 200г, используемую в качестве живца... Отсюда 2 вопроса:

1. Где можно поймать 15кг плотвы от 200г, причем не специально, а чисто на живца?

2. И кого ты ловишь на такого живца?

или я не так понял что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...