Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Саша, дроч на музыку (или музыку на дроч?) давно кладут )

 

В общем продолжу... Размышляя теперь о дроче в джиге... Тут опять надо разделить понятия - есть нестандартная джиговая проводка, когда проводку делают и катухой, и удочкой, и есть именно дрочь. Когда самой приманке, на всех фазах проводки придают дополнительные колебания... В общем-то все пассивные приманки ( червяки, крокозябры без пяточки и твистерного хвостика) обязывают использовать дроч в том или ином виде. Иначе приманка не оживет. На классике рыба тоже будет ее жрать, но шибко голодная.

То есть используя традиционныый силикон - с пяточкой или хвостиком, мы можем смело ловить классикой, так как каких-то дополнительных усилий от рыбалова не требуется - у приманке есть своя игра. Имеет смысл только менять приманки. И клевать будет в 80% случаев.

Когда нам нужна пассивная приманка? Когда у нас есть достаточно амбиций, опыта и умения самостоятельно придавать приманке те или иные колебания. Если таковых нет, то результативность будет в среднем ниже, чем на традиционный джиг... Что-то вроде механической коробки переключения передач и АКПП. Гуру из механики выжмет все - когда надо экономичность, а когда надо динамику, а тот, кто начал свою водительскую карьеру с АКПП, будет только сцепление жечь и коробку насиловать в первое время.

Стоит ли уходить в такие дебри джига? Для фанатов, профессионалов, спортсменов однозначно да. А для рыбаков с рыбалками выходного дня - вряд ли...

Оговорюсь, что если условия диктуют использовать специфические оснастки типа дропшота, то тут пассивные приманки раскрываются во всей своей красе даже в неумелых руках...

Но мы говорим и рассуждаем о джиге...

Поговорим теперь о нетиповых проводках, когда проводка осуществляется не только катухой, но и удилищем.

Когда вообще имеет смысл изъебываться и отходить от классики?

Включение удилища, если рассматривать процесс чисто физически, имеет смысл, когда нам не хватает скорости катухи.

Тогда мы одновременно подтягиваем приманку удочкой и не прекращаем мотать катуху. Скорость на горизонте (буду писать сокращенно) увеличится значительно.

 

Имеет ли смысл просто заменять подмотку катухи подтягиванием удочкой? Скорость выматывания составляет грубо 2-3 м/с. Сможете ли вы создать такую скорость удочкой? Кажется что да, на самом деле, надо подумать... Когда вы подтягиваете приманку удочкой, то сначала включается наша любимая живая вершинка, то есть ваш рывок будет погашен самим удилищем (если у нас в руках не абсолютный кол). Следовательно, удочка для реализации таких амбиций должна быть коловатой.

Какую свежую струю вы привнесете в свою игру? Приманка возможно станет в горизонтали двигаться чуть быстрее и менее равномерно. Возможно ли тоже самое сделать катухой, да скорее всего да, просто подматывать не одним сплошным движением, а с микроостановками... Но используя только катуху, ваша готовность к подсечке и в целом чувствительность гораздо выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Остается только стучание грузика по дну. Это исключительно джиговый элемент проводки.

Cлава ! При ловле дорожкой часто специально ставят воблер , который будет бить в дно , "пахать".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никому мешать не буду. Только посмотрю. Все равно нихуя у вас не получится. Это я точно знаю :)

Но Слава-то не знает , что это невозможно и поэтому у него может получиться ! Невежество и напор высекли из камня огонь !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все-таки изъебы в проводке часто помогают - это признают многие, в том числе Петрович... Но тут надо ясно представлять, что кроется под этим внешне красивым движением и не ждать от него моментального чуда.

Опять приведем аналогию из музыки...

Задача: сыграть красивую мелодию. В большинстве случаев достаточно нот и музыкального инструмента. То есть тупо играем по нотам и наслаждаемся волшебными звуками.

Теперь убираем ноты... Только ты, инструмент и взыскательная публика. Что получится у большинства? Какая-то какофония, ебанутая и неуклюжая. От которой публика будет блевать. Снетком... ))

А вот гуру создаст охуеную импровизацию и в общем-то судаки будут аплодировать стоя )).

Выводы...

Дрочь в джиге гораздо сложнее, чем кажется. Это точно не палочка-выручалочка. Это следующий уровень ).

Заниматься им стоит, когда есть реально много времени и/или желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систематизировать джиговую проводку относительно состояния рыбы в данный момент, скорее всего можно, только пунктов будет больно дохуищщи. Для начала думаю надо перечислить все состояния в котором может пребывать объект охоты, а здесь уже засада, как установить дистанционно правильный диагноз:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и самое главное. Все нетиповые удачные проводки надо фиксировать. Это по сути будущие ноты, по которым можно будет воспроизвести то, что когда-то принесло успех.

 

На воде , достал "методичку" и ...... понеслось !!! :wink:

Андрей, большинству из нас достаточно "чижика-пыжика".

Это бля классика. Но интересно ведь раскрыть другие композиции? И перевести их в разряд классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и самое главное. Все нетиповые удачные проводки надо фиксировать. Это по сути будущие ноты, по которым можно будет воспроизвести то, что когда-то принесло успех.

Ну , тогда к "методичке" нужно будет приложить "партитуру" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систематизировать джиговую проводку относительно состояния рыбы в данный момент, скорее всего можно, только пунктов будет больно дохуищщи. Для начала думаю надо перечислить все состояния в котором может пребывать объект охоты, а здесь уже засада, как установить дистанционно правильный диагноз :pisya:

Ну вот тут в общем-то известно, что классика - золотая середина. между скоростью и привлекательностью. Вполне себе поисковая проводка. Важно нащупать рыбу. И подобрать ключевую композицию. Но опять же есть минимум 2 подхода. Искать активную, которая будет жрать быстрый джиг, так любит ловить Петрович, или, убедившись, что рыба на точке есть, подобрать комбинацию "приманка- проводка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но Слава-то не знает , что это невозможно и поэтому у него может получиться ! Невежество и напор высекли из камня огонь !

Не бывать этому никогда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Альберт! (гневно)

Слава (снисходительно)

Не отвлекайся, люди ропщут))

 

 

Даже в паре с Колей ?

Даже если весь сайт станет парами ходить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужо учитывать не количество оборотов,а тактильную паузу

 

Я как раз далее писал о том, какое расстояние проходит приманка относительно рыбы на тяжелом и легком грузах при одинаковом количестве оборотов.

Само собой, не претендую на истину, как оно там для рыбы выглядит не известно, однако, на течении, в абсолютных величинах,

расстояние, пройденное приманкой на легком грузе, будет больше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая проводка простая?

 

1. "Наливай, да, пей";

2. "Червяка опять насаживать? Да, червяк на крючок, донку в воду. Мы сейчас такую большую рыбину поймаем!";

3. "Кто накурился? Я накурился???";

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Задумчиво) попробовать курнуть чтоль, може по прошествии четверти века и понравится, а то по моему я в меньшинстве в этой ветке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется (мало опыта правда в зимнем), что как правильно дрочить зимой - проще описать, точнее стандартизировать и гостировать, чем разложить, как правильно дрочить летом. Все скатывается летом на: каждый дрочет, как хочет. Очень мне нравится последнее время первое движение делать спиннингом (где-то кончик, где-то больше включено)+ подмотка слабины и еще чуть протяжка катушкой немного. Т.е. подброс на 3/4 слабины и еще потом 2/4 катушкой. И на паузе (не на дне) еще потом немного спиннинг вперед к приманке подать. Совсем чуть-чуть внятяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь попробуем привязаться к поведению рыбы:

1) Суперактивная. Выход, жор и т.д.

Тут по большому счету поуху, как и чем ловить... Можно попробовать отсечь мелочь крупными и страшными приманками и попробовать изловить трофей.

А если задача стоит набить как можно больше похуй какой рыбы, тогда увеличивать груз и уменьшать приманку.

2) Активная.

Тут клев неплохой, но это такое хрупкое состояние, что смена приманки или проводки может значительно ухудшить или улучшить ситуацию.

Соответственно, нашел подход и не рыпайся. Лови рыбу как робот - одной приманкой, одной проводкой.

3) Пассивная

Мертвая нахуй в конец рыба. Тишина многочасовая. И вот тут нельзя распыляться и уходить в неохватный поиск.Попробовали классикой - хуй, постучали сверхтяжелым грузиком и сверхрезвой проводкой - тиха, пробуем наоборот - сверхлегкий груз и длительные падения и короткие/длинные горизонтальные протаскивания. Приманку выбрать лучше одну проверенную и вообще не менять... То есть нам уже известно, что рыба ее ест с удовольствием, осталось отработать подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется (мало опыта правда в зимнем), что как правильно дрочить зимой - проще описать, точнее стандартизировать и гостировать, чем разложить, как правильно дрочить летом. Все скатывается летом на: каждый дрочет, как хочет. Очень мне нравится последнее время первое движение делать спиннингом (где-то кончик, где-то больше включено)+ подмотка слабины и еще чуть протяжка катушкой немного. Т.е. подброс на 3/4 слабины и еще потом 2/4 катушкой. И на паузе (не на дне) еще потом немного спиннинг вперед к приманке подать. Совсем чуть-чуть внятяжку.

Зимой, конечно, проще. Там ловля в одной плоскости и на одной траектории. Подправил игру и сразу видишь результат. Летом хуй его знает почему клюнула - то ли проводка подошла, то ли швырнул чуть левее-правее...

 

Вам бы все хаха, нет чтоб Всем опытом поделиться :) и Альберт Иваныч отказал :pisya:

Альберт - старый боевой партизан. Места не сдает, секретами не делится, но диктофончик включен постоянно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Суперактивная - быстро надоедает, уябываю на другую точку.

2)Активная - все равно меняю приманки, стараюсь понять на что клюет хуже всего (из вредности чтоль)

3) Пассивная (чаще всего) - до десяти пятнадцати забросов 2-3 мя приманками и разными весами и тож уябываю на другую точку.

В случае с пассивной дневной улов колеблется от 2 до 5 рыпп, и почти всегда одна затреха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с пассивной дневной улов колеблется от 2 до 5 рыпп, и почти всегда одна затреха.

Эээ. На любом водоеме в любое время года? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...