Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

По некоторым (тяжелым) палкам это наверное не важно (теоретические выпады)

В ультриках тоже далеко не во всех это важно(коротыши тубуляры)

В длинных тубулярах и в любых не колообразных солидов можно четко почувствовать разницу.

В таком случае собираю в тугую без клея и иду на воду ( у вас вода сейчас твердая :pisya: )

Тебе кинуть нужно мелочевку и чтоб бланк нагузился (+ строгий на подсечке)

Много удочек перещупал(на ремонт приносят разные чудеса) и как-то я себе этот вопрос задавал и щупал. С заводскими полная неразбериха(заводу пофик). С билдерскими пока все, что попадались(из л и ул), по швам и у каждого по своему, от задумки зависит

 

Думаю особой разницы нет. Хотя если глубоко теоретизироать, то по шву гнуться оно будет по класике сопромата(растяжене-сжатие волокон) до определенного момента, а потом начнет выкручиваться в сторону с наименьшим количеством волокон, а это как раз не направления швов.Они тоже с каким-то шагом но по спирали идут,как нарезы в стволах.

 

Для интереса поищи шов ближе к комлю и подальше от него. Потом забей и зделай так как подскажет твоё нутро. Главное верить. Вера, она на воде обостряет ощущения :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По некоторым (тяжелым) палкам это наверное не важно (теоретические выпады)

В ультриках тоже далеко не во всех это важно(коротыши тубуляры)

В длинных тубулярах и в любых не колообразных солидов можно четко почувствовать разницу.

В таком случае собираю в тугую без клея и иду на воду ( у вас вода сейчас твердая :pisya: )

Тебе кинуть нужно мелочевку и чтоб бланк нагузился (+ строгий на подсечке)

Много удочек перещупал(на ремонт приносят разные чудеса) и как-то я себе этот вопрос задавал и щупал. С заводскими полная неразбериха(заводу пофик). С билдерскими пока все, что попадались(из л и ул), по швам и у каждого по своему, от задумки зависит

 

Думаю особой разницы нет. Хотя если глубоко теоретизироать, то по шву гнуться оно будет по класике сопромата(растяжене-сжатие волокон) до определенного момента, а потом начнет выкручиваться в сторону с наименьшим количеством волокон, а это как раз не направления швов.Они тоже с каким-то шагом но по спирали идут,как нарезы в стволах.

 

Для интереса поищи шов ближе к комлю и подальше от него. Потом забей и зделай так как подскажет твоё нутро. Главное верить. Вера, она на воде обостряет ощущения :)

Ну я вот, что заметил... 842 у меня отлично работает по окуню, но часто сливает щуку или судака. За счет своей "мягкости". Фурия была хоть и послабже, но построже, поэтому палочка вообще несливная. Вот я думаю, что мне нужно что-то близкое к этому - уверенное просекание зубастых-клыкастых + минимальный процент слива.

Кайшуха вообще колистая и суровая. Я думаю, при усилении бланка на подсечке-вываживании, начнутся проблемы с окунем. Думаю все-таки смягчать подсечку/вываживание и "усиливать" заброс... Хотя все это ХЗ, пока не покидаешь, не половишь. Согласен с тобой полностью... Ладно, поставлю пока так, если не понравится - кольца перемотать недолго ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем впечатления от кайшухи 762LL пока смешанные. С одной стороны строгая, сухая, легкая. То, что хотел.

Но с другой стороны, вершинка работает как-то непонятно. Нет пресловутой узловой точки. Точнее она есть, но плавающая. Зависит от амплитуды колебаний. В статике экстрафаст, в динамике - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем впечатления от кайшухи 762LL пока смешанные. С одной стороны строгая, сухая, легкая. То, что хотел.

Но с другой стороны, вершинка работает как-то непонятно. Нет пресловутой узловой точки. Точнее она есть, но плавающая. Зависит от амплитуды колебаний. В статике экстрафаст, в динамике - непонятно.

Японы не сливные, более "тягучие" чем америкосы, дмаю проблем не будет...

Вот с этой точкой самое интересное, как её истинное местонахождение, так и размер кольца в него попадаюшего. Это влияет на эстетику прогиба при вываживании. Приходилось смешать и даже конус менять

Для меня до сих пор загадка чем руководствуются при расстановке и подборе колец, с точки зрения эстетики, Графитлидер.Ни каких узловых точек,растянутые короткие конусы(в 3 кольца Yили AT,имею ввиду)...и ведь все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а как ты надумал собирать рукоятку?

только сейчас досмотрел, что на трубке разнесенка.

Куда денешь нижние 25 см комля?

Если что у Финез эти OSS означает сборку на трубке( бла,бла, бла - хуета рекламная прикрывающая технологичность...). Трубка стыкуется на 3см(перекрытие) в районе верхней лапки катушки.

Не делай двойной стенку. Дрын увесистый получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а как ты надумал собирать рукоятку?

только сейчас досмотрел, что на трубке разнесенка.

Куда денешь нижние 25 см комля?

Если что у Финез эти OSS означает сборку на трубке( бла,бла, бла - хуета рекламная прикрывающая технологичность...). Трубка стыкуется на 3см(перекрытие) в районе верхней лапки катушки.

Не делай двойной стенку. Дрын увесистый получится.

Опля.... Уже сделал... Даже в голову не приходило, что трубку встык с бланком надо делать... у меня трубка на бланке, см 25. на 1,5 см входит в держак на арборе...

сейчас вес около 84 грамм всей удилки с кольцами на резинке и склеенной рукояткой.

Если честно, я полагал, что трубка помимо декоративной выполняет и другие функции - защита разнесенки от внешнего удара, мундштук для ползающей гайки кдпс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот кусок трубки в три раза тяжелее такого же куска карбона...+ смола = 6гр лишних

Я как-то по усилению "Чинука84" дёргал Романа Митюрича...ОН убедил меня что это лишнее.

 

Если что совсем скарлупкообразное, то можно для успокоения совести, подогнать карбон во внутрь.

 

В основном, если ломается, то в 1-2 см выше бата и то, только если в лодке наступить на держак (за два года видел 4 таких поломки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, я полагал, что трубка помимо декоративной выполняет и другие функции - защита разнесенки от внешнего удара, мундштук для ползающей гайки кдпс.

Она,трубка, удобна для сборки рукояток отдельно от удидища, или, действительно, для декору.

А кроме того скатать более короткий бланк технологичнее (думаю так и поступили изобретая OSS, я б именно так делал в больших масштабах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бля как. У людей палки за счёт "мягкости" рыбу сливают. Почему-то мне кажется, что дело не в палке.

Писал уже неоднократно, что с 842 у меня проблема слива щуки. Поклевка, подсечка, вываживание до первого потряха башкой. Может не из-за мягкости, ХЗ. Но такое у меня только с лумисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она,трубка, удобна для сборки рукояток отдельно от удидища, или, действительно, для декору.

А кроме того скатать более короткий бланк технологичнее (думаю так и поступили изобретая OSS, я б именно так делал в больших масштабах).

Погоди. OSS - это ведь система суперчуялки от ГрЛ? И, насколько мне известно, это не пустой звук.Как много ты препарировал графитлидеры с OSS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японы не сливные, более "тягучие" чем америкосы, дмаю проблем не будет...

.

Как раз япошки более сливные чем америкосы:( ибо в амерах априори больше связующего, которое и позволяет более правильно отработать на рыбе...чистая ИМХА, проверенная исключительно на практике...

 

Писал уже неоднократно, что с 842 у меня проблема слива щуки. Поклевка, подсечка, вываживание до первого потряха башкой. Может не из-за мягкости, ХЗ. Но такое у меня только с лумисом.

ебнм....Слава, ну бляха муха, скока раз уже говорил- подсек щуку- тащишь, тока пошла в верх на свечу, палку сразу вниз- и не будет проблем слива, ибо ты сразу же дизориентируешь ее....еси щук начинает трясти башкой, то тут вариант 50 на 50- и от палки минимально зависит- просто надо не допускать таких ситуаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз япошки более сливные чем америкосы :( ибо в амерах априори больше связующего, которое и позволяет более правильно отработать на рыбе...чистая ИМХА, проверенная исключительно на практике...

 

 

ебнм....Слава, ну бляха муха, скока раз уже говорил- подсек щуку- тащишь, тока пошла в верх на свечу, палку сразу вниз- и не будет проблем слива, ибо ты сразу же дизориентируешь ее....еси щук начинает трясти башкой, то тут вариант 50 на 50- и от палки минимально зависит- просто надо не допускать таких ситуаций

Миша, с Новым Годом!

Я помню твои рекомендации ). Если бы у меня так было на всех палках (50 на 50), то я бы писал о персональных проблемах с щукой. Потом видяху снял с лумисом и "донкой", посмотрел в замедленном режиме на лумис при подсечке Окуня (100-150 грамм). Он чуть ли не до комля гнется-то... Правда, там и грузик 10 грамм был, но один Х - жидковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ручка такая получилась )).

Косяки, косяки. Каждый вечер наступаю на грабли - нельзя мотать малярку на еву, нельзя заводить нитку на финише под лапку и т.д. )

post-5019-0-02869900-1357714162_thumb.jpg

post-5019-0-94533700-1357714226_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди. OSS - это ведь система суперчуялки от ГрЛ? И, насколько мне известно, это не пустой звук.Как много ты препарировал графитлидеры с OSS?

Как грязи )))) Они почти все OSS. Аргенты вобще на DPS18 с соответствующей диаметру карбоновой трубкой собираются (заметь не толстостенной декоративной), чтоб не убить рукоять излишней тяжестью .

Чуялка в звонком сухом бланке, который проще и технологичнее катать коротким. Как комель так и верхушку.Потом писобачить с конвеера вклеку и рукоятку...

Именно по этому тубуляры дороже - тех процесс сложнее(+как пологаю,% отбраковки сильно кривых бланков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грабли - нельзя мотать малярку на еву, нельзя заводить нитку на финише под лапку и т.д. )

 

Чего это нельзя? Малярка не маркая должне быть(без клеевых соплей), сухая

Нитку есть несколько способов заводить(ромбом, восьмеркой,3-4 оборота под лапку).Эта нитка натянет на себя лак с первого слоя, не даст смочить лишним лаком второго слоя(т.е. без лишнего прилива под лапкой,как у фабричных) не будет хруста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего это нельзя? Малярка не маркая должне быть(без клеевых соплей), сухая

Нитку есть несколько способов заводить(ромбом, восьмеркой,3-4 оборота под лапку).Эта нитка натянет на себя лак с первого слоя, не даст смочить лишним лаком второго слоя(т.е. без лишнего прилива под лапкой,как у фабричных) не будет хруста

Да дело не в соплях... Она, сука, еву чутка отдирает, и остаются такие спиралевидные бороздки )).

Про нитку в личку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отдирает а проминает, а на малярке остаётся крошка

Бери тот же скотч и им, на отрыв, почисти еву и от клея(эффект спирали) и от крошки забившейся в поры при обработке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ручка такая получилась )).

Косяки, косяки. Каждый вечер наступаю на грабли - нельзя мотать малярку на еву, нельзя заводить нитку на финише под лапку и т.д. )

Слава с наступившими!Небольшая подсказка,как художник-художнику!))

Замени клеёнку на рабочем столе на однотонную!(светлую).

В глазах не так рябить будет(УСТАЛОСТЬ)!

Детали(КИ)

найти легче на столе.

Общая концепция палки лучше просмотрится!(ЦВЕТ-ФОРМА)и.т.д.

Да и недостатки лучше видно!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава с наступившими!Небольшая подсказка,как художник-художнику!))

Замени клеёнку на рабочем столе на однотонную!(светлую).

В глазах не так рябить будет(УСТАЛОСТЬ)!

Детали(КИ)

найти легче на столе.

Общая концепция палки лучше просмотрится!(ЦВЕТ-ФОРМА)и.т.д.

Да и недостатки лучше видно!

Удачи!

Согласен. Надо сцукно какое-нить расстелить. А нормальные фотки будут после окончательной сборки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ручка такая получилась )).

Пробка блестит, потому что обильно покрыта корксилом? :) Если да, то на будущее, сразу после нанесения промакни (оберни и пожамкай) бумажным полотенцем - впитаются излишки и поверхность будет матовая.

Вот даже рекомендую стереть свое нынешнее покрытие спиртом, и покрыть как я посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробка блестит, потому что обильно покрыта корксилом? :) Если да, то на будущее, сразу после нанесения промакни (оберни и пожамкай) бумажным полотенцем - впитаются излишки и поверхность будет матовая.

Вот даже рекомендую стереть свое нынешнее покрытие спиртом, и покрыть как я посоветовал.

Ага. Корксил. Мне понравилось ).

Я сначала сделал матово, а потом еще помазал )). Выглядит необычно.

Когда без фанатизма мажешь, внешне не сильно заметно. А тут слегка желтизной древесной отдает. В общем мне так больше понравилось. Просто не знаю - во время эксплуатации пленка полимерная не начнет кусками слазить с пробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Корксил. Мне понравилось ).

Я сначала сделал матово, а потом еще помазал )). Выглядит необычно.

Когда без фанатизма мажешь, внешне не сильно заметно. А тут слегка желтизной древесной отдает. В общем мне так больше понравилось. Просто не знаю - во время эксплуатации пленка полимерная не начнет кусками слазить с пробки?

Не начнет, но текстура пробки приятней ощущается после одного слоя.

Не спеши главное, и не по ночи. А то я как-то пару раз CP вместо корксила пытался втереть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрошу здесь :)

на что можно приклеить первое и второе кольцо из пробки, толи расклеялись толи еще что, вообщем ездит оно по палке, есть в наличии суперклей и клей для ПВХ

http://picimg.ru/dm/8A4E/.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...