Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Да! можно, пластиковой карточкой при постоянно нагретом бланке. Спиртом сильно не тереть, крои покрашны полиуритановой краской, не моментально, но стирается хорошо.

Если ставить будешь на старые места - на 1-2мм длинее обмотка роли не сиграет(цвет олив-грин простой нейлон)

 

Граници зачистки обязательно отбить бумажным скотчем. Для кроя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, интересный вопрос. Все согласились, что на чуйку, кидучесть билдер особо повлиять не может. А вот такая характеристика, как работа бланка на вываживании, может меняться от расстановки колец?

Расстановкой колец можно изменить строй. Чем меньше расстояние между кольцами, тем жестче участок бланка, а следовательно, и медленнее строй. На примере можно рассмотреть расстановку колец на одном и том же бланке под спиннинг и кастинг (классику) - при расстановке под мульт строй получится медленнее чем под спин.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстановкой колец можно изменить строй. Чем меньше расстояние между кольцами, тем жестче участок бланка, а следовательно, и медленнее строй. На примере можно рассмотреть расстановку колец на одном и том же бланке под спиннинг и кастинг (классику) - при расстановке под мульт строй получится медленнее чем под спин.

БЛЯяяяЯяяЯяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!

Бан на 45 лет с ежедневным чтением матчасти и классиков билдерства от Гузаныча до Рокита....

 

ебмнм куда катицо мир:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛЯяяяЯяяЯяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!

Бан на 45 лет с ежедневным чтением матчасти и классиков билдерства от Гузаныча до Рокита....

 

ебмнм куда катицо мир :( :( :(

(слегка в замешательстве) Миша, Кеман далеко не новичок в РБ... Можешь поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав,

строй кольцами изменить низя....это ужо обсосали на Бороде еще в 2002 году(когда появились СД, которые были перегружены кольцами и в динамике были достаточно вихлястые, но в статике были экстрафастом)....

моно разгрузить, загрузить вершину кольцами, но на строи это не буит влиять, буит влиять тока на ЖОСТКОСТЬ палки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моно разгрузить, загрузить вершину кольцами, но на строи это не буит влиять, буит влиять тока на ЖОСТКОСТЬ палки....

Блин, надо было фото сделать Рапида под мульт с 12 кольцами и на том же бланке с 9-ю под спин... в статике как раз на мульте пришла жесткость, а чем жестче, тем плавнее парабола сгиба... нет? Жду обратных доказательств. Может стоить пересосать то, что сосали 10 лет назад?

Если участок хлыста, где частят раннинги станет жестче, то значит при нагрузке бланк начнет гнутся в другом менее жестком месте...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, надо было фото сделать Рапида под мульт с 12 кольцами и на том же бланке см 9... в статике как раз на мульте пришла жесткость, а чем жестче, тем плавнее парабола сгиба... нет? Жду обратных доказательств. Может стоить пересосать то, что сосали 10 лет назад?

Если участок хлыста, где частят раннинги станет жестче, то значит при нагрузке бланк начнет гнутся в другом менее жестком месте...

 

Согласен.Строй бланка конечно изменить нельзя, а вот сторой спиннинга наверняка можно. Приедут колечки - зафотаю пару бланков в разном обвесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.Строй бланка конечно изменить нельзя, а вот сторой спиннинга наверняка можно. Приедут колечки - зафотаю пару бланков в разном обвесе.

Там строй изменится совсем незначительно, но изменения все же будут. Просто когда собираешь палочку под спин, на потрях и на сгиб она такая вся рапиристая. Но стоит собрать под мульт в классике... как бланк превращается в шланг, и это при том, что комплект кастинговых колец весит меньше чем спиннинговых (а при спиннинговой расстановке грузится середина мензуры)... и даже ощущается, что прикладывается больше сил для сгиба бланка при упирании кончика мультовой палки в потолок.

Даже могу сформулировать свои ощущения так - чем быстрее строй палки в спиннинговом варианте, тем больше шансов замедлить строй кастинговой расстановкой. И, чем медленнее строй, тем меньше различий будет в разных вариантах расстановки колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛЯяяяЯяяЯяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!

На то он и кастом, что каждый дрочит как ОН хочет... а если все по учебнику, то это уже серийка. :nm204:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приедут колечки - зафотаю пару бланков в разном обвесе.

Бандажи колец на скотче не проканают - надо полноценно кольца приматывать и лачить, и вот тогда будет видна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бандажи колец на скотче не проканают - надо полноценно кольца приматывать и лачить, и вот тогда будет видна разница.

 

Попробую просто с нитками, без лака. Если не заленюсь, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на мистике 70L до 15 грамм, колец меньше, чем на серийке на 3 штуки - и хрен он быстрее и жестче.

Ну во-первых, мне наверное надо было изначально сделать поправку - я имел в виду длинные удилища... свои ощущения я описывал собирая Рапид 9-ку до унции в двух разных исполнениях.

Во-вторых, я писал что изменения незначительные, но они есть, и увидеть их можно только если собрать две палки с разной расстановкой (спин и каст) и поставив рядом дать нагрузку - тогда должно быть видно, что кривые изгиба разные.

В-третьих, чем меньше расстояние между кольцами, тем жестче участок. Поставь на участок хлыста 2 кольца, и поставь 4 на такое же расстояние, и все будет очевидно - при одинаковой нагрузке (один и тот же вес повесить на шнуре) изгиб будет разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, мне наверное надо было изначально сделать поправку - я имел в виду длинные удилища... свои ощущения я описывал собирая Рапид 9-ку до унции в двух разных исполнениях.

Во-вторых, я писал что изменения незначительные, но они есть, и увидеть их можно только если собрать две палки с разной расстановкой (спин и каст) и поставив рядом дать нагрузку - тогда должно быть видно, что кривые изгиба разные.

В-третьих, чем меньше расстояние между кольцами, тем жестче участок. Поставь на участок хлыста 2 кольца, и поставь 4 на такое же расстояние, и все будет очевидно - при одинаковой нагрузке (один и тот же вес повесить на шнуре) изгиб будет разный.

Я правильно понимаю, что строй меняется не только из-за иного распределения нагрузки и массы колец, но и пролаченный бандаж на кольце вносит корректировку, как локальная точка с повышенной жесткостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что строй меняется не только из-за иного распределения нагрузки и массы колец, но и пролаченный бандаж на кольце вносит корректировку, как локальная точка с повышенной жесткостью?

Именно бандажи и их количество влияют на жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно бандажи и их количество влияют на жесткость.

Андрей, (?)

Я вот тут первую палочку планирую собрать ). Думаю насчет колец. На кастом-родс покурил достаточно, но там как-то туманно в основном ). Ну то есть гуру дают понять, что дело это таинство великое есть, и никакие программки и готовые карты тут не помогут ). Можешь прояснить мне?

Ну с конусом более-менее понятно, с чоком примерно тоже. А вот когда начинаются шаманства с двиганием, добавлением/удалением колец, на что смотрят? Какие характеристики пытаются регулировать?

Смутно представляю, что равномерность загрузки бланка и вот что-то еще видимо... До конца пока не въезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть гуру дают понять, что дело это таинство великое есть, и никакие программки и готовые карты тут не помогут ). Можешь прояснить мне?

Дабы не нарушать таинство, напиши мне в личку что за бланк, и какие кольца планируешь ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.Строй бланка конечно изменить нельзя, а вот сторой спиннинга наверняка можно. Приедут колечки - зафотаю пару бланков в разном обвесе.

ахуенна сказал...Т.Е. СТРОЙ БЛАНКА ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, А СТРОЙ СПИННИНГА МОЖНО??? ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, надо было фото сделать Рапида под мульт с 12 кольцами и на том же бланке с 9-ю под спин... в статике как раз на мульте пришла жесткость, а чем жестче, тем плавнее парабола сгиба... нет?

НЕТ...вопрос тока к приложенному усилию, под которым палка буит гнуться как изначально заложено в бланке...

Бланк формирует строй, а не кольца...кольцами придается жесткость, не более.....

ты путаешь изначально жосткость и строй....

именно поэтому я в пример привел тебе СД...тока как я понимаю первых санрайзов и первых лайтовых БР ты не видел, тогда бы не возникала бы небоходимость разъяснять как это вихлястая палка имеет экстрафаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя хуле я тута распинаюсь...всем хто ишо верит что мона изменить строй спиннинга поставив туда двадцать колец - ЭКСТРЕННО читать и смареть ГАРРИ ДЕДА ЛУМИСА, лекция для молодых билдеров...

и не ебать моск откровениями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя хуле я тута распинаюсь...всем хто ишо верит что мона изменить строй спиннинга поставив туда двадцать колец - ЭКСТРЕННО читать и смареть ГАРРИ ДЕДА ЛУМИСА, лекция для молодых билдеров...

и не ебать моск откровениями....

Вот обязательно отправят в рот кому-то смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...