Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

У меня проблема не в пузырьках. После прогрева огоньком они исчезают... Артефакты как-то умудряются пробиться после 2 слоя... Из-за неравномерности распределения лака, я думаю.

А вот для этого и нужен билд, он лучше держит форму. Сразу после замешивания он довольно жидкий поэтому на максимальных оборотах наносим его на обмотки. Я обычно с одного замеса больше 3-4 колец не крою. Наносим лак и сразу, пока лак еще хорошо течет , отбиваем края. Теперь тонкой кисточкой разгоняем лак в право-лево по обмотке придавая форму.На этом этапе важно почуствовать необходимое колличества лака, если будет много то дефекты первого слоя точно перекроеш но в процессе сушки, под действием центробежной силы, лак соберется в центр "бочечкой" и обнажит края. Если дать мало то вылезут дефекты первого слоя. Тут поможет только опыт, я и сам не всегда угадываю с необходимым колличеством (предпочетаю положить меньше) поэтому иногда крою непонравившиеся мне кольца третим слоем.

После того как форма меня устраивает я с помощью турбозажигалки выгоняю с лака минипузырьки. при этом лак раззжижается и начинает свисать каплей снизу (обороты лучше максимальные), цепляем эту капельку кисточкой и начинаем гонять в право-лево по обмотке что бы равномерно распределить. На этом этапе хорошо видно много лака или наоборот нужно добавить. Перехожу к следующему кольцу. После разогрева лак наченает быстрее застывать и становится гуще. Теперь уменьшаю обороты и еще некоторое время слежу за обмотками при необходимости поправляя форму. Как только лак становится достаточно густым что бы не собираться в центр перехожу к следующим кольцам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, все время есть надежда сделать "идиальный спиннинг"

 

Вадик, огорчу тебя на ночь глядя, нихуя у тебя нет надежды сделать идеальный спиненг!

Потому что ты его уже сделал - МНЕ!!!!!!!! :nm421:

Вот сколько не пересматривал билдеровских палок, а мой Крой забацаный Пухом самый заебатый!!!

И многие порой со мной соглашаются!!!!!! :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадик, огорчу тебя на ночь глядя, нихуя у тебя нет надежды сделать идеальный спиненг!

Потому что ты его уже сделал - МНЕ!!!!!!!! :nm421:

Вот сколько не пересматривал билдеровских палок, а мой Крой забацаный Пухом самый заебатый!!!

И многие порой со мной соглашаются!!!!!! :nm426:

Это прямо неприкрытая реклама :D

P.S А ведь там тоже есть "косяки" , и я их знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, у кого какая минимальная доза замеса лака(смолы), потому как, я всегда дозирую минимум 1куб на 1 куб, стараясь минимализировать погрешности в дозах, возможно я занимаюсь марнотратством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хоть и жалко продукт, но тоже 1+1 куб.см. Меньше - боюсь промахнуться с пропорцией, а это мне кажется страшней расхода. :nm001:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, у кого какая минимальная доза замеса лака(смолы), потому как, я всегда дозирую минимум 1куб на 1 куб, стараясь минимализировать погрешности в дозах, возможно я занимаюсь марнотратством?

Мне хоть и жалко продукт, но тоже 1+1 куб.см. Меньше - боюсь промахнуться с пропорцией, а это мне кажется страшней расхода. :nm001:

А мне жалко. Я по одной обмотке лачу. 2 куба в итоге это шибко дофига для такого дела )). по 0,2 вполне сносно получается отмерить с китовым шприцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о томже, думаю.

Мне хоть и жалко продукт, но тоже 1+1 куб.см. Меньше - боюсь промахнуться с пропорцией, а это мне кажется страшней расхода. :nm001:

Вот и я о том же думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, у кого какая минимальная доза замеса лака(смолы), потому как, я всегда дозирую минимум 1куб на 1 куб, стараясь минимализировать погрешности в дозах, возможно я занимаюсь марнотратством?

Если три -четыре раннинга 0,5 на 0,5. Если деколь то 1х1 а то и 1,5 х1,5 (если длинный). Самая любимая дозировка 0,7х0,7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотри, сегодня лачил спиннинг.

Хм... не любитель я первых тонких слоев - именно при тонком слое вылазит вся вот эта кака... я всегда крыл хайбилдом нормальным (не тонким) слоем, и в 80% случаев все получалось почти идеально (а если мониторить пару часов после лакировки, то даже лучше)... а на счет того что хайбилд не затекает под обмотку - не соглашусь, так как менял кольца на своих палках - лак был под всей площадью обмотки. Наверное все дело в прогреве (грею лампой), именно на прогреве прут пузыри (лак затекает под нитку выдавливая воздух) из под ниток.

Уже не первый раз прихожу к выводу, что каждый лачит как он хочет, у всех разные подходы, и спрашивать совета по лакировке у толпы бесполезно, ибо у каждого свои технологии, разная температура и влажность в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Заодно гляну на инлеи. Я параллельно и с ними воюю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... не любитель я первых тонких слоев - именно при тонком слое вылазит вся вот эта кака... я всегда крыл хайбилдом нормальным (не тонким) слоем, и в 80% случаев все получалось почти идеально (а если мониторить пару часов после лакировки, то даже лучше)... а на счет того что хайбилд не затекает под обмотку - не соглашусь, так как менял кольца на своих палках - лак был под всей площадью обмотки. Наверное все дело в прогреве (грею лампой), именно на прогреве прут пузыри (лак затекает под нитку выдавливая воздух) из под ниток.

Уже не первый раз прихожу к выводу, что каждый лачит как он хочет, у всех разные подходы, и спрашивать совета по лакировке у толпы бесполезно, ибо у каждого свои технологии, разная температура и влажность в комнате.

Андрей, а ты хайбилд одним слоем кладешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уже не первый раз прихожу к выводу, что каждый лачит как он хочет, у всех разные подходы, и спрашивать совета по лакировке у толпы бесполезно, ибо у каждого свои технологии, разная температура и влажность в комнате.

Это точно, я вобще не дюблю описывать технологию лакировки. По началу когда сам спрашивал советов то слышал пространные ответы и думал - вот гады , не хотят секреты выдовать. Теперь понимаю что никаких "секретов" толком и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, я вобще не дюблю описывать технологию лакировки. По началу когда сам спрашивал советов то слышал пространные ответы и думал - вот гады , не хотят секреты выдовать. Теперь понимаю что никаких "секретов" толком и нет

" Опыт - сын ошибок трудных!" Пушкин еще писал, хоть и не был билдером! :nm426:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, я вобще не дюблю описывать технологию лакировки. По началу когда сам спрашивал советов то слышал пространные ответы и думал - вот гады , не хотят секреты выдовать. Теперь понимаю что никаких "секретов" толком и нет

Так я почему и написал - Человечище! Без лишних слов просто показал как ). Сколько форумов перекурил такое еше не встречал. Обчно все итоговую красивую картинку кладут, еще и в выгодном ракурсе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... не любитель я первых тонких слоев - именно при тонком слое вылазит вся вот эта кака... я всегда крыл хайбилдом нормальным (не тонким) слоем, и в 80% случаев все получалось почти идеально (а если мониторить пару часов после лакировки, то даже лучше)...

........................................................................

Уже не первый раз прихожу к выводу, что каждый лачит как он хочет, у всех разные подходы, и спрашивать совета по лакировке у толпы бесполезно, ибо у каждого свои технологии, разная температура и влажность в комнате.

 

..................И опыт , сын ошибок трудных................... :nm426:

 

Выше давались рекомендации как сделать проще в первый раз.... :D С опытом ( если он и дальше захочет этим заниматься ) и он возможно будет крыть HB в один слой.

 

.............Обчно все итоговую красивую картинку кладут, еще и в выгодном ракурсе )

 

Ещё и в фотоЖопе :D И ничего зазорного в этом нет , простой мыльницой не подчеркнуть красоту ...проще потом отфотошопить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, врать не буду - иногда бывают минуты слабости и минуты ярости )) Пока держусь. Когда начинал сам паять блесны, тоже по граблям ходил ). Там тоже процесс муторный для новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, врать не буду - иногда бывают минуты слабости и минуты ярости )) Пока держусь. Когда начинал сам паять блесны, тоже по граблям ходил ). Там тоже процесс муторный для новичка.

Зато теперь, когда кто нибудь спросит - почему билдерская палка дороже магазинной, тебе будет что ответить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато теперь, когда кто нибудь спросит - почему билдерская палка дороже магазинной, тебе будет что ответить :D

Вадим, я вряд ли буду делать на заказ. Это для души. Себе, друзьям. Час мой стоит слишком дорого, желающие вряд ли найдутся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ты не торопись! А то потом опять ветка опустеет... На тебе всё держится! Всё у тебя получится! Просто не спеши! Тогда быстрее получится! Извини за восклицания, по-другому, ну, никак!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато теперь, когда кто нибудь спросит - почему билдерская палка дороже магазинной, тебе будет что ответить :D

:nm449:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, врать не буду - иногда бывают минуты слабости и минуты ярости )) Пока держусь.....

 

Ничё , все срастется :D Так же как и по блеснам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...

(перекрестился)

Попытка #3...

У тебя от пыли на обмотке шибко "пушисто"... имей привычку перед лакировкой опалять обмотки зажигалкой, чтобы припалить лишний ворс... токма не перегрей!

Если при опалении видишь на обмотке вспыхивающие искорки - это сгорают пыль и ворсинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...