Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Master Yoda

Как правильно дрочить на ладоге-понятно.

не понятно нихуя как выловить блядин полосатых на канале им. Москвы (ты в курсе что это). Есть жирный,от 300 до кила,в количестве-брекам в сети лезет,а на блесну одна поибень 50гр.

Судак и то в разы лучше ловится. А если и влетает,то на грёбаном меляке 2-х метровом-расширение в том месте,рыбы ваще там не бывает никогда. То есть неделю сидишь - хуй,а на восьмой день десяток ебанёшь.

Условия:сам канал-течка,глубины 2.5-5м. Меляк этот без текухи.

Могу даже схему накидать.

На текухе блесной, по-моему, проблемно, если только балансом тяжелым пробовать. На водохронах на текухе вроде тяжелыми мормышками ловят и "Балдой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Master Yoda

Как правильно дрочить на ладоге-понятно.

 

не понятно нихуя как выловить блядин полосатых на канале им. Москвы (ты в курсе что это). Есть жирный,от 300 до кила,в количестве-брекам в сети лезет,а на блесну одна поибень 50гр.

 

 

Судак и то в разы лучше ловится. А если и влетает,то на грёбаном меляке 2-х метровом-расширение в том месте,рыбы ваще там не бывает никогда. То есть неделю сидишь - хуй,а на восьмой день десяток ебанёшь.

 

 

 

 

 

Условия:сам канал-течка,глубины 2.5-5м. Меляк этот без текухи.

 

Могу даже схему накидать.

Декс

Во первых давать какие то советы дистанционно - хрень. Я ж канал то знаю хорошо тока по поплавку и чуть чуть по спиннингу. А зимой там не ловил.

Но основная проблема не в этом.

Чем Ладога отличатеся от основной массы водоемов - стайность рыбы! И ловля идет по принцыпу "раззадорь стаю". У тебя там единичный окунь. Да, иногда стайки, но они малюсенькие по сравнению с Ладожскими. К тому же есть еще проблема - окунь сука крупный. А чем он крупнее - тем привередливее. Он на твою блесну может пол часа смотреть, стоя от нее в полуметре и плавником у виска крутить:) Та же проблема примерно у Макеса на озерах некоторых с крупным окунем. Летом он берет, а зимой - тока жерлицы.

Вторая тема - мелко там у вас. То есть если у нас на Ладоге окунь на глубине 2м и живет и кормиться, то у вас в Канале он живет глубже, а на меляк выскакивает тока на кормежку. И поймать этот период тяжело. А малые глубины резко сокращают радиус действия приманки.

Что могу посоветовать - это замечать по береговым ориентирам клевые лунки. Кажется мне что окунь с русла всегда идет по одним и тем же траекториям на меляк. Хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вторая тема - мелко там у вас. То есть если у нас на Ладоге окунь на глубине 2м и живет и кормиться, то у вас в Канале он живет глубже, а на меляк выскакивает тока на кормежку. И поймать этот период тяжело. А малые глубины резко сокращают радиус действия приманки.

Что могу посоветовать - это замечать по береговым ориентирам клевые лунки. Кажется мне что окунь с русла всегда идет по одним и тем же траекториям на меляк. Хотя могу и ошибаться.

Максим, из написанного выше (по малым глубинам), правильно ли я делаю вывод, что при глубине 1 - 1,2 м, нет смысла пиздовать от отработанной лунки на 30 - 40 м, а достаточно, скажем 10 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, из написанного выше (по малым глубинам), правильно ли я делаю вывод, что при глубине 1 - 1,2 м, нет смысла пиздовать от отработанной лунки на 30 - 40 м, а достаточно, скажем 10 м.

Чем меньше глубина - тем меньше радиус действия блесны. то есть блесна привлевает и собирает рыбу с меньшей дистанции. Это не теоретические выкладки, а четко прослеживается на практике. То есть да, если ловим на метре то отскакивать 10м вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше глубина - тем меньше радиус действия блесны. то есть блесна привлевает и собирает рыбу с меньшей дистанции. Это не теоретические выкладки, а четко прослеживается на практике. То есть да, если ловим на метре то отскакивать 10м вполне достаточно.

принял, бум пробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал новую статью "Как дрочить 4" и посмотрел новое видео от Макса. По статье без комментариев, написано живым русским языком. После просмотра видео сделал для себя несколько выводов.

1. Сверлимся на границе заснеженного пятна на чистом льду или наоборот на границе черного льда последи снега.

2. Собственная тень не должна (не желательна) попадать на чистый лед, чтобы обитатели глубин не видели как мы машем руками.

3. Пробовать новую блесну нужно на раскаченной лунке, чтобы понять её работоспособность.

4. Работа с балансиром мало отличается от техники подачи блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал новую статью "Как дрочить 4" и посмотрел новое видео от Макса. По статье без комментариев, написано живым русским языком. После просмотра видео сделал для себя несколько выводов.

1. Сверлимся на границе заснеженного пятна на чистом льду или наоборот на границе черного льда последи снега.

2. Собственная тень не должна (не желательна) попадать на чистый лед, чтобы обитатели глубин не видели как мы машем руками.

3. Пробовать новую блесну нужно на раскаченной лунке, чтобы понять её работоспособность.

4. Работа с балансиром мало отличается от техники подачи блесны.

1. Правило "черное-белое". Если больше белого - обращаем внимание на черное, если больше черного - ищем белое. Если пополам - уделяем внимание границам. В данный момент на Ладоге черного чуть больше. Поэтому ищем белые крупные пятна и сверлимся на их границе. В зависимости от активности рыбы можно и пренебрегать этим правилом - как в последней видяхе, где я на черном засверлился - просто это было единственное небитое поле около рыбы.

2. Тень? Похуй мне на тень. Не думаю что моя тень как то изменит освещенность на 4м глубине.

3. Да. Если она работает и если поклевки на нее тебе нравятся (не просто повисло, а ебнуло или лучше глубоко зажрало) - то следующую лунку пробуем раскачать этой блесной. Если не сработала - сразу не выкидываем - возможно она сработает на другой активности рыбы.

4. В части дроча - мало отличается. В части раздрачивания новой дырки - отличий больше. Но этот вопрос сложный и требует отдельной видяхи. Будет неклевый день - сниму работу разными блеснами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько рыбалок по окуню было именно так:

1) ловился исключительно с белых пятен льда когда вокруг лед был прозрачен - 100% сработало.

2) клевал именно в местах где есть бугорки, коряжки, свал в глубину, перекат...то есть точечно.

3) лучше ловился в отдалении от толпы мормышечников и крупнее был. (около 50-100 метров в стороне.)

4) блесна предпочел лично у меня впайку..на подвеску на цепочке в разы хуже...

5) лунки раздрачивал предварительно балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декс

Во первых давать какие то советы дистанционно - хрень. Я ж канал то знаю хорошо тока по поплавку и чуть чуть по спиннингу. А зимой там не ловил.

Но основная проблема не в этом.

Чем Ладога отличатеся от основной массы водоемов - стайность рыбы! И ловля идет по принцыпу "раззадорь стаю". У тебя там единичный окунь. Да, иногда стайки, но они малюсенькие по сравнению с Ладожскими. К тому же есть еще проблема - окунь сука крупный. А чем он крупнее - тем привередливее. Он на твою блесну может пол часа смотреть, стоя от нее в полуметре и плавником у виска крутить:) Та же проблема примерно у Макеса на озерах некоторых с крупным окунем. Летом он берет, а зимой - тока жерлицы.

Вторая тема - мелко там у вас. То есть если у нас на Ладоге окунь на глубине 2м и живет и кормиться, то у вас в Канале он живет глубже, а на меляк выскакивает тока на кормежку. И поймать этот период тяжело. А малые глубины резко сокращают радиус действия приманки.

Что могу посоветовать - это замечать по береговым ориентирам клевые лунки. Кажется мне что окунь с русла всегда идет по одним и тем же траекториям на меляк. Хотя могу и ошибаться.

Эт всё понятно. Просто уже всю голову сломал за 2 года-КАК эту заразу изловить,надеялся что ты может что подскажешь.

По береговым ориентирам уже не канает,на точки выходим чётко даже ночью,в тумане бухие в гавно и без навигатора. Хотя для участка 800м,в навике отмечены все места его(окуня) поимок,более 60шт...

Проще наверное забить на него,и пробовать ловить попутно с судаком,благо рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентельмены,вопрос,захлест тройника леской вызван чем,большой амплитудой ДЕРГа?

Каждыя блесна с подвесом имеет свойства захлестываться. Чем она более симметрична или чем больше центр тяжести сдвинут к леске - тем больше шансов на перехлест.

Перехлест зависит не столько от АМПЛИТУДЫ, сколько от скорости\резкости конечной стадии дерга. Захлестнуть блесну при метровой амплитуде, но сверхнизкой скорости - почти нереально. А вот добиться перехлеста на 5см резком дерге - как 2 пальца. Посему, если перехлесты замучили - снижаем скорость дерга в верхней точке.

 

Эт всё понятно. Просто уже всю голову сломал за 2 года-КАК эту заразу изловить,надеялся что ты может что подскажешь.

По береговым ориентирам уже не канает,на точки выходим чётко даже ночью,в тумане бухие в гавно и без навигатора. Хотя для участка 800м,в навике отмечены все места его(окуня) поимок,более 60шт...

Проще наверное забить на него,и пробовать ловить попутно с судаком,благо рядом.

Не, нереально подсказать дистанционно, причем с столь сложной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждыя блесна с подвесом имеет свойства захлестываться.

 

а у меня иногда перехлестывается подвеска и даже впайка (пару раз за сезон)... :wacko: :D бля.. что делать то???? :D

кстати тут пришел к умозаключению, что иногда перехлест случается не от дерга, а это окунь - типа на голову ему опустил или он ебнул по блесне и она за леску перехлестнулась... :) возможно фигня конечно, но меня на эту мысль натолкнуло следующее - опускаю блесну и она ложится на дно - подымаю и уже - перехлест (без дергов)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть в какие приманки упор сделать? Пока рулят балансы,но на железо опасаюсь ловить-по мордатым опыта мало.

Баланс. Однозначно. Блесну очень сложно подобрать при таком малом количестве поклевок.

 

а у меня иногда перехлестывается подвеска и даже впайка (пару раз за сезон)... :wacko: :D бля.. что делать то???? :D

кстати тут пришел к умозаключению, что иногда перехлест случается не от дерга, а это окунь - типа на голову ему опустил или он ебнул по блесне и она за леску перехлестнулась... :) возможно фигня конечно, но меня на эту мысль натолкнуло следующее - опускаю блесну и она ложится на дно - подымаю и уже - перехлест (без дергов)... :)

Впайка? Никогда небыло такого. А подвес перехлестывается в начале сезона раз 10 за рыбалку. В конце сезона 1-2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.На форуме первый раз, моё почтение Всем участникам.Вопрос такой, кто пользовался Нанофилом,как ощущения,что можете сказать о качестве.У меня с ним 4 рыбалки на ЛО .Ведет ли себя блесна как-то по другому на нём, чем на леске. В общем мне понравился шнурок кроме одного, кажется с каждой рыбалкой он всё больше и больше обмерзает,как будто истирается верхний слой.Поделитесь своим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги приветствую. Появился вопросик небольшой. Имеем: Ладога, глубины 7,5 – 9 метров. Из приманок: трёхгранка впайка, ромб впайка, ромб с подвесом, балансы в ассортименте. Все приманки, так или иначе, рыбу ловили, рабочие стало быть. Состояние (активность) рыбы не известна. Собственно вопрос: с какой приманки, из перечисленных, стоит начинать рыбалку и почему? Интересны любые мысли на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.На форуме первый раз, моё почтение Всем участникам.Вопрос такой, кто пользовался Нанофилом,как ощущения,что можете сказать о качестве.У меня с ним 4 рыбалки на ЛО .Ведет ли себя блесна как-то по другому на нём, чем на леске. В общем мне понравился шнурок кроме одного, кажется с каждой рыбалкой он всё больше и больше обмерзает,как будто истирается верхний слой.Поделитесь своим мнением.

 

С моей точки зрения шнуры зимой нах не нужны. А обмерзает он больше просто потому, что лохматится со временем. когда его по льду туда-сюда гоняешь.

Коллеги приветствую. Появился вопросик небольшой. Имеем: Ладога, глубины 7,5 – 9 метров. Из приманок: трёхгранка впайка, ромб впайка, ромб с подвесом, балансы в ассортименте. Все приманки, так или иначе, рыбу ловили, рабочие стало быть. Состояние (активность) рыбы не известна. Собственно вопрос: с какой приманки, из перечисленных, стоит начинать рыбалку и почему? Интересны любые мысли на эту тему.

Я б начал с баланса, хотя если есть уверенность в железке с подвесом - можно и с нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы тут в выхи на залив собрались скататься, а так как я в блесну перешел недавно, возникают вопросы: есть-ли какие-то особенности поиска рыбы и техники блеснения, по сравнению с Ладогой? И может быть какие-то приманки на заливе предпочтительнее?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

кстати тут пришел к умозаключению, что иногда перехлест случается не от дерга, а это окунь - типа на голову ему опустил или он ебнул по блесне и она за леску перехлестнулась... :) возможно фигня конечно, но меня на эту мысль натолкнуло следующее - опускаю блесну и она ложится на дно - подымаю и уже - перехлест (без дергов)... :)

 

Фигня. Просто она перехлестывается еще на сбросе. Обычное явление.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения шнуры зимой нах не нужны. А обмерзает он больше просто потому, что лохматится со временем. когда его по льду туда-сюда гоняешь.

 

А реклама утверждает, что это самая настоящая леска нового поколения. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги приветствую. Появился вопросик небольшой. Имеем: Ладога, глубины 7,5 – 9 метров. Из приманок: трёхгранка впайка, ромб впайка, ромб с подвесом, балансы в ассортименте. Все приманки, так или иначе, рыбу ловили, рабочие стало быть. Состояние (активность) рыбы не известна. Собственно вопрос: с какой приманки, из перечисленных, стоит начинать рыбалку и почему? Интересны любые мысли на эту тему.

 

Ромб с подвесным тройником или баланс. Попеременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где посмотреть ледовую обстановку на ФЗ в районе Систа-Палкино. Или может кто был недавно там - отпишитесь плиз.

 

(Максим Петрович - моё личное сообщение дошло?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...