Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

Блин, ну, ты-то понимаю, старый солдат и не знаешь слов любви, дымом греешься, шилом бреешься, хотелось бы все же что-нибудь менее экстремальное, чем заточка саперных лопаток и напильников )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Правильно ли я понял, что ты предлагаешь мне нахуй выкинуть эти моровские ножи? )

Отчего-же?

Научишься на них нормально точить, потом не испортишь приличные ножи :)

А на самом деле - это типа сканди философии - "нож должен точиться любым найденном в лесу камнем", поэтому - легко точится и тупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайпекс - самое оно для моры. Только не за 30 баксов, я  вроде дешевле брал.

Если тебе проще - отнеси в заточку ближайшую :) Всё равно их не очень жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что проще подъехать к кому-нибудь, да наточить ))

самое бюджетное - выкинуть нахуй

второй вариант - купить новые ножи а старые отдать в заточку. В итоге к сезону у тебя 2 пары. Одни затупились - поставил вторые а первые опять в заточку. Стоимость заточки примерно равна стоимости новых совдеповских ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блять... я на словосочетание "ножи Мора" среагировал как на ножи для ледобура. Если про обычные ножи - то это другое:) Я обычно не точу их. Затупился - выкинул и новый взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, раз ты уж здесь, вопрос возник: - Чем точить затупившиеся ножи Мора? Купил на свою голову в Баджере, а они уже по остроте чуть лучше лысого хуя.

 

Мне бы что-нибудь простое и понятное, лучше тыкнуть прямо в сцылко. Спасибо )

вопросы однако...

я лет 10 назад купил на финкару алмазный брусок двузернистый и не жужу с тех пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому не надо наборчик для заточки со струбцинкой? Брал года два-три назад через Макса тюменского, пару ножей запорол и решил что это не моё. Руки не из того места растут,лежит без дела. За сколько покупал не помню, хочу пока 2500р за всё.

 

 

 

 

http://www.sld.ru/catalog/nozhi/prisposobleniya-dlya-zatochki/nabor-dlya-zatochki-lansky-lkcpr-professional.html

 

http://www.sld.ru/catalog/nozhi/prisposobleniya-dlya-zatochki/strubcina-lansky-lm010-super---c---clamp.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому не надо наборчик для заточки со струбцинкой? 

 

Если будешь отдельно струбцинку продавать, я бы взял. Наборчик такой есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, в икее за 300 рублей точилка с тремя колесиками. Для гавно ножей пойдет на ура, все лучше чем выбрасывать. 5 раз единица, 10 раз двойка и 15 раз тройка - шарп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, раз ты уж здесь, вопрос возник:  - Чем точить затупившиеся ножи Мора? Купил на свою голову в Баджере, а они уже по остроте чуть лучше лысого хуя.

 

Мне бы что-нибудь простое и понятное, лучше тыкнуть прямо в сцылко. Спасибо )

Илья, возьми надфиль алмазный и точи, примерно соблюдая старый угол. Стоит упереть в стену, надфиль ведёшь НА лезвие.

Если это филейник - посложнее, его надо фиксировать, гнётся. Можно между парой реек деревянных тонких в тисках. Дальше сам разберёшься. Идеала не будет, но острее лысого пара минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает скажите

 

точу кухонные викториноксы и баджермору стандартным лански с тремя камнями

вроде есть для неё более продвинутые камни - они сильно прикольнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, возьми надфиль алмазный и точи, примерно соблюдая старый угол. Стоит упереть в стену, надфиль ведёшь НА лезвие.

Если это филейник - посложнее, его надо фиксировать, гнётся. Можно между парой реек деревянных тонких в тисках. Дальше сам разберёшься. Идеала не будет, но острее лысого пара минут

 Простой наждачной бумажкой, надо точить, занимаюсь такой заточкой лет двадцать, нож точится любой, и лезвие держит заточку гораздо больше, чем любыми  другими точилками. :wink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Простой наждачной бумажкой, надо точить, занимаюсь такой заточкой лет двадцать, нож точится любой, и лезвие держит заточку гораздо больше, чем любыми  другими точилками. :wink:

То есть шкурка делает сталь твёрже? :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть шкурка делает сталь твёрже? :nm426:

Чище обрабатывает кромку режущую, соответственно лезвие  дольше изнашивается, и дольше служит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чище обрабатывает кромку режущую, соответственно лезвие  дольше изнашивается, и дольше служит..

Просто заточка получается не треугольная, а в форме члена шлема -то есть закруглённая, с углом больше необходимого. Да, тупится она дольше, но и режет хуже. Собствено, от руки трудно добиться идеала чем угодно, но шкуркой вариант не из лучших, только на стекле если. А чистота обработки зависит от размера зерна абразива. То есть от номера шкурки или изношенности алмаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто заточка получается не треугольная, а в форме члена шлема -то есть закруглённая, с углом больше необходимого. Да, тупится она дольше, но и режет хуже. Собствено, от руки трудно добиться идеала чем угодно, но шкуркой вариант не из лучших, только на стекле если. А чистота обработки зависит от размера зерна абразива. То есть от номера шкурки или изношенности алмазана 

 

Ошибаешся, заточка получается как у бритвы, легко бреюсь, что бы было заточка с острым уголом, надо правильно держать угол, тогда не будет "шлемом" а для этого надо не рассуждать, а попробовать заточить,  практиковаться, а не теорию,  так затачиваю много лет, попробуй и все хорошо.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пися с попкорном!

Фильм ,часть седьмая,

Тут можно поесть - 

Я не видал

Предыдущие шесть ©

Готов поверить, что шкуркой можно заточить неплохо. Но продлить жизнь заточке... Есть вариант - алмазом по вольфраму. В одно движение получаем карбид вольфрама - им ролики катушек покрывают, для износостойкости. Вот только ножей вольфрамовых дефицит, да и надфили быстро кончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни шкурка, ни камни, ни проф точилки не сделают из говноножа конфетку. Это тоже скмое, что полировать ладу калину в поисках мерседеса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает скажите

 

точу кухонные викториноксы и баджермору стандартным лански с тремя камнями

вроде есть для неё более продвинутые камни - они сильно прикольнее ?

а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, тебя качество заточки устраивает?

да, но попробовать других камней хочется 

 

давно точкой не увлекался - когда-то по дереву резал 

скальпели и штихели точил шкуркой а потом ГОИ на коже

 

алмазный брусок купил разок но так и не понял

 

а угловыдерживающих приспособ раньше никогда не пробовал

а для ножа нравится - тут лезвие длиннее вручную угол выдерживать труднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...