Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

т е нормальный точильщик после камня мусатом не проходится ?

Нет, конечно. Мусат - поддержание штанов. До определённого момента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

мусат пробовал (пару) - получается хуже чем ланским тонким камнем 

"именно кухонные" - имелось в виду мягкие ?

В основном, под кухонным, я имел ввиду нож с формой лезвия тройной клин, толщиной лезвия у обуха не более 2-2,5 мм и сведенной у режущей кромки "в ноль", сталь их обычно обозначается как "stainless", но, мне кажется, в этом случае более важна именно форма лезвия, т.к. для нее выдерживание "угла заточки" почти не важно т.к. толщина лезвия у режущей кромки очень мала. ...как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Году в 88 или 9-м по ящику шел цикл передач о Японии, показали одного старичка. Сначала он искал природный точильный камень,(кстати месторождение подходящего камня владельцу приносит ахрененный доход), затем он точил на этом камне железку от рубанка. Под конец заточки он так выводил затачиваемою поверхность, что железка стояла прилипнув к камню. А в конце этим рубанком он строгал деревяшку, получая прозрачную стружку. Сколько не искал этот фильм, даже названия найти не могу. Посмотрел бы ещё раз с удовольствием.

Удалось нарыть только похожую фотку

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_74092.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Году в 88 или 9-м по ящику шел цикл передач о Японии, показали одного старичка. Сначала он искал природный точильный камень,(кстати месторождение подходящего камня владельцу приносит ахрененный доход), затем он точил на этом камне железку от рубанка. Под конец заточки он так выводил затачиваемою поверхность, что железка стояла прилипнув к камню. А в конце этим рубанком он строгал деревяшку, получая прозрачную стружку. Сколько не искал этот фильм, даже названия найти не могу. Посмотрел бы ещё раз с удовольствием.

Тоже видел. Впечатлило тогда. Главный смысл - не заваливать угол, с тех пор исповедую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля,для кухонных Викториноксов пользую камни или наждачку на стекле,заморачиваться с Лански стоит только с серьезными ножами.

Обхожусь без Лански уже лет 5))-лень доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему именно лански ( мне бы конечно тоже хотелось иметь такую или подобную приблуду но совсем для других целей - для заточки коротких ножей и небольших складней , которые на апексе, и на стекле хрен заточишь, а точить на ней что то больше 10 см и кухонники - изврат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему именно лански ( мне бы конечно тоже хотелось иметь такую или подобную приблуду но совсем для других целей - для заточки коротких ножей и небольших складней , которые на апексе, и на стекле хрен заточишь, а точить на ней что то больше 10 см и кухонники - изврат 

лански потому что других приспособ нет и наверное не будет

 

и плиз медленно-подробно как для ребенка - почему точить кухонный викторинокс 17-18 см длиной на лански по твоему мнению нехорошо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что на такой длине нужно будет минимум раз 5 передвинуть зажим что бы более менее одинаковый угол получить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю, читаю, читаю...., и никак не догоню - в чем спич????

И так ясно - у кого все с руками в порядке - тому лански, нах не надо..., потому как ширпотреб...  Предназначенный для изготовления из "рук из жопы" - в "обычные руки"...

Нормальный, в смысле ХОРОШИЙ заточник - про лански - ничего хорошего (кроме мини точилки, да и то что бы поправить на охоте), НЕ СКАЖЕТ.

Лански дает ТОЛЬКО угол..., да и тот примерный.. (но фиксированный - в этом и плюс), а хороший мастер этот угол руками чувствует.

 

Заточка под каждое действие своя, что и понятно...., и угол можно поймать руками..., но микро-пилу, которая образуется на режущей кромке (точнее ее "шаг и амплитуду"), нивелирует гритность! И чем выше гритность, тем пила менее ощутима..

Один и тот же нож, заточенный на разных абразивах (наждачка, брусок, камень) - будет ОСТРЫЙ! Это факт. И никто с этим не спорит.

Только стойкость его будет разная, зависящая от гритности абразива.  Чем выше гритность, тем меньше заваливается или выкрашивается кромка.

 

Не..., я конечно понимаю, что сейчас скажут о наждачке с гритностью 2000-3000... Ну и чем она от камня отличается??? Ценой? Стойкостью? Доступностью? ДА-согласен, но дык это ж для обывателя.., а не для профи...

Заточка одного ножа, хорошим мастером, стоит 500 рублей... И поверьте, точить он будет НЕ на наждачке, а на камне... И не на одном... 

Да, каждый камень стоит денег (двенадцатитысячник - стоит около 5 000 рублей), и понятно что обывателю (типа меня) - он на фиг не нужен.

Но, мастер - он ЗАРАБАТЫВАЕТ на своей работе, отвечая за нее, поэтому работает на оборудовании высокого качества.

 

Резюме:

Кто не умеет точить руками - покупает приспособу, кто умеет руками - точит на чем хочет (от бруска до камня), кто это делает профессионально (имя, заработок, и т.д.) - имеет супер оборудование.


потому что на такой длине нужно будет минимум раз 5 передвинуть зажим что бы более менее одинаковый угол получить 

для кухонника - это не критично!

Что им делается такого, где градус сыграет роль?

Да и критично это будет лишь на соревнованиях, где каждый рез на счету!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писал-писал - все пропало - какой-то контрол задел видимо - нетбук говно - ноут сука чинить надо

 

кратко тогда

 

Тимофей

чем сам-то точишь ?

 

Денис

практически кругом согласен кроме "у кого с руками в порядке тому лански не нужен т к ширпотреб" - мне он офигенно помогает одним углом пройти каждое место тремя камнями (или двумя если не первый раз) а я себя криворуким ни разу не считаю

фанатеть до резов по канату не собираюсь. прусь уже от затачивания кухонника лучше чем заточен покупной керамический - недавний идеал - пока лански не было - этого не получалось, правда и не упирался особо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам точу на клоне апекса и на стекле с наждачкой , в идеале бы точил на камнях но как написали выше они дорогие уж больно и по средним прикидкам нужно как миимум 5-7 камней ( а если железки сильно разные то еще плюс 1-2 камня ) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам точу на клоне апекса и на стекле с наждачкой , в идеале бы точил на камнях но как написали выше они дорогие уж больно и по средним прикидкам нужно как миимум 5-7 камней ( а если железки сильно разные то еще плюс 1-2 камня ) :(

наверное у вас с Денисом уровень фанатизма в заточке выше - похоже мне этого пока не надо - я не фанат - я малокультурный потребитель (апексы погуглю и спрячу лански в кладовку - два кухонника наточил а три баджерморы еще не особо затупились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.

Хочу предостеречь от проскочившего здесь - "алмазами точить все". Мягкие стали имеют особенность вырывать алмазы из подложки - алмазный брусок(пластина, надфиль) в этом случае будет изнашиваться очень быстро. Проблему можно смягчить прилагая небольшое, практически невесомое, давление при заточке, но тот, кто умеет его контролировать подобным образом, найдет и более эффективный инструмент для заточки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.

Хочу предостеречь от проскочившего здесь - "алмазами точить все". Мягкие стали имеют особенность вырывать алмазы из подложки - алмазный брусок(пластина, надфиль) в этом случае будет изнашиваться очень быстро. Проблему можно смягчить прилагая небольшое, практически невесомое, давление при заточке, но тот, кто умеет его контролировать подобным образом, найдет и более эффективный инструмент для заточки.

Кухонные, которыми жёны любят мясо в тарелках резать, алмазом точно не стоит. А работяга без претензий,  которым и рыбку почистить, и щепы настрогать - типа опинеля - самая та сфера применения. Надфиль ещё чем хорош - компактен. У меня в разных местах по штуке, почти всегда под рукой. И потерять не жалко, хотя именно надфили у меня живут почему-то нереально долго. 

Давить сильно точно не надо. Как-то стараюсь не доводить инструмент до необходимости снимать с него стружку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонные, которыми жёны любят мясо в тарелках резать, алмазом точно не стоит. А работяга без претензий,  которым и рыбку почистить, и щепы настрогать - типа опинеля - самая та сфера применения. Надфиль ещё чем хорош - компактен. У меня в разных местах по штуке, почти всегда под рукой. И потерять не жалко, хотя именно надфили у меня живут почему-то нереально долго. 

Давить сильно точно не надо. Как-то стараюсь не доводить инструмент до необходимости снимать с него стружку

не утерпеть похвастаться - моя :nm189: острым ножиком твердое не шкрябает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонные, которыми жёны любят мясо в тарелках резать, алмазом точно не стоит. А работяга без претензий,  которым и рыбку почистить, и щепы настрогать - типа опинеля - самая та сфера применения. Надфиль ещё чем хорош - компактен. У меня в разных местах по штуке, почти всегда под рукой. И потерять не жалко, хотя именно надфили у меня живут почему-то нереально долго. 

Давить сильно точно не надо. Как-то стараюсь не доводить инструмент до необходимости снимать с него стружку

Кухонные тоже разные бывают :) А работяги, как правило - как раз не шибко твердые, та-же Мора 2000, ЕМНП при измерении дала 54 при заявленных 56-58.

Впрочем, тут дело личное, чем точить... В последнее время таскал с собой на рыбалку 4-х стороннюю пилку для ногтей   :pisya:

http://myammi.ru/UserFiles/Image/img33522_80155.jpg

разные зернистости, маленький размер, стоит копейки.

Точит, ну лучше она чем ничего :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не утерпеть похвастаться - моя :nm189: острым ножиком твердое не шкрябает

Уникум. Тёщу вторую вспоминаю. Пилит мясо на доске. Давай, говорю, нож подточу. Подточил. Опять пилит. То же самое, говорит ,только доску режет :nm439:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис

практически кругом согласен кроме "у кого с руками в порядке тому лански не нужен т к ширпотреб" - мне он офигенно помогает одним углом пройти каждое место тремя камнями (или двумя если не первый раз) а я себя криворуким ни разу не считаю

фанатеть до резов по канату не собираюсь. прусь уже от затачивания кухонника лучше чем заточен покупной керамический - недавний идеал - пока лански не было - этого не получалось, правда и не упирался особо

Коля, привет...

Извини, обидеть не хотел - говорил о себе....

 

Хм.

Хочу предостеречь от проскочившего здесь - "алмазами точить все". Мягкие стали имеют особенность вырывать алмазы из подложки - алмазный брусок(пластина, надфиль) в этом случае будет изнашиваться очень быстро. Проблему можно смягчить прилагая небольшое, практически невесомое, давление при заточке, но тот, кто умеет его контролировать подобным образом, найдет и более эффективный инструмент для заточки.

Полностью солидарен про алмазы, поэтому про них и не писал, как и про пасты....

 

Кухонные, которыми жёны любят мясо в тарелках резать, алмазом точно не стоит. А работяга без претензий,  которым и рыбку почистить, и щепы настрогать - типа опинеля - самая та сфера применения. Надфиль ещё чем хорош - компактен. У меня в разных местах по штуке, почти всегда под рукой. И потерять не жалко, хотя именно надфили у меня живут почему-то нереально долго. 

Давить сильно точно не надо. Как-то стараюсь не доводить инструмент до необходимости снимать с него стружку

Тоже соглашусь, у самого в походном рюкзаке есть надфиль (вес - никакой, толку - много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уникум. Тёщу вторую вспоминаю. Пилит мясо на доске. Давай, говорю, нож подточу. Подточил. Опять пилит. То же самое, говорит ,только доску режет :nm439:

Угум. Завидую педагогическому таланту. Серьезно. Либо я дрессировщик - никакой, либо - дрессировке не поддаются.

Поэтому и камни без дела лежат - точишь хрен знает сколько времени, потом, у тебя на глазах, свежезаточеным - по тарелке. Ой  :nm189:

Грубый камень (или алмаз), снять заусенец на пасте - и не более того. А то, зеркало на подводах, микроподводы... Тьфу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких обид не испытываю :nm446: понимаю что в ножах не понимаю - слушаю и молчу

 

на рыбалку даже декадную беру 2 ножа и никакой заточки

рыбалка ж не охота - хариус не лось 

 

теперь наверное возьму еще мусат - у меня есть небольшенький 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угум. Завидую педагогическому таланту. Серьезно. Либо я дрессировщик - никакой, либо - дрессировке не поддаются.

 

Какой там талант - четверть свиную в тарелке просто неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...