Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

Ни шкурка, ни камни, ни проф точилки не сделают из говноножа конфетку. Это тоже скмое, что полировать ладу калину в поисках мерседеса)))

Ага. Только этак 80% пользуются говноножами и радуются жизни, и ещё 15%, имея приличные, не умеют ими пользоваться. А вот точить умеют примерно 5 % из обеих фракций (цифра условная, но не сильно необъективная). 

Да, точить действительно хороший нож я не возьмусь - не умею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Николай, ну и зачем тебя отговаривать? Алмазные возьми основные, ими любую сталь точить можно и керамику финишную, чтоб жена ногти в салат периодически рубала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, ну и зачем тебя отговаривать? Алмазные возьми основные, ими любую сталь точить можно и керамику финишную, чтоб жена ногти в салат периодически рубала))

они только прочнее или лучше снимают при той же зернистости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Только этак 80% пользуются говноножами и радуются жизни, и ещё 15%, имея приличные, не умеют ими пользоваться. А вот точить умеют примерно 5 % из обеих фракций (цифра условная, но не сильно необъективная).

Да, точить действительно хороший нож я не возьмусь - не умею

Так и есть. Более того ножевые мастера, коих в количестве на всяких выставках, тоже не умеют точить свои ножи. Ахуенную сталь они точат на круге и губят закалку. Когда я таких мастеров спрашивал, кто и как точил нож, они не знали, что ответить. Нах таких мастеров сразу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, ну и зачем тебя отговаривать? Алмазные возьми основные, ими любую сталь точить можно и керамику финишную, чтоб жена ногти в салат периодически рубала))

Керамику ни когда не пробовал точить, а надо бы попробовать, как и с чем её "едять".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Более того ножевые мастера, коих в количестве на всяких выставках, тоже не умеют точить свои ножи. Ахуенную сталь они точат на круге и губят закалку. Когда я таких мастеров спрашивал, кто и как точил нож, они не знали, что ответить. Нах таких мастеров сразу!

Вот на б/пилу цепь наточу профессионально. Напильником, без станка. Кто пилил моими - оценили. Нож труднее точить, намного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на б/пилу цепь наточу профессионально. Напильником, без станка. Кто пилил моими - оценили. Нож труднее точить, намного

не скажу что труднее, просто разные заточки, надо привыкнуть, научиться большой сложности нет, просто желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но попробовать других камней хочется 

...

а угловыдерживающих приспособ раньше никогда не пробовал

а для ножа нравится - тут лезвие длиннее вручную угол выдерживать труднее

 

Если есть желание поэкспериментировать с заточкой именно кухонных ножей, то предложу попробовать их не точить, а править. Делается это с помощью мусата. В арсенале на кухне держу три - с насечкой средней шероховатости, с мелкой и керамической.

Правка мусатом дает прекрасный результат для ножей, чьи лезвия в сечении имеют форму треугольника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому у меня на кухне есть ножи для меня, которые я точу на камнях и для жены с точилкой)) она так вообще не любит очень острые ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще то про керамический брусок писал))

я про нож - пока не научился точить острее керамического - керамический нравился

 

 

Если есть желание поэкспериментировать с заточкой именно кухонных ножей, то предложу попробовать их не точить, а править. Делается это с помощью мусата. В арсенале на кухне держу три - с насечкой средней шероховатости, с мелкой и керамической.

Правка мусатом дает прекрасный результат для ножей, чьи лезвия в сечении имеют форму треугольника.

мусат пробовал (пару) - получается хуже чем ланским тонким камнем 

"именно кухонные" - имелось в виду мягкие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусат должен быть стальной и без шероховктостей. Режущая кромка правится, а не точится)) сходи на рынок глянь мусаты мясников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не скажу что труднее, просто разные заточки, надо привыкнуть, научиться большой сложности нет, просто желание.

Мне - труднее. Хотя обоим занятиям посвятил немало времени. Одному по необходимости, другому в кайф

С ледобурными моровскими сложного профиля  результат лучше был, чем с плоскими питерскими (типа нынешних барнаульских. Чем длиннее кромка, тем труднее удержать угол.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому у меня на кухне есть ножи для меня, которые я точу на камнях и для жены с точилкой)) она так вообще не любит очень острые ножи.

у меня есть на кухне  пара "говноножей" которые не жалко потупить и поломать, а резать и я и жена любим острыми 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острый бреет.

это понятно

про мусат непонятно - по мне так это паллиатив - отсрочка правки камнем - не так разве

да и угол там на глаз - не нравится 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острый бреет.

Не всегда. Помидоры или, скажем, поролоновых рыбок легче шинковать грубо заточенным лезвием. Чтобы кромка - как пила, только очень мелкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Помидоры или, скажем, поролоновых рыбок легче шинковать грубо заточенным лезвием. Чтобы кромка - как пила, только очень мелкая.

нифига - остро отточенный нож, выведенный с финишем нашинкует помидор легче и быстрее чем с грубой заточкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю кстати струбцину к лански (как и заточные станки не позволяющие быстро переворачивать нож) - если не доводить проводя по одному разу по каждой стороне разве добьешься хорошего результата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нифига - остро отточенный нож, выведенный с финишем нашинкует помидор легче и быстрее чем с грубой заточкой 

Ну если очень острый - очень может быть. Я про ту остроту, которой легко добиться каждому, кому это надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делается это с помощью мусата. .

Мусат конечно штука полезная, но рано или поздно наступает момент, когда надо именно точить. Как раз сейчас у меня такой момент наступил. Реально ножи (хорошие) не точил года два с половиной. Но мусат уже не сильно помогает. Пора искать бруски :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т е я правильно понимаю что мусатом только завернутые кромки подправлять, а после тонкого камня ""доправлять "" - тупо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...