Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

Смысл сравнения бытовой. Их столько видов сейчас порошковых сталей, голова кругом идет. Имею в пользовании 3 ножа - х12мф УУ ЭШП, s30V, М390. Клинки концептуально не отличаются по форме и спускам. угол РК 20-25 где то. Брал по рекомендациям и один подарок. Просто интересно стало смотрю на два последних и внешне и в работе разницы не ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Смысл сравнения бытовой. Их столько видов сейчас порошковых сталей, голова кругом идет. Имею в пользовании 3 ножа - х12мф УУ ЭШП, s30V, М390. Клинки концептуально не отличаются по форме и спускам. угол РК 20-25 где то. Брал по рекомендациям и один подарок. Просто интересно стало смотрю на два последних и внешне и в работе разницы не ощущаю.

а х12мф - как?

При дОлжной ТМО - очень себе весьма.

Батуровскую, например, я реально заебался перетачивать на меньший угол - часа 2 или 3 возился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

х12мф клинок Антона Елистратова, лично пользовался мало, но давал брату на денек в рыбный цех на смену. Как он сказал -таких ножей не видел. В цеху ихнем рыбу шкерят в основном ножами из рапидов, редко 65г и что то в этом роде. Вообщем понравилось ему очень х12мф, - только бошки щучьи летели.))))). Лежит сейчас любуюсь на него, но повторюсь мало использую его потому как толстоват он для меня, ну не могу я воспринимать ножи с тлщиной обуха 4 мм и более, хоть тресни....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А из филейников чего посоветуете? Мне удобно разделывать рыбу коротким ножом, короче 2000 Моры. Теми же Морами, но попроще. Гарда тоже желательна.

Рапала например, филейники

Как допустим вот этот?

 

http://rapala-rapala.ru/r/3/18.html

 

http://rapala-rapala.ru/catalog0002/126SP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пробовал подобный разок порезался потом купил марттини - ручка из резинового пластика, три "ногтя(шипчики продолговатые) в большой палец " короче не порежешься и тефлоновое покрытие лезвия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из филейников чего посоветуете? Мне удобно разделывать рыбу коротким ножом, короче 2000 Моры. Теми же Морами, но попроще. Гарда тоже желательна.

Рапала например, филейники

Как допустим вот этот?

 

Рапаловского нормального не видел, все какие-то дешманские поделки попадались

Сам для окуня до 500-600гр Морой пользуюсь, почти как эта, только у меня старого образца, с синей пластиковой ручкой. Желтенькая поудобней при удержании, резиновые вставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рапала тоже не нравиться. Дешевые просто китайская дрянь-лезвие выкрашиваеся на кромке, которые дорогие более-менее. Мартини чуть лучше, Мора самые пиздатые в соотношении цена-качество. Да и без соотношения тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рапала вот такая http://rapala-rapala.ru/r/3/12.html Использую её для крупной рыбы. Переточил её под другой угол. Заточку держит нормально. Для рыбы помельче есть шведская мора оригинальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рапала вот такая http://rapala-rapala.ru/r/3/12.html

 

Да, вот эта Рапала более-менее, и с деревянной ручкой тоже. С литыми пластиковыми дрянь полнейшая (штук 5 было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти фискарсы лучше и моры и рапалы.

 

А их ножницы для рыбы вообще охуенны. Одним движением распарываешь живот и выдергиваешь жабры у двушки-судака.

 

Обязательна точилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти фискарсы лучше и моры и рапалы.

 

А их ножницы для рыбы вообще охуенны. Одним движением распарываешь живот и выдергиваешь жабры у двушки-судака.

 

Обязательна точилка.

 

Да, ножницы на вид охуенны. А филейник чем лучше моры? Сталь лучше или удобнее? Мне на рапале сталь понравилась больше чем на море. Точилка на вид не впечатлила. Ты её пользуешься? Может лучше мусатом подправить, а точить отдать профи, ну или камушками самому, если умеешь.

А их паленых то не бывает. Ну тока Мора2000. А филейников паленых и не встречал.

Просто покупал её у человека, который её прямо из Швеции привез, там на рыбзаводе такими рыбёх пластуют и считают их самыми лучшими. Только он без ножен изначально почему-то. Вот и написал, что оригинальная, я же не в курсе, научились их китайцы уже подделывать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти фискарсы лучше и моры и рапалы.

 

 

Саша, и объясни пожалуйста мне, компьютернотупому, как блин вместо ссылки написать например "эти фискарсы"? Я нажимаю на кнопку ссылка, там поле куда надо вставить адрес, а написать то как? В старом форуме было проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, ножи этой серии (про) лучше всего точатся именно этой точилкой. У меня вся линейка этих ножей. Проверенно. Большие кухонники неплохие.

 

Т.е. речь о связке - точилка+нож данной серии. Если не покупаешь их ножей и точилка не нужна.

 

Теперь о ссылках. Пишешь фразу, выделяешь ее и нажимаешь на знак бесконечности. Выделенный текст и будет ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! У меня жена как раз просит кухонники хорошие. То есть фискарс - это вариант? Саш, а мусатом вообще пользуешься?

За "ссылку" спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! У меня жена как раз просит кухонники хорошие. То есть фискарс - это вариант? Саш, а мусатом вообще пользуешься?

За "ссылку" спасибо.

 

Из обычных (до 1000 за нож) для каждодневного использования и мытия в посудомойке Фискарсы приемлемы. Две серии - Про и такуми.

 

Серия про хороша тем, что охуенно точится точилкой. Такуми имеют одностороннюю заточку, что создает известные проблемы при затачивании.

 

Мусатом почти не пользуюсь.

 

Есть дорогая серия шеф де люкс. (не советую).

 

Какие конкретно ножи из вышеуказанных серий покупать написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие конкретно ножи из вышеуказанных серий покупать написать?

Напиши если не трудно. Остановился на ПРО, поэтому из других серий не надо. Односторонняя заточка = гемор. Я вообще раньше почему-то всерьёз не рассматривал фискарсы, просто ими все ленты/океи завалены, думал барахло какое китайское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня как-то товарищ "подточил" филейник крупным кухонным бруском и удивился результату

 

а я раньше только брусками пользовался а мусатом совсем недавно начал - прикольно оказалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиши если не трудно. Остановился на ПРО, поэтому из других серий не надо. Односторонняя заточка = гемор. Я вообще раньше почему-то всерьёз не рассматривал фискарсы, просто ими все ленты/океи завалены, думал барахло какое китайское.

 

Ну так дешевые серии гавно. Про тоже не идеал, но для обычной кухни за свои деньги вполне. Каждый нож серии про стоит в призме штуку.

 

1. Точилка.

2. Основной нож под мужскую руку.

3. Поварской для женщин.

4. Филейник.

5. Ножницы для рыбы.

 

Остальные из этой серии по желанию. Например, этот довольно крупный или этотмелкий.

 

Точим точилкой от среднего нажатия до слабо-очень слабого - еле касается ролика.

 

Советую из односторонних сантуку. Хорошо нарезать лук тонкими кольцами, да и, вообще, тонкая нарезка - его стихия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...