Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, конечно, но поперхнулся я при цене сильно :pisya:

Остается как вариант обычный точильный станок, и все?

Из бюджетных вариантов - боюсь, что - да, увы. :unsure:

 

Как вариант - возить к тому-же Андрею на заточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Из бюджетных вариантов - боюсь, что - да, увы. :unsure:

 

Как вариант - возить к тому-же Андрею на заточку

Спасибо. Не, я жадныйупорный, тогда уж сам буду тренироваться на станке. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на выхах на даче свежекупленный топор выводил, острие было тупым - просто полоска металла на "острие" мм 1,5, так взял из запасов рулоны шкурки 50х50 см примерно, прошелся рубанком по обрезку бруса, на степлер прибивал листы шкурки и точил помаленьку. Часа за два-два с половиной вдумчивого шорканья заточил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на выхах на даче свежекупленный топор выводил, острие было тупым - просто полоска металла на "острие" мм 1,5, так взял из запасов рулоны шкурки 50х50 см примерно, прошелся рубанком по обрезку бруса, на степлер прибивал листы шкурки и точил помаленьку. Часа за два-два с половиной вдумчивого шорканья заточил.

Ну, если топор из мягкой стали и берется напильником - тиски, напильник - формирование РК, потом - бруски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, про них уже 100 раз здесь писалось :pisya:

Камни от Андрея (grinderman)

Камни - для ручной заточки, есличто.

Прошу прощения,не видел..

Мне Андрей Еремин офигенные камни подарил-просто супер!!!(названия не знаю.3000,1000,280 и наверное 10 :mrgreen: )

У меня еще 800 и 2000 были,так что просто сказка.

С ними один гемор-нужно замачивать заранее,зато результат обалденный :079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,не видел..

Мне Андрей Еремин офигенные камни подарил-просто супер!!!(названия не знаю.3000,1000,280 и наверное 10 :mrgreen: )

У меня еще 800 и 2000 были,так что просто сказка.

С ними один гемор-нужно замачивать заранее,зато результат обалденный :079:

Блин, тогда это я - промахнулся, сорри! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

4 абсолютно тупых ножа за 15 минут до состояния приличного реза газеты. Использовал два самых грубых камня. На дрочево с доведением до состояния бритвы пока нет ни времени, ни желания. Но зимой, долгими зимними вечерами, возможно и попробую.

 

 

Приобретение понравилось, свои 30 баксов стоит. Есть пара конструктивных недоработок, но не критично.

 

Камни состругиваются. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 абсолютно тупых ножа за 15 минут до состояния приличного реза газеты. Использовал два самых грубых камня. На дрочево с доведением до состояния бритвы пока нет ни времени, ни желания. Но зимой, долгими зимними вечерами, возможно и попробую.

 

 

Приобретение понравилось, свои 30 баксов стоит. Есть пара конструктивных недоработок, но не критично.

 

Камни состругиваются. Это нормально?

Ну что, поздравляю с приобретением! :mrgreen:

Мой на почте лежит...

Если состругиваются - или очень плохие камни, или сильно давишь.

Ты их подготавливал перед тем как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воду опустил минут на 5. Я лошара? )))

 

Ты оригинал взял или тоже клон?

Не, все нормуль, и еще мочить в процессе - водяная пленка быть должна.

Чтобы пленка была устойчивой - в воду рекомендуется капать моющее средство - и брусок легче отмывать, кстати, будет.

Клон :rottenfish: Оригинал - жаба душит. :mrgreen:

Да и взял - из любопытства - что-то серьезное и твердое точить - ДМТ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А больные на всю голову книферасы на этом форуме есть? Я когда-то понавыписовал всякого с финка.ру, до сих пор в сейфе чего-то валяется. Сам осилил два ножа - с клинком от Южного креста и с классическим финским клинком. Рукоятки набирал из карагача, мербау, красного дерева. Порывался сам клинки делать, но, допилив рессору уазика до половины, заебался и забил ). Щаз вот можно было бы восстановить навыки... Нож своей мечты я так и не сделал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А больные на всю голову книферасы на этом форуме есть? Я когда-то понавыписовал всякого с финка.ру, до сих пор в сейфе чего-то валяется. Сам осилил два ножа - с клинком от Южного креста и с классическим финским клинком. Рукоятки набирал из карагача, мербау, красного дерева. Порывался сам клинки делать, но, допилив рессору уазика до половины, заебался и забил ). Щаз вот можно было бы восстановить навыки... Нож своей мечты я так и не сделал…

хе-хе :mrgreen:

а я все злился, злился и не разозлился :rottenfish:

Пара клинков валяется, мул неодетый, пытался микарту сляпать из углеродистой ткани, воск различный, маслА всякие, кожи кусок, но - не набралось критической массы :rolleyes: А потом нашел мастера, который сделал мне, что я хотел :pisya:

Так все и валяется... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брата на это подсадил,пол комнаты дерева и интернет посылки с клинками... :pisya:

Офигенно красиво получается :079:

А покажи! (недоверчиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил клон Апекса, пока ничего не точил, но куда руки приложить - уже знаю :mrgreen:

Подвижную направляющую - шлифовать, в пластик надо вставить втулку, желательно металлическую.

С вертикальной штангой - тоже надо колдануть на предмет победить небольшой люфт.

Первое впечатление - неожиданно большая упаковка, первая мысль после сборки "И как-же этой хуйней точить?" :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец_А,

будешь втулку заказывать-вытачивать, будь ласков, закажи и мне одну. Я тоже о ней подумал.

заказывать не буду, буду из подручных сочинять, но великим знанием - поделюсь неприменно :pisya:

Да, не мочи эти камни долго, они маленькие, минуты хватит вполне, и только в холодной воде.

Я как-то замачивал продолжительно крупный китайский камень - связка навернулась :blink:

В тему - алмазные пластинки, я про них писал, встают вроде нормально даже непиленные.

Если точить только ими - то нормально должно получиться. Вобщем, буду над этим страдать в выходные, раз рыбалке погода не соответствует :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. Кто какие ножи пользует для рыбалки? Имхо оптимальный вариант - Мора 2000. Но это в качестве грязного ножа (рыба, снасти, ветки и прочее). Для чистой работы (хлеб, колбаса, огурчики) - опинель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. Кто какие ножи пользует для рыбалки? Имхо оптимальный вариант - Мора 2000. Но это в качестве грязного ножа (рыба, снасти, ветки и прочее). Для чистой работы (хлеб, колбаса, огурчики) - опинель.

Такой же расклад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У приятеля их тактик. Он кипятком писает от него. Мне понравился,сделан хорошо.

Кстати о ножах. Моему любимому трамонтиновскому мачете пришел песец. Надо мачете дешевенькое. Что есть?

 

з.ы. на сайте с виду ахуенные ножи есть. Мачете классные и дайверские просто красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня примерно так-же. Мора 2000 - супер. Опинель проебал года 4 назад,теперь венгером полюзуюсь.

Венгер мультитул или складничок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет по кетайскому апексу.

Заточка первого ножа - "Уж лучше руками"

Заточка второго ножа, "Фиг с ним, пусть будет"

Неудобно. Держать-прижимать нож, и одновременно контролировать ход бруска - получается хреновенько. С клиновидными клинками - и того хуже.

По усовершенствованиям. направляющую полировать - обязательно, но и с полированной не назову ход комфортным. Надо искать металлическую трубку, рассверливать направляющую и внедрять одно в другое. Буду это делать или нет, не знаю, пока не решил.

Камни КМК - так себе, 1500 вызвал откровенное недоумение - у меня натуральный сланец так не проскальзывает, ощущение что он сделан из фторопласта :blink:

В недоумении, вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...