Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Arturio, зачем тебе НАШа психология, как она поможет тебе поймать больше рыбы? Если есть, какой-то, на твой взгляд, оптимальный алгоритм, так расскажи. А так последовательность действий больше от индивида, его темперамнта, уровня упертости и мнгого прочего зависит :)

 

Вы ловите,но почему то поклевок нет,а я уже поимел три поклевки и одн

Зависит от промежутка времени, если это ~15 минут, то поупираюсь еще минут 5, подсматривая за рисунком проводки и напроавлениеи забросов, потом, скорее, поменяю приманку, но не на такую, как у тебя, но на совсем другую, чем у меня была. Например Савамура - на Багси или рака какого-нить с мандулой, поэкспериментирую с разным дергингом. Потом, наверняка, ни у тебя ни у меня поклевок не будет. Я скажу, что ты лошара, всех наколол, нифига не поймал и поехали отсюда дальше, т.к. рыба жрет и надо искать.

Если такая история на протяжении больше часа, да еще и на разных точках, а я уже перебрал несколько приманок с разными проводками, тогда ладно, давай свою савамуру крашеную (три :)) Дальше - по обстоятельствам

 

Если согласитесь поставить "мою" приманку,то скопируете оснастку,либо положитесь на свой опыт?.

Оснастку выбираю по месту коряги/чисто - офсет/джигголовка. Если я умышленно сменил оснастку на закрытую, то клевать на открытую у тебя 100% тут не будет, будут зацепы через заброс.

 

Если останитесь на своей приманке,то скопируете оснастку?

См. выше

 

Если будете продолжать проигрывать при одинаковых оснастках,что будете анализировать...либо тупо психовать или радоваться?

ХЗ, по обстоятельствам. Ратлина поставлю и судаков с тобой буду материть :)

 

Либо предложите поменяться местами?

Я обычно, за рулем и в эх. смотрю я, поэтому на автомате выставляюсь под себя :) Если вижу, что напарнику сильно неудачно, предлагаю переставиться, но это в 350 лодке очень редко бывает. Ну или если ныть начнет или попросит - не вопрос :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Есть места,где Сава не живет три заброса,там на что ловите? Ну есть такие места наверное... Коряжник глухой шописец. Ну так есть другая резина, дешевая. И если в такое место мало кто кидает, то и кидать туда почти похуй что можно, хоть тот же поролон

Есть время и места,где Сава проиграет другой резине,там тоже  вера до последнего?.Ну наверное есть такие места и такое время. Да и полно его, времени этого и мест полно. Даже больше скажу - в любом месте и в любое время, кроме одного на миллион мест и одной секунды в году, Сава проиграет какой нибудь другой резине. Потому как резин этих миллионы.

Ну и третий(разширенный) вопрос в догонку,для осмысления подходов.

 

 

Вы верите в приманку,потому как на этом месте вчера завалили пару зачётных рыбин и поимели тяжелые поклевки. Нет. просто чаще всего на нее делались рузультаты у знакомых рыболовов.

Я 100%уверен.что начнете с этой приманки и будете упираться до первой поклевки(свежо придание) Вряд ли.

Вы ловите в паре,пусть это буду я(гипотетически)Я знаю на что у ВАс была поймана рыба и такая приманка есть и у меня.

Я же ловлю на свою,пусть похожую.но координально другую по виду(и автоматом по подаче) Как это похожую, но кардинально другую? Кардинально - это значит ваще пиздец другая. Это как ВанШад 3 дюйма и червь 7 дюймов. Это кардинально. А похожая - это Сава и Гамблер. Форма похожа, но жесткость и запах разный.

Вы ловите,но почему то поклевок нет,а я уже поимел три поклевки и одну зачетную рыбу взял.

  Вопросы ,вы поменяете приманку на мою,либо будете ждать,пока я завалю ещё пару? Конечно поменяю, думаю на второй твоей рыбе

Это вопросы по психологии рыболова и имеют место быть на практике.

Если согласитесь поставить "мою" приманку,то скопируете оснастку,либо положитесь на свой опыт?.

Если останитесь на своей приманке,то скопируете оснастку?

Если будете продолжать проигрывать при одинаковых оснастках,что будете анализировать...либо тупо психовать или радоваться?

Либо предложите поменяться местами?

Палки ,шнуры-катушки-огрузки считаем одинаковыми.

А вот все остальные эти вопросы теоретически не могут быть с ответами. потому как ситуация изначально непонятная. Лично я, если напарник ловит, а я сосу, то...

1. Копирую приманку по виду (форма, размер, цвет) (запах насрать конечно) (цвет тоже насрать - больше просто тон)

2. Оснастку... не понимаю что есть оснастка. Чебураха или голова? Ну так это от зацепистости зависит и ставлю от условий ловли, а не от клева. Просто некоторые приманки работают только на чем то одном.

3. Копирую проводку

4. Злюсь

5. крою хуями

6. Если это все не помогает - спиннинг в сторону и спать нахуй - просто день не мой.

 

 

Видите сколько вопросов)

Хотелось бы услышать хотя бы часть ответов.

И от спортсменов тоже,если читают.Думаю якорями не все любят плавать))

Заметьте,.про поролон ни слова,считаем,что ловим не на Савамуру(рипер),хотя это не важно,пусть будет Савамура,но не знаю что противопоставить ВАНШАДУ.по виду рипера

.Условно резину-одного производителя с одинаковым атрактантом и обе риперы пусть.)

Артурио

Вот я читаю тебя... Хуй знает конечно, наверное я тупой. Но если вот ФМА так пишет о жизни, то ты точно так же пишешь о рыбалке))) Ну реально суко мозг сломать можно, что бы понять что то... Или я такой один тут?

Ты пишешь много, но как то все прыгаешь от сильно общего к сильно частному. Не поймать мысль ваще.

 

Касательно Савамуры и прочих сильно рабочих приманок... Это все тестовые вещи. То есть ими удобнее всего проверять точки на наличие рыбы. Далее, если рыбы нет - уходим на иную точку (если есть такая). Если точки нет запасной - то начинаем эксперименты с резинами, весами, проводками. Если же рыба ловится ахуенно - меняем Саву на дешевоеговно. Если рыба ловится средненько - то тут два пути. Можно продолжать ловить на то что ловится. Можно экспериментировать. Я лично люблю поставить какую нить херню и прощупывать в какую сторону у рыбы предпочтения. Поуже и подлинее поставил - посмотрел. Лучше стало - в ту сторону и двигаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина, паролон, метелка или мандула, на мой взгляд, конечно имеют значение. И руки из правильного места не плохо бы иметь. НО, главное, опять же на мой взгляд, это МЕСТО. Даже не так, главное ПРАВИЛЬНО встать на месте. Если правильно встал, то с большой долей вероятности твои огрехи с приманкой и руками будут тебе прощены. И так место выбрано правильно, и внутренний голос говорит что он здесь, ан фуй. Тогда действуем по Петровичу (см пост выше). Должен заметить, что свои выводы сделал для реки, Нева береговая, Ловать лодочная. Залив и Ладога опыта не имею.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестовой резины много разной. Обычно это классика. Шад или твистер. Сава в этом плане очень хороша. Дорога, но хороша. Как тестовая... ну наверное сейчас скажу что равных ей нет. Именно как резина для проверки мест на наличие рыбы.

То, что говорит Артурио про его 3 рыбы и сосалово у напарника... Это либо из области фантастики, либо из области кривых лап напарника. Не, ну бывают исключительные ситуации. Вот так на памяти у меня два раза было. Один раз Штерн обувал меня поролонкой, когда я ловил и на Саву и еще на пяток разной хуеты. И один раз МишаШабаров меня каким то Релаксом делал 20:0 по закилошному окуню. Чуть бедолага из лодки он не выпал. При одинаковых снастях. Но там и постановка точно такой же приманки ничего не дала.... Ну и, пожалуй, больше я случаев таких не помню.

И схема ловли у меня всегда одинаковая - проверяем точку самой универсальной приманкой. И далее шажки в сторону. Если рыбы много - шажки шире. То есть если каждый третий заброс - судак, то на пятой рыбе можно снять ту же Савамуру (или иную проверочную приманку) и насадить МистикЛонгТайлГраб. А если ловится, но не сильно активно, то ищем более короткими шажками - с Савы 3дюйма переходим на Саву 4 дюйма. Если лучше - 5 дюймов. По цветам так же.

Но все же, вся моя практика показывает то, что сама по себе приманка весьма редко кардинально сказывается на клеве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно, новичку, высказать пару копеек?

Мне вот больше в поведении господина Артурио, видится не ординарный подход к вычислению ключевых моментов, т.е., "где, когда, на что?" дабы расширить свой "кругозор"... И я лично, не понимаю, Артурио наивный, или пытается им прикинуться? 

На все это есть один ответ, он в подписи Админа...

Ага щаз! Я стану делиться с "кем попало", своим драгоценным мнением  :pisya: . Поролон-всё наше :nm241: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально тут всё у нас!

Пытливость, креативность, настойчивость и понимание в подходах к ловле судака - залог успеха.

Только те, кто не стоит на месте, пусть с Савой, пусть с КопытОм, всегда найдут способ заинтересовать судака.

Артур - молодец! Роет и шире и глубже других. Напоминает мне молодого Диму Ультрамарина - тоже рьяного любителя джиговых экспериментов. И что самое главное, в большинстве случаев, именно такой подход даёт положительные результаты.

А уж как это анализируется и описывается - отдельная тема...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адин хуй, я не понимаю, как можно экспериментально вычислить, что судак в 16:32 приплывет и клюнет только на ивакрокозябру 3' цвета 06380 на шарнире и проводка, чтоб три тире-две точки-тире, и на шарнире обязательно.

Ну, пришел судак в полпятого, ну пожрал, чего послали, через неделю - аналогично, но я уже поставлю ту самую ивакрокозябру и клюнет ведь :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во....веточка как ожила.ВСех почитал,цитировать не буду.Сразу видна специализация рыболовов  по  ответам.Понравился Поролоныч,ближе всех к ловле судака .

Петрович рассуждает как чистый пайк-щучатник.Судак  троф.наш его не поймает,слишком быстро  Ёда уйдет искать  активную.Кстати у меня есть друганы,ну не стоят они более 10 минут,все дальше и они тоже находят свою рыбу,но часто не трофейную .Вера в приманку-финаменальная походу.На Саву не клюнуло,все-РЫБЫ НЕТ.)

  Я ведь не зря сделал акцент и разделил понятие ВИД и ОСНАСТКА.

Скопировать-это вплодь до размера крючка и способе огрузки...тандем,вид свинчатки ВЕС !+и поводок до кучи.А не тупо поставить туже резинку из пачки .

   А как вы хотели,это судак оторвавший и разогнувшй "штук сто"савамуроподобных резинок.))Он потому и плавает,потому как за ним рыбьи боги.

А вы тут такой красивый-НА Савамуру -она же японская вкусная.Только не будет он её атаковать первым.Он подождет ,либо надо знать его меню и время посадки за стол.Да и клюнет часто прижав приманку в головной части,редко всосет бездумно.До 3ки пороще.....отвлекся сори.

   Все что описываю.это реальная практика,это вопросы которые решаю всегда я и мой напарник.Часто результат шокирует.И можно сломать голову,почему,почему у меня мимо,а рядом есть результат.

  Только ловля парой дает адекватный анализ и судак в этом плане очень спортивен,круче окуня!

Вот когда я говорю координально-это имеется в виду и : шад 3 против миноу4-5,это что не координально.?Шад даст более высокочастотную игру автоматом при одинаковой лопате и плотности резины,а длинныйминоу-это часто почти червяк и т.д.Еще уйти с шад  на шад плавающий.и тд.Это все не просто поменять шейкер 3 на 4-5,хотя и это координальный шаг.Шейкер 3 более высокочастотен автоматом.

  У ЛДж много резинореплик вплодь до КИтекоподобной.Атрактант однотипен и на ней очень легко выделить приоритеты,даже в сравнении с КИтек САвамурой.Доступная цена-помогает.(это к пояснению однообразности)

   Часто(у меня)судак садится с первого заброса-это очень плохая примета,а почему?Ни кто не задумывался?Интересно услышать объяснение.

В судаковой ловле много парадоксов и реплики-напарник лохобан не катят.Я ловлю с людьми опытными и мыслящими как правило,пусть не всегда в пр.направлении,но и сам могу проиграть.

Конечно поклевки есть у обоих,но ловит часто один.А вот один ловит и имеет поклевки,второй имеет почти 0 поклевок,вот эта ситуация меня поражает,потому и вынес её на обсуждение.

  Интересно было ваше мнение,да и самому что то уяснить из вашего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адин хуй, я не понимаю, как можно экспериментально вычислить, что судак в 16:32 приплывет и клюнет только на ивакрокозябру 3' цвета 06380 на шарнире и проводка, чтоб три тире-две точки-тире, и на шарнире обязательно.

Ну, пришел судак в полпятого, ну пожрал, чего послали, через неделю - аналогично, но я уже поставлю ту самую ивакрокозябру и клюнет ведь :)

Он съест то,что в этом месте и сейчас он обычно ест,а это надо знать...получается  заранее,так как время выхода часто в четверти часа и времени подбирать -тупо нет!А по итогу он не ест САвамуру сейчас,завтра может быть)

 

Именно так-опытным путем и ловятся трофеи,ты ездишь к нему в гости грубо говоря и наглым образом хочешь его нае..ть!)На прилов до 3кг.стараешься сильно не отвлекаться.

Если речь про трофейного конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я про то, что если ему в полпятого Копыто на гнилом офсете в морду закинуть, то ведь ебнет же? :)

Я почему в противоход приманки ставлю: чтоб понять - это выход или приманка; если приманка, возможно, подберется еще более охуенная; чтоб понять, насколько на выходе приманка похуй. Нет же цели максимально нахерачить, хочется понять :)

Хотел написать 'у нас', но скажу 'мой' судак не такой, - гулящий, не знаю я точек, где можно уговорить трофея, упираясь всяко долго, нет уверенности, что он там есть сейчас и здесь.

Если нашел клюющего, есть некоторое понимание, где крупняки могут быть, щуке мордатой подбросить тоже можно, она тоже неподалеку ошивается, обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно.У нас сейчас траблы с рыбой,не то что с трофеями.Но они есть,как ни странно,но зашкерились.

Последняя проверка-на 15 поклевке примерно пришла под корч-ровно на границе солнца и горизонта-последняя.До этого два уже были сняты.После мамки с того корча было пусто,либо вернулась и х-й кого пустила...приманки ес-но в игнор.Я стал ложить выше на 10 метров,в другой корч и поимел снова 2ка,но так уже как моральное успокоение.Бонус много сложнее,а в корчах кратно.Ты его выдергиваешь а он течку на спину кладет и уходит камнем снова по защиту.Шнур легко режется.потому ставлю флюр 045(поводок).Крюки гну перед постановкой  часто подразгибаю,но жало в мясо.Хотя понимаю,что все равно -рулетка.Тоже опыт...прихожу к выводу  противоречащему ранним убеждениям и так все чаще)Обычную джиголовку практически не ставлю...дожили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....упираясь всяко долго, нет уверенности, что он там есть сейчас и здесь.

Это часто является аргументом в сторону обычной рыбалки.Но поимка трофея -это не развлечение как ни странно,это охота)

Надо поверить и по поклевкам понимать вес рыбы.Смотреть свинец и т.д.Это важно и нарабатывать статистику.

Крупный тупо не успевает к резине за шустрым шибаком!Это надо понимать.

Часто на выходах можно пойти вобанк,товаришь наловит,но вероятность поимки трофея при укрупнении увеличится.Но это нынче сложно...мало рыбы и даже наличие поклевок уже радует.

Самое жестокое,когда знаешь где трофей,а выехать на рыбалку ни как,начинает ломать-н..зависимость ...и мысли...неужели кто то это сделает раньше и конечно заберет :nm254: )).)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас в Минске полная херня с приманками ни савы ни шекера не стало, недавно завалили китайскими подделками под шекера, резина с виду похожа на шекер, упаковка один в один, только штрих код подозрительный цифры не те в конце, цвета отличаются от оригинала и подванивает страшно , на ощупь очень мягкая  , короче  китай  ацтойный а ценник стоит как на оригинал,  барыги бьют в грудь мол оригинал для  европейского рынка))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в судаке есть еще такая тема -один ловит а двое по краям сасут, все делают также бросают туда же но сасут, а сасут потому что, я к примеру кидаю перпендикулярно бровке а  поджопники под углом, думаю положение приманки относительно жырного судака играет куда не меньшую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в судаке есть еще такая тема -один ловит а двое по краям сасут, все делают также бросают туда же но сасут, а сасут потому что, я к примеру кидаю перпендикулярно бровке а  поджопники под углом, думаю положение приманки относительно жырного судака играет куда не меньшую роль.

Вот это я и называю правильно встать на место.

Хотите верьте, хотите нет, но в иных местах метр ошибки на набережной может стоить больших нервов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я и называю правильно встать на место.

Хотите верьте, хотите нет, но в иных местах метр ошибки на набережной может стоить больших нервов.

Часто ловлю не совсем с берега ,с бонов волнолома . В разные дни роль играет направление заброса относительно течения . Трофейных я там не ловил ( это то место куда я прихожу после работы на пару часов ) Примерно метров 35 от берега свал с 4 на 5 метров , ещё через 15 м граница более сильного течения . На свале в основном педрота незаконная , более крупные 2 - 3 кг влетают только на границе струи , и то клюют при бросках поперёк течения , то вдоль , но примерно в одной точке .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто ловлю не совсем с берега ,с бонов волнолома . В разные дни роль играет направление заброса относительно течения . Трофейных я там не ловил ( это то место куда я прихожу после работы на пару часов ) Примерно метров 35 от берега свал с 4 на 5 метров , ещё через 15 м граница более сильного течения . На свале в основном педрота незаконная , более крупные 2 - 3 кг влетают только на границе струи , и то клюют при бросках поперёк течения , то вдоль , но примерно в одной точке .

Плетня 1"сегодня порвалась на подсечке(Поклевка чистая Ветер сильный в морду.

Первый раз такое-бенкей8 новый -25 метров и приманка  в морде.Я загрустил...с первой постановки и проводки на одной из зач. точек.и сразу фиаско.

Мысли что убил рыбу держали минут 30.пока не зацепил свой выпуск шнура и дрожащая приманка на чувствительном спининге обозначила  -выплюнул.

  Теперь как было :из под корча-медленно-чисто Бах,я секу-а оно на месте и щелк-плетня рвется у тюльпана.Палка была ниже гризонта и сек от души-офсет и мысли о трофее.

Одно помню..фрик не хрюкнул и плетню порвал ручкой катухи  в импульсе..ВИДИМО..Х.З.После поклевки нактинулась петелька за тюльпан видимо...х.з

Ни кто не рвал плетню на подсечке?

После ..поимали шнур и сняли приманку-отлегло-выплюнул.Но опять это был монстр...и отпечаток клыков и симптомы поклеки совпали.Мы успокоились и даже полегчало.А козалось.я ему мозги прошиб...так секанул...а он остался на месте-тяжелый!

Полторашка следом-трясла головой как бультерьер-окрас другой-пузатая-рано -не все икру скинули-факт!Задумались?Вода кипяток.что надо?

Волхов молчал скупо..

Сори за не коректнось....

Резина всякая...не помгла...... 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, не грусти в следующий раз. Рыба от приманки освобождается очень быстро, особенно от одного крючка. Особенно которая башкой мотать умеет.

Странно конечно, что такой опытный джигит как ты этого не знаешь.

Или ты все таки по поводу потери джиги оснащенной больше переживал?  :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бенкей пришел новый,взял на пробу 8,вполне нормальный,как и все 8е говно(мне ничего не понравилось так уж сильно,что было премиального).Ловлю обычно другими шнурами.

Убивается быстро на больших весах,но сенсорика хорошая.ОН  взят под условия-ловля в струе и 1.2 сложно,напарник не смог,приходилось сильно утяжелятся.Не камфорт.

Дуел в этом ценовом диап. показался более устойчив.

Но в общем шнур не плохой,если ловить в тепличных.а не в арматуре))

Прихожу снова к 4 лке видимо.

 

По поводу -жги,куда уж боле,вот этот порвал:

http://fion.ru/images/new/0246adb2733c2fb9850273afad606eef.jpg

 

В принципе-жизнь шнура-любого-месяц интенсивных рыбалок,если много не терять,то два-перевернув)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе-жизнь шнура-любого-месяц интенсивных рыбалок,если много не терять,то два-перевернув)))

Ужос какой-то, суров рыболов...

Надо мужикам рассказать, а то не знают. Так и ловят по несколько сезонов, одним шнуром - не перематывая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хез я прошку 0.15 убиваю за сезон 135 м,  а РЕ шнуры сколько не брал улетают за пару месяцев, щас забил,  ловлю только на прошку 0.15 желтую, может я устарел ? кто подскажет рабочий  шнур на корчах с ракушкой? или такого нет , дрейссена режет сука все как скальпель.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...