Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Володь, тут может быть иная фишка. Вот например ловля свинофорели. Для меня самая скучная рыбалка. Потому как кроме перебора приманок (ну и еще проводки этих приманок) - больше вроде и нет ничего.

А вот в судаке и особенно в щуке (я уж молчу о ловле ручьевой форели например) - там кроме самой приманки есть пиздец сколько возможностей влияния на клев. Тактика, чтение водоема (особенно), траектории и подача.... То есть можно взять ОДНУ приманку и в один и тот же день на одной и той же реке - сасать или ебошить. то есть не только в приманке заключено разнообразие.  

"Именно понимание того, в каких условиях, при какой подаче работает та или иная штуковина, увеличивает вероятность поклевки. И удовольствие от процесса познания - это и есть для меня рыбалка."

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такие дни , что вообще вся резина в игноре. переход на поролон иногда даёт в такие времена свой положительный результат. А иногда тоже хрен. Тогда уход либо в железо, либо в воблеры, но последние ситуацию спасают чаще на течении, в то время когда железо порой рулит на стояках (как правило передне-огруженные вертухи или кастмастеры) .

Эта ситуация описывалась тройку лет назаД. СЭчас говорить о игноре резины НЕЛЬЗЯ!Это пахнет неким дилетанством(без обид)

Силикон,мало того что пропитан солями чуть ли не молодого ягненка,жаренного под винным соусом),так и еще и отработана на  ЭВМ.!дА ЕЩЁ И ИЗГОТОВЛЕНА В СТРАНАХ  С РАЗВИТОЙ ЭКОНОМИКОЙ!)И  если у вас на неё не клювает,а клювает на поролон,то тогда все должны ловить на этот поролон.Однако......

  Чтобы не делать однозначных выводов,нужно ловить в ПАРЕ.Это многое покажет и упростит подход к подбору.А ни кто и не говорит ,что это посиле(льно) каждому.

  Сегодня(прмер):Обкатывали новые палки и катушки на судаке(понятно с отпусканием,с общением с ГИМС и Рыбоохраной)Но все же нам позволили на основном русле Волхова,вне судового хода.

   Палки -802 JS  NIXX maverkic 12-56(2")У меня твин 3000 (15),у товарища  Стингер ПоЭРЭдж 4000(временно).Проводки :у меня-агрессивная,с высоко поднятой палкой.У товарища спокойная -палка в горизонте и ниже(ветер).

  Резина до Савамуры,от ЛДЖ,Айки))Наборы очень полноразмерные до 6".ФР -всегда!

Когда количество поклевок зашло у меня за десять и пара у борта.при одной у товарища.Какие можно сделать выводы!?

 После коррекции,ему была подобранна резина и он начал успешно ловить и даже получать удовольствие.У всех руки разные и опыт тоже.НО такая разница в атаках приманки заставляет задуматься.Я тоже бывает подзатуплю,но стараюсь уйти в сторону,сконцентрироваться на стабильности проводки и получаю результат.

  Сегодня,даже не предполагал.что РИПЕР выиграет у Твистероподобных,ан нет,вода каждый день греется и приоритеты меняются прямо на глазах.

А вы говорите-поролон)Два вида,два типоразмера.Кольнул,а это сейчас ЛЕГКО,и все...сворачивай удочки!))

 Я же наслаждался РИКШ поклевками 4 часа рыбалки,были и разрывы и откусы и замятые свинц.головки.НО при малейшей заминке-менялась приманка.

Понятно,что не все  сработало,но под вечер на другой точке сработало и плавающее(там и поролон может)Выхода дождаться времени не было,но на выходе я поставлю всегда обычную джиголовку с крупным червеобразным либо с рипером и буду ждать того,за чем езжу-прямого удара током!

Чего и вам желаю!)

  Да,о палках.Сенсорика-выше среднего!

Поклевка 500 гр судака воспринимается как поклевка жереха!Иногда пугает и слышен лязг зубов по крючку и голове.На коротке можно стать заикой.На выбросе чтение дна хуже(может ветер).Но поклевка ВЫЛЕЗАЕТ очень четко.Заброс за 50 легко.36+4 уходят в даль без нажима.

Палки-деликатные-гнущиеся-лёгкие.Предназначены для ловли кальмара,что в принципе близко к нашей рыбе.Подсечек контрольных не делал,что клюнуло и накололось -пробито и двойниками в клинч.

Эмоции положительные.Список резины огромен,но ФР и ЛСити снова подтвердили состоятельность правда в 4",Савамура иже с ней,ну и мои более дещёвые наработки иногда удешевляли сей процесс)))

 Вприоритете-перламутр с черной спинкой,красное счерной спиной,кислотное,кислотное с темной (темнокрасной )спиной.

Короче -контрастное и быстрое!)

Надеюсь писал не зря)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был вынужден ловить на одну приманку, остался бы лучше бухать на берегу)) Единственная привязка только к белому твистеру в рамере 3,5-4" в качестве разведчика.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в качестве разведчика взял бы Савамуру. У меня так - если на нее не клюет, значит рыбалка не задалась. Размер взял бы 4-й, а цвет..... белый или зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в качестве разведчика взял бы Савамуру. У меня так - если на нее не клюет, значит рыбалка не задалась. Размер взял бы 4-й, а цвет..... белый или зеленый.

Не всегда это надо делать.Во первых это рачительно,во вторых не надо забывать.что это рипер с высокочастотной игрой....

 Если нет поклевок,нужно тупо уменьшаться,если знаете водоем.А если есть шипки,то резко уменьшаться и все станет понятно.

А Твистер-это вполне разведчик по говнорыбе)

У меня на наших вод. разведчик по мелочёвке 

https://lovisnami.ru/silikonovaya-primanka-rockvibe-shad-3-017-upak.html

Работает и на Волге(водохронах в "шартрезе" лучше),у нас скопинонг и близкие темные.

Щука его сильно не жалует-судак-крупный окунь.

Щук до 4кг жрет Сатурн 2.5!

Можно поставить твистер Акару(машинку)кто в финансах поскромнее.НО ни когда не поролон,он ничего не даст в понимании ,а может увести в сторону.

Есть ещё универсалы из плавающей резины сработавшие на многих водоемах,но и они уже выигрывают частенко на слаботечных у поролона.Формы спизжены китаезами с премиумов.

 Вообще брендовая резина как правило рабочая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Потапыч, 16 May 2016 - 12:50, написал:

 

Я бы в качестве разведчика взял бы Савамуру. У меня так - если на нее не клюет, значит рыбалка не задалась. Размер взял бы 4-й, а цвет..... белый или зеленый.

 

Не всегда это надо делать.Во первых это рачительно,во вторых не надо забывать.что это рипер с высокочастотной игрой....

И что  теперь ? отложить Саву в сторонку :nm436:  :nm436:  :nm436: Это не Arturio , а Google Новгородский :pisya:

В рыбалке нет профессоров, и  любой новичок может уделать  самого опытного спинингиста. 

 Мне непонятно пренебрежение к поролону. С берега нет равных по забросу. Как незацепляйка - супер приманка. Ведь кто ловит на поролон, делает его сам. Получая от этого удовольствие. И поклевка подтверждает правилность мысли и действий в совершенно правилную сторону . И дело не несостоятельности рыболовов. .Ловим то на джиг . И какая приманка там стоит  и на какую клюёт скажет только  рыба.  

 

А вот  мне интересно , Артурио к рыболовному бизнесу имеет отношение? :pisya: Я как бы новичок, не знаю ещё.

 Представляю себе , как же вы ущимляли себя когда не было плавающей резиныыыы, может это причина нелюбви, скажу шёпотом: К поролону ))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........любой новичок может уделать  самого опытного спинингиста. 

  Может ,если опытный привезет его на точку ,привяжет ему правильную приманку и покажет куда кидать и как водить,а сам посмотрит))

Как Вы не поймете,не клювает на одно и тоже каждый день.Если ездите на судака часто,то давно уже это заметили...бы.

День-дню рознь,а ловить хочется всегда,даже в безклевье.Надеюсь понятен посыл?)

 

 

К рыболовному бизнесу отношения не имею)Иногда правда стимулирую продажи,а соответственно двигаю прогресс резиноизделий!)))))Стмулирую,потому как ловлю частенько на неловящее))

       К поролону равнодушен,потому как это тупиковая ветвь.Прощаю его только спортсменам...скрепя зубами,да и то ни разу на покидушках не восползовался последним.Закрывался только резиной!

 

А где есть профессора?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое . Налицо отсутствие береговой ловли.Так как , точная постановка , являетсе  чаще всего залогом успеха в рыбалке  на джиг. В лодке может замечали. на течке. Кто на транце, тот и ловит .

 Второе- В том то и дело , что профессора  реальные занимаются  любительской рыбалкой  . Точные науки в рыбалке - ноль. Теория. Вот и разнообразят))))


http://expertfishing.ru/55/31-moratorij-isklyuchenie-iz-pravil

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас наоборот,ловит лучше стояший(лежащий) на носовой палубе,там я тусуюсь)))))))

А каких то 5 лет назад ты не знал что выбрать для жабовника - вертушку или воблер с 6 крючками. :pisya:

Все го то каких то 5 лет и ты теперь сам кого хочешь чему хочешь научишь. :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Инет - сила ! Здесь " профессор " может дискутировать с "новичком", так и наоборот .Правда в том что у одного теория , а у другого практика.

Arturio

Все понятно , кто у штурвала  , тот и ставит лодку на точку . А кто  на палубе? Близко к жопе рвёшь , салага :pisya: Это анекдот. Предлагаю подождать результатов.  Кто -кого. На джиг. По честноку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каких то 5 лет назад ты не знал что выбрать для жабовника - вертушку или воблер с 6 крючками. :pisya:

Все го то каких то 5 лет и ты теперь сам кого хочешь чему хочешь научишь. :pisya:

Артем..,я и сейчас не знаю какую вертушку и какую х-ку в траву кидать))Не моё это)Хотя могу предположить,что ты у меня уже поучишься))

Просто  в отличии от н.....мне не стыдно сказать-не ловил,не знаю.покажите-научите))

 

 

Одного не пойму,ты меня судака хошь научить ловить,апосля щуки?))Тема  ........................не, спасибо за уроки конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Инет - сила ! Здесь " профессор " может дискутировать с "новичком", так и наоборот .Правда в том что у одного теория , а у другого практика.

Arturio

Все понятно , кто у штурвала  , тот и ставит лодку на точку . А кто  на палубе? Близко к жопе рвёшь , салага :pisya: Это анекдот. Предлагаю подождать результатов.  Кто -кого. На джиг. По честноку?

Чего завелись то.Пора клыкастого ловить..а не здесь писать х.з.что.

 

 

Сегодня проиграл кормовому,каюсь,но по качеству.Привез конечно на место не зря))И что?

 

Советую закончить флуд,пишите по существу.

В ловле судака не нуждаюсь в учителях,потому как.... некогда))

 Всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего завелись то.Пора клыкастого ловить..а не здесь писать х.з.что.

 

 

 

У нас три дня как запрет на судака начался ... но я сёдни всё равно попробую , пока лещики ( пойманые до запрета ) коптятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По приманкам сложно как то получается, но начинаю всегда с Савамуры, в позапрошлом году цвет 50 выстрелил, но тогда рыбка зашла, а в прошлом хоть чего ставь, не было его в яме вообще, а в реке лишь чуток был.

Как минимум не менее важно, а может и более, это микрорельеф, рельеф и правильная постановка на точку, это на реке конечно.Всё мы это уже рисовали тысячу раз и это действительно крайне важно. Если на гнезде (коряжке) сидит самец, то не уверен что он не ебнет челюстями по любой приманке. Уже говорил как то, ищу унцией коряжку, а супруга снимает гдездовика 20 гр. +4 с подвисанием приманки. В том году мне удалось её опередить и 2400 ударил в момент отрыва от коряжки, т.е. то же какое то подвисание было.

Проводка дело интересное и надо искать её, но вот классика с вариациями скорости подмотки и количества оборотов рулит у меня и всё тут, честно. Пробовал разные варианты американок, но у меня они почему то не работают ни разу. Однозначно работает проволочка, но использую её чаще с червём 6-8 инчей.

Ну и конечно река реке рознь, а рыбы всё меньше и меньше.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без ума люблю Саву. Внешне , за запах и остальное .Хотя  в лодке, в метре от меня товарищ ловит на Релакс.твистер.бледно-голубого цвета. Цвет" не комерческий" где он его достал?! Я то десяток прикупил.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть места,где Сава не живет три заброса,там на что ловите?

Есть время и места,где Сава проиграет другой резине,там тоже  вера до последнего?.

Ну и третий(разширенный) вопрос в догонку,для осмысления подходов.

 

 

Вы верите в приманку,потому как на этом месте вчера завалили пару зачётных рыбин и поимели тяжелые поклевки.

Я 100%уверен.что начнете с этой приманки и будете упираться до первой поклевки(свежо придание)

Вы ловите в паре,пусть это буду я(гипотетически)Я знаю на что у ВАс была поймана рыба и такая приманка есть и у меня.

Я же ловлю на свою,пусть похожую.но координально другую по виду(и автоматом по подаче)

Вы ловите,но почему то поклевок нет,а я уже поимел три поклевки и одну зачетную рыбу взял.

  Вопросы ,вы поменяете приманку на мою,либо будете ждать,пока я завалю ещё пару?

Это вопросы по психологии рыболова и имеют место быть на практике.

Если согласитесь поставить "мою" приманку,то скопируете оснастку,либо положитесь на свой опыт?.

Если останитесь на своей приманке,то скопируете оснастку?

Если будете продолжать проигрывать при одинаковых оснастках,что будете анализировать...либо тупо психовать или радоваться?

Либо предложите поменяться местами?

Палки ,шнуры-катушки-огрузки считаем одинаковыми.

 

 

Видите сколько вопросов)

Хотелось бы услышать хотя бы часть ответов.

И от спортсменов тоже,если читают.Думаю якорями не все любят плавать))

Заметьте,.про поролон ни слова,считаем,что ловим не на Савамуру(рипер),хотя это не важно,пусть будет Савамура,но не знаю что противопоставить ВАНШАДУ.по виду рипера

.Условно резину-одного производителя с одинаковым атрактантом и обе риперы пусть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета, не помню что бы Савамура у меня проигрывала, наверное верю в неё, без этого нельзя вообще ловить, как и в ЗБ! На другой реке и яме всё может быть по другому, нет проблем, подбираем и ловим с верой. Но надо сказать и понять следующее, что Савамура и Гамблер ловят с успехом от Калининграда до Тюмени , а это что то значит.

В ДШ  Гамблер конечно рулит, ибо понадёжней сидит и долговечнее! Собственно и Слаги хороши то же по пассивной рыбке, хотя опыт у меня с ними не большой.

От поролона тошнит блять, но пробовать буду! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурчик тормози. прости но тебя слишком много. :pisya: нельзя настолько быть убедительным в рыбалке. это не магазин ептвою . завали сегодня на шестерочку тогда переубедишь :nm031: а так все эти убеждения и домыслы не всегда и работают :nm204:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима,ты хоть на один вопрос ответь сначала.Ты то мне че тыкаешь,али за старшого здесь??.Знаешь про меня чтоль чего..али напел кто,вроде с тобой не ловлю,да и не ловил вроде))Может завалил уже...только ты об этом не узнаешь теперь)

Ептвою....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хули тогда писать...если то что написано,вызывает непонимание))Какие нах судаки..какая нах судачья резина-зачем эта тема?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...