Administrators Stern Опубликовано во вторник в 04:13 Автор Administrators Поделиться Опубликовано во вторник в 04:13 Крутой футуристичный робот-балансир, словно из "Звёздных войн". Работает по принципу обратного маятника — электроника постоянно рассчитывает угол наклона и подкручивает колеса, чтобы удерживать равновесие и не падать. m2-res_1280p.mp4 1 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Administrators Stern Опубликовано во вторник в 04:14 Автор Administrators Поделиться Опубликовано во вторник в 04:14 Знакомьтесь, эффект Моулда, или «фонтан из цепочки» — это удивительное явление, когда выпущенная из емкости длинная гибкая цепочка образует дугу, которая со временем увеличивается в высоту m2-res_480p.mp4 4 1 4 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Administrators Stern Опубликовано во вторник в 04:14 Автор Administrators Поделиться Опубликовано во вторник в 04:14 Первое в мире безосевое колесо обозрения. В китайском городе Вэйфан построено аттракцион в высоту достигает 145 метров и полностью выполнен без спиц. Футуристическая конструкция стоит прямо на мосту через реку Байланг, и со стороны выглядит весьма впечатляюще! m2-res_1280p.mp4 4 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Blesnyk Опубликовано во вторник в 10:23 Поделиться Опубликовано во вторник в 10:23 Βoмбаты — eдинствeнныe на планeтe живoтныe, кoтopыe какают кубикaми. Дa-дa, aккуpaтными, почти pовными кубикaми cо cтоpонaми. Долгоe врeмя это было нacтоящeй зaгaдкой природы: вeдь зaдний проход у вомбaтa caмый обычный, круглый. Учёныe рaзгaдaли ceкрeт, изучив кишeчник звeрькa. Окaзaлocь, чтo нa пocлeднeм учacткe eгo cтeнки имeют pазную жёcткocть: oдни мecта pаcтягиваютcя лeгчe, дpугиe — тужe. Из-за этого выcыхающий помёт поcтeпeнно «отливаeтcя» в фоpму кубика. А кубики удобны вомбату тeм, что нe cкатываютcя: звepёк pаcклaдывaeт их нa кaмнях и пeнькaх, пoмeчaя тeрритoрию для coрoдичей 2 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано во вторник в 10:35 Поделиться Опубликовано во вторник в 10:35 4 минуты назад, Blesnyk сказал: Βoмбаты Очень симпатичные животные. У них ещё один прикол: когда самка вомбата, готова к оплодотворению они начинают кусать самцов за зад, чтобы показать, что они "готовы". :-) Животные они сугубо ночные, днем дрыхнут в норах, поэтому фотографии у меня, в свое время, получились так себе... 3 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано во вторник в 21:31 Поделиться Опубликовано во вторник в 21:31 10 часов назад, Conwell сказал: Очень симпатичные животные. У них ещё один прикол: когда самка вомбата, готова к оплодотворению они начинают кусать самцов за зад, чтобы показать, что они "готовы". 🙂 Животные они сугубо ночные, днем дрыхнут в норах, поэтому фотографии у меня, в свое время, получились так себе... Фото кубиков в студию! Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано во вторник в 22:29 Поделиться Опубликовано во вторник в 22:29 57 минут назад, fishscout сказал: Фото кубиков в студию! Нет ничего проще! :-) 1 3 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Administrators Stern Опубликовано в среду в 03:58 Автор Administrators Поделиться Опубликовано в среду в 03:58 Гидрофобные свойства пуха гагар m2-res_1280p.mp4 7 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано в среду в 05:22 Поделиться Опубликовано в среду в 05:22 1 час назад, Stern сказал: Гидрофобные свойства пуха гагар m2-res_1280p.mp4 Примерно так же можно опустить в воду комок торфа, тлеющий внутри. Вынимаешь, разламываешь, а он так и тлеет. 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано в среду в 22:52 Поделиться Опубликовано в среду в 22:52 4 7 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано в пятницу в 05:29 Поделиться Опубликовано в пятницу в 05:29 Древнегреческий тиран Дионисий I правил Сиракузами железной рукой — и в свободное время сочинял стихи. Поэт Филоксен осмелился их раскритиковать и немедленно отправился в каменоломни. На следующий день правитель его помиловал, прочёл новое стихотворение и спросил мнения. Филоксен помолчал и ответил: «Верните меня в каменоломни». За достоверность факта не ручаюсь😇 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано вчера в 04:45 Поделиться Опубликовано вчера в 04:45 Рекордным числом синонимов в русском языке обладает слово "очень", у него насчитывается порядка 100 близких по значению единиц, заявила РИА Новости заведующая лабораторией лексикографии Института Пушкина Александра Ольховская. "Лидером по числу синонимов в русском языке можно считать наречие "очень". По данным некоторых словарей, у слова насчитывается порядка 100 единиц, близких по значению", — сказала Ольховская. Она добавила, что среди них встречаются нейтральные и книжные (весьма, крайне, чрезвычайно), разговорные (жутко, чертовски, страшно), просторечные (дюже, страсть как, оченно) и даже устаревшие (зело, вельми) синонимы. "Такое разнообразие обусловлено тем, что категория интенсивности крайне востребована в речи и позволяет передавать разные градусы высокой степени признака, а также оттенки экспрессии", — пояснила эксперт.(с) Интересно, слова "охуенно", "охуительно" и "охуитительно" она за одно слово посчитала или за три? 4 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Administrators Stern Опубликовано 12 часов назад Автор Administrators Поделиться Опубликовано 12 часов назад Одноклеточный кораблик из "Морского боя". Судно RivTow «Super Winder» для погрузки и транспортировки дерева. Отличительная черта судна - его невозможно опрокинуть. Правда желудки экипажа в сделку не входят. m2-res_360p.mp4 5 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
eloff Опубликовано 3 часа назад Поделиться Опубликовано 3 часа назад 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
eloff Опубликовано 3 часа назад Поделиться Опубликовано 3 часа назад 1923 – 1930 годы. Часы-барометр (Киоск погоды) на фоне Казанского собора. [Автор – архитектор Н.Е. Лансере. Это был не просто красивый павильон, а передовая общедоступная метеорологическая станция. Назвали его тогда «Киоск погоды». Внутри стоял комплект точных приборов: барометр, гигрометр, термометры, самопишущие аппараты: термограф (автоматически записывал температуру) и барограф (чертил график давления). Время точно отмеряли электрические часы фирмы Л. М. Эриксона (поставщика Императорского двора). На стенках павильона висели таблички, подробно объяснявшие горожанам назначение и принцип работы каждого прибора. В 1931 году создателя «киоска погоды» арестовали в первый раз. За «шпионаж в пользу Франции» приговорили к расстрелу, который заменили 10 годами заключения. Второй раз был арестован в 1938 году, осуждён на 5 лет, и опять за «шпионаж». Н.Е. Лансере умер в 1942 году в тюремной больнице Саратова. В 1957 году реабилитирован посмертно. В начале 1930-х метеопавильон перевезли на Елагин остров, там его использовали как будку для лопат и мётел. «Я помню, когда мы с родителями ездили в ЦПКиО на Елагин остров, там, в кустах мне папа показывал, стоял этот павильон. Заброшенный, ржавый, естественно, краска облезла. Но, слава Богу, он стоял там, и таким образом сохранился», – вспоминает Николай Лансере, внук создателя павильона. Сейчас в нерабочем состоянии стоит на Малой Конюшенной] 3 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад Ой, что-то неудержимо тянет меня позанудничать! :-) Хотя снимок 20-х годов, "Киоск погоды" был установлен в 1914, по заказу городской управы. Проект павильона заказали подающему надежды внуку Бенуа, уже прославившемуся памятникоим Петру I на Сампсоньевском и надгробьем Боткина в Лавре, а отделку: барельефы и фигуру тритона сверху - уже скульптору Кузнецову с фарфорового императорского завода. Подзавода часов хватало лишь на сутки, поэтому каждый день специальный сотрудник Пулковской обсерватории приходил и заводил их. Что касается архитектора Лансере, то в 31 году его арестовали уже не в первый, а во второй раз - в 20-м году его забрали в ЧК в Ростове на Дону, куда они с семьей сбежали из революционного Петрограда в 1917. Но там довольно быстро разобрались и выпустили. Очень трудно было не увидеть в нем французского шпиона, хотя бы потому, что в 1929 году, когда объявили международный конкурс на проект памятника Христофору Колумбу в Сан-Доминго, он принял в нем участие и, получив денежный приз, решил отправить его сестре в Париж, что было, так скажем не характерно... И когда расстрел заменили 10 годами ИТЛ - он работал в архитектурной "шарашке" на Шпалерной: принимал участие в проектировании Большого дом на Литейном, здания управления НКВД, правительственных дач на Каменном острове, гаража ОГПУ в здании Манежа и т.п. В 1935-м был освобожден досрочно. А когда был арестован во второй раз, отправили уже в Воркутлаг, а в Саратов попал при этапировании в Москву, для пересмотра дела. Кстати, Николай Лансере писал еще неплохие акварели - если кому вдруг интересно, рекомендую ознакомиться в блоге моего дошкольного товарища: https://babs71.livejournal.com/1482589.html А сын - молодец, добился возвращения павильона на М. Конюшенную! 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
eloff Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 5 минут назад, Conwell сказал: Ой, что-то неудержимо тянет меня позанудничать! 🙂 Хотя снимок 20-х годов, "Киоск погоды" был установлен в 1914, по заказу городской управы. Проект павильонп заказали подающему надежды внуку Бенуа, а отделку Что в описании не так? Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 14 минут назад, eloff сказал: Что в описании не так? Всё так. Но захотелось немного добавить... Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
eloff Опубликовано 57 минут назад Поделиться Опубликовано 57 минут назад Только что, Conwell сказал: Всё так. Но захотелось немного добавить... Ну более расширено. сейчас еще старых снимком поищу, но наверно в "мемуары" Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано 53 минуты назад Поделиться Опубликовано 53 минуты назад 3 минуты назад, eloff сказал: Ну более расширено. сейчас еще старых снимком поищу, но наверно в "мемуары" 1 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Рекомендуемые сообщения