Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спорить не стану, но изначально Танаго использовали для ловли горчака :)

В видосах ловили пиписку, поэтому я и подумал что мне это не интересно.

Адаптировать под условия мелководья думаю идея отличная.

Но мне сегодня пришёл глютен, нужно для начала похерачить на херабуну :)

А по поводу спиннинга... Уже несколько лет не особо тянет, сначала фидер, теперь вот херабуна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй кастинговую сеть - тоже ново и весело!  :)

 

 

Кстати да при этом очень эффективно!  :Face-With-Tears-of-Joy:

 

https://www.youtube.com/watch?v=bk8t0jCLNLc&t=586s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь, что в наших условиях эти сосиски применимы вообще. Это где-то сидя в резной беседке в Японии,   на зеркальной глади пруда, окруженного горами, можно эту хуйню заметить зорким самурайским глазом. А у нас 99% ветер, волна, травища и говнище плывет, и очки -8 дождем заливает, сука.... :) Только зимой лещатники что-то похожее используют, как вариацию, но не знают, что это танаго :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь, что в наших условиях эти сосиски применимы вообще. Это где-то сидя в резной беседке в Японии,   на зеркальной глади пруда, окруженного горами, можно эту хуйню заметить зорким самурайским глазом. А у нас 99% ветер, волна, травища и говнище плывет, и очки -8 дождем заливает, сука.... :) Только зимой лещатники что-то похожее используют, как вариацию, но не знают, что это танаго :)

Я такой снасти просто никогда не видел и меня удивила ее простота и оригинальность.

 

А на счет условий... Я по сути точно так же думал, пока не стал ездить именно за карасем. Тоже думал что у нас везде текуха, говно и ветер. Стал ездить по маленьким прудам, ранним утром... И удивился на сколько это суко красиво - тихий маленький прудик, гладь воды, пение птичек, тишина... По сравнению с огромными водоемами с вечным ветром и гонками на моторах. А тут - 10 метров от машины отошел, сел в кресло и смотри на поплавочек. При этом размер рыбы очень разнообразный. А поклевка на херо-поплавок - по кайфу близка к удару крупного судака. 

А вот фидер, при ловле в сходных условиях, хоть иногда и добычливее, но по кайфу сильно проигрывает поплавочке правильной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, видел снасть ахуенскую? Мне кажется под наше мелководье будет работать афигенно!

 

 

У меня давно эти бобышки кислотного цвета валяются в пакете со стопорами. )

Всё голову ломал нахрен такие стопора ))))

А  оно вон как.

На самом деле не мало таких ситуаций когда эти пенопластовые оливки очень нужны. Особенно на сильно заросших водоёмах.

Глубины почти нету из-за травы и только совсем мелкие окна и ты видишь что там есть карась и приличный. Всё это под ногами а закинуть поплавок нет возможности.

Раньше изгалялся пытаясь ловить в таких местах по всякому. Чаще всего где глудина 0.2/0.3 см делал на удочке глубину от метра и поводок от крючка к грузу примерно сорок сантиметров. Закидывал, а верней укладывал снасть на воду и натягивал леску удочкой так чтоб  поплавок имел угол около 45 градусов к поверхности воды, а не лежал на поверхности. Можно и в лежачем положении увидеть поклёвку но это менее информативно. Как только поплавок упал на воду из положения под углом, значит рыба взяла насадку и сразу подсекаешь.

Бывает рыба взяла насадку и тогда поплавок даже не падает, а дрожит мелкой дрожью, но это особенность поклёвки золотого/круглого карася.

 

Нужно будет собрать такую оснастку по месту и испробовать. Идея интересная, нихера не пробка из под шампанского ))) и кило груза )).

 

За линём ни хвоста, ни чешуи!

Время не удачное сейчас за линём. Вроде как май и июнь и чтоб без ветра. Шугается сильно он шивелений травы и шума в общем.

Хотя если ехать к северу то может быть и как раз самый пик из-за разности температур. Тогда да.

Не спец я конечно, чисто прописные правила от стариков практиков.

 

Самый кайф это то что рыба упористая и сильная. Этакий прудовой/озёрный форель. ) И на тонких снастях можно проиграть, обрывы и сходы с крючка ни редкость.

Очень часто стоит на месте и рассасывает насадку так что и поклёвок не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович как дедом стал, так спиннинг совсем забросил.))

Так тож временно )))). Лично два раза соскакивал с рыбалки на карася и вновь возвращаюсь.

Новый взгляд на старую рыбалку с современными тонкими снастями, да и рыб сам хитрый и не предсказуемый в каждом водоёме. Тут кайф есть.

Зачем себе отказывать в освоении чего то нового ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Млять. 

Как заставить купить что-то ненужное, например эту вашу буну с хером? Правильно, завести тему, которая будет мозолить глаза каждый заход на МФ.

post-23731-0-64385400-1562592043_thumb.png

 

Теперь буду думать, что с ней делать.

Поплавки не приехали ещё, но, к счастью, китайцы приложили поплавочек к самой удилке. Так что, чувствую, ща начнутся эксперименты с карасиками....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится, не тяжёлому :)

Ценник максимально адекватный. https://eastshark.ru/ekipirovka7/kresla-stulja/universalnoe-kreslo-maloe

Фотка на РАДИКАЛЕ

 

be594621f037.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится, не тяжёлому :)

Ценник максимально адекватный. https://eastshark.ru/ekipirovka7/kresla-stulja/universalnoe-kreslo-maloe

Фотка на РАДИКАЛЕ

 

be594621f037.jpg

Хуйня какая-то. Спинка сзади должна быть, а не сбоку.

Так-то интересная тема, только исполнено через анус кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуйня какая-то. Спинка сзади должна быть, а не сбоку.

Так-то интересная тема, только исполнено через анус кмк.

Это классический стул для херабуны. И спинка у него сзади.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а стульчик-то охуенный, если подумать... Всё продумано.

Даже, наверное, на зимней рыбалке будет неплох. Сколько весит, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой неудобно. 3кг примерно. Говеные 2.5кг. Хорошие под 4кг.

Вообще он предназначен для установки на наклонные и нервные поверхности. По сути это лёгкий стул с регулируемыми ногами.

К нему ещё вагон обвеса - держак и, садки, лотки, столики и даже зонтики.

У меня должен через недельку прийти. Понравится - привезу поторговаться.

Думаю что в лодке удобно будет, особенно модели со складной высокой спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес не указан на сайте.

У них три вида стульчиков, малый, малый с обвесом и большой, но в наличии пока только тот на который ссылка.

Я только понять не могу , на фотках ещё и рюзак есть, если он с рюкзаком то вообще даром получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес не указан на сайте.

У них три вида стульчиков, малый, малый с обвесом и большой, но в наличии пока только тот на который ссылка.

Я только понять не могу , на фотках ещё и рюзак есть, если он с рюкзаком то вообще даром получается.

У них дешёвые. Но если пользовать не часто и вес рыболова небольшой, то вполне можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой неудобно. 3кг примерно. Говеные 2.5кг. Хорошие под 4кг.

Вообще он предназначен для установки на наклонные и нервные поверхности. По сути это лёгкий стул с регулируемыми ногами.

К нему ещё вагон обвеса - держак и, садки, лотки, столики и даже зонтики.

У меня должен через недельку прийти. Понравится - привезу поторговаться.

Думаю что в лодке удобно будет, особенно модели со складной высокой спиной.

 

Ясно. И, судя по блеску на фото, конструкция из хромированной чернины, а не дюральки.

А в лодке-то каким боком с ним удобнее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ссылка была на стульчик.

Но если сложно кликнуть вот описание с сайта.

 

Универсальное кресло, отлично подойдет для любителй ловли на поплавочную удочку!

Надежная складная конструкция из алюминиевого сплава, с возможностью регулировки по высоте.

Большие пятаки для большей устойчивости на разных типах грунта, в комплекте рюкзак и малый органайзер (крепится на раму).

 


Хотя если вес 80+, наверное лучше посмотреть что нибудь покрепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. И, судя по блеску на фото, конструкция из хромированной чернины, а не дюральки.

А в лодке-то каким боком с ним удобнее будет?

Ну я последние годы с креслом в лодке ловлю. В разы удобнее чем на лавке. И даже чем на вращающийся сидушке.

Без кресла дольше 4-5часов к ряду ловить не могу. А с креслом могу 12 часов на воде быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а расскажи ка лучше про леску и крючки :)

А тут я не парюсь. По феншую надо безбородые. Народ хвалит маруто спецсерии (в России хуй) и гамакацу.

А леска... Я ловлю китайскими образцами (Япония с китайской размоткой). Особых фишек в лесках нет в херабуновом феншуе.

В корейском методе часто шнуры пользуют, особенно на карпов. Но на моих карасиков достаточно 1.17 основа и 0.14 поводки.

Но вообще в херабуне более всего важны

1. Тесто

2. Поплавок

3. огрузка

4. Промер глубины

 

Наконец то понял смысл ленточных грузов. Дробинками нормальный поплавок не отгрузить как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там где был феншуй уже давно вырос хуй :)

Я не из фанатиков.

Дело в том что я последний раз покупал леску ну очень давно, ловлю на шнур и только поводки из лесы.

С гамакацу что то печально в последние годы, сплошное засилие говнера.

А он мне что то не нравится, тройники норм, а вот к крюкам есть много вопросов, хотя нет, просто стараюсь не пользоваться :)

Поплавки жду, свинец пока не заказывал, потому как китайцы торгуют неоднозначно, пока не находил магазинов в которых можно заказать всё сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я последние годы с креслом в лодке ловлю. В разы удобнее чем на лавке. И даже чем на вращающийся сидушке.

Без кресла дольше 4-5часов к ряду ловить не могу. А с креслом могу 12 часов на воде быть.

 

Ну хрен знает...  На вращающуюся платформу можно любое кресло присобачить. Я тоже с лодки только прижав жопу ловлю, и чтобы 10 часов сидеть, пользую кресла. А в тех лодках, что с моим участием делаются, специально такое кресло серийно всобачиваю, чтобы сидеть было не хуже, чем дома в DXRacer'е (да-да, блять, я насмотрелся видео всяких ёбаных игровых блогеров, которые все повально сидят на геймерских креслах дхрейсер и купил такое же). 

 

Кстати, в недрах надувного транспортировочного контейнера для удилки обнаружился пакетик с мелочёвкой для херабуны - стопора, какая-то резиновая грушевидная херовинка с петелькой на конце (видать, коннектор поплавка), какая-то твёрдая палочка-трубочка с двумя конусами (хз куда её надевать) и полосочка груза из свинцовой фольги. Ещё бы лесочку и крючочек приложили -- получился бы полный комплект "купил и лови!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись, понял -- палочка с конусами - это типа основы для скользящего груза, который делается намоткой фольги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...