Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Кстати, я уже давно на булгур подсел (в плане пожрать, вкусный!).

Надо попробовать и на рыбалку взять немножко отварного булгура. По идее, это пшеничное зерно, рыбе должен понравиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мой подход к карасю сопоставим с подходом Петровича в спиннинге.

Если есть шанс зацепить трофей то поводки не меньше 0,15. Из трофеев карасик на 1,5 кг.

Утверждать безоговорочно, что толщина поводка не имеет значения на 100% тоже не буду, у всех условия разные.)

Пришла удилка 5,4. Всего  15 грамм разница с 4,5, но показалась ощутимо более тяжелой в руке  и лапшистой. Хер знает, то ли контора другая, то ли из-за длины. Поводок  0,14 поставил,осталось попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла удилка 5,4. Всего  15 грамм разница с 4,5, но показалась ощутимо более тяжелой в руке  и лапшистой. Хер знает, то ли контора другая, то ли из-за длины. Поводок  0,14 поставил,осталось попробовать.

Она длиннее вот и ощущения.

Лапшистость только на рыбе поймёшь. Мне комфортно. Мало того, считаю что такие палки(гибкость, работа с рыбой) просто идеально подходят для вываживания карася без катух и с тонкой оснасткой. Наши махи реально корчевалки ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она длиннее вот и ощущения.

Лапшистость только на рыбе поймёшь. Мне комфортно. Мало того, считаю что такие палки(гибкость, работа с рыбой) просто идеально подходят для вываживания карася без катух и с тонкой оснасткой. Наши махи реально корчевалки ))).

Очень разные удочки и в том и в другом классе.

Например маховым ТопМатч от Волжанки (6м можно держать 2 пальцами) я устал вынимать 300г карася. А новой удилкой 6.3м весом 170г я такого карася мог по воздуху пронести.

Ну и наоборот бывает.

У любой херабуны есть грубо 3 параметра:

1. Вес. Чаще всего влияет на мощность.

2. Строй. Дробью обозначается. Типа 2/8 или 3/7 или 4/6. Чем меньше дробь, тем быстрее (концевее) удочка

3. Качество и уровень исполнения. То есть две удочки одной длины и мощности могут весить сильно по разному при сильно разных ценах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Строй. Дробью обозначается. Типа 2/8 или 3/7 или 4/6. Чем меньше дробь, тем быстрее (концевее) удочка

3. Качество и уровень исполнения. То есть две удочки одной длины и мощности могут весить сильно по разному при сильно разных ценах

Этими параметрами, как раз и пользовался полтора года назад,  при выборе первой удилки. Хотелось конечно попробовать строй 1/9 но не нашёл такого на али.  

В предидущий пост не вписал, что сравнивал бюджетные херабуны и бюджетные махи.

 

Макс, проверил рецепт теста?

2 ч. Картофан+1 ч. отруби+ 1/3 глютен?

Сухари исключил т.к. они сильно замедляют время распада колобка на крючке.

И ещё вопрос - твоё тесто из булки тоже получается с более длительным временем распада?

 

Сегодня, верней уже вчера, опять в своих условиях сравнил тесто и мякиш. По итогу преимущества теста опять не выявил. Без фанатизма, грубо 50/50 примерно отработали насадки но прищепка мне комфортнее.

Тесто дома откопал MARUKY(япония),. Два вида смешал

 1 MARUKYU 1231 HERA GLUTEN LL 

MARUKYU 1237 GLUTEN 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что купил... Знакомый рассказал, что в Рыбацком есть болотистая лужа (рядом дорога и ЛЭП), в которой внезапно расклевались килограммовые караси. С его слов, рыбаков там уже толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что купил... Знакомый рассказал, что в Рыбацком есть болотистая лужа (рядом дорога и ЛЭП), в которой внезапно расклевались килограммовые караси. С его слов, рыбаков там уже толпы.

Да, есть там такое место. Давно уже там проезжал (месяц назад) и видел. Говорят там местные строители с югов ловят в основном)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дик любезно подогнал отрубей пшеничных. Замешал в тех же пропорциях, но планировку (прикормку) заменил отрубями. Стало раза в 2 быстрее растворяется.

Вчера пришла китайская прикормка. Ещё не замешивал.

К субботе подготовлюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью вырвался за карасиком. Клёв вялый. Всю ночь восток сквозил но чутка рыбасика словил.

Поплавки от шамана зачётные.

Качество, по сравнению с алишкой, сразу бросается в глаза.


.пишет большой файл.

post-3254-0-80812500-1560434417_thumb.jpg

post-3254-0-87709700-1560434981_thumb.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью вырвался за карасиком. Клёв вылый. Всю ночь восток сквозил но чутка рыбасика словил.

Поплавки от шамана зачётные.

Качество, по сравнению с алишкой, сразу бросается в глаза.

 

.пишет большой файл.

Взял бы что ли на рыбалку...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.


Взял бы что ли на рыбалку...)

Так предлагал ведь ))).

Только это парк, а не пруд в черте города.

Легко на самом деле можно договориться. Рыбачу с 23-00 и до 6-00, либо с 2-х ночи,  примерно в этих пределах.

post-3254-0-98222700-1560435175_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной активный клёв утром, как я понял. С 2-20 активно берёт, а примерно с 3-30/4-00 утра начинает выёживатся.

Если в данный день клёв активный то единичные поклёвки бывают и до 5-30 утра, если клёв не активный то можно сворачиваться домой уже в 4 утра. Дальше двигаю на соседний водоём но там херой делать нечего, там ряска и эти поплавки не пробьют её. Там клюёт до 11 утра при активном клёве и до 9-30 примерно при херовом клёве, тоже единичные поклёвки.

С фидером/пикером не ловил ещё, а вот классическую удилку с катушкой очень рекомендую прихватить. У меня порой и пять удилок с собой))))), для разных условий.

 

Макс, когда тебе удобней по дням и желательно ночью? Днём очень грустно и с клёвом и с толпами прогуливающихся. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной активный клёв утром, как я понял. С 2-20 активно берёт, а примерно с 3-30/4-00 утра начинает выёживатся.

Если в данный день клёв активный то единичные поклёвки бывают и до 5-30 утра, если клёв не активный то можно сворачиваться домой уже в 4 утра. Дальше двигаю на соседний водоём но там херой делать нечего, там ряска и эти поплавки не пробьют её. Там клюёт до 11 утра при активном клёве и до 9-30 примерно при херовом клёве, тоже единичные поклёвки.

С фидером/пикером не ловил ещё, а вот классическую удилку с катушкой очень рекомендую прихватить. У меня порой и пять удилок с собой))))), для разных условий.

 

Макс, когда тебе удобней по дням и желательно ночью? Днём очень грустно и с клёвом и с толпами прогуливающихся.

Мне ваще поуху время. Любой день. В смысле любая ночь)))

Ближайшие свободные дни - с пятницы на субботу и с субботы на вскр. Готов приехать куда скажешь)

Ночью светящиеся поплавки надо, да? У меня только 1 такой поплавок есть)

Хотя до 1:30 и после 3:00 уже и обычные видно поплавки.

Могу взять фидер и пару удочек 6м. Могу и болонку 7м.

Только мне бы за час перед началом клёва приехать, чтобы успеть в тему въехать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ваще поуху время. Любой день.

Тогда норм.

 

Сейчас на почте получил новые поплавки с али.

На первый взгляд очень даже нормальные, даже по сравнению с шамановскими.

Покажу в живую.

Заказывал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/2019-5/32834137672.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.c3fd33edkun4lU

Слева на фото два китайца, правые с шамана

И ещё фото

post-3254-0-30438700-1560450734_thumb.jpg

post-3254-0-38261500-1560450842_thumb.jpg

post-3254-0-54539900-1560450866_thumb.jpg

post-3254-0-34917700-1560450889_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил к Димке Корсару в гости на ночного карася. Первый раз ловил на светящиеся поплавки. Всегда меня удивляло - кто покупает в магазинах это хуйню, под названием "светлячок". На самом деле и правда хуйня хуйней. Поплавок на батарейках куда как лучше.

 

Сели на небольшой пруд.. Но суко очень мелко. Там метра полтора, но из них метр травы.

Фидер не разложил, может и зря.

Разложил 1 6м херабуну и 7м удилку с кольцами - прототип топовой Волжанки Top Bolo.

Димка поставил аж 6 удилок, заняв метров 50 берега))) Чем сильно меня удивил. Его манера ловли мне напомнила ловлю на жерлицы. Тоже так расставишь и смотришь где клюёт.

Я замешал фирменное китайское тесто. И ещё раз убедился, что в таком стандартном виде оно не очень под нашу рыбалку. Слишком быстро осыпается.

Поэтому ловил на 2 вида своего теста. Его минут на 10 хватает.

 

Ещё был удивлён, что Дима кормит по площадям. Я же закормил точечно и именно под херабуной. И могу сказать, что эффект был. Правда сучий ротан и непонятно откуда взявшаяся серебрянка меня маленько замучили.

 

Карася совсем мало. По 3 штучки мы поймали и 1 сход у меня.

 

Но как я понял, место мы выбрали очень неудачно. Мелкий угол выбрали мы. Надо было где поглубже сесть.

 

Но вообще очень понравилось! Народу ноль. Тишина. Красота. Берег удобный.

 

Утки заебли маленько и Димка даже одну небольшую поймал)))

 

Супер! И главное безгиморойно. Ни лодок с моторами, ни эхолотов и 200км в один конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А когда-то радовался, съездив на рыбалку 300 в одну сторону, 10 км по ебучему лесу со слепнями и комарами, потом одна форель с палец, потом еще 30 км по ебучему лесу и 300 км назад на машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, клёв был откровенно никакой и по активности и по продолжительности времени.

Карась по ходу просто прихватывал насадку и в редких случаях пытался протащить.

Много удилок дают эту рыбалку превратить в боле менее активную, подойди к одной/второй/третьей удилке, перенасади наживку, забрось. Плюс работа по площадям ))). Постоянный поиск и эксперимент. 

Закорм у меня не точечный, а наверное секторный ))), дело всё в обилии травы под водой на дальних расстояниях. В следующий раз можно расположиться и над травой, и на относительно  более глубоком месте. Ступеньки и мостки идеальны для херобуны. Можно использовать самые короткие палки.

Петрович, хорошо что приехал!

 

Поплавки с батарейкой/аккамулямором реально на много лучше чем светляк, более чуткий и светится в разы лучше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда-то радовался, съездив на рыбалку 300 в одну сторону, 10 км по ебучему лесу со слепнями и комарами, потом одна форель с палец, потом еще 30 км по ебучему лесу и 300 км назад на машине

Ну видишь, в каждом виде рыбалки свои плюсы.

Форелевая рыбалка ближе к охоте. Но сейчас и компании нет для этого и сам уже староват для дальних походов.

В спиннинге кайф от поклевки в руку и от возможности трофея. Но огромный минус в ебанатическое колиснаряги

Обычная поплавочка тоже снаряги многовато и трофеев почти нет.

Южноморская привлекает трофейностью пиздец какой. Но напрягает ценой и жарой.

Североморская приятна тем, что всегда нахуяришь и мясо. Но надоедает к концу второго дня)

А вот херабуна зацепила малым количеством снаряги, очень высокой эстетикой ловли и возможностью трофеев. А ещё тем, что дохуя прудов в ближайшей доступности.

 

В каждом виде ловли свои приколы.

Пока не штырят только нахлыст, корюшка и ловля на платниках.

Да, клёв был откровенно никакой и по активности и по продолжительности времени.

Карась по ходу просто прихватывал насадку и в редких случаях пытался протащить.

Много удилок дают эту рыбалку превратить в боле менее активную, подойди к одной/второй/третьей удилке, перенасади наживку, забрось. Плюс работа по площадям ))). Постоянный поиск и эксперимент.

Закорм у меня не точечный, а наверное секторный ))), дело всё в обилии травы под водой на дальних расстояниях. В следующий раз можно расположиться и над травой, и на относительно более глубоком месте. Ступеньки и мостки идеальны для херобуны. Можно использовать самые короткие палки.

Петрович, хорошо что приехал!

 

Поплавки с батарейкой/аккамулямором реально на много лучше чем светляк, более чуткий и светится в разы лучше.

Ты всех там не вылавливай пока)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я вам советую карасей переселять в другой водоем, создать так сказать великое карасиное переселение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам советую карасей переселять в другой водоем, создать так сказать великое карасиное переселение

Так вот же этим и занимаемся)))

https://www.instagram.com/p/BywdX4CDrrj/?igshid=jmdabr0q29ry

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...