Перейти к контенту

Спиннинги общее (часть 7)


Рекомендуемые сообщения

Во! Вспомнил второй раз, когда воблер был эффективен. Предпоследняя осенняя туса. Мелко и воды над травой 10-15см. Правда это к твичу отношения не имеет.

Малас рулит!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

выскажу свое неавторитетное ни разу мнение. Лично для меня - кастинг это в первую очередь точный заброс и контроль полета приманки в сложных условиях, под ветки деревьев, в окна тросты, ну и потом анимация воблера и прочего.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять про какую то эффективность пишите.

Зачем?

Эффективность в чём заключается?

Еси в весе, то эффективность мульта выше точно.

Если в цене, то ниже точно, потому как есть нюанс- нет деловых хороших катушек, как в принципе и мясных,но там требования к ним кратно ниже.

Если лезть в премиум, то да, в цену Стеллы можно брать хорошие катушки, либо сидеть на сайтах плотно ища скидухи,А вот простому пользователю, ну очень сложно удачно стартануть.,на китайцах!Отсюда нелюбовь и многие бросают это дело)

А нынче так и подавно, многие и не попробуют)

Про спиннинги тема.

В них тоже масса сложностей, больше чем в мясорубочных по факту.Малые ростовую должны пулять, дергать,держать рыбу, быть чуйками и крепкими и лёгкими.

Не каждый рядовой кастинг из поднебесной справится.

Вот я и выложил палку за народную цену в 10 т. Р, если купить её там)

А дешевле тоже есть, но как ни странно почему то не хочется)

За катушки, сори!)

Деловых читать, как дешёвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напарник в лодке (Влад) - упорный и убежденный кастингист. Прет его. Уровень снастей - топ, с апгрейдами и тюннингом типа облегченных шпуль, подшипников керамических и спец.масел. Заброс весами в районе 20 грамм - никак не короче моего с мясом, зато можно использовать шнур толще, удлиннить ступеньку. Чуйка (как он говорит :) ) - выше, т.е. с одной точки подсекает он чаще, ловим одинаково, иногда он меня облавливает, иногда я его. 

Я глядя на него два года пробовал заставить себя ловить мультом, уровень снастей средний - шимановский калаис + 9000 мнх билдерский, отличный. Бросать научился, рыбу ловил. Понял, что не мое, просто не нравится. Прироста в чуйке не заметил, заброс тот же, но нужно постоянно обращать внимание, в какую сторону швыряешь - по ветру, против ветра и т.д. Крайне не нравится процесс вываживания (основное, за что люблю рыбалку) - не могу оценить размер рыбы, не чувствую фрикциона. Просто крутишь лебедку, пока рыба не поднимется, а что там внизу происходит - хз. Разницы между 2,3, 5 кг рыбы нет. Нет нюансов, как при ловле мясрубкой, нет визга фрикциона. 

Для твича больших воблеров наверное оставил бы мульта, но так практически не ловлю. Продал все с дисконтом и ловлю мясом :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напарник в лодке (Влад) - упорный и убежденный кастингист. Прет его. Уровень снастей - топ, с апгрейдами и тюннингом типа облегченных шпуль, подшипников керамических и спец.масел. Заброс весами в районе 20 грамм - никак не короче моего с мясом, зато можно использовать шнур толще, удлиннить ступеньку. Чуйка (как он говорит :) ) - выше, т.е. с одной точки подсекает он чаще, ловим одинаково, иногда он меня облавливает, иногда я его. 

Я глядя на него два года пробовал заставить себя ловить мультом, уровень снастей средний - шимановский калаис + 9000 мнх билдерский, отличный. Бросать научился, рыбу ловил. Понял, что не мое, просто не нравится. Прироста в чуйке не заметил, заброс тот же, но нужно постоянно обращать внимание, в какую сторону швыряешь - по ветру, против ветра и т.д. Крайне не нравится процесс вываживания (основное, за что люблю рыбалку) - не могу оценить размер рыбы, не чувствую фрикциона. Просто крутишь лебедку, пока рыба не поднимется, а что там внизу происходит - хз. Разницы между 2,3, 5 кг рыбы нет. Нет нюансов, как при ловле мясрубкой, нет визга фрикциона. 

Для твича больших воблеров наверное оставил бы мульта, но так практически не ловлю. Продал все с дисконтом и ловлю мясом :)

Вот и у меня похожая картина. Тоже взял топовый кастинговый набор, половил пару лет и положил хуй. Напряги при выполнении заброса и хуйпоймикакое вываживание рыбы.

 

Артур

Эффективность только в одном - количество поимок рыбы и минимализация трудозатрат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спининг это сигареты,кастинг- трубка.

Хочеш курить- спин,выебнуться- каст

Саня, пусть они хоть хуй курят, но мозги другим не ебут
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один реальный плюс у мульта- мяхкий шлепок, ну и при изрядном навыке можно подруливать забросом,корректировать.

Блинчики ( хоть иннахуй ненужны) можно и со спина пускать,вопрос тока в фиксации шнура

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, как много положительных эмоций и поводов для дружеских незлобных подъебок доставляет присутствие кастингиста в лодке, особенно в начале сезона, пока руки не вспомнят. Пару-тройку отстрелов, периодические "хр-щщщщ" выдергивания перебежавшей плетенки со злобным сопением, щелкание магнитиками, злоебучий боковой размашистый заброс, от которого уворачиваются остальные члены экипажа, размашистые подсечки, когда через фигу уловил вибрацию судакового хвоста в трех маетрах от приманки :) ... 


Саня, а при ловле какой рыбы нужен мягкий шлепок? Любой хищник, имхо, наоборот на всплеск идет, посмотреть. Кроме донных - им то вообще все похуй, хоть чечетку бей над головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш форум стерпит всё!)И ебание мосха и прочий толлинг))

Но до сути многие и не докопаются, больше от лени и возможностей.

Приглашаю потвичить со мной в паре любого с супермясом.

Результат мне почему то известен, хотя есть люди покруче меня в этой области и на нашем форуме тоже!

Просто молчат и улыбаются)

Про себя - ну, ну.

Так и не понял со слов высказавшихся, в чём я лох?)

Что я сделал противоестественного и вызвал кучу споров?

А может это тупо зависть, тогда ладно, понимаю)Хотя, скорее авторитаризм мнений на лицо.

Да и оскобления некоторых просто заёбывают, читателей более, так сказать.

Да, я лох, не надо было постить комплект, не нужно это здесь никому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и самое главное, наличие кастингиста у меня в лодке почему то не вызывает подъёбок, а больше уважение!

Так что буду рад получить мастеркласс, хотя есть у кого поучиться и так.

По палке, даст бог,отчитаюсь.

Некоторым может будет интересно.

Ушёл в ху....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я сделал противоестественного и вызвал кучу споров?

 

Да, я лох, 

Да ты то тут причем?)))

Ну купил ты себе игрушку и купил. Выложил и выложил. И хорошо.

Мы тут просто обсуждаем плюсы и минусы кастинга по сравнению со спиннингом. И ты тут совсем ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут просто обсуждаем плюсы и минусы кастинга по сравнению со спиннингом.

спиннингом давно увлекаюсь, кастинг попробовал в 2016, полноценно отловил только прошлый год. не сравниваю. что лучше/хуже, просто понравилось кастингом ловить. джигом в основном и было несколько выходов на пару часов с воблерами 80-120мм. прошлый сезон ловил кетайским мультом с самодельной удочкой. бросать научился, по дальности и по комфорту все более-менее было, зае....ывали только дефекты самой катушки - шумная, фиксация грузиков ненадежная - то выпадают, то включаются на резком забросе и начинает перетормаживать... продал комплект, купил б/у 13 метаниум зимой, к нему мелкошпулю, две удочки сделал - до 16 и 25 г, на хороших бланках. до 25г комплект уже опробовал - песня! 

 

так к вопросу плюсов и минусов - мне показалось, что у кастинга явный плюс в работе с толстым флюром, например 0,35. и в забросе, и в проводке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так к вопросу плюсов и минусов - мне показалось, что у кастинга явный плюс в работе с толстым флюром, например 0,35. и в забросе, и в проводке.

Ну видимо есть специфика при таких толстых лесках.

Я таким не ловлю. У меня шнуры от 1 до 2. На них у меня от мульта кроме дискомфорта ловли ничего нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Вспомнил второй раз, когда воблер был эффективен. Предпоследняя осенняя туса. Мелко и воды над травой 10-15см. Правда это к твичу отношения не имеет.

А к кастингу?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сука,только привык к нему, на втором десятке зубастиков хуяк и ...

До головля не дожил.1de2a7c72abac46f5a42fed4203635b7.jpg

Он уже чиненый, и похоже весь хлыст говно,надо новый

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...