Перейти к контенту

Мои ГРИбалки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Wildman сказал:

Долго ждать. 

Зато вкусно, хрустяще. И рыжики как раз таки недолго. Их и сырыми можео есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Blesnyk сказал:

Зато вкусно, хрустяще. И рыжики как раз таки недолго. Их и сырыми можео есть

Ладно уговорил. В следраз сам так и сделаю. 

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу на даче по быстрому сбегал за грибами. Я очень хотел пособирать черных груздей, но в связи с отъездом в очередную командировку совершенно нет времени ими заниматься - и своих дел хватает, и дачной работой завалили. Жена сообщила, что может обработать только белые-красные, а тёща - серушки-волнушки. Ну, что делать, судьба такой. 

Белых встретил всего десятка три, разновозрастных, половина пошла в корзину, в основном - шляпками. Красные брал самые мелкие, их разного размера было в достатке. Серушек-гладушек более чем, но я их хоть и собирал, но немножко с ленцой ) Попалось некоторое количество рыжиков (почти все с мясом) и несколько белых груздей. И те, и другие у нас здесь встречаются крайне редко и далеко не каждый год. Черных груздей - косой коси, молоденьких очень много, слой, видать, только пошёл. Я из-за командировок на него давно уже не попадал, шёл по этим грядкам, и пускал скупую мужскую слезу - когда ещё теперь попаду... ) 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

  • Like 12
  • Thanks+ 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cuba сказал:

а тёща - серушки-волнушки. Ну, что делать, судьба такой. 

 

2 часа назад, Cuba сказал:

пособирать черных груздей,

А что мешает обработать их вместе и совокупить в одной ёмкости - искренне не понимаю. Дык и потом, в засоле - элементарно различается любой гриб.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Костян сказал:

 

А что мешает обработать их вместе и совокупить в одной ёмкости - искренне не понимаю. Дык и потом, в засоле - элементарно различается любой гриб.

черный груздь вымачивать надо, каждые сутки меняя воду. Хотя бы пару суток. Там уже всё на тёщу ложилось, а она не готова, т.к. осталась одна на даче и ей не до того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черный груздь вымачивать надо, каждые сутки меняя воду. Хотя бы пару суток. Там уже всё на тёщу ложилось, а она не готова, т.к. осталась одна на даче и ей не до того. 
Если есть серушки черный груздь в топку
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Cuba сказал:

черный груздь вымачивать надо, каждые сутки меняя воду. Хотя бы пару суток. Там уже всё на тёщу ложилось, а она не готова, т.к. осталась одна на даче и ей не до того. 

Тоже бывали времена, когда не было времени вымачивать и тоже была основная масса чёрным груздём. Чистим, промываем, в кастрюлю с холодной водой на плиту, закипятили и засолили - «никто ни разу не отрыгнул))» (с)

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Conwell сказал:

Дня три, рыжикам достаточно.
Вчера отведали - прекрасный результат.

Андрей, напиши все с нюансами, процесс. Тебе верю. Пожалуйста!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящим докладываю:

IMG_1116.jpeg.287111d85f1f1d3e7a4fef95e9802d28.jpeg

Craterellus cornucopioides) — гриб рода вороночник (Craterellus) семейства лисичковые (Cantharellaceae), а проще - вороночник трубчатый, был собран и подвергнут термической обработке. Насухую перебрал, в себя тоже ни капли, вдоль на четвертинки и мелко поперёк. На сливочном масле припустил лук, туда грибочки, добавил сливок, в общей сложности сами грибы минут 25 на сковороде. Получилось типа грибной икры-соуса, на лепёшке оч хорошо зашло, даж супруга заценила, вкус реально лисичковый, но ярче. Мне зашло. Лисичек сушить практикую. Теперь очередь за чёрными.

  • Like 2
  • Thanks+ 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Wildman сказал:

Ладно уговорил. В следраз сам так и сделаю. 

И никаких специй, смородиновых листов и прочих укропов! Просто соль! Не убивай непревзойденный рыжиковый аромат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, fishscout сказал:

Андрей, напиши все с нюансами, процесс. Тебе верю. Пожалуйста!

Коля, всё просто.
Принесенные рыжики перебираю, выбираю "только филей", чтобы только крепкие и мясистые, очищаю от всего и мою в воде.
Потом иду в огород, где в стремлении "убить рыжиковый аромат" (по Сашиному выражению) набираю зонтиков укропа и всякого листа: хрена, смородины, вишни и даже дуба. Плюс чеснок. 
Всё это в тару на дно, а потом и сверху грибов, пересыпанных солью. Где-то в голове сидит цифра 4%, но сыплю её, понятное дело, на глаз...
Через три дня (так звучит красивее, но на самом деле через 4, потому что ездили в Беларусь) всей семьей и большим воодушевлением уже употребляли их с печеной картошкой под дедов самогон на "празднике урожая"... :-)
zVNBr2oxqxA.jpg?size=2560x1152&quality=95&sign=7df06850bfdfa41ba54f84eb5076e885&type=album

  • Like 10
  • Thanks+ 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волнушки в самом расцвете сил, пошли небольшие, а главное чистые чёрные грузди. Собирать их в еловом лесу - то еще приключение, хрен разглядишь. Конкуренты параллельные тоже странные - собирали на месте нарезанных крупных белых, нашли шт 10 меленьких белых и ведро груздей. Грибов всяких уйма, пошли даже новые чистые сыроежки. Много чистеньких молодых подберов, не удержались, их тоже брали.

(ведро груздей к этому фото было еще плюсом)

image.png.700dccf0ae8925b85849ed5cb9682980.png

image.png.554fd14707fba05d1904bd63e5290b91.png

image.png.3c9c48ac4498a0eaf5c5cfd2b0ca153c.png

 

Жена: еще раз дашь нам столько нафигачить - "зарэжу"))

image.png.47ea02905f5686862c5c90203c4dd360.png

  • Like 11
  • Thanks+ 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Conwell сказал:

Дня три, рыжикам достаточно.

А я что то боюсь. 

На охоту в четверг ходил, на вечерку. И нашел полянку 10х10. Засолил поллитровую банку. Стоит в холодильнике.

Наверное после отпуска в конце сентября попробую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Rodddd сказал:

Если есть серушки черный груздь в топку

Точно? Никогда его раньше не собирал, в прошлом году только в ассорти попробовал.

А тут что то запереживал, даже расстроился что не дождался. Неделю назад вечерком зашел на часок в лес, накосил волнушек-серушек лентовскую сумку за час. Плюс там десяток настоящих груздей, десяток черных. В общем по Колиному рецепту засолил ведро. Правда солил сразу в банки 700г, прижимал крышками пластиковыми обрезанными. А больше и не надо. Дома и так сказали, куда столько, кто это все есть будет.

На следующей неделе в Архангельскую. Там как раз до +24+26 первую неделю сентября обещают. Может и попаду на рыжики еще. Поля заросли елочками. Рыжиков обычно косой коси. Но я как правило не успеваю на них.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iwan сказал:

А я что то боюсь. 

Дык, Костян в прошлом году настоятельно требовал, чтобы я прямо в лесу, посыпав крупной солью, под рюмочку... :-)
Я тогда как представил, сколько ведер напитка с собой нести придётся, сразу печень заболела, несмотря на отсутствие в ней нервных окончаний.
А тут целых три дня солились! :-)

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отец однажды 4 дня плутал. Говорил что ел корни белых сначала потом рыжики нашëл. Рыжики гораздо съедобнее. Без хлеба и соли. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, вадим сказал:

Рыжики гораздо съедобнее. Без хлеба и соли. 

Взял на заметку. На всякий случай. Чем черт не шутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Conwell сказал:

сколько ведер напитка с собой нести придётся

С напитками раньше и хариуса свеженького солью посыпали и тут же закусывали. 🙂

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iwan сказал:

Взял на заметку. На всякий случай. Чем черт не шутит.

Батя ещë и не курил так что и спичек не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Iwan сказал:

Точно? Никогда его раньше не собирал, в прошлом году только в ассорти попробовал.

А тут что то запереживал, даже расстроился что не дождался. Неделю назад вечерком зашел на часок в лес, накосил волнушек-серушек лентовскую сумку за час. Плюс там десяток настоящих груздей, десяток черных. В общем по Колиному рецепту засолил ведро. Правда солил сразу в банки 700г, прижимал крышками пластиковыми обрезанными. А больше и не надо. Дома и так сказали, куда столько, кто это все есть будет.

На следующей неделе в Архангельскую. Там как раз до +24+26 первую неделю сентября обещают. Может и попаду на рыжики еще. Поля заросли елочками. Рыжиков обычно косой коси. Но я как правило не успеваю на них.

 

Рыжья самый лучший слой всегда в октябре, массовый и чистый, но кратковременный, надо следить.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishscout сказал:

Рыжья самый лучший слой всегда в октябре, массовый и чистый, но кратковременный, надо следить.

Ждём отмашки, будем поджопить :0002:

  • Haha 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно? Никогда его раньше не собирал, в прошлом году только в ассорти попробовал.
А тут что то запереживал, даже расстроился что не дождался. Неделю назад вечерком зашел на часок в лес, накосил волнушек-серушек лентовскую сумку за час. Плюс там десяток настоящих груздей, десяток черных. В общем по Колиному рецепту засолил ведро. Правда солил сразу в банки 700г, прижимал крышками пластиковыми обрезанными. А больше и не надо. Дома и так сказали, куда столько, кто это все есть будет.
На следующей неделе в Архангельскую. Там как раз до +24+26 первую неделю сентября обещают. Может и попаду на рыжики еще. Поля заросли елочками. Рыжиков обычно косой коси. Но я как правило не успеваю на них.
 
Моё имхо. Кроме серушек и белых грузней других не беру. Рыжиков нема в моих краях. А черный груздь на мой вкус сильно проигрывает указанным выше. Некоторые и колпаки берут, каждый решает сам.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...