Blesnyk Опубликовано 9 Июня Поделиться Опубликовано 9 Июня "Свет в конце..."? 10 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
вадим Опубликовано 13 Июня Поделиться Опубликовано 13 Июня Мать - героиня))) 9 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Blesnyk Опубликовано 13 Июня Поделиться Опубликовано 13 Июня 36 минут назад, вадим сказал: Мать - героиня))) Так в городе и безопасней, хищников нет, кроме ворон и чаек,и люди подкармливают. Вот и может себе позволить много детей. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
вадим Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня 17 часов назад, Blesnyk сказал: Так в городе и безопасней, хищников нет, кроме ворон и чаек,и люди подкармливают. Вот и может себе позволить много детей. Ты ещё скажи что маткапитал дают ))) 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня 1 час назад, вадим сказал: Ты ещё скажи что маткапитал дают ))) У нас только мат. Иногда пожрать и по шее. Этим, похоже, повезло. Прямой эфир. Впервые вижу, как они спят толпой. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня Во, получше видно. 4 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня 20 часов назад, Blesnyk сказал: Так в городе и безопасней, хищников нет, кроме ворон и чаек,и люди подкармливают. Вот и может себе позволить много детей. Как мне кажется, с точки зрения эволюции это работает немного по другому - если высокая вероятность потерять потомство, рожают больше, чтобы повысить шансы на выживание, а когда становится безопаснее и более сыто - количество детей заметно уменьшается. С людьми, кстати, тоже самое... :-) Но с другой стороны, ты очень близок к некоей гипотезе английского орнитолога Дэвида Лака (так называемое "правило Лака", как раз услышал про него недавно), который доказывал, что размер кладки каждого вида птиц определяется не физиологической способностью самки нестись, а подбирался естественным отбором так, чтобы родилось максимальное числу птенцов, которых родители способны (в среднем) прокормить. Дальше моих знаний не хватило и, заинтересовавшись, я полез изучить вопрос... Оказывается, ты совершенно прав! У утиных размер кладки не только увеличивается по мере продвижения с юга на север (6-8 в тепле и уюте, и 10-14 в наших суровых условиях), плюс есть зависимость от типа водоема (на богатых кормом - больше; на глубоких, чистых, каменных - меньше), , но и городские утки обычно откладывают больше яиц, в полном согласии с твоими аргументами. 3 3 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Andre Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня Могу ответить как орнитолог. У меня тут синицы под крышей гнездо свили. Смотрю птенчик выпал. Но так он жить хотел прям корабкался за жизнь,и,я его обратно засунул. Через пол часа смотрю,опять валяется,причем явно не сам на такое расстояние выпал. А потом еще двоих выбросили. Оставили видимо только тех,кого прокормить могут.Такая вот жестокая птичья жизнь. 2 2 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня Долго ждал, когда же на моих постройках ласточки заселятся. Мест подходящих более чем. И вот весной пара прилетела, охотились строго в зоне видимости, самец все закоулки обследовал и самке показывал, она нах его посылала, типа ты горестроитель и руки из клоаки. Все это очень громко. Наконец выбрали место, самый высокий угол, 7 метров от земли. Западная экспозиция. Девочка права оказалась, примерно полгнезда построили и оно упало. Истерика была знатная. Но не бросили дело, там же начали снова и до канца довели. Сейчас непрерывно тамкают туда корм, или высиживают, или уже птенцы. Оторвала дама доску подшивы со злости. В ноябре теперь полезу поправлять. 7 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
КапДок Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня 9 минут назад, fishscout сказал: Долго ждал, когда же на моих постройках ласточки заселятся. Мест подходящих более чем. И вот весной пара прилетела, охотились строго в зоне видимости, самец все закоулки обследовал и самке показывал, она нах его посылала, типа ты горестроитель и руки из клоаки. Все это очень громко. Наконец выбрали место, самый высокий угол, 7 метров от земли. Западная экспозиция. Девочка права оказалась, примерно полгнезда построили и оно упало. Истерика была знатная. Но не бросили дело, там же начали снова и до канца довели. Сейчас непрерывно тамкают туда корм, или высиживают, или уже птенцы. Оторвала дама доску подшивы со злости. В ноябре теперь полезу поправлять. Жаль что высоко. Очень интересно за мелкими наблюдать Почему то изображение развернуло 2 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня 2 минуты назад, КапДок сказал: Жаль что высоко. Очень интересно за мелкими наблюдать Летом в деревне ночевал на чердаке, под марлевым пологом от комаров. Из чердачного окна была вынута одна пластинка стекла, и ласточки жили постоянно. Под коньком, но внутри. По утрам будили щебетом и писком. 1 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
КапДок Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня У моего деда на закрытой веранде тоже всегда жили. Форточка не закрывалась никогда, пока не улетят 3 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Динозавр Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня А ещё они знатно срут.) 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня 31 минуту назад, Динозавр сказал: А ещё они знатно срут.) Гуано – ценное удобрение! 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня 1 час назад, Динозавр сказал: А ещё они знатно срут.) У меня под гнездом виноград, гроздей много сей год, посмотрим итог. На ласточкином-то гуане. .. Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
КапДок Опубликовано 14 Июня Поделиться Опубликовано 14 Июня 6 часов назад, Динозавр сказал: А ещё они знатно срут.) Из личного опыта наблюдение? Когда птенцы, взрослые очень тщательно следят за чистотой в гнезде. Детские какахены в клювах выносят далеко за пределы. Да и вообще не могу припомнить на нашей веранде срач под гнездом. Вот посмотри внимательно на мою фотку выше. Край гнезда, камера, пластик под гнездом в плане срут-сильно не знатно. 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Blesnyk Опубликовано 15 Июня Поделиться Опубликовано 15 Июня 19 часов назад, Andre сказал: Могу ответить как орнитолог. У меня тут синицы под крышей гнездо свили. Смотрю птенчик выпал. Но так он жить хотел прям корабкался за жизнь,и,я его обратно засунул. Через пол часа смотрю,опять валяется,причем явно не сам на такое расстояние выпал. А потом еще двоих выбросили. Оставили видимо только тех,кого прокормить могут.Такая вот жестокая птичья жизнь. У меня тут на даче такая же история с трясогузками. Третий год на одно гнездоьпод крышей селятся и одного-двух птенцов нахожу. Кстати, не уверен, что родители. Обычно более сильные братья(сестры) выталкивают из гнезда слабеньких Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Andre Опубликовано 15 Июня Поделиться Опубликовано 15 Июня В том году вообще прикол был. В ванной с ротаном птинец оказался,с крыши упал. Мы его давай спасать,коробку притащили,сено,а он хуяк и съебался под дом, Чем эта история закончилась не знаю,скорее всего кот сожрал)) 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Рекомендуемые сообщения