Перейти к контенту

Безмотылка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам!Хочу поделиться своим опытом по изготовлению кивков для безмотылки.Я покупаю обычный магазинный лавсановый кивок конусной формы,обрезаю до нужной длины.Делю в голове кивок на три части,первая самая широкая должна быть очень жесткой и не гнуться.Я беру канцелярский нож и начинаю стачивать кивок от середины к кончику.Провожу ножом раз по десять с каждой стороны.А потом стачиваю только последнюю самую узкую часть, одну треть и периодически вешаю мормыху,добиваясь нужного угла наклона. Главное здесь не переборщить,чтоб кивок не превратился в соплю,хотя многим такой формы кивки нравятся.Главное чтоб конец работал как надо!:)))Дырки в кивке делаю нагретой иголкой!Такой кивок называется двухконусный!Перед рыбалкой кивок от середины выгибаю вверх чтоб под весом мормышки при опускании  в воду он был прямой.Пробовал разные кивки,эти нравятся больше всего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 906
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На безмотылку очень круто клюет летом!С любого мостка можно круто половить,а с лодки так вообще сказка, Тёма Urvald  тому свидетель!Ловили на отводной поводок,окунь капризничал,я опустил безмотылку прямо под лодку и дело пошло!!!Кто не пробовал очень советую!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третьей странице давал ссылку на видео. С 15 года в принципе ничего не изменилось в технологии.

если что не понятно, спрашивайте.

Алексей, 12 номер крючка - это сурово! Понятное дело, что не для мелкой рыбы,  просто у меня такие номера крючков на некоторых блеснах стоят)))

 

Для примера - знакомый делает мормышки из вольфрамового электрода.

 

3d8d52538f66.jpg

 

98f689e2527c.jpg

 

Только почему то у меня с вольфрамовыми мормышками не особо диалог складывается...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На безмотылку очень круто клюет летом!С любого мостка можно круто половить,а с лодки так вообще сказка, Тёма Urvald  тому свидетель!Ловили на отводной поводок,окунь капризничал,я опустил безмотылку прямо под лодку и дело пошло!!!Кто не пробовал очень советую!

А почему только с лодки и с мостков? Отлично ловиться и с берега...это тема летнего нанодроча, или микродроча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверенный боец!!!Летом на озёрах у меня вне конкуренции.Этим летом на боковой кивок ловил,даже счучка закилушная села и съела.Мормыху очень жалко.post-42920-0-06893600-1518543751_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще зимой перепробовано много видов безмотылок.Могу сказать одно и это моё субъективное мнение,что лучше обычного клопа на медной коронке для меня нет.Это для наших внутренних озёр.И рыбу собирает самую разную.А самое главное делается просто!Но для Ладоги думаю гвоздешарик будет оптимальнее.Пробовал,ловит.Правда я на тело гвоздешарика натянул два селиконовых кембрика, красный и жёлтый.Ладожской практики и статистики пока маловато.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пробовал мормышку "Лесотка"? Хотел, как то сделать под плотву, но вольфрамовую тонкую проволоку не нашел...

Стоит ли вообще заморачиваться с этой приманкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пробовал мормышку "Лесотка"? Хотел, как то сделать под плотву, но вольфрамовую тонкую проволоку не нашел...

Стоит ли вообще заморачиваться с этой приманкой?

не пробовал, но гугл говорит та же самая уралка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пробовал мормышку "Лесотка"? Хотел, как то сделать под плотву, но вольфрамовую тонкую проволоку не нашел...

Стоит ли вообще заморачиваться с этой приманкой?

А почему нет?Конечно сделайте,может бомба просто будет.Много хороших отзывов о ней читал,правда сам не делал.В инете просто бум какой-то на гвоздешарики,а вот у меня на озере вообще рыбка отказывается кушать.В эту же лунку опускаешь клопа ,начинаешь наяривать Хуяк!Иди к Папочке!:)Летом муравей рулит,плотва просто балдеет и окунь любит.А с ними и я балдею:)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, 12 номер крючка - это сурово! Понятное дело, что не для мелкой рыбы,  просто у меня такие номера крючков на некоторых блеснах стоят)))

 

Да, мы такие суровые сибирско-уральские парни(я родился в Свердловской обл.) -ставим на мормыхи блесенные крюки :Face-With-Tears-of-Joy:  . Ну, а если серьезно, то разные ставим от 10 до 20. Делал по заказу спортсменов и мормышки с крюками 20 номера. Обычно я сначала вырезаю заготовки штук 5-6 из разного материала и разной формы. Затем начинаю подбирать под каждую мормышку свой крючок. Процесс сильно напоминает подбор наряда женщинами перед выходом в свет. Этот маленький, этот большой, этот не той формы, этот тонковат, этот толстоват, этот просто не подходит к данной коронке и т.д. и т.п. Процесс творческий и бывает занимает достаточно много времени, т.к. у меня в запасе более 20 различных форм, видов и размеров крючков. В основном Овнер и Гамакатсу. Как нибудь выложу свой каталог крючков для мормышек.Вот к примеру есть заипатый крючок Овнер AJI-B 50015 в золоте, но самый маленький размер 12. Очень удачная форма и заточка, но тонкая проволока и они не выдерживают вот на такой рыбе.2151a7c10058.jpg

Это мой братан развлекается на камский разливах, на этой рыбалке он обломил крючок на моей мормышке, говорит надо ставить крюки потолще, а  14 и 16 редко бывают в толстой проволоке. Крупная плотва, а особенно красноперка (до кила) крушит и лески и мормышки на раз и ловится на небольшой глубине в тросте.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Для примера - знакомый делает мормышки из вольфрамового электрода.

 

3d8d52538f66.jpg

 

98f689e2527c.jpg

 

Только почему то у меня с вольфрамовыми мормышками не особо диалог складывается...

Акуенные мормышки. Но у меня тоже как то с вольфрамом нет любви. По моему впечатлению у них сильно жесткая игра, которая не всегда нравится рыбе. Вольфрам, по моему субьективному мнению, - это в основном для спортсменов. Для них это важно, поставить шарик 2 мм или 2,5, леска 0,06 или 0,08. А для нас лохопедов можно и леску до 0,14 и мормыху побольше. Тем более, что нам монстры по 5 гр не интересны, нам мальков 100 гр подавай. Ну и еще для продаванов вольфрам интересен, иначе как обьяснить космическую стоимость мормышки. Самодельные мормышки из вольфрама это круто, но вреден он собака. Прочитал тут не давно, что некоторых из мастеров спортивных мормышек уже нет в живых. Ну его нах! Лучше медь и серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал паять безмотылки, но для себя вот какой нюанс отметил. Легкую мормышку рыбе легко втянуть с током воды, тяжелую - труднее. К примеру Ладога, глубина пять метров, течение присутствует, очень тяжело опустить легкую мормышку ко дну. Ставишь тяжелую - легче опускать, да хуже играть ей и хуже клев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал паять безмотылки, но для себя вот какой нюанс отметил. Легкую мормышку рыбе легко втянуть с током воды, тяжелую - труднее. К примеру Ладога, глубина пять метров, течение присутствует, очень тяжело опустить легкую мормышку ко дну. Ставишь тяжелую - легче опускать, да хуже играть ей и хуже клев. 

С чего бы хуже играть.

Если кивок и вся снасть сбалансированы, не думаю что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы хуже играть.

Если кивок и вся снасть сбалансированы, не думаю что хуже.

насчет "хуже играть" не знаю, но насчет клева согласен. На свинцовые лучше клев был. Но так муторно их топить, поэтому старался на вольфрам ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет "хуже играть" не знаю, но насчет клева согласен. На свинцовые лучше клев был. Но так муторно их топить, поэтому старался на вольфрам ловить.

Чтобы вольфрам дрюкать нужно руку поставленную иметь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная оказалась тема безмотылки. Хлыстик - от 10 см. до 70 см. Кивок нужен нежный, или вообще он не нужен. Леска - от 0.08 до 0.14.

Мормашки - размер, масса, форма, подсадки... - только человеческой фантазией ограничиваются. Игра - высокочастотная малоамплитудная

или наоборот. И всё это - для одной и той же рыбы практически в одинаковых условиях !

Больше всего это похоже на маразм.

Обнадёживает одно - выявлен главный принцип безмотылки: " Если вы рыбу ловите, значит снасть у вас правильная ! "  :Grinning-Face:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...