Перейти к контенту

Безмотылка


Рекомендуемые сообщения

...на конце хлыста нужно подобрать диаметр силиконового кембрика,......

У меня с пластырем ГУ, всё удобно, чуйка на высоте

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 906
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Жаль...а мне ловить на чертей нравится больше. 

я больше по губам давал чертями, а вот на мормыхи все нормально.  Не знаю почему так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я больше по губам давал чертями, а вот на мормыхи все нормально.  Не знаю почему так получается.

Вы ловите на чертики "голые", или на крючках что нибудь присутствует (кембрики, бисер и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ловите на чертики "голые", или на крючках что нибудь присутствует (кембрики, бисер и т.п.)?

С бисером. На голые пока нет надежды =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бисером. На голые пока нет надежды =))

Почему и спросил. Из своего опыта ловли на чертей подметил такую особенность - если на крючках чертика находится, либо бисер, либо кембрик, либо шарик пенопласта и т.п., рыба концентрирует внимание именно на эту точки атаки. Рыба старается ухватиться за этот предмет, но ввиду того, что у чертика три крючка последних два мешают это сделать, отсюда много холостых поклевок и сходов.

Если черт "голый", рыба его воспринимает как объект охоты целиком, поэтому на "голого" черта меньше холостых поклевок, рыба старается заглотить всю приманку разом. К тому же и рыба ловится крупнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бисер и украшалки конечно отвлекают внимание рыбы. Тут безоговорочно согласен. Но качество крючков и правильное расположение (точнее отгиб от тела черта) играет важную роль. На одной из рыбалок было такое, что поклевкой 10 и 9 из них холостые. При рассмотрении черта обратил внимание, что не отогнал отгонял крючки от тела черта и зацепистость от этого резко упала. Прям на рыбалке мультитулом отогнул и все стало на свои места. С уважением Артем.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.... Я как бы может и желаю... Но леску тогда с жопы вставлять? Удочка же без катушки. Кобылка. 

И если просто в хлыст пропускать, то как леска дружит с кончиком хлыстика? Или туда надо втулку ставить типа как в штекере летнем?

Максим нам не привыкать, многое у нас через заднее место сделано. :Face-With-Tears-of-Joy:  И тем не менее работает! Я на своих удилках сгладил острые углы сначала сверлышком, затем полирнул толстой леской. Кончик оказался сильно тонким и я просто подобрал кембрик термоусадочный с выпуском миллиметра 2-3 и обжал в кипятке. Пока полет нормальный и щучку держала и окушков 300 гр. В одной удилке я хлыст вставил до половины кобылки, в другой полностью.

260445fc6de4.jpg

31d1f41a3e07.jpg

 

Которая наполовину поудобнее в ловле, пальцем подцепляешь леску . В которой хлыст полностью( зато выглядит прочнее) неудобно леску подцеплять при регулировке глубины, но я приспособился, леску выдвигаю с конца хлыста, где кембрик. Достаточно чуть чуть чтобы потом подцепить леску. После нескольких рыбалок я уже регулирую глубину не намного дольше чем с катушкой. Отверстия в кобылке нужны не для потери веса ( какие то мг), а для чуйки. Держим удилку касаясь хлыста и малейшие поклевки передаются моментально и сразу подсечка. Практически не бывает холостых подсечек, в отличии от кивка, когда рыба успевает выплюнуть мормышку.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, зачем этот гемор с инлайном, зенковкой хлыста, протаскиванием лески,
выковыриванием её пальцем из задницы и т. д.
Есть замечательная кобылка ИНБ, прекрасно пригодная не только для блесны.
Ну и с небольшой доработкой, которая облегчает саму рукоятку, а так же существенно упрощает процесс установки хлыста.
Плюсом идёт очень надёжный захват тремя пальцами и, для ценителей, касание пальцем голого хлыстика.
post-4101-0-76374000-1519198479_thumb.jpg
Леску фиксирую в прорези на передней ноге
post-4101-0-46056500-1519198567_thumb.jpg
Чем проще, тем лучше.
 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет проще я бы так не сказал. Добавляется лишний элемент тюльпанчик. Если делать его из мягкого материала ( кембрик, стержень и т.п.) чуйка сглаживается и в оголение хлыста особого смысла нет. Кроме того инлайн позволяет использовать более тонкую леску, т. к. при подсечке работает весь хлыст и леска равномерно распределена по нему. В случае с тюльпаном такого нет. И при поклевке крупной рыбы ( такое случается частенько) может случиться досадный обрыв. Не претендую на истину, все это мои мысли. Надо пробовать, кому то (мне) инлайн в кайф, а кому то и кобылка ИНБ придется по душе. Тут все индивидуально. Кстати и в блеснилках у меня инлайн с катушкой и они меня устраивают на 110 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А инлайн пробовал, что бы сравнить? У меня товарищ ловит на инлайн с катухой( легкая балалайка из пенопласта) на безмотылку. Увидел мои удилки и их работу, загорелось ему такие же кобылки сделать. Гвоздешарик самодельный  я ему подарил, после его стонов, что у него таких мормышек нет.  Сегодня, звонит - " Хуета  полная твои кобылки! Буду возвращаться к старым удочкам" Как говорится- " Кто то любит офицеров, а кто то свиной хрящик". Поэтому нет никакого смысла кого то убеждать и что то доказывать. Я просто показал на что ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал здесь про безкивковку, сделал про твоим фото, намотал леску и понял, что менять глубину мне лично неудобно даже дома. Переделал по своему и пошёл ловить.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ж безмотылка - кто как хочет, тем и дрочит...

спорить можно до скончания века....

Да какой спор. Каждый идет своей дорогой. Главное рыбу ловить и получать кайф. И конечно, если какие то элементы оснастки неудобны, то надо их либо заменить либо приловчиться. Это как новые ботинки, которые жмут. Либо менять, либо разнашивать.Ты то сам ловишь на БМ на безкивковку? Отпиши свой опыт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал на блеснилках колечки даже из лески, снижения чуйки не замечал.

Все же лучше, чтобы леска была прижата к хлысту. Здесь дело не в чуйке, а в "паразитных" колебаниях лески в колечке, при игре приманкой. Поэтому вместо колечка, ставят кембрик силиконовый, или пластырь ГУ, тем самым прижимая леску к хлысту. 

 

А так есть у меня "удочка", которая лишена всех перечисленных недостатков. Ни каких проблем с подматыванием и стравливанием лески, максимальная чуйка, компактность и высокая оперативность, при поиске рыбы.

Первый раз, я обмолвился на счет нее, на одном не без известном рыболовном форуме. С тех пор прошло около 5 лет, а может и  больше...ни кому не показывал данную конструкцию, ждал и надеялся, что кто нибудь за это время догадается повторить подобное, но увы... чуда не случилось. Попробую в этом сезоне снять небольшой ролик по своей "секретной" удилке и выложить на ютуб.  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Ты то сам ловишь на БМ на безкивковку? Отпиши свой опыт.

вот тут засада))) до данного сезона ловил с кивком, а теперь сделал себе безкивковки, но хитрые))) - поставить на них кивок можно очень быстро, если надо..... но безкивковки мне нравятся больше. А вот термоусадка на кончике мне не понравилась - показалась, что она крадет "чуйку", ибо мягковата, посему и сделал стержень на конце, он жесткий...

Попробую в этом сезоне снять небольшой ролик по своей "секретной" удилке и выложить на ютуб.  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

чО сразу на ютюб то? выложи сначала здесь)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..чО сразу на ютюб то? выложи сначала здесь)))

 

А может ещё подождать 5 лет...))) Нужен именно видеоматериал, наглядно демонстрирующий основные достоинства, этого ноу -хау. Только вот боюсь, что после этой презентации, производители зимних удочек останутся без работы...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так есть у меня "удочка", которая лишена всех перечисленных недостатков. Ни каких проблем с подматыванием и стравливанием лески, максимальная чуйка, компактность и высокая оперативность, при поиске рыбы.

...ни кому не показывал данную конструкцию, Попробую в этом сезоне снять небольшой ролик по своей "секретной" удилке и выложить на ютуб.  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

 

Интриган! Колись уже! :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же лучше, чтобы леска была прижата к хлысту. Здесь дело не в чуйке, а в "паразитных" колебаниях лески в колечке, при игре приманкой.

Вот именно колечко из лески её к хлысту и прижимало. Колечко было незамкнуто, лапки привязаны к хлысту с противоположных боков. То есть полукольцо из лески касалось хлыста, но не прижималось к нему плотно, пропуская рабочую леску с минимальным натягом.

Перестал так делать, перешёл на более простые способы с кембриками или микроколечками из нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на течении какими весами ловят?? Допустив в Волхов запулить безмотылку - какой вес нада??? =)) 

И что-нибудь получится вообще??

Ловят зимой леща на Волхове? (туда не поеду, просто интересуюсь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда было интересно куда он зимой девается?

Сколько ловил по зиме там, 90% улова густера с ладонь.

В ямах искал?? Даже в правилах обозначены зимовальные ямы, где запрещено ловить. Наверно там он сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ямах искал?? Даже в правилах обозначены зимовальные ямы, где запрещено ловить. Наверно там он сидит.

Где только не пробывали и разными снастями, мне кажется я даже не помню его в уловах у соседей
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ямах искал?? Даже в правилах обозначены зимовальные ямы, где запрещено ловить. Наверно там он сидит.

Лет 30 назад мы ловили леща по последнему льду в конце марта . Ловился на глубине до 5 метров . Видимо выходил из зимовальных ям . Старики сидели прямо на пляже на фарватере . Помню у них большие проруби были и несколько донок . Лещей до кило ловили . Сейчас лёд не помню когда нормальный был. Да и на Волхове я не ловил хуй знает сколько . Съездил на берег , посмотрел на СОТНИ жерлиц голодающих и уехал .((( А леща в Волхове много , его так просто хуй поймаешь )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...