Перейти к контенту

Безмотылка


Рекомендуемые сообщения

А у меня сегодня первый окунь стянул бусинку, третий - силиконовый стопор, и лень матушка сыграла свою решающую роль - я оставшуюся рыбалку ловил на полностью голую медную мормышку, психологический барьер снят, дзен безмотыльной ловли познал, каэф :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 906
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Голая мормышка, по сибирски и уральски называется "голик". Это очень интересная рыбалка, - часто ловлю на голик. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
19.01.2018 в 23:23, Urwald сказал:

Раз пошла такая тема. Пришлось сделать пару нановпаек. Изготовлены на коронках из меди и берилька. Вес маленькой 0.63 гр. Большенькой 0.93гр. украшалки в виде серьги. Стеклянные кошаглазики. На тусе задарю основателю местной безмотыльной темы.))) С уважением Артем.

post-38001-0-02275300-1516393358_thumb.jpg

post-38001-0-93519100-1516393372_thumb.jpg

post-38001-0-55061700-1516393386_thumb.jpg

Ха! Я узнал эти мормышки. На плоскую окунь клевал неохотно. А вторая быстро довольно потеряла шарик, но вынул на нее кил 30 окуней. И на 31-ом килограме отхуярил крючок)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Master Yoda сказал:

Ха! Я узнал эти мормышки. На плоскую окунь клевал неохотно. А вторая быстро довольно потеряла шарик, но вынул на нее кил 30 окуней. И на 31-ом килограме отхуярил крючок)))

Жду предложения по улучшению!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Urwald сказал:

Жду предложения по улучшению!)

Предложение самое простое - поставить крючки Гамакацу.

Очередной мой поход по магазинам в поисках мормышек... Пиздец какой то. Нормальные крючки только на мормышкам с джиг-головку) Да и то нормальные по толщине. Ощущение, что в производстве мормышек замешаны спортсмены, для которых нормально крючок 20 номера из проволоки 0.2.  Крючки разгибаются от подушечки пальца. 

А нужны мормышки от 0.5 до 0.9г с крючком таким, что бы не ссать за килошную рыбу. Не леща и плотву с их мясными губами, а за окуня, с его костями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Master Yoda сказал:

 

А нужны мормышки от 0.5 до 0.9г с крючком таким, что бы не ссать за килошную рыбу. Не леща и плотву с их мясными губами, а за окуня, с его костями.

Так спаяй сам =)

 

 

IMG_0287.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alpine сказал:

Так спаяй сам =)

 

 

IMG_0287.JPG

А поподробнее? Что за наборы, ссылка, удельный вес, чем паять? В продаже действительно не всегда найдешь по всем параметрам подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fishscout сказал:

А поподробнее? Что за наборы, ссылка, удельный вес, чем паять? В продаже действительно не всегда найдешь по всем параметрам подходящие.

Так зайди на Али. Там полно этих "тел". Смесь порошкового вольфрама и свинца. Паяются просто. Весов и форм довольно много. Цвета чёрный и все виды металлических цветов (красный, белый, жёлтый).

Плюс есть в категории нахлыста шарики для нифм тяжёлых. Они тоже есть из типа вольфрама.

Хотя этому китайскому порошковому вольфраму до нормального далеко. Плотность, на сколько помню, около 14 (свинец 11, вольфрам 19).

Но для ладожских мормых вполне нормально можно этими коронками пользоваться

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Master Yoda сказал:

Так зайди на Али. Там полно этих "тел". Смесь порошкового вольфрама и свинца. Паяются просто. Весов и форм довольно много. Цвета чёрный и все виды металлических цветов (красный, белый, жёлтый).

Плюс есть в категории нахлыста шарики для нифм тяжёлых. Они тоже есть из типа вольфрама.

Хотя этому китайскому порошковому вольфраму до нормального далеко. Плотность, на сколько помню, около 14 (свинец 11, вольфрам 19).

Но для ладожских мормых вполне нормально можно этими коронками пользоваться

Петрович, я чего ты именно вес до грамма хочешь? Я ебошу на полтора-два, при правильном кивке любая проводка, с лунки бывает 10 кг снимаю, крюки прочные, тонет быстро, вчера попробовал с леской 0,16 момой, всё работает, окунь жрет, размер сильно в среднем крупнее блесенного.  Правда, это не безмотылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, fishscout сказал:

А поподробнее? Что за наборы, ссылка, удельный вес, чем паять? В продаже действительно не всегда найдешь по всем параметрам подходящие.

ССЫЛКА

ССЫЛКА

Паяется нормально, из чего сделано непонятно. Обычная вольфрамовая мормышка не магнитится, а эти изделия липнут. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fishscout сказал:

То есть не надо предварительно гальваника и другие танцы?

Именно с этими не надо - капнул кислоты и облудил. Паял раз  уралку заводскую так и не смог облудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alpine сказал:

ССЫЛКА

ССЫЛКА

Паяется нормально, из чего сделано непонятно. Обычная вольфрамовая мормышка не магнитится, а эти изделия липнут. 

О как. Там либо перлит, либо никель, кобальт вряд ли, сильно дорогой. Остальное не магнитится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, fishscout сказал:

О как. Там либо перлит, либо никель, кобальт вряд ли, сильно дорогой. Остальное не магнитится...

Они никелированные. Сами внутренности из свинца с добавлением порошка вольфрама (термопресс)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, fishscout сказал:

Петрович, я чего ты именно вес до грамма хочешь? Я ебошу на полтора-два, при правильном кивке любая проводка, с лунки бывает 10 кг снимаю, крюки прочные, тонет быстро, вчера попробовал с леской 0,16 момой, всё работает, окунь жрет, размер сильно в среднем крупнее блесенного.  Правда, это не безмотылка.

А в Якутии караси на колебалку щучью клюют)

Размер мормышки - это очень критичная величина, напрямую влияющая на клёв.

У насадочной мормышки это вообще более чем важно. А в раздачу можно и на джиг головку ловить конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishscout сказал:

То есть не надо предварительно гальваника и другие танцы?

Николай, я уже давно паяю безмотылки-гвозди. Тело - медная проволока D 3mm. Хорошие крюки, бисер и паяльник. Окуни едят. 

A2462CF1-6650-4362-8D98-FB182CC49B4A.jpeg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Master Yoda сказал:

А в Якутии караси на колебалку щучью клюют)

Размер мормышки - это очень критичная величина, напрямую влияющая на клёв.

У насадочной мормышки это вообще более чем важно. А в раздачу можно и на джиг головку ловить конечно.

Это все прописные истины, с детства знаю. На местных озерах так и есть.

Я про конкретную ситуацию, мы с тобой на одном месте одну стаю долбим который день, только по дням расходимся. Так вот сейчас там на крупную лучше реагирует. Вот Андреич подтвердит, сколько у меня в ящике балалаек с однотипными мормышками, но разного веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Homka сказал:

Николай, я уже давно паяю безмотылки-гвозди. Тело - медная проволока D 3mm. Хорошие крюки, бисер и паяльник. Окуни едят. 

A2462CF1-6650-4362-8D98-FB182CC49B4A.jpeg

Мне пока зрение и моторика позволяют мотыля за секунды насадить, отрицательных эмоций при этом не испытываю. Паять не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я уже давно паяю безмотылки-гвозди. Тело - медная проволока D 3mm. Хорошие крюки, бисер и паяльник. Окуни едят. 
A2462CF1-6650-4362-8D98-FB182CC49B4A.thumb.jpeg.31e95e19c67c7784a807a8b0756d2aec.jpeg
Какие крючки используете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fishscout сказал:

Это все прописные истины, с детства знаю. На местных озерах так и есть.

Я про конкретную ситуацию, мы с тобой на одном месте одну стаю долбим который день, только по дням расходимся. Так вот сейчас там на крупную лучше реагирует. Вот Андреич подтвердит, сколько у меня в ящике балалаек с однотипными мормышками, но разного веса.

Я же снасть делаю не на конкретную стаю, а на ловлю окуня вообще.

Ну и второе - не может окунь предпочитать более крупную насадочную мормышку более мелкой. Никогда.

В твоём случае, возможно, снасть не настроена на мелкую и у мелкой отсутствует правильная игра.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Master Yoda сказал:

 

Ну и второе - не может окунь предпочитать более крупную насадочную мормышку более мелкой. Никогда.

 

 

Это твои спортивные стереотипы, и на Ладоге у тебя мормышечных тренировок и экспериментов было мало. Если они вообще были. А я только последние лет пять на блесне сконцентрировался, а так блеснильщиков всегда до рева доводил))) Десятилетиями.  И снасть настроена, и игра подобрана. Да, бывает, мелкие работают, да еще определенной формы. Но не сейчас. Смело ставь 1,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alpine сказал:
5 часов назад, Homka сказал:
Николай, я уже давно паяю безмотылки-гвозди. Тело - медная проволока D 3mm. Хорошие крюки, бисер и паяльник. Окуни едят. 
A2462CF1-6650-4362-8D98-FB182CC49B4A.thumb.jpeg.31e95e19c67c7784a807a8b0756d2aec.jpeg

Какие крючки используете?

Я тоже такие мормышка сам делаю, а крючок ставлю нахлыстовый для сухих мух. Номера смотреть лучше по факту, ходовые 10,12,14,16.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...