Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Эта фраза Туполева  .. Во времена Жуковского не было красивых самолётов и зимних блёсен )))

спорить не буду. Просто в нашем студенчестве авторство этой фразы приписывали Жуковскому. Хотя и Туполев начинал учится в нашей альма матер.

Выгнали, не сдал сопромат:-)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и открыл сезон пайки. Собственно полуромбик со смешным центром, двухкороночный (медь/берилька) 55 мм, 5 грамм.

post-38001-0-05116500-1506795348_thumb.jpg

post-38001-0-02451600-1506795361_thumb.jpg

post-38001-0-38425300-1506795372_thumb.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ромбике колечки для лески и тройника лучше было бы чуть-чуть углубить в тело блесны-так будет надёжней.

В таком ,как у Вас варианте,можно будет во время извлечения тройника из пасти рыбы легко погнуть петельку или вообще сломать.И это особенно критично,когда петельки сделаны не из проволоки,а из крючков.У Вас,похоже именно такой вариант...

Кстати,с открытием паяльного сезона :Smile: !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я проволоку на крючках чуть отпустил, сломаться не должны, а так в принципе согласен, нужно глубже утапливать в тело блесны. Давненько не паял просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут задумалсяpost-10518-0-33035000-1507205334_thumb.jpg вот над каким вопросом.Какие блесны более эффективны post-10518-0-44461100-1507205366_thumb.jpgреданного или килевого типа

Вот типичные представители приманок с реданным видом поверхности.По отзывам такие приманки очень эффективны.

У кого какие будут соображения на сей счёт?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про какого окуня говорите?)))

Если про Ладожского, то пофиг. 

Вот в этом фильме тому пример

Сашкент говорит, на это не клюеет, а Илюха порет именно на это)))))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут задумалсяhttp://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifl_m_2.jpg вот над каким вопросом.Какие блесны более эффективны http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifbig_image-09-12-15-13-48.jpgреданного или килевого типа

Вот типичные представители приманок с реданным видом поверхности.По отзывам такие приманки очень эффективны.

У кого какие будут соображения на сей счёт?

 Мне казалось, что реданы, это нечто другое, чем в приведённых вами примерах ). Заинтересовался.. Нашёл подходящую статью )).

http://www.motolodka.ru/forms.htm

 

 Судя по статье , обводы КТ   можно с большой натяжкой отнести к обводам с поперечным реданам ).. Дротик же не имеет даже видимости реданов.

У дротика есть "псевдоизгиб" за счет нессимметричность и продольной вогнутости тела. За счёт этого он быстрее отклоняется от вертикали, чем прямая блесна..

 В любом случае ,мне показалось что реданы служат больше для надводных кораблей , а не для подводных блёсен.. Реданы уменьшают смачиваемость поверхности и создают дополнительную подъёмную силу, за счёт чего катер быстрее выходит на глисс и меньше тратит энергии на сопротивление воды и на волнообразование.. Для блёсен всё это малоактуально..

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне казалось, что реданы, это нечто другое, чем в приведённых вами примерах ). Заинтересовался.. Нашёл подходящую статью )).

http://www.motolodka.ru/forms.htm

 

 Судя по статье , обводы КТ   можно с большой натяжкой отнести к обводам с поперечным реданам ).. Дротик же не имеет даже видимости реданов.

У дротика есть "псевдоизгиб" за счет нессимметричность и продольной вогнутости тела. За счёт этого он быстрее отклоняется от вертикали, чем прямая блесна..

 В любом случае ,мне показалось что реданы служат больше для надводных кораблей , а не для подводных блёсен.. Реданы уменьшают смачиваемость поверхности и создают дополнительную подъёмную силу, за счёт чего катер быстрее выходит на глисс и меньше тратит энергии на сопротивление воды и на волнообразование.. Для блёсен всё это малоактуально..

Не Вить, гидродинамика там намного сложнее чем описана в статьях. ведь под задницей приманки возникают вихри,которые телепают приманку хрен знает как.и бурун во след имеет большую амплитуду.И для кавитации нет предпосылок,скорости не те.Да и никто ж не топил катер,и под водой не исследовал его свойства. И леска должна быть такой,чтобы демпфировать излишнее в колебаниях приманки такой НЧ фильтр.То ,что ты хотел изделать маленькая приманка,толстая леска,большая глубина

Я так думаю?.... Нет, в этом что-то есть. Ладно в этом годе ужо на Ладогу приеду проверю.

С уважением МВВ.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне хочу попробовать антикилевые. Парочку спаял, заморочные конечно по технологии. По крайней мере в бочке играют интересно, а там что окунь скажет. Может выстрелит, а может и в переплавку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне хочу попробовать антикилевые. Парочку спаял, заморочные конечно по технологии. По крайней мере в бочке играют интересно, а там что окунь скажет. Может выстрелит, а может и в переплавку.

1. Обязательно выстрелит, окуню нравятся однотипные и монотонные  движения приманки. А у килевых 100% повторяемости.

Правда не везде и не в каждый день будет работать. Окуню эти движения то нравятся, то нет, думаю, что это зависит от погоды и от посыла самой приманки, дерга, сбросов... Сам ловил пару лет такими приманками, т.е. блеснами совершающими такие движения..

 

2. Окуню нравятся и блесны (пример КТ), совершающие сопротивление при дерге вверх, чувствуется в руке как бр-р-р-р-р-р, т.е. приманка при дерге идет с натягом, немного вибрирует, создавая какие то завихрения. На это в свое время обращал и развивал тему А.Козырь.

Может эти завихрения и привлекают окуня...?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая членистоспинная получилась моделька.Набрана из трёх сегментов.На мой взгляд наборное

тело приманки даёт доп. возможности в деле блесностроения. Никаких технологических проблем не возникло.post-10518-0-57304700-1507279588.jpgpost-10518-0-05323100-1507279602.jpgpost-10518-0-98419400-1507279617.jpgpost-10518-0-17515900-1507279626.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..... Окуню нравятся и блесны (пример КТ), совершающие сопротивление при дерге вверх, чувствуется в руке как бр-р-р-р-р-р, т.е. приманка при дерге идет с натягом, немного вибрирует, создавая какие то завихрения. На это в свое время обращал и развивал тему А.Козырь.

Может эти завихрения и привлекают окуня...?"

 

Несколько лет "щупаю" это направление.  Результаты крайне нестабильны: - то густо,  то пусто!  Ни как не могу что-то понять... ухватить идею....  Ничего, поди разберусь с "вибро-блеснами" в этом сезоне.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая членистоспинная получилась моделька.Набрана из трёх сегментов.На мой взгляд наборное

тело приманки даёт доп. возможности в деле блесностроения. Никаких технологических проблем не возникло.http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif^09062BD7A204F3126554A52A76D0F09C318622A96F72AEE3E6^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpghttp://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif

Володя,что-то напомнило....

post-5944-0-18493000-1507302750_thumb.jpg

post-5944-0-03524600-1507302765_thumb.jpg

 

Игра у Вертлявой(та,что с гранью на фото)

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её проблема-маленькая вариативность в проводках.

Она отлично работает на сбросах.Когда окунь лучше реагирует "на сбросы",ей не равных.Но это не так часто происходит,а при этом ещё нужно "сбросы" комбинировать с какой нибудь проводкой.

Сейчас из своей "спортивной" коробочки я её убрал.Но это скорее всего не проблема блесны,а проблема моего отношения к познанию зимней блесны,когда интересней "капаться" в чём-то новом и при этом быстро теряется интерес к отработанным приманкам.

Не могу заставить себя доводить до ума приманку,когда в голову лезут новые и новые идеи.......

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, аналогичный случай ! Есть блесны к которым я потерял интерес сразу после изготовления. Даже не купал. Все таки не зря она женского рода. :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сейчас из своей "спортивной" коробочки я её убрал....

 

А мне игра "вертлявой" на видео очень понравилась. Где можно посмотреть ее точную геометрию и размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна была не простая в изготовлении,а делал я её по памятке,которая среди прочих находится в моём блокноте.Первоначально это была блесна "Шустрая" у которой верхняя коронка плоская.У "Вертлявой" она стала с гранью и завиляла более активно боками.

Вот "секретная" страничка из блокнота

post-5944-0-73339400-1507393907_thumb.jpg

 

Игру Шустрой и некоторых других блёсен можно глянуть там:

https://www.youtube.com/channel/UCrr71o_O_NveJVZ368WQBnw

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова,обрати внимание какая амплитуда была у тебя раньше и как стали отточены движения :Thumbs-Up:  на можайской видяхе

Кому то надо сказать спасибо.  Смог найти подход. :nm426: 

Я то долго упирался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...