Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос, Есть вариант 4000HG и просто 4000, первая 5,8к1 (91см за оборот) , у вторай 5,2 к 1 и 82см, насколько быстро первая умрет чем вторая или насколько меньше она может веса тянуть?

На этот вопрос вам ни кто не ответит) В теории я бы взял под джиг менее скоростную. А сколько она проработает..... Какие веса будет тянуть?.... На мой (да и ваш) век хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Еще вопрос, Есть вариант 4000HG и просто 4000, первая 5,8к1 (91см за оборот) , у вторай 5,2 к 1 и 82см, насколько быстро первая умрет чем вторая или насколько меньше она может веса тянуть?

Ну дык, примерно в 1,1 раза дольше и проходит :)

Если для берега взял бы скоростную, для лодки - обычную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык, примерно в 1,1 раза дольше и проходит :)

Если для берега взял бы скоростную, для лодки - обычную

с берега, может много 90 за оборот? Сейчас ловлю с фидерной, она тоже 90 за оборот мотает, но там 4,7 к 1, делаю 2 оборота на проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из соображений, что с берега часто больше нужного ставишь и для худо-бедной ступеньки высокая передатка с хорошим подбросом предпочтительней + с берега бывает 2/3 заброса тупо выматываешь, быстрой катухой быстрее получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, Есть вариант 4000HG и просто 4000, первая 5,8к1 (91см за оборот) , у вторай 5,2 к 1 и 82см, насколько быстро первая умрет чем вторая или насколько меньше она может веса тянуть?

Бери 4000( 15 )PG.Там передатка вроде 4.7?,а с большой шпулей все хорошо по итогу.С ка -5.2 .Я ловлю такими-полёт нормальный.Выше не надо передатку по мне.

(13)Твин 4000 помощнее субъективно кажется.да и по тяжелее на 25-30 грамм.Лебётка.даже с передаткой 5.2

Ловлю с борта.

С берега тоже нюансы есть и часто нужна низкая передатка,потому как рабочий участок бывает очень короток.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из соображений, что с берега часто больше нужного ставишь и для худо-бедной ступеньки высокая передатка с хорошим подбросом предпочтительней + с берега бывает 2/3 заброса тупо выматываешь, быстрой катухой быстрее получается

Поролоныч,я не знаю в каких условиях ловите вы,но за себя могу сказать,что при ловле с лодки веса всегда больше,при ловле с берега меньше,на одном и том же месте.При ловле джигом отдаётся предпочтение катушкам с низким передаточным числом,ибо они считаются более силовые,и смысла использовать катушки с высокой передачей нету будь то лодка или берег.Скоростные катушки чаще используют спортсмены ( мне так попадалось ) ,в фидере для ловли мелко-срани ,( уклея,мелкая плотва ),в спиннинге и при ловле матчем,для быстрой вымотки оснастки.Но это спорт,там для достижения цели ,нужны любые способы,а вот в любительской ловле,катушки с передачей от 4,7 до 5,2 более чем достаточно,да и при должном уходе проживут дольше.Всё ИМХО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мало ловлю с берега, но там где ловлю нужно 1! докинуть 2! провести качественно, буквально 3-5 ступенек, потом можно выматывать, вот для этого бодрая катуха предпочтительнее

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал при ловле на колебало в струе.

Да и на выбросе за 50м передачка в помощь повыше .

Быстро выбирать петлю и выматывать.А вот наш джигин как правило просит медленных проводок, за исключением периодов активности,весеннего судака к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально 3-5 ступенек, потом можно выматывать, вот для этого бодрая катуха предпочтительнее

А может просто утяжелится,что бы хорошо обловить короткий участок?

 

Да и на выбросе за 50м передачка в помощь повыше .

Быстро выбирать петлю и выматывать.

Чем высокая передача может помочь при забросе 50 метров? Честно,не пойму вообще.А петля спокойно выбирается любой катушкой,только удар приманки об воду и всё,начинаешь гасить петлю,пока груз достиг дна,не то что петли,даже воспоминаний о ней уже нету.Ещё можна ,сразу кончик удочки опускаешь к воде ,шнур стелится,приманка упала надно,поднимаешь удочку вверх и получаешь не большой " снос ",что тоже очень хорошо.У меня так. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснить не могу,сори, это надо тупо прочувствовать.

просто половить тяжелым колеблем на мелководной быстрой речке.Воемя падения блесны в камни очень мало,а петля ух как не мала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость выбора шнура (в метрах) зависит не только от передатки, но и от диаметра шпули. Так что, ИМХО, рассматривать эти два параметра (в плане нагрузки на катушку и всего остального) можно только в комплексе. Иначе, фигня получается. :0)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом видяху смотрел (скинуть не могу ) , брали интервью у мастеров сервиса "Дайва" в Москве .  Мастер сказал что нет статистики по тяговитости и износостойкости катушки в зависимости от передатки .  Есть зависимость от веса катушки , размера механизма ( точность и площадь соприкосновения деталей ) и от материалов..    Ну и от частоты использования (т.е. от количества оборотов рукояткой) то же  зависит изнашиваемость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом видяху смотрел (скинуть не могу ) , брали интервью у мастеров сервиса "Дайва" в Москве .  Мастер сказал что нет статистики по тяговитости и износостойкости катушки в зависимости от передатки .  Есть зависимость от веса катушки , размера механизма ( точность и площадь соприкосновения деталей ) и от материалов..    Ну и от частоты использования (т.е. от количества оборотов рукояткой) то же  зависит изнашиваемость .

Вячеслав, то у "мастеров"нету статистики, а у людей которые очень часто на воде, есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, то у "мастеров"нету статистики, а у людей которые очень часто на воде, есть.

 Даааа ?  Интересно , как это на воде определить от чего катушка крякнулась , и что у неё внутри поизносилось , и почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа ?  Интересно , как это на воде определить от чего катушка крякнулась , и что у неё внутри поизносилось , и почему ?

Не знаю как на воде, а вот на суше легко))).Был у меня когда-то Эксэнс 4000 HG, отловил ей осень , на весах 30 - 35, вроде всё нормально но появился у неё рокоток , была бы Дайва и значения б не придал, потому как рычат все Дайвы, если можна так сказать, то это их характерная особенность.Но тут Шимано, в конце сезона отдаю на ТО, износ ГП, правда не большой, но такие веса нежелательно использовать.Следующий год ловлю , рычит да рычит , но всё сильнее, в итоге , замена ГП и продажа.Кого-то не парит рык, люфты, износы, мне такое не нравится, отсюда и заморочки.Поэтому тут каждый решает для себя сам, как ему быть.А что касается мастеров, так их в последнее время развелось много, болтик поджал и уже мастер.Вообщем как-то так, примеров, точнее случаев много, но тут, каждому своё.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на воде, а вот на суше легко))).Был у меня когда-то Эксэнс 4000 HG, отловил ей осень , на весах 30 - 35, вроде всё нормально но появился у неё рокоток , была бы Дайва и значения б не придал, потому как рычат все Дайвы, если можна так сказать, то это их характерная особенность.Но тут Шимано, в конце сезона отдаю на ТО, износ ГП, правда не большой, но такие веса нежелательно использовать.Следующий год ловлю , рычит да рычит , но всё сильнее, в итоге , замена ГП и продажа.Кого-то не парит рык, люфты, износы, мне такое не нравится, отсюда и заморочки.Поэтому тут каждый решает для себя сам, как ему быть.А что касается мастеров, так их в последнее время развелось много, болтик поджал и уже мастер.Вообщем как-то так, примеров, точнее случаев много, но тут, каждому своё.

 

Поподробней, пожалуйста. Какой эксенс? BB, Ci4 али труЪ из Твина МГ сделанный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробней, пожалуйста. Какой эксенс? BB, Ci4 али труЪ из Твина МГ сделанный?

 

Первый был ВВ, затем был С4, но честно сказать С4 не насиловал на весах 35, он максимум шо видел 30, вроде и крутит нормально но всё равно чуствовалось что-то не то.В итоге и его продал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый был ВВ, затем был С4, но честно сказать С4 не насиловал на весах 35, он максимум шо видел 30, вроде и крутит нормально но всё равно чуствовалось что-то не то.В итоге и его продал.

Расстроил. Хотел BB 14 года брать в пару к колоссалю. Теперь задумался. Колоссаль по мне - катуха для любой рыбы в дальних выездах. Ну, когда пиздец и один инструмент на все случаи жизни. Я года четыре назад чуть дар речи не потерял, когда брат, только что вернувшийся из армии, решил на дурь, против ветра, протащить лодку к зацепу катушкой. Тащил метров тридцать со всей богатырской силушкой. Колоссаль после данных экзерсисов начал порыкивать, и я уже приготовился его хоронить... а хуй там был! Крутит уже три сезона, опосля данной ситуёвины. И плавно  идёт всё к тому, что я ей прикуплю пару родную и оставлю ещё лет на десять. 

 

ЗЫ: поспрашивал хозяев страдиков и ультегр в 4000 размере. Владельцы(знакомые) крутят и иногда жалуются, что не торт. Один прикупил твина 3000HGM и доволен как слон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была бы Дайва и значения б не придал, потому как рычат все Дайвы, если можна так сказать, то это их характерная особенность.

ну откуда ЭТО пошло  в народ ? последнюю  shimano покупал с 98-99м, потом только daiwa...пошел, пересчитал, 7 штук  рабочих,

никто никогда не рокотал и не рычал.

наговариваете Вы на нашу семью, грех это ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на воде, а вот на суше легко))).Был у меня когда-то Эксэнс 4000 HG, отловил ей осень , на весах 30 - 35, вроде всё нормально но появился у неё рокоток , была бы Дайва и значения б не придал, потому как рычат все Дайвы, если можна так сказать, то это их характерная особенность.Но тут Шимано, в конце сезона отдаю на ТО, износ ГП, правда не большой, но такие веса нежелательно использовать.Следующий год ловлю , рычит да рычит , но всё сильнее, в итоге , замена ГП и продажа.Кого-то не парит рык, люфты, износы, мне такое не нравится, отсюда и заморочки.Поэтому тут каждый решает для себя сам, как ему быть.А что касается мастеров, так их в последнее время развелось много, болтик поджал и уже мастер.Вообщем как-то так, примеров, точнее случаев много, но тут, каждому своё.

  Так всё правильно , каждому своё .   Главная пара то почему крякнулась , передатка что ли виновата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну откуда ЭТО пошло  в народ ? последнюю  shimano покупал с 98-99м, потом только daiwa...пошел, пересчитал, 7 штук  рабочих,

никто никогда не рокотал и не рычал.

наговариваете Вы на нашу семью, грех это ©

У меня было 2 Дайвы,Эксэллер 3500, трудилась на фидере, рычала , и Р Кастом 2500 ( синенькая), тоже заричала правда покупал её б/у.Теперь только Шимано.

Так всё правильно , каждому своё .   Главная пара то почему крякнулась , передатка что ли виновата ?

Да тут всё в куче, на одну скорость грешить будет нн правильно.Но для тяжёлых условий, предпочтительней кактушки с низкой передачей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рык катушек, большие веса, подтягивания лодки к зацепу:)

При нагрузке - есть рычаг, равный расстоянию от оси катушки , до ролика на роторе. Усилие на шнуре передается через этот самый рычаг на корпус катушки, через подшипник под обгонкой. И эта нагрузка - не всегда статическая, она еще бывает динамической, в какой- то степени ударной, когда люфт появляется. 

Взять крепко за корпус - пошатать ротор, лучше - когда обгонка выключена, на свободном ходе в обе стороны. Люфт есть - подшипник менять, и быстро. Тут есть тонкость - если корпус не ушатан - можно высокоскоротной SCF подшипник поставить, после замены тугоплавкой смазки, тугоплавкая не нужна в катушке. Этот подшипник - не "самоустанавливающийся" - но его не во всякую катушку воткнуть можно, чтобы легкость хода не потерять. Или обычный подшипник - из серии повышенной точности... 

Так продлить жизнь катушке можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только долгий владелец уазьма может с таким трепетом прислушиваться к механизьму в руках..))

Крутит и хусним, еще бы обгонка дайв старых не была таким говном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять крепко за корпус - пошатать ротор, лучше - когда обгонка выключена, на свободном ходе в обе стороны. Люфт есть - подшипник менять, и быстро.

...

Так продлить жизнь катушке можно.

Ротор (читай -пиньон) на двух опорах и обе могут давать радиальный люфт. А вся ГП на 4х опорах и дефект (износ) любой из них может способствовать износу зубьев. Я на эти позиции всегда советую закрытые ABEC7. Естественно речь не о втулках.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...